Как стать Проектировщиком?

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
СВС
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
24 ноя 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#21  Сообщение СВС » Чт 16 июл, 2009 06:02 »

Как необходимое условие (но не достаточное) необходимо поработать на эксплуатации лет 5 – 10. И не просто в линейном подразделении, а последовательно в разных структурах, но каждый раз на шаг выше и выше.

А если сразу после института в прийти работать сразу в проектный институт, то толку будет очень мало. Я не мало повидал таких теток – проектировщиков (ГИПов), если строить строго по их проектам – ни чего работать не будет.

А хороший проектировщик зарабатывает очень не плохо.

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Как стать Проектировщиком?

Сообщение:#22  Сообщение Syzygy » Чт 16 июл, 2009 07:51 »

А какой смысл после 10 лет работы в эксплуатации, поднимаясь всё выше и выше, становиться проектировщиком? :rolleyes:
У нас в конторе именно так и происходит - после института сразу идут в проектировщики. Получается, конечно, не особо, но получается. Речь о Московской области.

СВС
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
24 ноя 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#23  Сообщение СВС » Чт 16 июл, 2009 09:19 »

После института по распределению 4 года отработал в проектном институте,
затем 10 лет на эксплуатации (дослужился до начальника отдела службы связи).
9 лет опять работаю проектировщиком.
Сейчас я понимаю, зачем было необходимо поработать на эксплуатации.

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Как стать Проектировщиком?

Сообщение:#24  Сообщение Syzygy » Чт 16 июл, 2009 09:34 »

СВС, неужели привлекает работа проектировщика? Лично я ничего интересного в ней не вижу - целый день за компом :down: . То ли дело линейный участок - "Поиск" на плечо и в поля, искать кабели, повреждения, проводить измерения. У станционщиков тоже интересная работа, но всё же меньше, но там хотя бы техника. Вообще, почему люди любят работать в проектирование и эксплуатации? Интересно услышать мнение форумчан.

spb-mya
Форумчанин
 
Сообщения:
78
Зарегистрирован:
10 окт 2007
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#25  Сообщение spb-mya » Чт 16 июл, 2009 10:53 »

Если только просто сидеть за компьютером, то наверное надо не впроектировщики, а в операторы ПК идти. Главное думать особо не надо вводи или считывай данные.

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Syzygy » Чт 16 июл, 2009 11:07 »

spb-mya писал(а):Если только просто сидеть за компьютером, то наверное надо не впроектировщики, а в операторы ПК идти. Главное думать особо не надо вводи или считывай данные.

Очень интересно было бы послушать, как можно "не сидеть за компьютером" при составлении схемы разварки волокон на город населением в 300-400 тыс. Это где-то месяц-другой непрерывной работы 2-3 людям.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Как стать Проектировщиком?

Сообщение:#27  Сообщение Связной (С) » Чт 16 июл, 2009 18:56 »

СВС писал(а):Как необходимое условие (но не достаточное) необходимо поработать на эксплуатации лет 5 – 10.
Это из области "опыт на деле". Дает хооршую школу опыта и практики реального строительства, эксплуатации. Ведь Проект на то и нацелен, что бы построить и дальше эксплуатировать, а не начертить и положить на полку. Особенно это важно, т.к. строят и эксплуатируют другие люди.
Syzygy писал(а):А какой смысл после 10 лет работы в эксплуатации, поднимаясь всё выше и выше, становиться проектировщиком
У каждого своя судьба, свои этапы в жизни. Это желательно и полезно, но не обязательно.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Erlang » Пн 20 июл, 2009 22:57 »

Syzygy писал(а):Кстати, кто тут говорит, что универсальных не бывает? :)

Не бывает. Этим в ГИПы - видящим Системный подход к задаче (с пониманием задачи и возможностью её проверить).

Syzygy писал(а):Скажите это начальству, которое считает, что если ты проектировщик, ты должен делать ВСЁ - начиная от коцепции сети и заканчивая считанием количества кирпичей и цемента для выкладки колодцев. Так вот, лично я для себя решил - не быть мне проектировщиком, лучше уйти в эксплуатацию.

Это вариант экономии на Человеческом ресурсе, да и не забывайте:
- Легализация не приносит доход. Она приносит Убыток. (R)

Erlang писал(а):Я бы разделил понятия:
- Спроектировать дом
- Спроектировать "Узел связи".
Еще есть:
- Оформить под существующее.

Жаль мое мнение не получило развития:
Фактически сейчас Проекты делаются под "существующее", возможно ОПСОСы и большие центры под это не попадают, и тут только оформительская функция.

