Проектирование зоновой сети связи

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#81  Сообщение Связной (С) » Чт 30 мар, 2006 15:25 »

Независимый консультант, т.е. не менее двух линий связи м/у узлами связи сети фиксированной зоновой телефонной связи ОДНОГО ОпВзТС?!

Lexusa
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
27 янв 2006
Откуда:
Хабаровский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#82  Сообщение Lexusa » Чт 30 мар, 2006 17:31 »

все-таки кто-нибудь может сделать проект, а то я что-то все ищу, ищу, а никаких реальных прдложений по проектированию нет...
заранее спасибо

spl
Форумчанин
 
Сообщения:
111
Зарегистрирован:
02 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#83  Сообщение spl » Чт 30 мар, 2006 17:39 »

Lexusa, у вас сколько районов в крае ?

Lexusa
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
27 янв 2006
Откуда:
Хабаровский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#84  Сообщение Lexusa » Чт 30 мар, 2006 17:49 »

spl,

в одном крае 17, в другом 18, в третьем 25.
либо делать проект сразу на 3 региона, либо по отдельности на каждый

vlad_n
Форумчанин
 
Сообщения:
55
Зарегистрирован:
27 авг 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ТЗ на проект узла зоной телефонной связи

Сообщение:#85  Сообщение vlad_n » Вт 30 май, 2006 17:21 »

Начал оформлять ТЗ на проект узла зоновой телефонной связи в соответсвии с несуществующими пока требованиями на зоновые узлы. Есть желание свериться со всеми, верной ли мы дорогой идем, товарищи...
Использование данного наброска в дальнейшем свободное :)
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

alexr
Форумчанин
 
Сообщения:
52
Зарегистрирован:
12 ноя 2004
Откуда:
Хабаровск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#86  Сообщение alexr » Ср 31 май, 2006 04:21 »

Да вы маньяки. У вас ТЗ не на проектирование – а на разработку коммуникационного оборудования, которое может использоваться в качестве УЗТС и внутреннего регламента предприятия. Вы бы сначала определились, какое оборудование будете использовать – или проектировщикам предоставляете право выбора? Вообще, ТЗ на проектирование гораздо проще выглядит. Например, совершенно лишними в ТЗ на проектирование требования к надежности (это определяется типом оборудования, которое, обычно, сам заказчик и выбирает), так же лишний разделы «Требования к численности и квалификации обслуживающего персонала», «Требования по эксплуатации и техническому обслуживанию», «Требования по безопасности», «Требования по защите информации на УЗТС от несанкционированного доступа» (за исключением нескольких пунктов) - это ведь не проектом определяется, а внутренним регламентом вашего предприятия. А вот необходимых данных для разработки связного проекта – нет (это кол-во взаимодействующих операторов, объем трафика и его распределение, используемые КПС ОКС-7). Обобщенный пример ТЗ есть на сайте http://www.nag.ru – поищите обзоры со статьями А. Богатова «Правосвязие. Операторы и проектная документация». Или свяжитесь с проектировщиками, которым хотите поручить разработку этого проекта - они вам примерное ТЗ и составят.

vlad_n
Форумчанин
 
Сообщения:
55
Зарегистрирован:
27 авг 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#87  Сообщение vlad_n » Ср 31 май, 2006 06:59 »

У вас ТЗ не на проектирование – а на разработку коммуникационного оборудования, которое может использоваться в качестве УЗТС и внутреннего регламента предприятия

А мне кажется, что любой нормальный проект именно это и подразумевает... Хотя может я ошибаюсь? :)
Вы бы сначала определились, какое оборудование будете использовать – или проектировщикам предоставляете право выбора

:) Это подход от обратного, т.е. от того решения, которое уже в голове созрело (т.е. нужно доказать, что решение, которое есть в голове имеет право называться зоновой сетью). Я хочу сформулировать независимые требования, которые если учитывать - то построена будет именно УЗТС, а не комплекс оборудования, похожий на УЗТС
«Требования к численности и квалификации обслуживающего персонала», «Требования по эксплуатации и техническому обслуживанию», «Требования по безопасности», «Требования по защите информации на УЗТС от несанкционированного доступа» (за исключением нескольких пунктов) - это ведь не проектом определяется...

А если я не знаю, сколько мне нанять сотрудников, какая у них должна быть квалификация, какие мероприятия должны быть предприняты по защите от НСД и хочу, чтобы в проекте (который пойдет на экспертизу) присутсвовали эти разделы

А вот необходимых данных для разработки связного проекта – нет (это кол-во взаимодействующих операторов, объем трафика и его распределение, используемые КПС ОКС-7)

А разьве это нужно для разработки универсального узла... Я хочу, чтобы в проекте учитывалось только количество точек на начальном этапе, а как я их буду использовать... Может я тупо буду транcлировать трафик от своей сети мг/мн в сети Ростелекома, МТТ сотовиков и ВСЕ! при этом сливая часть зоны по своим каналам, а все остальное - на существующие зоновые сети...
Или свяжитесь с проектировщиками, которым хотите поручить разработку этого проекта - они вам примерное ТЗ и составят

Именно это я и сделаю, но только предоставив им ТЗ, в котором я буду полностью уверен. И буду работать с теми, которые будут готовы на основе этого ТЗ выполнить проект :)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#88  Сообщение Связной (С) » Ср 31 май, 2006 07:13 »

А мне кажется, что любой нормальный проект именно это и подразумевает...

