Согласование с Санэпидем надзором

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Гость

 

Согласование с Санэпидем надзором

Сообщение:#1  Сообщение Гость » Чт 22 янв, 2004 10:48 »

Сделали проект и установили УАТС на 1000 №№. Связьнадзор требует согласования с СЭН. СЭН не согласует проект поскольку считает что УАТС имеет электромагнитные излучения и прочую ерунду. В проекте написано что согласно письму Роскомсанэпидемнадзора № 01-12/759-11 от 25.05.93 санитарно-защитные мероприятия не предусматриваются. Где найти это письмо?. Перерыл все.
Как друргие решаю проблему с СЭН. (денег не берут принципиально)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Чт 22 янв, 2004 23:54 »

Сделали проект и установили УАТС на 1000 №№. Связьнадзор требует согласования с СЭН.

На основании чего требует согласование с СЭС?
Согласно 113 Приказу данные согласования не требуются!
Пусть ГСН запрашивает письменно данное согласование с мотивировкой запроса :D
СЭН не согласует проект поскольку считает что УАТС имеет электромагнитные излучения и прочую ерунду.

Знакомая ситуация :-|
Попробуйте объяснить СЭС, что УАТС аналогично квартирному телефонному аппарату и т. п.
Денег они хотят с Вас снять!

Ventus

 

Сообщение:#3  Сообщение Ventus » Пт 23 янв, 2004 06:18 »

Обязательно необходимо запросить официальное письмо с УГНСИ по поводу этого согласования от СЭН, с точной мотивировкой. :vertag: Как уже сказал Erlang, необходимо сослаться на 113 приказ. :vertag: Если и это не пройдет, то выход один: у нас, например, при Госсанэпиднадзоре есть своя лаборатория, которая за определенную сумму (порядка 3000 р.) делает нам все замеры в контрольных точках и выдает протокол с данными. :ovacia: Я думаю, что именно эту бумагу от Вас и хотят. :super: Время проведения измерений - 1,5 часа, деньги небольшие, поэтому рекомендую попробовать. Прибор у них: Измеритель плотности потока энергии П3-30. :frend:

Гость

 

Сообщение:#4  Сообщение Гость » Вт 16 мар, 2004 15:16 »

Erlang писал(а):На основании чего требует согласование с СЭС?
Согласно 113 Приказу данные согласования не требуются!
Пусть ГСН запрашивает письменно данное согласование с мотивировкой запроса :D


Странно...я нигде в 113-м не заметил и намёка на отмену согласования с СЭС...или я ощибаюсь?

ugnsi

 

Сообщение:#5  Сообщение ugnsi » Ср 17 мар, 2004 07:57 »

В 113 ясно написано, что согласование с СЭН происходит в виде выдачи санитарного паспорта, но только при наличии РЭС в составе сооружения связи. У Вас РЭС нет, не понимаю чего от Вас хотят.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Wanderer » Чт 18 мар, 2004 09:40 »

Предложение: Включите представителя СЭС в состав приемочной комиссии и пусть он чего-нибудь придумает (что ему, например, мешает подписать акт приемки, то есть основания отказа).

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Сб 27 мар, 2004 00:46 »

Anonymous писал(а):
Erlang писал(а):На основании чего требует согласование с СЭС?
Согласно 113 Приказу данные согласования не требуются!
Пусть ГСН запрашивает письменно данное согласование с мотивировкой запроса :D


Странно...я нигде в 113-м не заметил и намёка на отмену согласования с СЭС...или я ощибаюсь?

А Вы видели в 113 необходимость согласования с СЭС, кроме радио?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Сб 27 мар, 2004 00:49 »

Wanderer писал(а):Предложение: Включите представителя СЭС в состав приемочной комиссии и пусть он чего-нибудь придумает (что ему, например, мешает подписать акт приемки, то есть основания отказа).

Включение представителя СЭС повлечет дополнительные финансовые расходы.
СЭС может дополнительно затребовать:
1) Экспертизу проекта СЭС
2) Проведение измерений
3) Участие в приемочной комиссии
4) Может произойти дополнительное изучение Вашей фирмы, т. е. поставят под контроль и будут периодически проверять.

