Регистрация прав собственности на линии связи

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#101  Сообщение Антон Богатов » Вт 13 фев, 2007 17:15 »

ЗоЗо писал(а):В обоих случаях ответили без учета ГК?

В последнем случае ответил с учетом ГК.
ЗоЗо писал(а):А по ППРФ недвижимость - только ЛКС.

Неправда Ваша. Где в ППРФ указано, что "недвижимому имуществу относятся только ЛКС"? Нет там такого.
Просто ППРФ регулирует только госрегистрацию прав собственности на ЛКС. А регистрация прав на прочее недвижимое имущество, упомянутое в ст. 8 ЗоС, этим ППРФ не регулируется (так же, как и каким-либо другим ППРФ). О чем я, собственно, и писал с самого начала.
Недвижимость, Кадастр, Роснедвижимость, Линии связи,

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#102  Сообщение ЗоЗо » Вт 13 фев, 2007 18:44 »

Независимый консультант писал(а):Просто ППРФ регулирует только госрегистрацию прав собственности на ЛКС

О, интересный подход, я не подумал. Но боюсь с таким подходом не только я, но главное суд и рег палата не согласиться. Ответят: "вот когда будет это ППРФ, тогда и приходите". А его не будет никогда судя по всему.

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#103  Сообщение Plint » Вт 13 фев, 2007 18:49 »

Дмитрий писал(а):
ЗоЗо писал(а):
Lighter писал(а): че это на первый ответ ДА? а обосновать?

Извиняюсь, может и ошибаюсь. Я не юрист, мне казалось что ГК "сильней" Нет?
...


Тогда вопрос на засыпку:
Что по Вашему мнению сильней: ГК или ЖК?

Это две равночначные величины.... сильнее их только Конституция РФ
Если у них (ГК. ЖК, УК. ТК и прочих *К) есть разногласия и они непримеримы то есть КС (коституционны суд) .... его собственно мы и содержим за свое бабло.... чтоб он не спал с питере

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#104  Сообщение Антон Богатов » Вт 13 фев, 2007 18:50 »

ЗоЗо писал(а):Но боюсь с таким подходом не только я, но главное суд и рег палата не согласиться.

Насчет суда не знаю, а регпалата ответила, что ничем помочь не могут. Нет нормативной базы.
А суд... Для суда имхо сделка становится оспоримой (но не ничтожной). Вот сделки с ЛКС без регистрации однозначно ничтожны, поскольку установленный порядок не соблюден.
Что же касается грунтовых линий связи, то формально сделки с ними подлежат госрегистрации, однако сама госрегистрация невозможна. Законодатель проволынил :)
Следовательно, суд будет судить "по справедливости". Мечта рейдера... :)

Robin
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
06 фев 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#105  Сообщение Robin » Ср 14 фев, 2007 17:31 »

Что касаетя ЛКС с оптико-волоконным кабелем, то примеры успешной регистрации есть и технология отработана. Эти сооружения можно регистрировать в Москве, если линия проходит более чем через один регистрационнный округ.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#106  Сообщение Антон Богатов » Ср 14 фев, 2007 17:45 »

Имеется в виду ЛКС или ВОЛС?
ЛКС действительно регистрируют (Мосгоргеотрест собирает дань :) ). А вот прецеденты регистрации ВОЛС в грунте мне неизвестны. Тем более - в Москве.

Robin
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
06 фев 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#107  Сообщение Robin » Чт 15 фев, 2007 12:43 »

Независимый консультант сказал"Имеется в виду ЛКС или ВОЛС?
ЛКС действительно регистрируют (Мосгоргеотрест собирает дань :) ). А вот прецеденты регистрации ВОЛС в грунте мне неизвестны. Тем более - в Москве.



Мы все время путаемся в терминах. Давайте разберемся.
ВОЛС- по вашему- оптико-волоконный кабель.
ЛКС- объект недвижимости, в который закладывается кабель.

