Требования к помещению Узла связи

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18539
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 656 раз.
Поблагодарили: 689 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вс 05 сен, 2010 10:10 »

папСвязи писал(а):человек там находится каждый день, короче говоря можно в этом помещение оборудовать мастерскую, раб. место?
Проведите аттестацию места и все узнаете.
AlexBT писал(а):Там максимум выделение водорода
АБ можно и в свое помещение (может так и есть).
AlexBT писал(а):остальное в пределах нормы должно быть
Угу, сертификат подможет.
Я всегда на боевом посту (С)

ВэКака
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
26 май 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеВэКака » Сб 26 май, 2012 21:50 »

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста нормы прокладки инженерных коммуникаций через аппаратную связи. Коммуникации- водопровод и канализация (самотечная). В аппаратной связи установлена АТС. Согласно РД 45.120-2000 п. 17.6 и 17.7 :
17.6 Над помещениями, где устанавливается аппаратура связи, электроустановки не допускается размещать помещения, связанные с потреблением воды (туалеты, умывальные, душевые, кондиционеры, столовые и буфеты).

17.7 Через помещения ввода кабелей не допускается прокладка силовых кабелей и транзитных инженерных коммуникаций.

Можно ли отнести аппаратную связи к помещениям ввода кабелей? Я водопроводчик и ничего не смыслю в помещениях связи. А если аппаратную связи нельзя считать помещением ввода кабелей, то почему нет никаких норм на прокладку воды через помещения связи? Можно ли размещать в аппаратной кондиционер и подводить к нему воду, отводить от него воду и конденсат? Можно ли идти водой транзитом в таких помещениях? Очень нужна помощь. Помогите плиз

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Сб 26 май, 2012 22:08 »

Внимательно изучаем будущее:
имеющие отношения к инженерному оборудованию этих помещений.
6.17 Трассы обычного и пожарного водоснабжения, отопления и канализации
должны быть вынесены за пределы этих помещений и не находиться непосредственно
над ними.
6.18 Если тепловыделения оборудования систем электросвязи, установленного в
помещении, не хватает для обеспечения нижнего предела температуры в помещении,
то необходимо предусматривать отопление от существующей системы отопления
здания. В элементах отопления в помещении запрещается устанавливать запорную
арматуру и применять резьбовые соединения.
6.19 Если тепловыделения оборудования систем электросвязи, установленного в
помещении, больше допустимого для обеспечения верхнего предела температуры в
помещении, то необходимо предусматривать вентиляцию или кондиционирование

ВэКака писал(а):Можно ли отнести аппаратную связи к помещениям ввода кабелей?

Нет, помещение ввода кабелей вполне самостоятельное, дабы пресечь распространение газов, ну Вы как ВКСник меня понимаете. ;-)
Вложения
СП 134.13330.2012.pdf
(270.27 КБ) Скачиваний: 508
Вольный стрелок

ВэКака
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
26 май 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеВэКака » Вс 27 май, 2012 16:11 »

Большое спасибо за помощь MNOGO. И еще вопрос. Телефонная связь и электросвязь -это одно и то же? Просто раздел 6 СП называется "Требования к техническим помещениям для размещения оборудования электросвязи".

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Вс 27 май, 2012 19:51 »

Телефонная связь- "подвид" (одна из возможных реализаций) электросвязи. Всех "подвидов" электросвязи великое МНОжество.
Вольный стрелок

ВэКака
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
26 май 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеВэКака » Вс 27 май, 2012 21:01 »

Ясно. Спасибо еще раз

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18539
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 656 раз.
Поблагодарили: 689 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пн 28 май, 2012 07:27 »

MNOGO писал(а):Внимательно изучаем будущее:
Оно касается лишь "систем электросвязи инженерно-технического обеспечения". Для зданий и узлов связи не касается в полной мере.

Можно. Обеспечьте условия обслуживания, безопасности и защиты аппаратуры от воды.
Я всегда на боевом посту (С)

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Пн 28 май, 2012 08:45 »

Связной (С) писал(а):Оно касается лишь "систем электросвязи инженерно-технического обеспечения".

