Страница 1 из 1

Туркмен-паши зажигает

СообщениеДобавлено: Пт 24 мар, 2006 13:47
mickle
Ниязов предложил удешевить оплату за мобильный

24 марта 2006, 10:40

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов предложил значительно удешевить услуги мобильной связи с целью увеличения числа пользователей в стране.

«Объедините три тарифа - бизнес, стандарт и эконом и выведите среднюю цену. И не пытайтесь их взвинтить», - сказал Ниязов, обращаясь к министру связи на состоявшемся в четверг заседании кабинета министров. Репортаж с заседания был показан в пятницу по телевидению.

«Зачем все запутывать, - сказал президент, имея в виду различия тарифов и депозитные взносы. - Не надо повторять за другими, мы - независимый Туркменистан. Надо для народа предлагать легкое решение, тогда все будут пользоваться мобильными телефонами», - отметил Ниязов.

В этой связи глава государства предложил ввести абонентную годовую плату в 250 тысяч манатов - 10 долларов для национального оператора мобильной связи. «Люди будут четко знать, что покупают телефон и платят 250 тысяч манатов в год. Больше ничего быть не должно», - сказал Ниязов.

В то же время президент указал министру связи на необходимость участвовать в поставках и продаже мобильных телефонов, рынок которых принадлежит предпринимательским кругам. «Сам привози и продавай. Это будет тебе прибыль, и ты сделаешь доброе дело для народа», - отметил Ниязов.

По словам министра связи Ресулберды Ходжакурбанова, услуги национального оператора мобильной связи на 50% дешевле, чем у иностранного. В настоящее время в Туркмении, население которого составляет более 6,7 млн. человек, около 110 тысяч пользователей мобильной связью. Более 20 тысяч обслуживает национальный оператор «Алтын Асыр» министерства связи, остальные пользуются услугами иностранного оператора - «Бараш Коммуникэйшн» - США. В прошлом году 51% его акций выкупила российская МТС, сообщает ИТАР-ТАСС.

СообщениеДобавлено: Пт 24 мар, 2006 16:07
Ruslan
абонентную годовую плату в 250 тысяч манатов - 10 долларов

ARPU 0,83 доллара в месяц за безлимитную связь - это жестоко...
...услуги национального оператора мобильной связи на 50% дешевле, чем у иностранного...
...более 20 тысяч обслуживает национальный оператор, остальные [90 тысяч] пользуются услугами иностранного оператора

Забавно, не правда ли? Впрочем, ничего удивительного.

Сперва угробят "национального оператора" такими расценками, затем обвинят во всем иностранного :)

СообщениеДобавлено: Пт 24 мар, 2006 18:01
JK
Ruslan, возможна альтернатива - "карманного" оператора будут кормить из бюджета до тех пор пока иностранный не уйдёт с рынка из-за демпинга цен со стороны "карманного".

СообщениеДобавлено: Вс 26 мар, 2006 12:45
AlexBT
JK,
Не, страна победившего социализма - никакого демпинга - забота о населении...
Там можно все проще сделать - вышки конкурента выкопать и сдать на металлолом. Все, иностранному копец.

СообщениеДобавлено: Вс 26 мар, 2006 12:54
Erlang
По словам министра связи Ресулберды Ходжакурбанова, услуги национального оператора мобильной связи на 50% дешевле, чем у иностранного.

А что у них с роуминговыми соглашениями?
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов предложил значительно удешевить услуги мобильной связи с целью увеличения числа пользователей в стране.

У нас РЛД тоже "предложил" ОПСОСам не повышать цены...