Согласования с пожарниками

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18539
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 656 раз.
Поблагодарили: 689 раз.

СообщениеСвязной (С) » Ср 13 сен, 2006 13:12 »

bereg писал(а):При этом, помещения связи емкостью 10 тыс. и более номеров, каналов или точек подключения следует защищать АУПТ, а менее 10 тыс. номеров, каналов или точек

они видимо полагают что на узле ПД/ТУС есть кроссовая на 10тыщ АЛ :) Что на СПД считать тогда "емкостью"? IP?!

bereg писал(а):не относится к помещению связных процессоров (серверных),

то-то же :super1:
bereg писал(а):требованиями п.17 таблицы 3 НПБ 110-03

шило на мыло :) аднако хоть АУПС, а не АУПТ :ovacia:
Я всегда на боевом посту (С)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18539
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 656 раз.
Поблагодарили: 689 раз.

СообщениеСвязной (С) » Ср 13 сен, 2006 13:14 »

bereg писал(а):Мы написали письмо

07-06-2006
bereg писал(а):Пришел долгожданный ответ

13-09-2006
оперативно работают :)
Я всегда на боевом посту (С)

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

СообщениеWanderer » Ср 13 сен, 2006 13:43 »

Связной (С) писал(а):оперативно работают

Были заняты, тушили пожар. Как только закончили, тут же написали ответ... :vertag:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45857
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Ср 13 сен, 2006 14:11 »

bereg писал(а):Пришел долгожданный ответ

А можно скан выложить?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

ХОРС
Форумчанин
 
Сообщения:
307
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Камчатская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеХОРС » Чт 14 сен, 2006 00:04 »

Erlang писал(а):
bereg писал(а):Пришел долгожданный ответ

А можно скан выложить?


ПОДДЕРЖИВАЮ!
С уважением
Геннадий

bereg
Форумчанин
 
Сообщения:
172
Зарегистрирован:
13 янв 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеbereg » Чт 14 сен, 2006 12:30 »

Суть нашей бывшей проблемы изложена в данной теме 4 мая в 13-05 и 16-03. Цитировать не буду.
Нами было составлено письмо, где помимо описания проблемы были схема узла, состав аппаратуры. Полученный ответ приведен полностью, за исключением названия организации.

PS. Какие выводы были нами сделаны из письма МЧС:
1. Не все помещения-серверные, если даже в них установлены сервера!
2. Так и не поняли, что такое "серверная". В тексте письма нет определения. Поможет ли такое письмо другим операторам?
3. Нужно бороться. Очень часто помогает!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45857
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Чт 14 сен, 2006 23:27 »

bereg писал(а):3. Нужно бороться. Очень часто помогает!

Для этого нужна копия письма :oops:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

isberg
Форумчанин
 
Сообщения:
128
Зарегистрирован:
27 янв 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеisberg » Чт 19 окт, 2006 15:03 »

Ерланг писал(а):Для этого нужна копия письма


По просьбам трудящихся.

    Начальнику Управления государственного пожарного надзора МЧС России
    генерал-майору внутренней службы
    Ненашеву Ю.П.

Ошибся.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45857
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Чт 19 окт, 2006 15:14 »

isberg писал(а):Для этого нужна копия письма

Я просил Скан ответа МЧС...
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

isberg
Форумчанин
 
Сообщения:
128
Зарегистрирован:
27 янв 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеisberg » Чт 19 окт, 2006 15:30 »

Да нет у меня сканера :oops:

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

СообщениеWanderer » Чт 19 окт, 2006 17:17 »

Ну а факс то хоть есть?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Чт 19 окт, 2006 20:55 »

bereg писал(а):Заместитель начальника Управления
государственного пожарного надзора-
заместитель главного государственного
инспектора Российской Федерации
по пожарному надзору
Ю.И. Дешевых

Говорящая фамилия, он еще лицензии МЧС подписывал... :)
Написано же, что АУПС достаточно!

tristan
Форумчанин
 
Сообщения:
387
Зарегистрирован:
06 ноя 2006
Откуда:
Биробиджан

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеtristan » Ср 13 июн, 2007 10:11 »

Erlang писал(а):После приемки систему желательно отключить


до следующего прихода пожарного? :down:

psm
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
27 окт 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеpsm » Чт 28 янв, 2010 16:40 »

Подскажите, в каком-нибудь нормативном документы написаны требования к двери, устанавливаемой на телефонной станции? (к материалу)

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Чт 28 янв, 2010 17:58 »

Был такой
СНиП 21-01-97*
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
там предел огнестойкости для дверей 60 мин.- отсюда и материал. Сейчас может Техрегламент по ПБ?
Вольный стрелок

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18539
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 656 раз.
Поблагодарили: 689 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пт 29 янв, 2010 06:10 »

psm писал(а):на телефонной станции?
Отдельно - нет. Исходит из общих требований Пожбезопасности зданий и сооружений.
MNOGO писал(а):там предел огнестойкости для дверей 60 мин
В зависимости от их типа время разное.
Я всегда на боевом посту (С)

GonZO
Форумчанин
 
Сообщения:
734
Зарегистрирован:
19 мар 2004
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеGonZO » Пт 22 апр, 2011 09:04 »

Чтобы не плодить темы, напишу тут, не ругайте.