Aleksandr
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
25 фев 2004
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Aleksandr » Вт 30 мар, 2004 03:54 »

Согласен с тобой только по 3 пунктам 1,2,3

Gennady
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
12 мар 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Gennady » Пт 09 апр, 2004 05:48 »

Erlang писал(а):
Anonymous писал(а):
Erlang писал(а):На основании чего требует согласование с СЭС?
Согласно 113 Приказу данные согласования не требуются!
Пусть ГСН запрашивает письменно данное согласование с мотивировкой запроса :D


Странно...я нигде в 113-м не заметил и намёка на отмену согласования с СЭС...или я ощибаюсь?

А Вы видели в 113 необходимость согласования с СЭС, кроме радио?

Видел. На основании 113 приказа для ввода в эксплуатацию любого объекта связи в конечном итоге требуется подписание акта ввода стандартной формы(КС14), в котором органы санэпидемнадзора пропечатаны чёрным по белому на последнем листе согласований. :salut:

Rayden
Форумчанин
 
Сообщения:
29
Зарегистрирован:
28 янв 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Rayden » Сб 10 апр, 2004 05:54 »

Когды мы сдавали свой узел в эксплуатацию у нас была похожая проблема, СЭС нивкакую не хотели подписывать акт приемки сооружения связи, также мотивируя свой отказ наличием излучения. Мы им доказали, что экспертиза и все такое прочее требуется только при наличии РЭС, что от них вообще требуется просто печать и подпись..

Решилось в общем все равно эта проблема выплатой денег санэпиднадзору - у нас это все настолько из-за них затянулось, что мы предпочли не жадничать, а заплатить им за экспертизу, которую они, естественно, делать не стали, но бумажку выдали и печать поставили...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Сб 10 апр, 2004 08:24 »

Согласен с тобой только по 3 пунктам 1,2,3

П. 4 - СЭС закрепит за Вами инспектора, который будет делать периодические проверки.
Вам это надо? :Bedgrin:

ugnsi
Форумчанин
 
Сообщения:
206
Зарегистрирован:
08 апр 2004
Откуда:
Приволжский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение ugnsi » Пн 12 апр, 2004 10:48 »

Наличие подписи в акте еще не говорит об обязательном участии СЭС. Форму в электронном виде можно и поправить.

Gennady
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
12 мар 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Gennady » Ср 14 апр, 2004 14:04 »

ugnsi писал(а):Наличие подписи в акте еще не говорит об обязательном участии СЭС. Форму в электронном виде можно и поправить.

Поправлять форму не советую.На личном опыте сдачи узла и получения разрешения знаю,что стандартные формы, акты и бланки отчётности и всё такое лучше не переделывать.Дороже себе станет и времени потеряете. :salut:

Pete
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
31 мар 2004
Откуда:
СНГ

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Pete » Чт 15 апр, 2004 10:14 »

Gennady,
Интересно, а у органов гос. архитектурно-строительного надзора Вы тоже акт подписываете, и где Вы ищете такую организацию как "другие заинтересованные органы и организации"?
Вообще, мне кажется, эти органы, перечисленные в форме КС-14, относятся к содержанию, а к форме относится реквизит "Решение приемочной комиссии", где должны быть подписи председателя комиссии и членов комиссии.
В разделе "Госсвязьнадзор России" в теме "Состав приемочной комиссии" мне советовали вообще в комиссию, кроме своих и представителей УГНСИ, никого не включать.
Модератору: Может есть смысл объединить эти темы? #-o

Pete
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
31 мар 2004
Откуда:
СНГ

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Pete » Чт 15 апр, 2004 14:31 »

