Страница 1 из 1

Зацепило...

СообщениеДобавлено: Чт 25 июн, 2009 10:08
Injener
Кабелеукладчик
Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.

Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован - с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.

В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.

В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.

Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно - по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.

Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы - мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала - всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.
Взято ацуда: http://kreslav.livejournal.com/775337.html

СообщениеДобавлено: Чт 25 июн, 2009 10:42
5611
Можно вносить дополнение в http://vkmtuci.edu.mhost.ru/students/ls11.htm

СообщениеДобавлено: Чт 25 июн, 2009 10:50
Ura
Интересно,
а хорьки поддаются дрессировке? А то можно было бы припрячь протяжку в канализацию волочить :)
Хотя, наверное, тяжеловата будет.
Или крота, например... Проколы под дорогой делать... Только как его по прямой заставить чесать? Разве что к трубе за зад приклеить и проталкивать на 10см/час? Ну и там 12 вольт подвести, чтобы не шланговал. Правда Гринпис удавит. :)

СообщениеДобавлено: Чт 25 июн, 2009 12:29
Injener
А к хорьку леску, за ней лидер вытягивать, а потом уж кабель...

СообщениеДобавлено: Чт 25 июн, 2009 12:57
Erlang
5611 писал(а):Можно вносить дополнение в http://vkmtuci.edu.mhost.ru/students/ls11.htm

За ссылку спасибо :frend:

Только:

    01.12.2008
    Военная кафедра МТУСИ закрыта

:down:
http://vkmtuci.edu.mhost.ru/news/news.htm

СообщениеДобавлено: Чт 25 июн, 2009 13:49
5611
...В фирме, куда мы шли, выключили свет, а чтобы была гарантия, что мы ничего точно сегодня толком не сделаем, выключили во всем доме (Бобруйская, 5, кстати). Чтобы не сдаваться посмотрели разъемы и выбрали кабель. hillervo между делом приснилась секретарше тамошней. Я натужно вспоминал что такое мы вытворяли там в прошлый раз - ничего не вспомнил, вроде вели себя пафосно и вежливо. Инженеры одобрили идею с крысой как кабелепрокладчиком...http://catlongtail.livejournal.com/1076959.html

СообщениеДобавлено: Вт 03 ноя, 2009 17:09
5611
Получается эту историю сочинили и перепечатывают до сего дня...? - т.к. не нашел ни фото , ни конкретной цены...


протаскивали сегодня по этажам кабели... жалел, что не имеем живого кабелеукладчика. http://twitter.com/My_winterstorm/statuses/4866056849

СообщениеДобавлено: Вт 24 ноя, 2009 19:26
Erlang
5611 писал(а):Получается эту историю сочинили и перепечатывают до сего дня...

Видимо байка такая...

СообщениеДобавлено: Ср 03 мар, 2010 20:11
goena
похоже... ;-)

СообщениеДобавлено: Чт 04 мар, 2010 00:51
mixxx
Интересно :yes: