Сибирские проектировщики не пускают москвичей

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сибирские проектировщики не пускают москвичей

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Вт 27 ноя, 2007 15:15 »

Рынок услуг проектирования объектов связи в Сибири на подъеме — в связи с активным строительством потребность в этих услугах непрерывно увеличивается. В то же время не все игроки телекоммуникационного рынка обращаются за помощью к специализированным компаниям: в ряде случаев им выгоднее обходиться своими силами.

Среди клиентов проектных организаций не только «телекомы» — нефтяникам или газовикам, например, также очень часто необходимо построить собственные объекты связи. Но нередко именно «телекомы« проектируют свои объекты самостоятельно. В Новосибирске к таким операторам относятся «Зап-СибТранстелеком», «Новотелеком» и «Сибирские Сети».

«Мы сами проектируем и строим свои сети, в основном потому, что качество их работы — важная характеристика услуги, которую мы предоставляем конечным потребителям, и нам важно в процессе строительства и эксплуатации быть уверенными в качестве сделанной работы», — объясняет коммерческий директор компании «Сибирские Сети» Павел Козлов.

Исполнительный директор ООО «Новотелеком» Антон Дружинин объясняет, что сети строятся довольно активно, и проектировать их собственными силами получается дешевле примерно в три раза. «Помимо низкой стоимости, огромную роль играет и более высокая оперативность собственного проектного отдела — не теряется время на согласования и поправки. Работая со сторонними организациями, приходится совершать много лишних «телодвижений«. Например, для проектной организации необходимо составить правильное и корректное техническое задание, а это уже фактически половина проекта. Еще один важный аспект — более высокая надежность собственных отделов в плане сроков сдачи и соответствий проекта различным стандартам. В крайнем случае можно все оперативно исправить», — комментирует Антон Дружинин.

Замечание, высказанное Дружининым, довольно актуально — экспертиза, стоимость которой может составлять до 16–17% от стоимости проектирования объекта, осуществляется только в Москве. Отправка документации занимает определенное время, вдобавок проект можно начать выполнять только в том случае, если были учтены замечания экспертной комиссии.

Более крупные компании охотно привлекают проектные организации в качестве подрядчиков. «Можно не согласиться с утверждением, что стоимость самостоятельно спроектированных объектов ниже, — замечает пресс-секретарь Новосибирского филиала ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн«) Юлия Щербанева. — Мы работаем с крупными генподрядчиками, которые являются специалистами, соответственно, эффективнее работают. Кроме того, мы проводим тендеры среди нескольких подрядчиков, в результате чего удается сдерживать цены на проектирование. Качество проектов также выше: мы принимаем объекты по утвержденным процедурам от подрядчика без скидок, что зачастую бывает трудно сделать внутри одной компании».

Щербанева также указывает, что содержание дополнительного штата сотрудников, не участвующего в основном бизнесе, ухудшает показатели эффективности работы компании: «Планы на строительство к тому же очень различаются год от года, неравномерная загрузка проектного отдела либо приводит к ситуации неэффективного использования персонала, либо вынуждает увольнять работников, если план уменьшился, и, наоборот, принимать новых, если проектный отдел не справляется с возросшей нагрузкой». Поэтому крупные игроки предпочитают работать со специализированными проектными организациями.

При работе на крупного оператора важно, чтобы у проектировщика были специалисты по всем направлениям, считают эксперты. «Нужен штат проектировщиков от специалистов по вентиляционному оборудованию до инженеров геодезии и геологии, — говорит главный проектный инженер «Зап-СибТранстелеком» Александр Щербаков. — Небольшие проектировщики просто физически не могут обслужить все направления и в основном работают либо в нишевых, либо внутри города, проектируя сооружения связи только здесь«.

В Новосибирске крупных проектировщиков не так много. Самый мощный игрок за Уралом, а по некоторым данным, и в России — «Гипросвязь-4», который работает еще с советских времен. «Самые востребованные сегодня проекты — по строительству и расширению сетей ГТС и операторов мобильной связи, строительству волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), радиорелейных линий (РРЛ), а также объектов с применением новейших технологий, таких как DWDM, SDH, Softswitch, мультисервисных сетей«, — рассказывает начальник технического отдела «Гипросвязь-4» Андрей Пражак. Заметными игроками можно назвать филиалы питерского «Телекомстроя« — «Телекомстрой-СПб» и московской «Гипросвязи« — «Гипросвязь-Сибирь».

