Страница 1 из 1

Узел связи ПД и ТМС

СообщениеДобавлено: Ср 02 мар, 2016 23:25
Drёm
Ребят, может на форуме есть добрые люди, которые могут поделиться опытом и советами в строительстве и сдаче узла ПД и ТМС? :sad:

СообщениеДобавлено: Чт 03 мар, 2016 04:19
Erlang
Drёm
половина форума этому посвящена.
Читайте :vertag:

СообщениеДобавлено: Чт 03 мар, 2016 08:00
Связной (С)
Drёm, вопрос очень широк - от экономики и техники, до организации и действий.

Конкретизируйте вопрос.

СообщениеДобавлено: Чт 03 мар, 2016 17:05
Drёm
Связной (С) писал(а):Drёm, вопрос очень широк - от экономики и техники, до организации и действий.

Конкретизируйте вопрос.



Изначально, что касается помещения под узел: начиная от ремонта помещения (собрался класть плитку на пол, а где-то в интернете вычитал что должен быть антистатический линолеум), обязательно ли в помещении делать отопление, ставить сплит, устанавливать вентиляцию (и какая вообще нужна?) ??
Действительно ли что на абсолютно все, что находится в помещении узла, нужно собирать сертификаты и декларации (я не имею ввиду на само оборудование, это и так понятно. а к примеру на сплит, вентиляцию, трубы от вентиляции, на все кабеля, кабель-каналы и т.д.)??

Связной (С) писал(а):Конкретизируйте вопрос.


Я так понял, что (если не правильно понял, то прошу поправить):
1. Собираем узел.
2. Подключаемся к вышестоящему оператору.
3. Идём в ФСБ по согласованию плана СОРМ.
4. Уведомляем Роскомнадзор о начале предоставления услуги.
5. Тянем кабеля к абонентам, подключаем их и начинаем работать. (на протяжку оптики к абонентам нужно ли делать какие-нибудь схему, планы, уведомлять кого-то или ещё что-либо?)??

СообщениеДобавлено: Пт 04 мар, 2016 07:40
Связной (С)
Drёm писал(а):Изначально, что касается помещения под узел: начиная от ремонта помещения

В общем случае необходимо-желательно - Требования к помещению Узла связи
Основное нужно обеспечить требования ПБ и ОТ.

Drёm писал(а):Действительно ли что на абсолютно все, что находится в помещении узла, нужно собирать сертификаты и декларации (я не имею ввиду на само оборудование, это и так понятно. а к примеру на сплит, вентиляцию, трубы от вентиляции, на все кабеля, кабель-каналы и т.д.)??

На оборудование связи - сертификаты, декларации Связь. Понадобится обязательно.
На иное (кабель, короба и т.п.) - сертификат ПБ, желательно и ГОСТ Р.
Можно прикрыться "бумажкой", но стоит действительно обеспечить реальную безопасность.

Drёm писал(а):Я так понял, что (если не правильно понял, то прошу поправить):

П.3 не стоит ждать, можно начать уже с п.1.

Drёm писал(а):на протяжку оптики к абонентам нужно ли делать какие-нибудь схему, планы, уведомлять кого-то или ещё что-либо?
Вопрос решается с владельцами сооружений по трассе.

СообщениеДобавлено: Пт 04 мар, 2016 14:33
Jack Eng
Drёm, а почему именно Вам приходится заниматься проектированием?- На это есть специальные проектные организации, типа Гипросвязь и т.п. Конечно, вашей конторе, влетит в копеечку, зато гарантия, что все будет учтено и просчитано. Дело еще в том, что действительно, инженерные системы, климатика,должны быть именно грамотно рассчитаны и разведены, иначе получится как у нас: сначала было одно оборудование, потом пришло другое, много-ПД, которое мало по размеру, но с нехилым тепловыделением, и пошло-поехало: сначала один кондишник поставили, потом второй, потом третий, и все трубы к внешним блока прошли не лучшим образом, выпрямительная вообще изначально сделана не с принудительной приточно-вытяжной вентиляцией ( здесь кондишником не обойдешься), бойлерная в соседнем здании- тоже не айс, можно было бы и в подвале разместить. Так что сто раз продумайте, где у вас что будет и как, обязательно с перспективой на вырост ( куда потом поставить новые шкафы, кроссы и т.п.) Удачи!

СообщениеДобавлено: Пт 04 мар, 2016 16:58
Drёm
Я являюсь одним из учредителей нашей конторы, вот и хотелось бы хоть на чём то немного сэкономить. Сейчас запустить все что б хоть какая-то уже копейка капала, и тогда уже постепенно развивать все и набирать обороты. Кондёры и вытяжку сразу планируем ставить с запасом, с расчётом на дальнейшее развитие.


M Правилами запрещено цитирование предыдущего сообшения.
Да и излишнее цитирование запрещено.
:rtfm: