Регистрация прав собственности на линии связи

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Lighter

 

Сообщение:#81  Сообщение Lighter » Вт 13 фев, 2007 15:11 »

Да, только серьезно.... без дураков!


ну эт без меня тогда :)
Недвижимость, Кадастр, Роснедвижимость, Линии связи,

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#82  Сообщение Plint » Вт 13 фев, 2007 15:15 »

Lighter писал(а):
Да, только серьезно.... без дураков!


ну эт без меня тогда :)

Я имел ввиду идиоматическое выражение...., в котором смысл совсем другой чем сказано дословно.....
примеры, "расти над собой", "приятного аппетита", "закрома Родины" и т.д.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#83  Сообщение ЗоЗо » Вт 13 фев, 2007 15:17 »

Lighter писал(а):Может точку на этом поставим?

А я думал уже поставили. Вы зачем то взялитермин другой и анчали снава. Кабель в земле- это кабель по определению ЗОса. И движимость, как мы выяснили. Об этом же спорили
Может на этом поставим точку?

Lighter

 

Сообщение:#84  Сообщение Lighter » Вт 13 фев, 2007 15:25 »

ЗоЗо

Об этом же спорили


все 4 страницы? я не впитал значит просто.

Может на этом поставим точку?


:frend:

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#85  Сообщение Plint » Вт 13 фев, 2007 15:27 »

Lighter писал(а):Я хочу сказать простую вещь - я могу себе представить линию связи, которую нельзя перемещать без соразмерного ущерба ее назначению, да и просто нельзяперемещать. потому что иначе это будет уже не данная линия связи, а какая-то другая линия связи.

Недвижемость, в моем понимании, это просто юридический статус собственности.... А не ее физические свойства....
Поэтому здесь "физикой" нечего не объяснишь...
Я могу себе представить, что квартира в какой-нибудь стране не признается за недвижемость, а является просто собственностью, причем госудатственной (как у нас в совдепии было), а потом раз и два-три меясяца стала уже недвижемостью.... Поэтому - это юридический вопрос... нужны соответствующие законы, вот никто не знал, что ЛКС недвижемость, а теперь знаем...
Кроме того, чтобы признать кабель недвижемостью или линию связи - нужна политическая смелость, потому что сразу же отсюда пойдут такие вещи как налог с кабеля (с недвижемости!) и т.д.
И сразу встанут экономические проблемы собственника....

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#86  Сообщение Антон Богатов » Вт 13 фев, 2007 15:52 »

Опять ходят все по кругу...

Попробую четко сформулировать ряд тезисов в пригодном для предметного обсуждения виде.

1. Различение специальной нормы от общей производится, как известно, по объекту соответствующей нормы. ЗоС является специальной нормой по отношению к ГК только в пределах регулирования правоотношений в области связи. В части регулирования имущественных отношений и вещных прав ЗоС источником специального права никак не является. Регулирование этих правоотношений не относится к предмету ЗоС (см. ст. 3 ЗоС)
В части общегражданских отношений (в том числе - отношений права собственности) действие ЗоС имеет приоритет в силу указания абз.2 ч.2 ст. 3 ГК.
2. ЗоС не содержит специального указания на исключение государственной регистрации вещных прав на линии связи.
3. ЗоС специально указывает на недвижимый характер ЛКС и распространяет на эти сооружения обязательность государственной регистрации соответствующих прав. В этой части имеем полный консенсус.
4. Ст. 130 ГК РФ относит к недвижимому имуществу все вещи, которые прочно связаны с землей.
Проложенная в земле линия связи безусловно прочно связана с землей, перенести ее невозможно точно так же, как невозможно перенести здание (которое теоретически тоже можно разобрать и собрать). Линия связи определяется своей трассой точно так же, как здание определяется адресом.
(Замечу, что вторично использовать "выкопанный" кабель невозможно... иначе, как на металлолом:) ). Каждый, кто занимался демонтажом это знает.
5. Законодатель не установил порядок государственной регистрации вещных прав на линии связи.
6. Из всего изложенного следует обязанность государственной регистрации вещных прав на проложенные в земле линии связи, однако исполнение этой обязанности невозможно ввиду бездействия Правительства РФ по установлению порядка совершения регистрационных действий.
Из этого, в свою очередь, следует оспоримость (но не ничтожность) сделок с проложенными в земле линиями связи...

