Подготовка проекта мультисервисной сети ПД. Подскажите ?

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
TaNGO
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
29 сен 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Подготовка проекта мультисервисной сети ПД. Подскажите ?

Сообщение:#1  Сообщение TaNGO » Ср 29 сен, 2004 12:15 »

Люди !
Вообщем делаем сейчас проект, для дальнейшей передачи на экспертизу (и при милости органов) строительства сети.
Подскажите, в правильном ли направлении двигаемся.

1. ПЗ (описательная часть)
2. Схемы рабочие
3. Схемы трассы (кабельной, ВОЛС и т.п) с привязкой к местности
4. Схемы коммутации (синхронизации в случае SDH)
5. Спецификации на оборудование
6. ТУ (от владельцев зданий, где размещается оборудование)
7. ТУ на размещение ОК на опорах городского электрохозяйства
8. Сертификаты на оборудование
Соот-вно ссылки на все СНИП, РД и тп.
И так по всем разделам (ВОЛС, узлы связи, центральный узел, активное сетевое оборудование, ДМЗ, электроснабжение)
Чего не хватает, и в правильном ли напаравлении двигаемся ?
:trud:

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Фролов » Ср 29 сен, 2004 13:24 »

Рекомендую познакомиться с составом проекта по СНиП 11-01-95.

Грек

 

Сообщение:#3  Сообщение Грек » Ср 29 сен, 2004 13:55 »

Где то встретил на форуме что этот СНИП уже не имеет силы ?
Посмотрел этот СНиП ... так описывается в отношении строительства: типовые строительные конструкции, изделия и узлы.
А объект связи -более емкое понятие, так кроме узлов ВОЛС еще куча аппаратуры и т.д в какими нормативными документами тогда руководствоваться ? :book:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Антон Богатов » Ср 29 сен, 2004 14:22 »

Этот СНиП действует на правах рекомендации. Другой нормативной базы нет.

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Фролов » Ср 29 сен, 2004 14:23 »

СНиП отменен, но применяется! :bb: И экспертиза ненавязчиво требует его соблюдения.
Для объекта связи логично более подробно рассмотреть разделы "Технологические решения" и "Решения по инженерному оборудованию".

Грек

 

Сообщение:#6  Сообщение Грек » Ср 29 сен, 2004 15:12 »

в две стадии - ТЭО ( проект) и рабочая документация;
в одну стадию - рабочий проект (утверждаемая часть и рабочая документация) или рабочая документация.
Народ, вот ТЭО с ним все понятно, а под рабочей документацией что подразумевается ? я так понимаю, такая документация создается в процессе работы над объектом связи (журналы испытания, коммутаций и т.д) ...
что яйцо раньше курицы ?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Ср 29 сен, 2004 15:14 »

Рабочая документация это рабочие чертежи, схемы, планы. То, с чем работают РАБОЧИЕ (монтажники)

Исполнительная документация (протоколы испытаний, изменения и т.п.) оформляется отдельно в процессе и после завершения СМР.

TaNGO
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
29 сен 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение TaNGO » Ср 29 сен, 2004 15:21 »

Так, понятно, рабочая документация практически готова -схемы электроснабжения узла недостает, и СКС на узел ПД.
А вот абоненские (домовые) узлы, их можно же не включать в проект (они вроде попадают под категорию точек доступа) ?
И еще, привязку ВОЛС показывать конкретно к каждому зданию ?
с привязкой к картой местности и росписью владецьца (согласовано ?)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Антон Богатов » Ср 29 сен, 2004 15:50 »

Абонентский узлы показывать не надо, домовые узлы показывать необходимо, привязку показывать обязательно.
Надо отметить, что все расстояния, которые Вы показываете, должны быть обоснованы привязкой к местности. Например, если Вы показываете воздушку между зданиями, то Вы должны рассчитать длину трассы по геоподоснове в точном масштабе.

"Роспись" это Подпись?

TaNGO
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
29 сен 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение TaNGO » Ср 29 сен, 2004 16:50 »

Да, роспись это она, просто у вских чиновников она РОСПИСЬ :otkaz:
Длину каждого линка указать ? т.е от муфты до муфты ?
есть у меня карта, из проги, геоподоснова (наверно ;)
Считает с точностью до метра, сливаю в CorelDraw и рисую линки в файле.
Так ?

Связной (C)

 

Сообщение:#11  Сообщение Связной (C) » Чт 30 сен, 2004 07:53 »

есть у меня карта, из проги

что за прога если не секрет?

Рекомендую обратить внимание на ГОСТ Р 21.1703-2000 СПДС. Правила выполнения рабочей документации проводных средств связи. Очень все доступно расписано ипоказано :super1:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Andrei » Чт 30 сен, 2004 08:50 »

Абонентский узлы показывать не надо, домовые узлы показывать необходимо, привязку показывать обязательно.

А с нас еще требуют схемы прокладки кабелей от домового узла до абонента. Вроде правильно требуют, но если новые абоненты потом будут появляться, то и проект переделывать придется?!

TaNGO
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
29 сен 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение TaNGO » Чт 30 сен, 2004 10:37 »

связной, прогу мне шеф дал. говорит юзай.
не знаю кто ее писал, но по моему все содрано с GPS, поскольку считает до метра. Но... думаю что за нее :spez: могут :vertag: Но у нее в базе все один город. :(

А где этот ГОСТ Р 21.1703-2000 достать ?
Еще вопрос: можем мы, имея проект еще не прощедщий экспертизу уведомить ГСН о начале строительства, а к сдаче объекта в эксплуатацию - предоставить проект со штампом ФГУ ЦНИЭС ? 8-)

Гость

 

Сообщение:#14  Сообщение Гость » Чт 30 сен, 2004 13:22 »

не знаю кто ее писал, но по моему все содрано с GPS, поскольку считает до метра

как-то встречалась похожая прога, на крате можно было прикинуть трассу кабеля с указанием метража...