Оптико-волоконный кабель объединяет отдельные элементы ЛКС в единое целое и характеризует данное сооружение по технологии использования( в данном случае для оптико-волоконной связи).Поэтому ЛКС с оптико-волоконным кабелем на практике называют «ВОЛС Москва-Самара».Некоторые думают , что в этом случае регистрируется голый кабель в земле. Нет, кабель обязательно должен быть уложен в ЛКС. Только такие сооружения регистрируются как объект недвижимости. На сколько я знаю в Москве этим занимается «СоюзРегистрацияСервис». Недавно «Ростелеком» зарегистрировал подобный объект.
Несмотря на прорехи в законе мнение регистраторов однозначно- голый кабель в земле не является объектом недвижимости.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#108  Сообщение Антон Богатов » Чт 15 фев, 2007 12:47 »

Robin писал(а):Нет, кабель обязательно должен быть уложен в ЛКС.

Это неправда. Я сам в качестве руководителя подрядной организации прокладывал ВОК в грунте. И видел множество проектов таких линий связи.
Robin писал(а):На сколько я знаю в Москве этим занимается «СоюзРегистрацияСервис».

Не только. Есть еще несколько посредников, близких к отделу подземных сооружений Мосгоргеотреста, который, собственно, техпаспорта и заполняет.
Robin писал(а):Поэтому ЛКС с оптико-волоконным кабелем на практике называют «ВОЛС Москва-Самара».

Да кто же поверит, что построена канализация по трассе линии? :)
Стоимость канализации $50...$150 за один метр погонный. Стоимость трассы "Мск-Самара" будет сравнима с капитализацией всего ГТ.
Давайте глянем опубликованные отчеты в SEC? :)
Robin писал(а):птико-волоконный кабель объединяет отдельные элементы ЛКС в единое целое и характеризует данное сооружение по технологии использования( в данном случае для оптико-волоконной связи

Не для связи, а для размещения линий связи. В полном соответствии с определением ст. 2 ЗоС.

Robin
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
06 фев 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#109  Сообщение Robin » Пт 16 фев, 2007 12:12 »

Независимый консультант писал:
Да кто же поверит, что построена канализация по трассе линии? :)
Стоимость канализации $50...$150 за один метр погонный. Стоимость трассы "Мск-Самара" будет сравнима с капитализацией всего ГТ.

Я не специалист в этом вопросе, но слышал, что есть более дешевые варианты прокладки кабеля, где роль канализации играет пластиковый короб или труба достаточного диаметра.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#110  Сообщение Антон Богатов » Пт 16 фев, 2007 12:15 »

Robin писал(а):что есть более дешевые варианты прокладки кабеля, где роль канализации играет пластиковый короб или труба достаточного диаметра.

По сравнению с а/ц трубой экономии не получается вовсе, либо она получается незначительной. Мы просчитывали эти варианты...
Основные затраты ложатся на работы, а не на материалы (трубы и колодцы).
Дорогая работа: раскопать траншею, насыпать подушку, уложить трубы, смуфтить их, раскопать котлованчики для колодцев, установить, герметизировать... В общем - целая история.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#111  Сообщение ЗоЗо » Пт 16 фев, 2007 13:08 »

Независимый консультант
Он про другое спрашивает, как я понимаю. Про прокладку волокон в трубку. Это замена не канализации, а кабелю в грунте. Только дороже.
Пластиковые трубы ( и даже колодцы) для канализации это другая песня. Они ещё дороже, чем а\ц и бетон

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#112  Сообщение Антон Богатов » Пт 16 фев, 2007 13:36 »

ЗоЗо писал(а):Про прокладку волокон в трубку.

