Регистрация прав собственности на линии связи

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#141  Сообщение СП » Сб 26 янв, 2008 12:41 »

Все верно.
Но пока мы будем щелкать клювом ... власть исполнительная окончательно задавит представительную.
Нужно операторам проводить своих людей в депутаты и лобировать.
А то на западе только это и работает, а мы все уже в капитализьме, а вот все неудобно ...
Недвижимость, Кадастр, Роснедвижимость, Линии связи,

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#142  Сообщение Антон Богатов » Сб 26 янв, 2008 18:08 »

СП писал(а):Кабель Вы прокладываете для оказания услуг жильцу… У него есть право разрешать размещение коммуникаций в местах ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ..

Нет у одного собственника жилого помещеия такого права. Нету. Внимательней читайте ЖК.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#143  Сообщение AlexBT » Сб 26 янв, 2008 18:38 »

То есть, если потенциальный единичный абонент в жилом доме пожелает получить распредкабель (пару) себе в квартиру, то не сможет - потому что не провел собрания жильцов и не получил обдобрямс большинства проживающих собственников?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#144  Сообщение Антон Богатов » Сб 26 янв, 2008 20:48 »

AlexBT писал(а):То есть, если потенциальный единичный абонент в жилом доме пожелает получить распредкабель (пару) себе в квартиру, то не сможет - потому что не провел собрания жильцов и не получил обдобрямс большинства проживающих собственников?

Совершенно верно. Такой у нас ЖК.
Авторам Кодекса почему-то не пришло в голову, что в многоквартирном доме может размещаться не только оборудование, прямо предусмотренное проектной документацией на дом. В результате имеем эту идиотскую ситуацию.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#145  Сообщение AlexBT » Вс 27 янв, 2008 08:41 »

Независимый консультант, ну это судьба, от нее никуда не деться. Брак в работе законодателей исправляется за счет налогоплательщиков.
Тут не только ЖК, тут и Градостроительный кодекс с магистралями, тут и ЗоС с правом оператора на прокладку линий связи в чужом имуществе.

Но есть дома социального найма - один собственник - муниципалитет. Есть пока смешанная собственность - приватизированное и не приватизированное жилье в одном доме.
Есть дома полностью приватизированые поквартирно.

Есть вещи которые в общую долевую собсвенность отдавать смерти подобно - это система газоснабжения и газораспределения дома, теже лифты.
Да и электрощитовая и узлы отопления, водоснабжения, да и банальная канализация не так уж безопасны с точки зрения эксплуатации.

Поняно, что проживающий в квартире жилого дома платит за обеспечение функционирования как того, что внутри капитальных стен, так и снаружи этих стен.

То есть, не будучи собственником имущества, находящегося за пределами капитальных стен, он всяко исполняет обязанности этого собственника по содержанию этого имущества. Платит деньги по калькуляции, в которой заложены затраты на содержание имущества других собственников. Того РАО ЕЭС, МРК и так далее.

Это всеобщий дебилизм, не только российский.

Но есть и вещи, которые лежат рядом.
Я купил то, что продается в магазине. Спутниковый ресивер и тарелку. Мне эту тарелку где-то надо поставить, провести к ней кабель. В частном единичном доме с одним хозяином понятно - ставь где хочешь. Что делать во многоквартирном?
Заставить продавца тарелки решить все вопросы, связанные с размещением и функционированием тарелки и ресивера?

Антон, не всякая ситуация должна быть идиотской. Должны быть ситуации со здравым смыслом.
Проблема малоточки есть. И она имеет какие-то решения. Ведь не секрет, что существуют дома, в которых присутсвует несколько операторов разных услуг связи. И это все как-то пока уживается.
И решалось это все как-то без общих собраний жителей дома.
И не платим мы пока за проложенные кабеля и провода внутри капитальных стен здания кому-то одному, мы пока платим каждый сам своему оператору.
Что и кому платят операторы, сказать в целом сложно, каждый башляет сам, а может и нет.

Единственно, что точно можно сказать, что отказ на прокладку линий связи возможен только при отсутвии технической возможности.
А любые работы по прокладке проводов лучше всегда документировать. И начинать с проекта, и потом вести кабельный журнал, учет всего, что происходит с проводами, кабелями, активкой, ее питанием. Прводить ревизии.
Проект - это ТУ в первую очередь. Отказ в выдаче ТУ - может быть обжалован в суде. Единственная отмазка, принимаемая судом - доказанное отсутсвие технической возможности.
Да и сервитут в ГК тоже для чего-то прописан. Не просто же он там торчит...
Так что, не все так безнадежно, как кажется.

Вопрос, кто вправе выдавть ТУ на прокладку малоточки в домах в нынешние смутные времена.
ТУ может выдать и заказчик услуги - владелец приватизированной квартиры. Он же может и согласовать проект. Он же может и поставить вопрос - народ, а сколько и кому я должен платить за тот кабелек, который пройдет по подъезду до моей квартиры? Он же может потребовать и права сервитута ко всем остальным по поводу своих прав на общее имущество.