если речь "под ключ": все решения вы отдаете подрядчику. Сами решить не можете/желаете, только контролируете/согласуете. Если же есть решения, то озвучьте их в ТЗ (оборудование, размещение, схема связи и т.д.)

«Требования к численности и квалификации обслуживающего персонала», «Требования по эксплуатации и техническому обслуживанию», «Требования по безопасности», «Требования по защите информации на УЗТС от несанкционированного доступа» (за исключением нескольких пунктов) - это ведь не проектом определяется...


А если я не знаю, сколько мне нанять сотрудников, какая у них должна быть квалификация, какие мероприятия должны быть предприняты по защите от НСД и хочу, чтобы в проекте (который пойдет на экспертизу) присутсвовали эти разделы

тогда да. Из той же оперы...
А вот необходимых данных для разработки связного проекта – нет (это кол-во взаимодействующих операторов, объем трафика и его распределение, используемые КПС ОКС-7)


А разьве это нужно для разработки универсального узла... Я хочу, чтобы в проекте учитывалось только количество точек на начальном этапе, а как я их буду использовать... Может я тупо буду транcлировать трафик от своей сети мг/мн в сети Ростелекома, МТТ сотовиков и ВСЕ! при этом сливая часть зоны по своим каналам, а все остальное - на существующие зоновые сети...

если речь о РП, то универсальность не приемлима. Должны быть четкие адреса, явки, пороли...

Или свяжитесь с проектировщиками, которым хотите поручить разработку этого проекта - они вам примерное ТЗ и составят


Именно это я и сделаю, но только предоставив им ТЗ, в котором я буду полностью уверен

совместная разработка тоже вариант...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#89  Сообщение JK » Ср 31 май, 2006 09:03 »

1.1.4.3. технические условия на присоединение на зоновом уровне от ОАО «Ростелеком»;
1.1.4.4. технические условия на присоединение на зоновом уровне от ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком»;

А такое возможно? По ППРФ 161 - нет, см. Прил.1 п.1.

И вообще, это не ТЗ, а смесь ТЗ и ОПЗ. У меня такое сложилось восприятие.
Кстати, КПС в NI=10/11 должны быть получены до начала проектирования.

vlad_n
Форумчанин
 
Сообщения:
55
Зарегистрирован:
27 авг 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#90  Сообщение vlad_n » Ср 31 май, 2006 09:30 »

А такое возможно? По ППРФ 161 - нет, см. Прил.1 п.1.

Согласен. Меняем на
технические условия на присоединение на зоновом уровне для ОАО «Ростелеком» ;)

Ну а если серьезно то конечно на
технические условия на присоединение на междугородном уровне от ОАО «Ростелеком»

И вообще, это не ТЗ, а смесь ТЗ и ОПЗ. У меня такое сложилось восприятие

Как говорили нам в институте - хорошо написанное ТЗ - половина проекта...

Кстати, КПС в NI=10/11 должны быть получены до начала проектирования

Обижаете, конечно получены, но были сомнения, стоит ли их включать - они и так во всех согласованных ТУ прописаны...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#91  Сообщение JK » Ср 31 май, 2006 09:36 »

vlad_n,
>они и так во всех согласованных ТУ прописаны

Обычно такие док-ты прописывают в ТЗ в явном виде... тем более, в выданных вам ТУ их может и не быть... (по крайней мере ППРФ 161 этого не требует).

vlad_n
Форумчанин
 
Сообщения:
55
Зарегистрирован:
27 авг 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#92  Сообщение vlad_n » Ср 31 май, 2006 09:47 »

У меня есть во всех... Но согласен, уже прописал...

alexr
Форумчанин
 
Сообщения:
52
Зарегистрирован:
12 ноя 2004
Откуда:
Хабаровск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#93  Сообщение alexr » Чт 01 июн, 2006 17:32 »

vlad_n писал(а):А если я не знаю, сколько мне нанять сотрудников, какая у них должна быть квалификация, какие мероприятия должны быть предприняты по защите от НСД и хочу, чтобы в проекте (который пойдет на экспертизу) присутсвовали эти разделы

Ну тогда, простите, но вам нечего делать в телефоном бизнесе. Хотя бы базовые вещи заказщик проекта должен знать. Иначе никак. И, уверяю вас, никакая экспертиза в решении ваших проблем вам не поможет. Ну вы хотя бы сами представляете какой коммутатор влезет в одну 19-д. стойку?

