Как организовать отдел по строительству?

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
nickolay_n
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
13 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Как организовать отдел по строительству?

Сообщение:#1  Сообщение nickolay_n » Ср 13 окт, 2004 20:56 »

Здравствуйте. Недавно я устроился в контору, которая занимается предоставлением следующих услуг: IP- телефония, обычная телефония, различный интернет и т.д.
Раньше для строительства линейных сооружений связи фирма нанимала подрядчиков, но сейчас, видимо, хочет стройть сама. Однако все это получается спонтанно и неорганизовано.
Я хочу проявить инициативу по организации соответствующего отдела. Подскажите, пожалуйста, какие этапы мне следует пройти( получение лицензий на соответствующую деятельность, набор сотрудников, с какими организациями нужно договариваться, ну и т.д.)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Ср 13 окт, 2004 21:18 »

Если Вы никогда не занимались телекоммуникационным строительством - не связывайтесь. В нашей отрасли без опыта делать нечего.

Впрочем, Вы можете нанять опытного главного инженера или начальника ОКС - они знают, как организовать производство.
А лицензии - это самое простое.

Технократ
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Технократ » Пт 15 окт, 2004 15:11 »

А ты просто прояви - скажи - организую я вам отдел и буду начальником с зарплатой 10 штук уе. Если скажут давай, тогда и обращайся. А пока не дели шкуру неубитого...

nickolay_n
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
13 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение nickolay_n » Пт 15 окт, 2004 20:07 »

А дело в том, что руководитель наврядли позволит вот так вот сходу проявлять инициативу, потому что все это будет стоить фирме денег и времени. Если он и позволит, то сначала, наверное, поинтересуется о моих планах (хотя бы в общих чертах).
Кстати, 10 штук уе мне кажется немного жирно, я живу не в Москве, а в Новосибирске.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Антон Богатов » Пт 15 окт, 2004 22:24 »

Ну тогда первый этап простой: пойти поработать хотя бы пару лет в ПТО, ОГИ или ОКС на инженерных должностях.

Гришин Виктор Георгиевич
Форумчанин
 
Сообщения:
49
Зарегистрирован:
31 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Гришин Виктор Георгиевич » Чт 21 окт, 2004 08:44 »

Отдел строительства (у меня в предыдущей конторе назывался скромно "Отдел перспективного планирования, проектирования и строительства" нужен только в случае постоянного заказа со стороны отделов -реализующих услуги связи (своих), либо наработанных связей с внешним (внешними) заказчиками с объемами на 3-5 лет вперед. В противном случае достаточно одного менеджера проекта. Все остальные участники на подряде (ГИП, проектировщики, строители). Сдача- на менеджере. Менеджер- не на окладе. ;-)

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7