Страница 1 из 2

Понятие сети связи и 98 приказ

СообщениеДобавлено: Пт 21 окт, 2011 15:37
SMax
Коллеги, возник спор с экспертом. Может кто сталкивался уже с таким.
Имеем оператора ПРТС ведущего свою деятельность в стандарте GSM в нескольких субъектах, на каждый субъект выдана отдельная лицензия.
На основании 98 приказа разрешающего присоединения ЦК одной сети, находящихся в различных субъектах РФ это присоединение было выполнено, эксперт говорит, что это противоречит 98 приказу, т.к. понятие сети связи четко не регламентировано в части привязки к оператору связи, а следовательно если одна лицензия выдана на один субъект, а другая на другой - то это разные сети связи, несмотрю на то что лицензиат в обоих случаях одно и тоже юр. лицо. А раз сети разные - то и гоняйте трафик через ТМгУС операторов МГ/МН.
Есть в каком-нибудь документе что либо конкретное по этому поводу?
А то в з-не о связи отдельно говориться о операторе связи, отдельно о сети связи, а чего то общего, типа сеть связи оператора свзяи нет.

СообщениеДобавлено: Пт 21 окт, 2011 21:01
MNOGO
SMax писал(а): а чего то общего, типа сеть связи оператора свзяи нет.

У оператора может быть несколько сетей связи, это в общем. А в частности, тему затронули во "внутрисетевом роуминге". Проект - Плата за входящие во внутрироссийском роуминге

СообщениеДобавлено: Пт 21 окт, 2011 23:17
zakonodatel
MNOGO прав.

P.S. Как только НСМ объявил о неизбежности отмены внутрисетевого роуминга на одной конференции, так ОПСОСы возмутились, мол, а что есть такое сеть? И давай до хрипоты ему доказывать, показывать, что у них сетей больше чем субъектов РФ (утрирую). И что они такие белые и пушистые и работают день и ночь и строят и вкладывают. А вот тут такая-сикая тверская 7 ни хрена не понимает, что такое СЕТЬ.

Сейчас спешно ищут варианты отмазы :down: . SMax, вы не представитель "тройки" случаем? :D . Извините за прямоту, конечно, но уж больно совпадений много в последние деньки.

СообщениеДобавлено: Сб 22 окт, 2011 07:21
Связной (С)
Отправная точка по построению - пр97. Из него (и ПП161) - ПРТС это зоновая сеть.
SMax писал(а):На основании 98 приказа разрешающего присоединения ЦК одной сети, находящихся в различных субъектах РФ
Хм... где :-k: , процитируйте :frend:
Пропуск трафика для ПРТС в другом субъекте указан через транзитные МгМн.

А в ЗоСе указан общий термин СС. Далее нужно сводить в один микс все из разных НПА :writ:

СообщениеДобавлено: Вс 23 окт, 2011 16:45
Подвижный
Связной (С) писал(а):Пропуск трафика для ПРТС в другом субъекте указан через транзитные МгМн.


Поддерживаю ;)

СообщениеДобавлено: Пн 24 окт, 2011 09:21
SMax
Сейчас спешно ищут варианты отмазы . SMax, вы не представитель "тройки" случаем? . Извините за прямоту, конечно, но уж больно совпадений много в последние деньки.

Нет, не представитель. Я проектами занимаюсь. И оператор не из большой тройки - а маленький, из Поволжья. С большой тройкой все гуд, там есть лицензия на 3G на всю Россию, и коммутаторы сейчас уже все совмещенные 2G/3G, плюс у всех свои ТМгУС понастроены, так что с ними в экспертизе проблем не возникает, во всяком случае по этому вопросу.

А про роуминг - это вы правы, на это и пытаются давить, раньше таких вопросов не поднималось.

В частности в 98 приказе
5. Пропуск трафика при оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, подвижной радиосвязи или подвижной спутниковой радиосвязи, осуществляется в следующем порядке:
1) между абонентскими станциями (абонентскими устройствами), подключенными к сети (сетям) подвижной связи:
а) абонентская станция (абонентское устройство);
б) узлы связи одной сети подвижной связи;
в) абонентская станция (абонентское устройство);

или
а) абонентская станция (абонентское устройство);
б) узлы связи различных сетей подвижной связи, функционирующие в пределах территории одного субъекта Российской Федерации;
в) абонентская станция (абонентское устройство);
или
а) абонентская станция (абонентское устройство);
б) узлы связи одной сети подвижной связи;
в) узлы связи сети (сетей) междугородной и международной телефонной связи;
г) узлы связи другой сети подвижной связи;
д) абонентская станция (абонентское устройство);

Весь вопрос в формулировке сеть связи.
Согласно ЗоС
26.сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи;
12) оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии;
Но явно нигде не прописано, является ли к примеру сеть ПРТС построенная одним оператором в двух субъектах РФ с отдельными лицензиями на каждый субъект - единой сетью связи (тогда по 98 разрешено прямое присоединение), или нет, т.е. в каждом субъекте своя сеть связи, и тогда все через ТМгУС.

СообщениеДобавлено: Пн 24 окт, 2011 10:24
Связной (С)
SMax, здесь смотреть надо в куче тройственно 97+98+161 :eys:
Четкости на сей счет нет, догадываемся ИМХО

СообщениеДобавлено: Пн 24 окт, 2011 10:29
MNOGO
SMax писал(а):Но явно нигде не прописано, является ли к примеру сеть ПРТС построенная одним оператором в двух субъектах РФ с отдельными лицензиями на каждый субъект - единой сетью связи

Это нигде не надо прописывать, итак ясно, что две сети отдельные. Задаю контрольный вопрос :snaiper: :"Где находятся центры управления вышеупомянутых сетей?"