Нет. Оно касается именно "всей" связи, и с 01.09.2012г. станет обязательным руководством к действию для проектировщиков ПГСников, наряду с неотмененным ВСН 60-89.
В своё время мне проект этого СП попадал в руки. Разработан он "специалистами" по безопасности по инициативе МЧСников при попустительстве строителей. Я писал разгромный отзыв (терминологическая путаница, противоречия с действующими НПА, фактические ошибки, закрепление устаревших технологий оказания услуг и т.д.). Однако, приняли то что приняли. Наиболее показательна ссылка на документ 1972г. [14] ("Не ту страну назвали Гондурасом"(с))
Вольный стрелок


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18539
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 656 раз.
Поблагодарили: 689 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пн 28 май, 2012 08:54 »

MNOGO писал(а):Нет. Оно касается именно "всей" связи,
:vertag:
СП писал(а): "систем электросвязи инженерно-технического обеспечения"


ПП87 писал(а): Раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений" должен состоять из следующих подразделов:
д) подраздел "Сети связи";


MNOGO писал(а):Оно касается именно "всей" связи
Видимо это должно было попасть и сюда:
MNOGO писал(а):противоречия с действующими НПА,
Я всегда на боевом посту (С)

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Пн 28 май, 2012 09:33 »

Для строителей никаких противоречий нет. Их позиция (и позиция настоящей Госэкспертизы); "пришел" в здание/сооружение- работай по строительным регламентам/правилам. "Мы же не лезем в ваши частоты!".
Сегодня для одного из СРО подготовлю запрос в Минрегион с разъяснениями по некоторым пунктам этих НПА.
Вольный стрелок

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18539
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 656 раз.
Поблагодарили: 689 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пн 28 май, 2012 11:05 »

MNOGO, речь о другом - сети ИТО здания и узел связи района это разные уровни и сферы.
Я всегда на боевом посту (С)

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Пн 28 май, 2012 11:31 »

Связной (С) писал(а):узел связи района

Это что за зверь? Операторы уже давно не строят никаких "зданий АТС", а те, что есть, пытаются перепрофилировать или развалить.
Недалёкое будущее- вся сеть в "облаке". :ghost:
Вольный стрелок

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18539
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 656 раз.
Поблагодарили: 689 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пн 28 май, 2012 12:21 »

Здания не строят, да речь и не о них (но не сбрасывая со счетов).
УАТС (помещение для нее) и сети ИТО здания да попадают под сей СП, а вот АТС ССОП нет, хотя и есть упоминание группы таких сооружений. ИМХО есть не стыковки.
В свой запрос включите и сей вопрос :frend:
Я всегда на боевом посту (С)

Vardan Madoyan
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
13 дек 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеVardan Madoyan » Вт 03 июл, 2012 19:44 »

Из своего опыта скажу, что далеко не всегда получается отдельное питание от ГРЩ сделать..иногда бывает просто неоткуда..

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18539
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 656 раз.
Поблагодарили: 689 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вт 03 июл, 2012 20:07 »

MNOGO писал(а):подготовлю запрос в Минрегион
Вышло что-то?
Я всегда на боевом посту (С)

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Вт 03 июл, 2012 21:39 »

Запрос написал, организация отправила. Устный ответ: "пусть поработает, потом поправим" (знакомо, да?).
Вольный стрелок

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18539
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 656 раз.
Поблагодарили: 689 раз.

СообщениеСвязной (С) » Ср 04 июл, 2012 05:05 »

:frend:
MNOGO писал(а): (знакомо, да?).
Да, уж :ku:
Я всегда на боевом посту (С)

erm1k
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
09 июл 2012

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеerm1k » Пн 09 июл, 2012 17:34 »

День добрый ! Опыт проектирования 1.5года, до этого работал на линии ВОЛС ЛВС и пр ЛКС знаю на практике, проблем не возникло с привязкой строительства к документации, до одного момента...
Пришло время сдавать УС в Мир ИТ, а вот с какой стороны подойти к нему, я не знаю, не знаю куда смотреть, ни где найти не могу хоть мал-мальский пример.. Собсно вот и вылез вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ ?! "Заказать" не вариант. на то 2 причины:
1) Автокад стал моим хлебом, а как известно всегда хочется кусочек по больше ..
2) Генеральный не пойдет на это..
Ув. коллеги, прошу протянуть руку помощи :sos:

СВС
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
24 ноя 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеСВС » Пн 09 июл, 2012 19:16 »

to erm1k

Если денег жалко заказать проект у нормальных проектировщиков, делайте сами как умеете и посылайте в ФГБУ Центр МИР ИТ. Думаю через три - четыре захода пройдете входной контроль.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18539
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 656 раз.
Поблагодарили: 689 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вт 10 июл, 2012 08:43 »

erm1k писал(а):протянуть руку помощи
В чем, вопрос не понят :-k:
Я всегда на боевом посту (С)

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 2