Наверное это наша особенность: Запроектировал => Прошел экспертизу => Морально устарело или все дано поменяли :rus:

Syzygy писал(а):СВС, неужели привлекает работа проектировщика? Лично я ничего интересного в ней не вижу - целый день за компом :down: . То ли дело линейный участок - "Поиск" на плечо и в поля, искать кабели, повреждения, проводить измерения. У станционщиков тоже интересная работа, но всё же меньше, но там хотя бы техника. Вообще, почему люди любят работать в проектирование и эксплуатации? Интересно услышать мнение форумчан.

Ну люди стареют. Им надоедает лазить "по подвалам".
ИХМО в Проектировщики можно пускать только после работы у Оператора (МРК не в счет).

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Как стать Проектировщиком?

Сообщение:#29  Сообщение Syzygy » Вт 21 июл, 2009 13:10 »

- Легализация не приносит доход. Она приносит Убыток. (R)
Эээ, а что имеется ввиду?

Ну люди стареют. Им надоедает лазить "по подвалам".
Это понятно, но неужели молодым ребятам не хочется работать с техникой, а хочется сидеть целый день за компом?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Как стать Проектировщиком?

Сообщение:#30  Сообщение MNOGO » Вт 21 июл, 2009 16:46 »

Syzygy писал(а):Вот интересно, почему у проектировщиков з/п меньше, чем у экслуатантов?

Зима, траншея, муфта. Вариант, лето, жара- мачта 70м.
ИЛи: компьютер, кондишен, кофе,
девочки- в 18 часов "море на замок".
Syzygy писал(а):Хотя ни один человек из техслужбы не согласен сесть за место проектировщика

Радикулит, бронхит. алкоголизм- пересаживают :D

Syzygy писал(а):неужели привлекает работа проектировщика? Лично я ничего интересного в ней не вижу

проектировщик видит будущее

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Как стать Проектировщиком?

Сообщение:#31  Сообщение Syzygy » Вт 21 июл, 2009 17:18 »

Зима, траншея, муфта. Вариант, лето, жара- мачта 70м.
Ну, даааалеко не каждый день. Кроме того, инженер траншеи не роет - он командует теми, кто роет. А это две большие разницы. Я сравниваю инженерные должности. И кроме "Зима, траншея, муфта. Лето, жара мачта" есть ещё "2 часа летом на мачте - часок в ближайшем пруду, природа, свежий воздух, возможность забежать по своим делам в ближайший магазин, минимум общения с начальством и прочие варианты".

компьютер, кондишен, кофе,
девочки- в 18 часов "море на замок".
Потеря зрения, сидячая работа, простуда от этого кондишена, бдящее око начальства... Какие ещё девочки-то?

проектировщик видит будущее
Его способен увидеть любой грамотный спец, не зависимо от должности.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Erlang » Вт 21 июл, 2009 18:19 »

Syzygy писал(а):
- Легализация не приносит доход. Она приносит Убыток. (R)
Эээ, а что имеется ввиду?

Что?
Тогда приведите пример Дохода от данной опции для лицензиата.

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Как стать Проектировщиком?

Сообщение:#33  Сообщение Syzygy » Вт 21 июл, 2009 19:14 »

Что?
Тогда приведите пример Дохода от данной опции для лицензиата.
Мне кажется, мы говорим о разных вещах. Вы имеет ввиду, что чем "белее" становится оператор, тем больше у него убытки?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Erlang » Вт 21 июл, 2009 20:30 »

Syzygy я уже писал

Erlang писал(а):Я бы разделил понятия:
- Спроектировать дом
- Спроектировать "Узел связи".
Еще есть:
- Оформить под существующее.

СВС
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
24 ноя 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#35  Сообщение СВС » Вт 21 июл, 2009 20:52 »

Что то я не пойму о чем тут идет спор?

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Как стать Проектировщиком?

Сообщение:#36  Сообщение Syzygy » Вт 21 июл, 2009 22:06 »

Что то я не пойму о чем тут идет спор?

Честно говоря, я тоже...

Я бы разделил понятия:
- Спроектировать дом
- Спроектировать "Узел связи".
Еще есть:
- Оформить под существующее.


Я бы тоже их разделил, но каким боком легализация-то к этому относится, от которой как бы один убытки??? :unsere:

Eugene_Y
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
18 янв 2008

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Eugene_Y » Пт 14 авг, 2009 16:50 »

Почитал тему и не смог стерпеть

Давайте сразу разделим понятия "проектировщик" и "проектант". К последним я отношу серых личностей не понимающих ЧТО ОНИ РИСУЮТ, у которых напрочь отсутствует интерес к их сфере деятельности и которые не мечтают о хороших и красивых проектах.