СообщениеДобавлено: Пн 24 окт, 2011 11:02
SMax
Это нигде не надо прописывать, итак ясно, что две сети отдельные. Задаю контрольный вопрос :"Где находятся центры управления вышеупомянутых сетей?"

Ничего не ясно, где написано, что сеть определяется лицензией, а не оператором? К примеру в своем время, когда 98 приказ уже действовал, у многих операторов из болшой тройки были в GSM отдельные лицензии на регионы, и ничего соединялись с дургими регионами внутри одного оператора, нормально, проблем не было, это сейчас только началось, и то видимо из-за шумихи с внутрисетевым роумингом.

Тут только что мысль интересную подсказали, по 142 приказу
25. Для идентификации оконечных элементов сети подвижной связи используются комбинации цифровых обозначений:
код страны подвижной связи (МСС) - до 3-десятичных знаков
(Российская Федерация, МСС = 250);
код сети подвижной связи (ММС) - до 2-десятичных знаков (для
идентификации сети подвижной связи в пределах страны);
опознавательный номер абонентской станции (MSIN) - 10 десятичных
знаков (для идентификации абонентской станции в пределах сети подвижной
связи, к которой она подключена).

Код (индикатор) сети у них один, а следовательно сеть связи тоже одна, осталось только решение на выделение найти, и можно попробовать этим прикрыться будет.

СообщениеДобавлено: Пн 24 окт, 2011 12:20
MNOGO
5 Соображения
Следующие соображения составляют основу данного плана международной идентификации для
сетей и абонентов:
a) Присвоение ресурсов E.212 соответствует принципам, изложенным в [ITU-T E.190].
b) Возможно существование нескольких сетей общего пользования, предоставляющих такие
услуги в той или иной стране.
c) Код MNC состоит из 2 или 3 цифр, его длина определяется на национальном уровне.

Там ещё МНОГО чего интересного написано. Но! Эта рекомендация родилась позже "нарезки" национального законодательства в области построения сетей электросвязи.
Отмазка может и не пройти.

СообщениеДобавлено: Пн 24 окт, 2011 15:35
Подвижный
MNOGO писал(а): Эта рекомендация родилась позже "нарезки" национального законодательства в области построения сетей электросвязи.


Причем здесь эта рекомендация? Хм

СообщениеДобавлено: Пн 24 окт, 2011 17:11
Подвижный
Читаю приложение В (страница 8) этих рекомендаций.

Администратор может присвоить дополнительные MNC, если заявитель удовлетворяет критериям
(например, испытание, роуминг на национальном уровне

Присвоение кодов MNC малым географическим областям в рамках страны не рекомендуется,
поскольку оно не является действенным или эффективным использованием ресурса MNC.

Что под этими словами ITU понимает - непонятно.

Может, но не рекомендуется...)))

Так SMax говорит, что выдали же Россвязью.

СообщениеДобавлено: Вт 25 окт, 2011 09:02
SMax
Да Заказчик прислал решение, но там черт ногу сломит :)
Была компания А, которая потом присоединилась к компании Б (есть решение акционеров о реорганизации), которая сейчас и составляет единую сеть.
Есть письмо ФАС о том, что оно учитывая согласие координирующего оператора Б считает возможным использование на сети ПРТС оператора MNC=Б взамен ранее закрепленного за ним MNC=С, с учетом освобождения кода MNC=С.

А самого решения на сеть Б за давностью лет, никто найти уже не может :))))

Так что все очень запутано

СообщениеДобавлено: Вт 25 окт, 2011 09:24
Подвижный
SMax позвоните в Россвязь? Что они могут сказать?

СообщениеДобавлено: Пт 28 окт, 2011 06:55
Erlang
SMax писал(а):На основании 98 приказа разрешающего присоединения ЦК одной сети, находящихся в различных субъектах РФ это присоединение было выполнено

Можно разрешающую цитату?

СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 15:08
SMax
Можно разрешающую цитату?

Вот:
5. Пропуск трафика при оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, подвижной радиосвязи или подвижной спутниковой радиосвязи, осуществляется в следующем порядке:
1) между абонентскими станциями (абонентскими устройствами), подключенными к сети (сетям) подвижной связи:
а) абонентская станция (абонентское устройство);
б) узлы связи одной сети подвижной связи;
в) абонентская станция (абонентское устройство);

СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 15:15
Подвижный
Правильно, если докажите что сеть одна...все верно если код сети ПРТС один.

СообщениеДобавлено: Пт 18 ноя, 2011 08:49
SMax
Ну все благополучно завершилось, удалось убедить экспертизу, что это одна сеть связи. Всем спасибо.

СообщениеДобавлено: Пт 18 ноя, 2011 13:12
Связной (С)
SMax писал(а):гоняйте трафик через ТМгУС операторов МГ/МН
Т.е. трафик будут гонять уже минуя между субъектами? :cool:
1) между абонентскими станциями (абонентскими устройствами), подключенными к сети (сетям) подвижной связи:а) абонентская станция (абонентское устройство);б) узлы связи одной сети подвижной связи;в) абонентская станция (абонентское устройство);


Надзор пройдете - сообщите результаты :frend:

СообщениеДобавлено: Пт 18 ноя, 2011 13:18
Подвижный
думаю в надзоре будет все окей ;) позиция его: сеть одна так как один код сети подвижной связи на несколько субъектов.