Страница 1 из 2

Протоколы измерения сопротивления в жилых домах

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 04:54
Акварель
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
Проектируем сеть ШПД в жилых зданиях старой постройки. В этих домах, на момент строительства, не предусматривалась организация защитного заземления. Естественно, когда попросили в заказчика протоколы измерения, нам ответили, что их нет и быть не может. А экспертиза их требует. Что делать, как отвечать эксперту?

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 07:41
MNOGO
Акварель писал(а):Проектируем сеть ШПД в жилых зданиях старой постройки.


Выхода, как всегда, три :D
1.Дождаться капремонта( реконструкции) и получить заземление в готовом виде;
2. Запроектировать а потом построить контур заземления самостоятельно, списав на неизбежные издержки сплошного освоения Городка;
3. Применить PON для такого типа домов.
Попытка "обременить" ТСЖ строительством "земли" заканчивается, как правило, провалом. "Вам надо, вы и стройте. Вон "пионЭры" без всякой земли услуги оказывают". :smoking:

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 07:55
Акварель
Спасибо, за ответ.
MNOGO писал(а):2. Запроектировать а потом построить контур заземления самостоятельно, списав на неизбежные издержки сплошного освоения Городка;

Предлагали этот вариант заказчику, но они на отрез отказываюся, слишком дорого гооворят... на один дом около 30 тыс. выходит.
MNOGO писал(а):3. Применить PON для такого типа домов.

да, пытались и такой вариант предложить, но опять, дорого заказчику, когда такая сеть окупится..., а прибыль нужна сразу :yes:

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 08:22
MNOGO
Акварель писал(а):на один дом около 30 тыс. выходит.

Где эта обетованная земля? У нас, при наличии согласований. не меньше 80 т.р.

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 08:37
Syzygy
Что делать, как отвечать эксперту?
Ответить, что забыли и вышлите ближайшей каретой.
Затем звоним в ближайшую электроизмерительную лаборатория и просим нарисовать протокольчики за определённую сумму. Те, кто работал с провайдерами уже в курсе, что и как, проблем не возникнет.

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 09:04
Акварель
MNOGO писал(а):Где эта обетованная земля? У нас, при наличии согласований. не меньше 80 т.р.

Как приводился расчет не знаю, т.к. занималась не я, поэтому не могу сказать, может не все учли :sad: Тем более, это еще дороже...
Syzygy писал(а):Те, кто работал с провайдерами уже в курсе, что и как, проблем не возникнет.

Обзванивали и никто не согласился, хоть самой в фотошопе рисуй... Может мы не так спрашивали... :sad:

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 09:14
Syzygy
Обзванивали и никто не согласился, хоть самой в фотошопе рисуй... Может мы не так спрашивали...
Где вы живёте? Не согласны одни - звоните другим, можно из другого региона. Там дел-то на день по всем домам.

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 09:27
Акварель
Syzygy писал(а):Не согласны одни - звоните другим, можно из другого региона.

Нашли телефон компании, решили у знакомых поспрашивать...
Спасибо за совет.

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 11:39
Связной (С)
Syzygy писал(а): звоним в ближайшую
Совет хоть и вредно-неправильный, но право на жизнь и использование что делать.

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 12:47
витл
Самый оптимальный вариант, самим получить документы на Эл/лабораторию, по деньгам это не так дорого, за то всегда все под боком.
У нас была такая проблема, но выручала именно эл/лаборатория, когда срок Свидетельства истек, стали привлекать подрядчика и сразу же цена пошла вверх, приблизительно стоимость Протокола (4 измерения) за один дом - 5 - 7 тыс. руб.

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 12:52
Акварель
витл писал(а): самим получить документы на Эл/лабораторию

Да, согласна, хороший выход. Остается убедить в этом заказчика.

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 12:55
Syzygy
Протокола (4 измерения) за один дом - 5 - 7 тыс. руб.
У нас на дом 2,5. В принципе, если поискать можно и дешевле.