Предлагаю возражать... :)

Lighter

 

Сообщение:#87  Сообщение Lighter » Вт 13 фев, 2007 16:04 »

1. Различение специальной нормы от общей производится, как известно, по объекту соответствующей нормы. ЗоС является специальной нормой по отношению к ГК только в пределах регулирования правоотношений в области связи. В части регулирования имущественных отношений и вещных прав ЗоС источником специального права никак не является. Регулирование этих правоотношений не относится к предмету ЗоС (см. ст. 3 ЗоС)
В части общегражданских отношений (в том числе - отношений права собственности) действие ЗоС имеет приоритет в силу указания абз.2 ч.2 ст. 3 ГК.


как это право собственности ЗоС не регулирует: а это: "настоящий Фз регулирует отношения. связанные с созданием и эксплуатацией всх сетей и сооружений связи? я на экмплуатацию намекаю.

4. Ст. 130 ГК РФ относит к недвижимому имуществу все вещи, которые прочно связаны с землей.
Проложенная в земле линия связи безусловно прочно связана с землей, перенести ее невозможно точно так же, как невозможно перенести здание (которое теоретически тоже можно разобрать и собрать). Линия связи определяется своей трассой точно так же, как здание определяется адресом.
(Замечу, что вторично использовать "выкопанный" кабель невозможно... иначе, как на металлолом:) ). Каждый, кто занимался демонтажом это знает.


а в чем прочная связь с землей? а если не в земле проложена - все алесс недвижкой нельзя признать ни в коем случае?

В части общегражданских отношений (в том числе - отношений права собственности) действие ЗоС имеет приоритет в силу указания абз.2 ч.2 ст. 3 ГК.


То есть если я ща напишу, что мои сообщения имеют приоритет по сравнению с сообщениями Независимого Консультанта. то так оно и будет?:)

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#88  Сообщение ЗоЗо » Вт 13 фев, 2007 16:13 »

Можно я только на часть возражу? В совсем юридических тонкостях не силен.

Независимый консультант писал(а):Из всего изложенного следует обязанность государственной регистрации вещных прав на проложенные в земле линии связи


Вы земенили слово кабель на линии связи и думаете что что то изменилось? не-а.
те же 3 вопроса:
1. ЛКС и линии связи - разные сущности? Одно не является частью другого?
2. ТОЛЬКО ЛКС является недвижимостью?
3. Линии связи недвижимость?

надеюсь в этот раз ответите сразу

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#89  Сообщение Антон Богатов » Вт 13 фев, 2007 16:18 »

Lighter писал(а):как это право собственности ЗоС не регулирует: а это: "настоящий Фз регулирует отношения. связанные с созданием и эксплуатацией всх сетей и сооружений связи? я на экмплуатацию намекаю.

А причем тут право собственности? Эксплуатация - вообще не право. Это деятельность или действия... :)
Lighter писал(а):а в чем прочная связь с землей?

В земле. :) В том же, в чем и прочная связь с землей здания.
Линия связи определяется трассой, которая аналогична адресу здания.
Lighter писал(а):а если не в земле проложена - все алесс недвижкой нельзя признать ни в коем случае?

Не знаю. С моей точки зрения любая линия связи - недвижимость, поскольку не может быть перемещена в неизменном виде. Но я не могу обосновать это в отношении линий связи, проложенных в ЛКС.
Lighter писал(а):То есть если я ща напишу, что мои сообщения имеют приоритет по сравнению с сообщениями Независимого Консультанта. то так оно и будет?

Не понял возражения. Вообще, предлагаю оставить переход на личности! :shock:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#90  Сообщение Антон Богатов » Вт 13 фев, 2007 16:27 »

ЗоЗо писал(а):Вы земенили слово кабель на линии связи и думаете что что то изменилось?

Нет, ничего не изменилось. Просто "кабель" в моем понимании - это материал на барабане. (Чисто терминологическое отличие, ничего сущностного).
ЗоЗо писал(а):1. ЛКС и линии связи - разные сущности? Одно не является частью другого?

Разные. Одно не является частью другого.
ЗоЗо писал(а):2. ТОЛЬКО ЛКС является недвижимостью?

Нет.
ЗоЗо писал(а):3. Линии связи недвижимость?

Зависит от линии связи. Например, линия связи между сотовым телефоном и БС вообще имуществом не является. Патч-корд является физической цепью (и, следовательно, линией связи), но очевидно движим.
А вот линия связи в земле - недвижимость. Потому что подвинуть ее можно только вместе с землей :)
Те же ЛКС относятся к линиям связи (ст. 2 ЗоС), и, одновременно, являются недвижимостью.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#91  Сообщение ЗоЗо » Вт 13 фев, 2007 16:30 »

Независимый консультант писал(а):. ТОЛЬКО ЛКС является недвижимостью?