Есть ли хоть один запрет на размещение кабелей связи (в частности, проводного радиовещания) на опорах ВЛ и уличного освещения?
Я такого запрета не знаю, однако (прямая речь юриста без купюр):

===
ДД.ММ.ГГГГг. По ул. ХХХХХХХ YYYYY. в результате обрыва электрического провода и падения его на радиопровод загорелся в доме хозяина радоприемник и возник в доме пожар. После чего к владельцу кабеля был заявлен иск и в суде был допрошен Начальник пожарного отделения, который заявлял, что расположение радиолинии на электрических опорах не допускается т.к. не предусмотрено Правилами... и о несоответствии безопасности в частности привел пример, что даже изоляция отводящего радиопровода пропускает электрический ток. что является небезопасным.
===

Ткните, в каком направлении копать...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Пт 22 апр, 2011 10:24 »

ПУЭ вам в помощь
2.4.85. Совместная подвеска на общих опорах неизолированных проводов ВЛ, ЛС и ЛПВ не допускается.

На общих опорах допускается совместная подвеска неизолированных проводов ВЛ и изолированных проводов ЛПВ. При этом должны соблюдаться следующие условия:

1) номинальное напряжение ВЛ должно быть не более 380 В;

2) номинальное напряжение ЛПВ должно быть не более 360 В;

3) расстояние от нижних проводов ЛПВ до земли, между цепями ЛПВ и их проводами должно соответствовать требованиям действующих правил Минсвязи России;

4) неизолированные провода ВЛ должны располагаться над проводами ЛПВ; при этом расстояние по вертикали от нижнего провода ВЛ до верхнего провода ЛПВ должно быть на опоре не менее 1,5 м, а в пролете - не менее 1,25 м; при расположении проводов ЛПВ на кронштейнах это расстояние принимается от нижнего провода ВЛ, расположенного на той же стороне, что и провода ЛПВ.

2.4.86. На общих опорах допускается совместная подвеска СИП ВЛИ с неизолированными или изолированными проводами ЛС и ЛПВ. При этом должны соблюдаться следующие условия:

1) номинальное напряжение ВЛИ должно быть не более 380 В;

2) номинальное напряжение ЛПВ должно быть не более 360 В;

3) номинальное напряжение ЛС, расчетное механическое напряжение в проводах ЛС, расстояния от нижних проводов ЛС и ЛПВ до земли, между цепями и их проводами должны соответствовать требованиям действующих правил Минсвязи России;

4) провода ВЛИ до 1 кВ должны располагаться над проводами ЛС и ЛПВ; при этом расстояние по вертикали от СИП до верхнего провода ЛС и ЛПВ независимо от их взаимного расположения должно быть не менее 0,5 м на опоре и в пролете. Провода ВЛИ и ЛС и ЛПВ рекомендуется располагать по разным сторонам опоры.

2.4.87. Совместная подвеска на общих опорах неизолированных проводов ВЛ и кабелей ЛС не допускается. Совместная подвеска на общих опорах проводов ВЛ напряжением не более 380 В и кабелей ЛПВ допускается при соблюдении условий, оговоренных в 2.4.85.

2.5.241. Совместная подвеска проводов ВЛ и проводов ЛС и ЛПВ на общих опорах не допускается. Это требование не распространяется на специальные оптические кабели, которые подвешиваются на конструкциях ВЛ. Эти кабели должны соответствовать требованиям настоящей главы и правил проектирования, строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи.

2.5.242. При сближении ВЛ с ЛС и ЛПВ расстояния между их проводами и мероприятия по защите от влияния определяются в соответствии с правилами защиты устройств проводной связи, железнодорожной сигнализации и телемеханики от опасного и мешающего влияния линий электропередачи.

2.5.243. При сближении ВЛ с воздушными ЛС и ЛПВ наименьшие расстояния от крайних неотклоненных проводов ВЛ до опор ЛС и ЛПВ должны быть не менее высоты наиболее высокой опоры ВЛ, а на участках стесненной трассы расстояние от крайних проводов ВЛ при наибольшем отклонении их ветром расстояния должны быть не менее значений, указанных в табл.2.5.31. При этом расстояние в свету от ближайшего неотклоненного провода ВЛ до вершин опор ЛС и ЛПВ должно быть не менее: 15 м - для ВЛ до 330 кВ, 20 м - для ВЛ 500 кВ, 30 м - для ВЛ 750 кВ.
Вольный стрелок

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18539
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 656 раз.
Поблагодарили: 689 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вс 24 апр, 2011 12:14 »

GonZO писал(а):хоть один запрет на размещение кабелей связи
Угу, ПУЭ.
Еще бывает ТПП вешают с ВЛ :rolleyes:
Я всегда на боевом посту (С)

GonZO
Форумчанин
 
Сообщения:
734
Зарегистрирован:
19 мар 2004
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеGonZO » Пн 19 мар, 2012 17:48 »

Прошу навести на документ, устанавливающий нормы комплектования первичными средствами пожаротушения аппаратных связи.
Беглым поиском не нашел, вышеупомянутый НПБ 110-03 устанавливает только АУПТ и АУПС, но сколько огнетушителей класть в угол, какой длины вешать багор на стену и сколько тонн песка держать в ящике (и надо ли вообще) - такого документа не нашел.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 2