А кто и кому должен платить, и с кем что согласовывать, если кабель пройдет по наружней (внешней) стене здания, и войдет в квартиру через стену этой квартиры с улицы?

Независимый консультант, ответ - сделать нифига нельзя - потому что депутаты натупили - неправильный ответ.
Делать то нужно каждый день и много где. И ждать пока кто-то раступит - нет возможности.
ВВП то нужно удваивать регулярно...

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#146  Сообщение СП » Вс 27 янв, 2008 10:27 »

ГК Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Собственник вправе пользоваться имуществом, принадлежащем ему на праве общей долевой собственности - т.е. "свой кабель " он может разместить... там где есть общие помещения... Зос тоже об этом говорит, что оператор может на крышах итп...Дырка в подвале - тоже общая долевая собственность. Что теперь это нужно тоже собранием закреплять?

В ЖК Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме


1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц

НОВИЧОК11
Новичок
 
Сообщения:
8
Зарегистрирован:
27 янв 2008
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#147  Сообщение НОВИЧОК11 » Вс 27 янв, 2008 17:56 »

Подскажите пожалуйста как мне быть .Решили проложить к дачному поселку оптику (ДЛЯ ИНТЕРН ТЕЛЕФОН И Т.П.)нашли оператора ,который дал нормальный тариф,но как теперь грамотно и правильно поступить.Оплатив прокладку кабеля более 5 км мы хотим ,чтобы все кто захочет кроме нас получать услугу по свободным волокнам договаривались с нами тоже , а не только с оператором.Как нам быть подскажите пожалуйста.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#148  Сообщение Антон Богатов » Вс 27 янв, 2008 21:50 »

Вот-вот,
СП писал(а):в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме

Пределов, собственно, два:
1. Судьба права ОДС следует судьбе права на жилое помещение;
2. Запрет на выделение ОДС в натуре.

СП, выделение в натуре доли в ОДС не допускается. (с) ЖК РФ.
Я сам рекомендовал операторам запастись уполномочием от собственника жилого помещения и действовать от его имени. Но не надо абсолютизировать эту схему. Она очень слаба и легко разваливается в суде.
Но другой схемы нет. Увы.

НОВИЧОК11
Новичок
 
Сообщения:
8
Зарегистрирован:
27 янв 2008
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#149  Сообщение НОВИЧОК11 » Пн 28 янв, 2008 03:21 »

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ ОТЗЫВ , НО Я ПРАВДА МАЛО ЧТО ПОНЯЛ.НО ГЛАВНОЕ УЛОВИЛ МЫ КАК СОБСТВЕННИКИ КАБЕЛЯ НЕ СМОЖЕМ ВОСПРИПЯТСТВОВАТЬ ОПЕРАТОРУ ПОСТАВЛЯТЬ УСЛУГУ ДРУГИМ КЛИЕНТАМ МИМО НАС

collegue
Форумчанин
 
Сообщения:
31
Зарегистрирован:
13 янв 2006
Откуда:
Псков

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#150  Сообщение collegue » Пн 28 янв, 2008 09:27 »

В собственности оператора может находиться только распредсеть, построенная самим оператором (в дополнение к "стандартному" оборудованию дома). Но для создания такой дополнительной сети нужно решение общего собрания собственников жилых помещений....


Речь идет о следующей ситуации, когда застройщик захочет сдать дом в эксплуатацию, он обязан его телефонизировать (кстати не знаете как он это документально подтверждает?). Расрпред сеть в доме в этот момент одна. Любой оператор, подводящий свой магистральный кабель к этому дому хочет чтобы распред сеть была на его балансе, как это реализовать? Не является ли возможной ситуация в которой потом придет другой оператор и отключит существующий кабель от распред сети под предлогом того, что часть клиентов все равно не пользуется услугами?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#151  Сообщение MNOGO » Пн 28 янв, 2008 09:54 »

collegue писал(а):кстати не знаете как он это документально подтверждает?

Получением ТУ от операторов на стадии Проект и записью в Акте Госкрмисии о том, что здание (сооружение) построенов соответсвии с проектнми решениями (или с недостатками такими то).

НОВИЧОК11
Новичок
 
Сообщения:
8
Зарегистрирован:
27 янв 2008
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#152  Сообщение НОВИЧОК11 » Чт 31 янв, 2008 10:58 »

А возможно ли обезопасить себя следующим образом .Я (являясь ПБОЮЛ кстаити ,что лучше быть физ или юр лицом )подписываю инвест контракт с присоедененным оператором или может даже надежнее с крупным ноператором на подключение услуги связи и интерн на дачный поселок,оплачиваю его целиком сам ,но вписываю условие ,что кроме ,,ИВАНОВА,, все остальные подключающиеся к сети должны мне платить эн....ю сумму .А я с этой суммы по упрощенке плачу налог 6% и отбиваю тем самым свой кабель. Кабель у кого длжен быть на балансе у меня или у оператора?

lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#153  Сообщение lazoukov » Чт 31 янв, 2008 12:54 »