раздвоение личности? Если меняете свое мнение, то предупрежадйте. А то на одной странице "да", на другой "нет". Полюрализм в одной голове- это шизофрения

Lighter

 

Сообщение:#92  Сообщение Lighter » Вт 13 фев, 2007 16:34 »

Не понял возражения. Вообще, предлагаю оставить переход на личности!


Антон. ну какой переход на личности.

Это я оцениваю, твою ссылку на абз.2 ч.2 ст. 3 ГК.

И ГК и ЗоС это федеральные законы.

Lighter

 

Сообщение:#93  Сообщение Lighter » Вт 13 фев, 2007 16:38 »

Я резюмирую.
вывод к которому пришел я - пока в аконе не сказано. что вот такие линии связи недвижимость, они увы движимость.

проходил мимо

 

Сообщение:#94  Сообщение проходил мимо » Вт 13 фев, 2007 16:40 »

ЗоЗо писал(а):
Lighter писал(а): че это на первый ответ ДА? а обосновать?

Извиняюсь, может и ошибаюсь. Я не юрист, мне казалось что ГК "сильней" Нет?
...


Тогда вопрос на засыпку:
Что по Вашему мнению сильней: ГК или ЖК?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#95  Сообщение Антон Богатов » Вт 13 фев, 2007 16:41 »

ЗоЗо писал(а):раздвоение личности? Если меняете свое мнение, то предупрежадйте. А то на одной странице "да", на другой "нет". Полюрализм в одной голове- это шизофрения

Опять ничего не понимаю.
Вы задаете вопрос:
ЗоЗо писал(а):2. ТОЛЬКО ЛКС является недвижимостью?

Я отвечаю "нет". Совершенно очевидно, что недвижимость не исчерпывается ЛКС. Останкинская телебашня не относится к ЛКС, однако относится к недвижимости. Где здесь шизофрения???

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#96  Сообщение ЗоЗо » Вт 13 фев, 2007 16:43 »

Дмитрий писал(а):Что по Вашему мнению сильней: ГК или ЖК?

Это ко мне вопрос? Так я сам его задал!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#97  Сообщение Антон Богатов » Вт 13 фев, 2007 16:48 »

Цитирую ст. 3 ГК:
"Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу".

Lighter писал(а):пока в аконе не сказано. что вот такие линии связи недвижимость, они увы движимость.


В ст. 130 ГК указано, что недвижимостью является все , что прочно связано с землей.
Проложенная в грунте линия связи:
1. либо прочно связана с землей и является недвижимостью;
2. Не связана прочно с землей и относится к движимому имуществу.

Я писал о непереносимости грунтовой линии связи. Пока никто этот несложный тезис не опроверг... :)

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#98  Сообщение ЗоЗо » Вт 13 фев, 2007 16:50 »

Вот 3-я страница
Независимый консультант писал(а):Из этого определения следует что ЛКС и кабель ( в земле) - это разные вещи? Да? Нет?
Недвижимостью является ТОЛЬКО ЛКС? Да? Нет?
Является ли кабель недвижимостью? Да? Нет?

Пока я говорю только про "связную нормативку", ГК - отдельная история.


Да.
Да
Нет

Ответ на второй вопрос "да"

Вот 4-я страница
Независимый консультант писал(а):2. ТОЛЬКО ЛКС является недвижимостью?

Я отвечаю "нет".


ссылки на останкинскую башню, самолеты, пароходы, садовые скамейки в данном случае не канают. Мы говорим про объекты, опсиваемые ЗОС и ППРФ "особенности регистрации...."
Про ГК отдельно

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#99  Сообщение Антон Богатов » Вт 13 фев, 2007 16:59 »

ЗоЗо, я писал про ГК. С точки зрения ЗоС мы этот вопрос уже обсудили, причем именно Вы настаивали на ответе без учета ГК. Без учета ГК я и ответил, ничуть не сомневаясь, что потом мои слова попробуют передернуть, выдав частный и неполный ответ за окончательное мнение.

Ст. 8 ЗоС:
"Сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба из назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на которое осуществляется в соответствии с гражданским законодательством".

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#100  Сообщение ЗоЗо » Вт 13 фев, 2007 17:09 »

Независимый консультант писал(а):Без учета ГК я и ответил

В обоих случаях ответили без учета ГК? Почему тогда ответ на один и тот же вопрос разный?
Ст 8 тут не в кассу, т.к по ЗОСу же и кабель и линии связи не ЛКС , вы сами же ответили, причем на обеих страницах. А по ППРФ недвижимость - только ЛКС. Значит как минимум ППРФ противоречит ЗОСу.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3