Местные игроки обладают достаточно высоким уровнем экспертизы и весьма достойно реализуют проекты. Однако они редко ориентируются на новые технологии, считает заместитель генерального директора компании «Микротест» Константин Анисимов. «Зачастую для удешевления стоимости своих услуг и проектов в целом местные проектировщики используют либо оборудование связи от производителей второго эшелона, либо схемные решения, не всегда отвечающие современным тенденциям», — констатирует эксперт. Александр Щербаков, напротив, полагает, что проектировщики из Москвы и Санкт-Петербурга часто не учитывают реалий местного рынка. Если в столицах доступно практически любое оборудование, то в Новосибирске, а тем более в других городах Сибири, далеко не все. На это и обращают внимание местные проектировщики.

Впрочем, московских и питерских проектировщиков на сибирском рынке не так много — у них другая зона деятельности. Да и компании-заказчики часто ставят одним из основных условий доступность компании, а против иногородних проектировщиков играют фактор расстояния и трудности связи. «Чаще всего москвичи выступают в качестве посредников, непосредственно для проектных работ нанимая местные компании, у которых, безусловно, выше компетенции при проектировании объектов на территории Сибири», — говорит Александр Щербаков.

Стоимость проектирования объектов в Новосибирске уже устоялась и варьируется в зависимости от агентского вознаграждения. Например, спроектировать магистральный узел связи стоит 400–500 тыс. рублей. Цена проектирования одного километра линии — около 15–20 тыс. рублей за километр в сельской местности, а в городе цена километра доходит порой до 50 тыс. рублей.

Ограничивающим фактором здесь становится даже не сложность проектирования, а количество согласований, рост которых удорожает проект. Хозяева земли редко бывают в восторге, когда узнают, что по их участку будет проходить кабель ВОЛС. Почти всегда такие вопросы решаются к обоюдному согласию сторон, но иногда — в ходе суда или распоряжения сверху, как, например, в случае десятилетней давности, о котором рассказал один из участников рынка. Тогда «Ростелеком» тянул ВОЛС вдоль трассы Новосибирск-Омск, а руководитель одного из совхозов выступил против того, чтобы магистральный канал шел через территорию хозяйства, в противном случае угрожая просто перерубить оптический кабель. К счастью для оператора, вопрос удалось решить через районную администрацию, которая обязала директора разрешить прокладку кабеля по территории совхоза. Операторы сетуют, что зачастую стоимость подобных согласований может быть соизмерима со стоимостью всего проектирования.
http://com.sibpress.ru/26.10.2007/hitech/86729/

СВС
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
24 ноя 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#2  Сообщение СВС » Вт 27 ноя, 2007 18:02 »

Время больших проектных институтов типа «Гипросвязь» подошло к концу. Неоправданные накладные расходы и неповоротливость сделали свое дело. Небольшие проектные компании с численностью персонала 8 – 12 человек в состоянии выполнять проектирование большинства объектов связи с качеством ничуть не хуже, при цене проектирования 2 – 3 раза меньше.
На счет «Вымпелкома» г. Омск - большинство проектных работ для данного оператора в Омске выполняют московские проектные компании или их дочки, например ООО «Инсталсайт» г. Москва.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Ср 28 ноя, 2007 06:56 »

5611 писал(а):огромную роль играет и более высокая оперативность собственного проектного отдела — не теряется время на согласования и поправки. Работая со сторонними организациями, приходится совершать много лишних «телодвижений«. Например, для проектной организации необходимо составить правильное и корректное техническое задание, а это уже фактически половина проекта. Еще один важный аспект — более высокая надежность собственных отделов в плане сроков сдачи и соответствий проекта различным стандартам. В крайнем случае можно все оперативно исправить
Просто, не тех проектировщиков нашли.