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 17:00
Erlang
витл писал(а):Самый оптимальный вариант, самим получить документы на Эл/лабораторию, по деньгам это не так дорого, за то всегда все под боком.

Думаю помимо денег нужен ещё штат и оборудование.
Да и всех-ли туда пускают :-k:

Акварель писал(а):А экспертиза их требует. Что делать, как отвечать эксперту?

Ворд и Фотошоп в помощь :cool:

Протоколы электроизмерений.
Экспертиза требует протоколы заземления
Электробезопасность и охрана труда...
Выполнение требований по приемке ЭПУ
...........

СообщениеДобавлено: Ср 26 окт, 2011 21:08
MNOGO
Акварель писал(а):может не все учли

Проект называется "Реконструкция системы энергоснабжения жилого дома по адресу..." Разрешение на строительство, согласование с энергетиками (третье место по коррупции :D )- потому легальный путь дорог. Коллеги предлагают нечто, что позволяет обойти "это" "лихим кавалерийским манёвром". Во МНОГих крупных компаниях такой манёвр не пройдёт, у них главными энергетиками пока ещё специалисты работают.

СообщениеДобавлено: Вт 31 янв, 2012 06:08
XtooZee
а вариант ответа эксперту, что мол вопросы электропитания и заземления будут проработаны в составе РД, а в рамках ПД этой необходимости нет.

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2012 03:23
Акварель
Хочу, поделиться результатом экспертизы.
Два однотипных проекта, но разные эксперты. Замечание со стандарной формулировкой "Не представлены протоколы с результатами измерений сопротивлений заземляющих устройств по всем адресам строительтва".
В первом случае эксперта устроило письмо заказчика о том, что измерения будут проведены, но только на этапе строительства. В результате замечание было снято и проект был утвержден без замечаний. А другого эксперто этот не устроил, и замечание было вынесено в заключение для устранения перед сдачей.

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2012 07:38
MNOGO
Акварель писал(а):"Не представлены протоколы с результатами измерений сопротивлений заземляющих устройств по всем адресам строительтва"


Протоколы измерений чего? Безграмотному эксперту неясно, что электроустановка только будет строится? Для проектирования достаточно справок от эксплуатирующей организации о наличии в электроустановке заземляющих устройств с допустимыми параметрами по сопротивлению. Протокол приёмо-сдаточных испытаний нужен на этапе ввода- не ранее.
В сложных случаях ( не связь) давал ссылку на отчет о предпроектных изысканиях. Особенность этого чудесного документа в том, что он в любое время может быть дополнен справкой о "наличии подъездных путей к площадке строительства "Кратер Гримальди" :D
Успехов!

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2012 09:41
Barbaris
MNOGO писал(а):Протоколы измерений чего? Безграмотному эксперту неясно, что электроустановка только будет строится? Для проектирования достаточно справок от эксплуатирующей организации о наличии в электроустановке заземляющих устройств с допустимыми параметрами по сопротивлению.
Вообще, странно как-то.
Сколько помню, всегда хватало абзаца в материалах предпроектного обследования (какой-нибудь протокол совещания со службой эксплуатации) о наличии контура заземления и указания точки присоединения к этому контуру.

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2012 10:54
Акварель
Barbaris писал(а):Сколько помню, всегда хватало абзаца в материалах предпроектного обследования (какой-нибудь протокол совещания со службой эксплуатации) о наличии контура заземления и указания точки присоединения к этому контуру.

Возможно, но не с этим экспертом. Помимо протоколов измерения заземляющих устройств мы еще разнообразные акты визуального осмотра, согласованные с собственниками помещений, прикладываем. :shuffle: Эксперту важно знать не просто наличие, но еще и соответствие контура нормам.

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2012 14:43
Seako
Почитайте ПУЭ. Там, по-моему, расписан порядок производства работ. Но мерять сопротивление до проекта - фантазии. Попросите эксперта дать ссылку на НПА, подтверждающие его притязания.