А где этот ГОСТ Р 21.1703-2000 достать


попробуй в сети найти, вроде был.. :salut:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Антон Богатов » Чт 30 сен, 2004 13:55 »

Абонентские линии от кросса до терминала не входят в состав объекта. Но надо в ОПЗ об этом написать.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Andrei » Чт 30 сен, 2004 18:13 »

Абонентские линии от кросса до терминала не входят в состав объекта. Но надо в ОПЗ об этом написать.

ОПЗ - это .... пояснительная записка? А если реально эти кабели будем мы тянуть? Клиенту ж не разрешат в слаботочках протягивать кабели, а нам, как организации, имеющей лицензии на строительство слаботочных сетей, разрешают.

Максим Зиновьев

 

Сообщение:#17  Сообщение Максим Зиновьев » Пт 01 окт, 2004 19:28 »

Уважаемые, Добрый вечер!

Проектировали не так давно СКТВ на 3000+ГС с интернетом. Прошли экспертизу в ЦНИЭС.
Независимый консультант писал(а):Абонентские линии от кросса до терминала не входят в состав объекта. Но надо в ОПЗ об этом написать.
- не согласен с Вами, т.к. на сей момент действует могучее двоекнижие "Сборник нормативных документов по крупным сетям коллективного приёма телевидения", М. Прейскурантиздат, 1989. т.4000экз. И, моё мнение, лучше - вряд ли что придумаешь:)

Может быть, в случае данной ветки я ошибаюсь, но "мультисервисная СПД", думаю подразумевает СКПТ в своей сути и как носитель-волокно/коаксиал и требования к устройству :). Если это так, то предусматривается расчёт параметров затухания, АЧХ, С/Ш до либо аб/розетки, либо - аб/отвода с учётом затухания стандартной абонентской "проводки".
Даже если это не коаксиал - предусматривается при проектировании расчет затухания/АЧХ/СШ до абонента. Потому, что нельзя рекомендовать абоненту выполнить АЛС самостоятельно от уличного ШР до квартиры.
TaNGO писал(а):Так, понятно, рабочая документация практически готова -схемы электроснабжения узла недостает, и СКС на узел ПД.
А вот абоненские (домовые) узлы, их можно же не включать в проект (они вроде попадают под категорию точек доступа) ?
И еще, привязку ВОЛС показывать конкретно к каждому зданию ?
с привязкой к картой местности и росписью владецьца (согласовано ?)
- обязательно, с привязкой к топооснове, вводам в здания и разводкой по этажам!

Хлопотное это дело - проектирование домовых сетей...

П.С. Чтобы, возможно, я был бы полезен Вам - неплохо бы, чтобы я понял ;), что это за сеть!

Удачи!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Erlang » Сб 02 окт, 2004 10:07 »

на сей момент действует могучее двоекнижие "Сборник нормативных документов по крупным сетям коллективного приёма телевидения", М. Прейскурантиздат, 1989. т.4000экз.

А где можно найти данный документ?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Антон Богатов » Сб 02 окт, 2004 11:09 »

Максим Зиновьев,

Это двоекнижие действует в отношении СКТВ. Не больше и не меньше. Кроме того, проектная организация всегда вправе отступить от требования НТД, обосновав необходимость отступления. Не надо включать АЛ в состав объекта! Или Вы предлагаете после каждого абонентского подключения собирать приемочную комиссию и рисовать акт КС-14?
Имхо проектировщик должен думать и о том, как эксплуатант будет организовывать эксплуатацию объекта....

Автор

 

Сообщение:#20  Сообщение Автор » Вс 03 окт, 2004 12:42 »

Прочитал (навскидку) приведенные СНиП и РД (ОСТН)
Вообщем я так понял, лучше всего начертить схему ВОЛС самомому, показать здания, приязку их к улицам, проставить длины и т.д вот и будем рабочаяя схема прокладки. К ней составляется спецификация со списком зданий и владельцев, и ставяться подписи от согласующих лиц.
Все это оформляется в соот-и с ГОСТ РД 21-.........
А насчет абоненских узлов - действительно, приказ № 113 упрощает данную процедуры, для ФГУ ЦНИЭС - она не требуется. Откуда я могу знать сколько у меня клиентов будет и в каких домах ?
ПО моему,ч ертиться типовая схема разводжки в стандартном здании, а потом сдать испекутору список домов + сертификаты наоборудование (эксплуатационную документацию)
А по ВОЛС, если я правильно понял, РД нужны выполнять и на местоположение муфт, а также показать сколько волокон проходных, сколько выходит и т.п )т.е рабочая документация - руководящий документ для работы монтажников)
И вообще, проше мне разделить проект на 3ПК, и первым комплексом сдать на экспертизу ВОЛС, чтобы быстрее начать ее строить. А по ходу уже 2 и 3 комплексы дочертить и офрмить для экспертизы. На телематику вообще я так понял что описание, схема коммутации (работы) и сертификаты соотвествия требуются.
Я правильно изучил документацию ? Или что то не так ?
Мужики, просто время уходит, есди сразу все собиратьв кучу и оформлять. Зима на носу. :-D :salut:

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3