Я в сфере проектирования телекоммуникаций и ИТ работаю уже 10 лет - за это время многое повидал.

В частности, я не согласен с утверждением, что проектировщик должен обязательно прийти из эксплуатации.
Наоборот - я бы НЕ рекомендовал принимать в проектировщики бывших эксплуататоров. Мышление зашорено. Кругозор оставляет желать лучшего. Полета мысли нет начисто!

Сам я по образованию - радиофизик (причем, не инженер, а именно физик). В эксплуатации не работал. Работу начал стрессово - на меня сразу упал проект РРЛ 330км длинной, проект на 8 УПАТС, проект на 11 узлов ЦСП, проект на 8 узлов СПД и прочее и прочее + УСЛОВИЯ ТУНДРЫ (в частности, на некоторых пунктах отсутствалао электропитание как таковое). Пришлось срочно изучать матчасть и размышлять. Пришлось смотреть чужие проекты, сравнивать их между собой и размышлять. Пришлоь читать нормативные документы и размышлять. Ключевое слово - "размышлять".

Да - я совершал ошибки. Приходилось тяжко. Размышлял - КАК НЕ совершить их в следующий раз. Не совершал их - совершал ДРУГИЕ. :doh:

Шло время - копился опыт. При каждой возможности я смотрел либо как сделано, либо как делают - размышлял о том как правильно.
Пару раз вызывался добровольцем на внедрение. После одного из внедрений понял, что шкафы Rittal делают ФАШИСТЫ! :spez:

Сейчас, когда смотрю на свои прежние проекты, становится стыдно. И я считаю, что это нормально - потому что я стараюсь каждый новый проект сделать ЛУЧШЕ чем был предыдущий. В отличие от "проектантов", которые работают по шаблону.

Сейчас приходится уже больше руководящей работой заниматься чем непосредственно проектированием и честно говоря - я по нему скучаю. Как может быть скучно придумать 5 различных вариантов построения мультисервисной сети на различных вендорах и технологиях, сравнить их и составить отчет об анализе??? Мне, например, было бы скучно каждый день бегать с катушкой. Каждому свое.

СВС
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
24 ноя 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#38  Сообщение СВС » Сб 15 авг, 2009 08:18 »

Радиофизик (причем, не инженер, а именно физик) и еще без опыта эксплуатации – точно проектант!
Даже не проектант, а чистый рисовальщик. База то нулевая!!!
Ради приличия «за ушно» поучились бы в профильном институте.

Цитата "Кругозор оставляет желать лучшего"

Очень хотелось бы сравнить свой кругозор с кругозором автора цитаты! hi.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#39  Сообщение Erlang » Сб 15 авг, 2009 10:56 »

Eugene_Y писал(а):В частности, я не согласен с утверждением, что проектировщик должен обязательно прийти из эксплуатации.
Наоборот - я бы НЕ рекомендовал принимать в проектировщики бывших эксплуататоров. Мышление зашорено. Кругозор оставляет желать лучшего. Полета мысли нет начисто!

Как ещё Ленин писал:
"Слишком далеки они от народа" (с)

Syzygy писал(а):
- Легализация не приносит доход. Она приносит Убыток. (R)
Эээ, а что имеется ввиду?

По моему фраза самодостаточная.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#40  Сообщение MNOGO » Сб 15 авг, 2009 11:12 »

СВС писал(а):Радиофизик (причем, не инженер, а именно физик) и еще без опыта эксплуатации – точно проектант!

Зря Вы так. У человека крик души, второе сообщение на форуме.
Eugene_Y писал(а):Работу начал стрессово

Вместо того, чтобы спокойно изучать нелинейности при разогреве верхних слоёв ионосферы, его бросили
Eugene_Y писал(а):на меня сразу упал проект

Описан жизненный путь
Eugene_Y писал(а):Шло время - копился опыт.

Eugene_Y писал(а):Пару раз вызывался добровольцем на внедрение.

И вывод есть
Eugene_Y писал(а):Ключевое слово - "размышлять".

Очень жаль, что не востребована основная специальность
Eugene_Y писал(а):радиофизик (причем, не инженер, а именно физик)

Университетский подход чувствуется по сию пору
Eugene_Y писал(а):придумать 5 различных вариантов построения мультисервисной сети

Но!
Eugene_Y писал(а):Я в сфере проектирования телекоммуникаций и ИТ работаю уже 10 лет

Это беда страны, что релейки проектируют радиофизики а не МЭСовцы.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3