НОВИЧОК11 писал(а):БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ ОТЗЫВ , НО Я ПРАВДА МАЛО ЧТО ПОНЯЛ.НО ГЛАВНОЕ УЛОВИЛ МЫ КАК СОБСТВЕННИКИ КАБЕЛЯ НЕ СМОЖЕМ ВОСПРИПЯТСТВОВАТЬ ОПЕРАТОРУ ПОСТАВЛЯТЬ УСЛУГУ ДРУГИМ КЛИЕНТАМ МИМО НАС


Зависит от того, на каком праве распоряжается кабелем оператор.

lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#154  Сообщение lazoukov » Чт 31 янв, 2008 12:59 »

НОВИЧОК11 писал(а):А возможно ли обезопасить себя следующим образом .Я (являясь ПБОЮЛ кстаити ,что лучше быть физ или юр лицом )подписываю инвест контракт с присоедененным оператором или может даже надежнее с крупным ноператором на подключение услуги связи и интерн на дачный поселок,оплачиваю его целиком сам ,но вписываю условие ,что кроме ,,ИВАНОВА,, все остальные подключающиеся к сети должны мне платить эн....ю сумму .А я с этой суммы по упрощенке плачу налог 6% и отбиваю тем самым свой кабель. Кабель у кого длжен быть на балансе у меня или у оператора?


Ты оператором начинаешь быть, что ли? Не советую в таком виде.

Варианта IMHO суть два: а) кабель (волокно в нем) отдаешь оператору в аренду, он делает что хочет, ты отбиваешь кабель на аренде; б) ты становишься агентом оператора, заключаешь от его имени договоры и получаешь прОцент от собранной им суммы, отбивая деньги на этом. Можно оба этих варианта объединить.

НОВИЧОК11
Новичок
 
Сообщения:
8
Зарегистрирован:
27 янв 2008
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#155  Сообщение НОВИЧОК11 » Пт 01 фев, 2008 00:39 »

Спасибо за участие.Получается чтобы быть владельцем волокна мне достаточно его оплатить или обязательно получать ТУ на себя .Когда я отдаю волокно в аренду оператору на чьем балансе он должен быть .И кто в этом случае должен платить за аренду ТЛФ канализациию.Какие деньги можно получить за аренду 1км волокна(например) в МО.

lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#156  Сообщение lazoukov » Пт 01 фев, 2008 12:08 »

НОВИЧОК11 писал(а):Спасибо за участие.Получается чтобы быть владельцем волокна мне достаточно его оплатить или обязательно получать ТУ на себя .Когда я отдаю волокно в аренду оператору на чьем балансе он должен быть .И кто в этом случае должен платить за аренду ТЛФ канализациию.Какие деньги можно получить за аренду 1км волокна(например) в МО.


Не суть важно кто получит ТУ - их получает заказчик строительства. Принадлежит все обычно инвестору (тебе, типа). Платит за аренду канализации тот, кому принадлежит кабель - кто является арендатором.

Насчет цены. В Казани сейчас один очень большой оператор берет 13 тысяч в месяц, епт...

НОВИЧОК11
Новичок
 
Сообщения:
8
Зарегистрирован:
27 янв 2008
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#157  Сообщение НОВИЧОК11 » Пт 01 фев, 2008 22:51 »

Получается я должен подписать инвест контракт с строителями затем принять кабель от них повесить себе на баланс.И тогда я получюсь владельцем кабеля и все кто подключиться захочет будет решать вопрос сомной?А чтобы избежать платы за аренду канализации(2,90 руб за метр),плату балансовой стоимости( и сколько это может быть не понятно),содержание кабеля(кстати сколько стоит обслуживание 1км) я могу кабель передать на баланс оператору ,но оставаться владельцем контролирующим доп подключения, и сразуже еще и заключить с оператором агентское соглашение и получать свои 15-20%за трафик и за подключения других аб...в.

o.Gr

 

Регистрация прав собственности на линии связи

Сообщение:#158  Сообщение o.Gr » Вт 15 апр, 2008 13:54 »

Подскажите пожалуйста процедуру оформления прав собственности на отрезок телефонной канализации

TAUREG
Форумчанин
 
Сообщения:
117
Зарегистрирован:
21 дек 2007
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#159  Сообщение TAUREG » Ср 16 апр, 2008 12:50 »

я могу кабель передать на баланс оператору ,но оставаться владельцем контролирующим доп подключения


у нас застройщик передает оператору кабель связи на баланс с последующим согласованием сроком на (зависит от емкости кабеля), затем если кто-то (сторонняя организация или физ.) хочет воспользоваться он согласовывает с застройщиком :$: , а потом к оператору, по истечении срока оператор является полноправным балансодержателем

TAUREG
Форумчанин
 
Сообщения:
117
Зарегистрирован:
21 дек 2007
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#160  Сообщение TAUREG » Ср 16 апр, 2008 14:42 »

Уважаемые форумчане возник вопрос, если на участке есть двухотверстная канализация принадлежащая МРК, в виду того что выбрать другую трассу не предоставляется возможным Оператор делает докладку двух каналов по этой же трассе, к примеру сверху существующих двух, то в результате два канала будет принадлежать МРК, а два Оператору??? или все МРК???

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3