Подготовка проекта мультисервисной сети ПД. Подскажите ?

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Автор

 

Сообщение:#21  Сообщение Автор » Чт 07 окт, 2004 04:22 »

Ура-ура... вчера принесли схему проетировщиков, теперь точно знаем что и как должно выглядеть на трассе.
Вопрос: все таки по сварке муфт и проходным волокнам, нужно это показывать на рабочих чертежах или как ?

_Максим Зиновьев

 

Сообщение:#22  Сообщение _Максим Зиновьев » Чт 07 окт, 2004 05:03 »

Andrei, Независимый консультант, Вечер!

Я, в принципе, готов бы вместе с Вами не включать вышеописанное"до абонента", но поостерегусь.
Объясню. Всякая сетевая чтука делается для людей, сидящих в узлах/концах сети.
Когда я об этом говорил(о ШР, ответвителях и т.д.) :)) господину Альберту Васильевичу Столяру - Вы примерно представляете, чего я потом устранял в нашем проекте.
По Этому с вопросами типа :
Вообщем делаем сейчас проект, для дальнейшей передачи на экспертизу (и при милости органов) строительства сети.
Подскажите, в правильном ли направлении двигаемся.
1. ПЗ (описательная часть)
2. Схемы рабочие
3. Схемы трассы (кабельной, ВОЛС и т.п) с привязкой к местности
4. Схемы коммутации (синхронизации в случае SDH)
5. Спецификации на оборудование
6. ТУ (от владельцев зданий, где размещается оборудование)
7. ТУ на размещение ОК на опорах городского электрохозяйства
8. Сертификаты на оборудование
Соот-вно ссылки на все СНИП, РД и тп.
И так по всем разделам (ВОЛС, узлы связи, центральный узел, активное сетевое оборудование, ДМЗ, электроснабжение)
Чего не хватает, и в правильном ли напаравлении двигаемся ?
Мой первый ответ - милости -не дождётесь, всё надо делать правильно - в том числе, чтобы аквапарки не падали ...
Я бы предпочёл, чтобы люди двигались в правильном направлении - заказали проджект специалистам. Вроде нас с вами. например.
Мы бы им на етот проект только смету ПИР готовили бы неделю - договаривались с топосъемкой, балансодержателями сооружений и пр.

Наконец, про Ваш вопрос, Антон -"Или Вы предлагаете после каждого абонентского подключения собирать приемочную комиссию и рисовать акт КС-14?" - Мы, проектировщики, по заданным частотке и трафике - должны гарантировать - что абонент должен быть удовлетворён. И не КС, услугами :))))

С уважением, Максим

П.С. К верхушке ветки - лихо взялись ребята ;)

TaNGO
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
29 сен 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#23  Сообщение TaNGO » Сб 16 окт, 2004 08:11 »

Я бы предпочёл, чтобы люди двигались в правильном направлении - заказали проджект специалистам. Вроде нас с вами. например.
Мы бы им на етот проект только смету ПИР готовили бы неделю - договаривались с топосъемкой, балансодержателями сооружений и пр.

Максим, я с вами согласен, но единсвенный проектировщик у нас уже сделал нам такой проект, что мы его в темпе вальса переделываем для прохождения экспертизы.
А по второму решили все сами готовить, в том числа и чертежи, схемы и расчеты. Благо для ВЛ точная схеме геоподосновы есть. Приходиться ественно вникать во все вышеприведенные РД и СНиПы. И в проктную документацию
Но лучше сразу все сдалеть как нужно. И потом просто печать ген. проектировщика поставить. По балансодержателям наши юристы подготовили документы на запрос ТУ по размещению узловых точек и т.п. лист с согласованиями которых потом приложится к проекту.

P.S. Огромное спасибо Антону Богатову за цикл статей на NAGе. Много узнали интересного.. практически учебное пособие :) ждем еще статей !
Всем успехов в нашем непростом деле развития телекоммуникаций в России :ovacia:

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2