Вдувание? Ну это не для наших условий... и кабель получается в разы дороже, нежели "покупной" ОКБ.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#113  Сообщение ЗоЗо » Пт 16 фев, 2007 13:55 »

Независимый консультант
да нет, вполне работает. Дороже- да, но при определенных условиях не в разы. В общем науке такие примеры известны, том числе и у нас.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#114  Сообщение Антон Богатов » Пт 16 фев, 2007 14:00 »

ЗоЗо писал(а):В общем науке такие примеры известны, том числе и у нас.

Я на практике с этим оборудованием не встречался - только на выставках видел. Так что экспертом быть не могу... :)

А вот юридический статус такой линии действительно интересен. С одной стороны, есть общая оболочка, с другой стороны - нет кабеля как такового. Я не знаю, относить ли оболочку в этом случае к ЛКС или не относить.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#115  Сообщение ЗоЗо » Пт 16 фев, 2007 14:06 »

Независимый консультант
Есть , есть. Учавствовал.
Гы, насчет регистрации трубки я ещё в первом обсуждении писал, 2 года назад. Дело совсем темное, так намутили нормотворцы.
С моей точки зрения они не хотели, с формальной- получается ЛКС, хотя волокна- это не кабель ( "....для размещения кабелей.....").
Ох, эти авгиевы конюшни "реформ" будет разгрести посложнее, чем даже "советское наследство".
Реформаторщики хреновы.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#116  Сообщение Антон Богатов » Пт 16 фев, 2007 14:11 »

ЗоЗо писал(а):Есть , есть. Учавствовал.

Чисто практический вопрос (почит оффтоп, сорри): А если в трубе уже три-четыре волокна лежат, парашютик не запутывается при вдувании? На какую максимальную дистанцию можно вдувать (от смотрового устройства до смотрового устройства)?

ЗоЗо писал(а):с формальной- получается ЛКС, хотя волокна- это не кабель ( "....для размещения кабелей.....").

Вот-вот, с формальной точки зрения получается, что такого вообще не бывает :)
Волокна - не кабель. И есть ли сертифицированные (декларированные) волокна, а если есть - на соответствие какому нормативному техническому акту они сертифицированы/декларированы... Одник вопросы получаются..
ЗоЗо писал(а):Ох, эти авгиевы конюшни "реформ" будет разгрести посложнее, чем даже "советское наследство".
Реформаторщики хреновы.

Полностью согласен.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#117  Сообщение ЗоЗо » Пт 16 фев, 2007 14:33 »

Независимый консультант писал(а):А если в трубе уже три-четыре волокна лежат, парашютик не запутывается при вдувании?

Гы, на этот вопрос никто мне так и не мог ответить. Я сам не понимаю, а практики ни у кого нет, ещё никто не дозадувал.
Но теоретически до 5-7 км. ЧТо первый раз, что повторно

anso
Форумчанин
 
Сообщения:
225
Зарегистрирован:
20 июн 2006
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#118  Сообщение anso » Пт 16 фев, 2007 18:27 »

Независимый консультант писал(а):ЗоЗо писал(а):
Есть , есть. Учавствовал.

Чисто практический вопрос (почит оффтоп, сорри): А если в трубе уже три-четыре волокна лежат, парашютик не запутывается при вдувании? На какую максимальную дистанцию можно вдувать (от смотрового устройства до смотрового устройства)?

не понял что вы подразумеваете под волокном ?
и трубкой ?
то что вы обсуждаете как то не соответствует практике применяемых ВОК (волоконно оптических кабелей ) попробую прикрепить картинку сечения кабеля

anso
Форумчанин
 
Сообщения:
225
Зарегистрирован:
20 июн 2006
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#119  Сообщение anso » Пт 16 фев, 2007 18:33 »

[/url]

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#120  Сообщение Антон Богатов » Пт 16 фев, 2007 18:33 »

anso писал(а):не понял что вы подразумеваете под волокном ?

"Леску" 125 мкм (или бутовое волокно 900 мкм - не помню точно), которую согласно обсуждаемой технологии вдувают в трубу.
Никакого кабеля в данном конкретном случае попросту нет.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot] и гости: 3