Попробовал разобраться в этом вопросе и вот что получается.
Раньше был СНиП 3.01.04-87, где в п. 3.2. перечислены практически все должностные лица, указанные в форме КС-14.
Затем Госстрой издал письмо от 9 июля 1993 г. N БЕ-19-11/13, где рекомендует использовать "Временное положение по приемке законченных строительством объектов" (Приложение к данному письму). Это Временное положение по замыслу авторов должно было действовать до введение в действие нового СНиПа. Этот новый СНиП 12-04-96 не прошел регистрацию в Минюсте и фактически не применялся.
После этого появляется ПИСЬМО от 31 октября 2001 г. N СК-5969/9 ОБ ОТМЕНЕ ПИСЬМА ГОССТРОЯ РОССИИ N БЕ-19-11/13 ОТ 09.07.93, которое фактически отменяет действие Временного положения.
Чтобы как-то заполнить «правовой вакуум» Госстрой рожает ПИСЬМО № ЛБ-6062/09 Порядок применения действующих нормативных документов по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов, где приоритет отдается «ведомственным (отраслевыми) документами, согласованным с Госстроем СССР и России», если таковых нет, то надо руководствоваться «территориальными строительными нормами (ТСН), принятыми органами власти некоторых субъектов Российской Федерации в соответствии с СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве" и зарегистрированными Госстроем России», «Если такие ТСН на территории отсутствуют, следует руководствоваться СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов", в части, не противоречащей действующему законодательству».
Вот «такая загогулина получается» (Прим. Автор – не я) :spez:

В связи с этим пока не могу понять: является ли Приказ № 113 этим самым «Ведомственным (отраслевым) документом»?

Про СЭС пока ничего конкретного не скажу, а про пожарников существует ПРИКАЗ от 17 марта 2003 г. N 132 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, где черным по белому в разделе: «VII. Участие органов ГПН при приемке в эксплуатацию завершенных строительством (реконструкцией) объектов» есть пункты: 38. Государственные инспекторы участвуют в комиссиях по приемке в эксплуатацию завершенных строительством (реконструкцией) объектов. В состав комиссий назначаются государственные инспекторы, наделенные необходимыми полномочиями.
39. Основанием для назначения государственного инспектора в состав комиссии является письменное обращение организации, уполномоченной создавать такую комиссию. Решение о назначении государственного инспектора в состав комиссии принимается руководителем органа ГПН в течение трех дней со дня обращения, о чем уведомляется обратившаяся организация.
Еще есть НПБ 05-93, где п. 2 говорит об обязательном участии представителей Госпожнадзора в составе рабочих комиссий. Я думаю, что это ведомственный нормативный акт, относящийся только к пожарникам, а обязательное участие пожарников должно быть только там, куда их позовут (п.39 Приказ от 17.03.03, № 132, Приведен выше). А может быть он и вообще отменен, хотя нигде этого пока найти не смог?
Сейчас вот хочу на практике проверить: выбрать какой-нибудь «негорящий» объект для сдачи в УГНСИ никого не включить в акт КС-14, кроме самих УГНСИ и «пободаться» с ними. Пусть мотивированно пишут, кого бы они еще хотели видеть в приемочной комиссии и почему без этих «лиц» они не могут выдать разрешение. Может тогда все прояснится?

Конечно, я понимаю, что при сдаче, например, АТС на 20 000 – 30 000 №№ в отдельном здании или радиосети тысяч на 50 №№ в нескольких областях может и нужны в комиссии и пожарники и СЭС и еще бог знает кто, но на расширение, изменение каких-либо зарегистрированных показателей (в небольших пределах) надо учиться обходиться без них.

Может кто еще как думает? :cry:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Антон Богатов » Чт 15 апр, 2004 22:37 »

Не нужно участие ни СЭС ни РОГПН. Упомянутые Питом нормы относимы исключительно к строительству новых зданий и сооружений. Форму акта поменять можно (я это неоднократно делал), а можно просто записать вместо подписи - "не требуется". И пусть УГНСИ объясняет, почему надо включать представителей ЦГСЭН в состав комиссии. В приказе 113 и в инструкции по приказу №3 об этом ни слова.
Пример: я прокладываю кабель в телефонной канализации и принимаю его по акту КС-14. Мне что, тоже СЭС вызывать? И пожарников?
Раньше заключение СЭС требовалось. Потом эта ерунда прекратилась, еще до выхода пр. 113. Как-то сама собой рассосалась.

Направляйте в УГНСИ комплект документов по пр. 113. И ждите письменный ответ. Очень надежный и хороший способ борьбы с вымогательством:)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Erlang » Пт 16 апр, 2004 09:36 »

Форму акта поменять можно (я это неоднократно делал)

Лучше этого не делать! Чиновник может потребовать переделывать документ, т. к. утвержденная форма подверглась изменению. :x

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1