СВС писал(а):Время больших проектных институтов типа «Гипросвязь» подошло к концу.
Пока есть Связьинвест, Гипры работой обеспечены. Открывают филилалы...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Чт 29 ноя, 2007 07:19 »

СВС писал(а):Время больших проектных институтов типа «Гипросвязь» подошло к концу.
О том, как удалось переломить ситуацию, о последних успехах и ближайших планах ОАО "ГИПРОСВЯЗЬ" Александр Сысоев рассказал в интервью главному редактору ComNews.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Чт 29 ноя, 2007 07:22 »

Посмотрим что такое будет "Системный проект"...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#6  Сообщение MNOGO » Чт 29 ноя, 2007 09:15 »

Erlang писал(а):Посмотрим что такое будет "Системный проект"

Тему поднимем? Может автор проявится :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Чт 29 ноя, 2007 09:47 »

MNOGO писал(а):
Erlang писал(а):Посмотрим что такое будет "Системный проект"

Тему поднимем? Может автор проявится :)

Вроде уже была...
Нужно НПА почитать (проект).
Только, подозреваю, к этому НПА ещё всякие подзаконные Приказы и т. д. будут...

Успеют к 18 февраля 2008 г.?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#8  Сообщение MNOGO » Чт 29 ноя, 2007 09:56 »

Erlang писал(а):Вроде уже была..
Д тоже помню -была, после поправок в ЗоС. А поиск не находит :404:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Чт 29 ноя, 2007 10:00 »

MNOGO писал(а):
Erlang писал(а):Вроде уже была..
Д тоже помню -была, после поправок в ЗоС. А поиск не находит :404:


Поиск - дело не надежное.

Может это: Проект: Правила регистрации сооружений связи в 2008 г.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#10  Сообщение MNOGO » Чт 29 ноя, 2007 10:11 »

Erlang писал(а):Может это:
НЕ то. Это уже последствия, а системный- это прелюдия. Особенно интересен вопрос о сроках вместе с получением частот и ТЭО (которого какбы нет, но без которого Госденег не дают) :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Чт 29 ноя, 2007 10:13 »

MNOGO писал(а):Особенно интересен вопрос о сроках вместе с получением частот и ТЭО (которого какбы нет, но без которого Госденег не дают)

Можно подробнее?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Чт 29 ноя, 2007 10:18 »

Ну вот ещё: Изменения в ЗоС 2007 г.: Экспертиза и Регистрация

Это вроде все - Проекта не было - чего обсуждать?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#13  Сообщение MNOGO » Чт 29 ноя, 2007 10:34 »

Да, это та тема.
Erlang писал(а):Можно подробнее?

Бюджетны процесс после 94-ФЗ на создание сложных систем стал двухстадийным (1)конкурс- поектирование;(2)конкурс- строительство.
Обоснование бюджетных затрат приходится делать два раза 1-й- расчет средств на проектирование и по его результатам - на создание.
Так вот, при двухстадийном проектировании существовала достаточно ясная методика (1,5 проектировщика с зарплатой в $5000 за три месяца...) расчета затрат на проектирование.
С системным проектом для меня ясности нет. А если в проекте радиосвязь, то сроки.....

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Чт 29 ноя, 2007 11:23 »

MNOGO т. е. вообще нет понимания.

А РЭС вообще отдельная история...

Ждем НПА - сейчас наобещают, например как здесь Мертворожденный журнал РСН (раритет)

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#15  Сообщение MNOGO » Чт 29 ноя, 2007 12:58 »

Вот, по случаю вспомнил. Не знаю - может в юмор?

Методы конкуренции.pdf
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Erlang » Чт 29 ноя, 2007 13:03 »

MNOGO писал(а):Вот, по случаю вспомнил. Не знаю - может в юмор?

Например для Гипросвязей актуально - Раздача равноценных Заказов :engl:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Связной (С) » Чт 29 ноя, 2007 13:46 »

Erlang писал(а):Посмотрим что такое будет "Системный проект"

Тему поднимем? Может автор проявится

Вроде уже была...
Нужно НПА почитать (проект).
Была. С полгода уже кажется. А с точки с тех пор и не сдвинулось ни чего в законодательстве :sad:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Erlang » Чт 29 ноя, 2007 13:58 »

Тема была, только Проекта НПА не было.

Так - помечтали над ЗоСом... :-D

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Связной (С) » Чт 29 ноя, 2007 14:00 »

Erlang писал(а):помечтали над ЗоСом...
Я бы сказал погадали...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Erlang » Чт 29 ноя, 2007 14:01 »

Связной (С) монопенисуально :frend:

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2