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#94  Сообщение AlexBT » Чт 01 июн, 2006 21:52 »

alexr, AXE-810. М200. АЛСиТек. Станция то зоновая. Абоненстких блоков нет...

vlad_n
Форумчанин
 
Сообщения:
55
Зарегистрирован:
27 авг 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#95  Сообщение vlad_n » Ср 07 июн, 2006 12:54 »

Ну тогда, простите, но вам нечего делать в телефоном бизнесе.


Если я не знаю, сколько сотрудников мне нужно для обслуживания зонового коммутатора? Я действительно не строил зоновый узел. Для меня это первый опыт.

Хотя бы базовые вещи заказщик проекта должен знать


А кто в этом сомневается? Но расчет численности и квалификации персонала я не считаю тривиальным вопросом. От этого зависят как фонд з/п так и качество услуг. Я хотел бы увидеть рекомендации по подбору персонала...

Ну вы хотя бы сами представляете какой коммутатор влезет в одну 19-д. стойку?


Помимо этого еще AXE translocal (хотя это и есть 810), SI2000 в необходимой конфигурации и я думаю еще немало примеров... Кстати, если вы этого не знаете, то может
Ну тогда, простите, но вам нечего делать в телефоном бизнесе.
:)

Кстати, я недавно нарыл один интересный факт
http://www.kvant-e.ru/image/sert/sertem.jpg
Может кто нибудь расскажет про опыт общения с данным оборудованием?

СВС
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
24 ноя 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#96  Сообщение СВС » Вс 11 июн, 2006 09:20 »

ТЗ на проектирование в большинстве случаев пишет проектная организация, отталкиваясь от желаний заказчика
Обычно у заказчиков нет знаний и опыта в написании таких документов и как результат, пишут всякую чушь (вроде рассчитайте нам численность обслуживающего штата).
В случае с ООО «ВИК Мастер», все тривиально - просто экономят деньги на всем. Вот при помощи форума и пишут ТЗ на проектирование. И это в г. Екатеринбурге, где есть достаточно специалистов и по проектированию и эксплуатации ЦАТС.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#97  Сообщение Erlang » Вс 11 июн, 2006 14:16 »

СВС писал(а):Обычно у заказчиков нет знаний и опыта в написании таких документов и как результат, пишут всякую чушь (вроде рассчитайте нам численность обслуживающего штата).

Ну и насчитают им согласно НПА :lol:

vlad_n писал(а):Но расчет численности и квалификации персонала я не считаю тривиальным вопросом. От этого зависят как фонд з/п так и качество услуг. Я хотел бы увидеть рекомендации по подбору персонала...

Тогда начните с Обоснований инвестиций.

vlad_n писал(а):Помимо этого еще AXE translocal (хотя это и есть 810), SI2000 в необходимой конфигурации и я думаю еще немало примеров...

Заказывайте ОИ :frend:

СВС
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
24 ноя 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

ТЗ на проект узла зоновой телефонной связи

Сообщение:#98  Сообщение СВС » Вс 11 июн, 2006 15:04 »

Определиться с численностью штата проще всего.
Правда, для этого необходимо поработать на эксплуатации в солидном предприятии. Когда был начальником цеха, каждый год обосновывал (с расчетами) численность трудящихся. Видел, что случилось с численностью цеха АТС при переходе с 6000 портов координатки на 10 000 портов EWSD + 2000 портов HICOM. Не надо жать деньги ООО "ВИК Мастер", а взять по подряду на месяц начальника ЦАТС. Он за вечер все рассчитает и обоснует. Опыт стоит денег.

Кому интересно прилагаю форму ТЗ. Надо, только неспешно и с пониманием заполнить таблицу.
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#99  Сообщение Связной (С) » Вт 13 июн, 2006 06:23 »

поработать на эксплуатации в солидном предприятии.

это самое ценное и главное. Все НТД в этой части это рекомендация.

vlad_n
Форумчанин
 
Сообщения:
55
Зарегистрирован:
27 авг 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#100  Сообщение vlad_n » Вт 13 июн, 2006 08:06 »

В случае с ООО «ВИК Мастер», все тривиально - просто экономят деньги на всем. Вот при помощи форума и пишут ТЗ на проектирование.

У это предрассудительно? Я экономлю деньги. Я буду строить сеть с минимальными затратми на доступном мне оборудовании обладающем доступнымм мне эксплуатационными характеристиками и ценовым диапазоном. Я закажу проект в той организации, которая выполнит его грамотно и по доступной мне цене.

Тогда начните с Обоснований инвестиций.

При текущем ТЗ и эскизном проекте оно у меня уже есть :)

Определиться с численностью штата проще всего.

Я не знаю, почему из всего ТЗ, обсуждение только по этому вопросу... А по методу -
взять по подряду на месяц начальника ЦАТС. Он за вечер все рассчитает и обоснует

имнно так я и сделаю. Но есть рекомендации НПА. Без них все равно не обойтись.[/quote]

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3