Заключение на проект. Прошу совета!

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Связной (C)

 

Заключение на проект. Прошу совета!

Сообщение:#1  Сообщение Связной (C) » Чт 19 авг, 2004 06:34 »

Получили заключение ЦНИЭС на проект СПД/ТМС. Проконсультируйте, насколько замечания дейстивительны? Схема такова: узел ПД/ТМС (проект.) - РТК - Интернет.
В проекте не отражены вопросы организации маршрутизации IP трафика проектируемого узла связи.
как можно определить маршрутизацию в сети которая состоит из больше чем 1 оператора?!
В проекте не рассматриваются вопросы, касающиеся обеспечения качества предоставляемых услуг связи, не приведены качественные показатели
а надо?! Я не видел требований по сотаву этого в ПСД
Не освещены вопросы сетевой тактовой синхронизации проектируемой сети
о какой синхронизации идет речь? никакого оборудования типа SDH нет. Может то что стоит сервер диал-ап, включенный в ТфОП по Е1?!
Не рассматриваются вопросы защиты информации СПД, выделения IP адресов
это как должно выглядеть?
Не отражены вопросы организации СОРМ, как это требуют существующие нормативные акты

В общем я озадачен. Определенных требования к составу ПСД нет, а исполнять вроде бы надо...

JKC
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
23 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JKC » Чт 19 авг, 2004 14:30 »

Лучше всего дополнить прямо по замечаниям:

вопросы организации

Описать маршрутизацию сделаную у Вас в сторону вышестоящего/(нижестоящего если есть или предполагается) провайдера/(пользователя если есть или предполагается)


не приведены качественные показатели

Где то у меня было на эту тему, но с ходу к сожалению не найду. А какие именно услуги планируются? (Немного информации есть в РД.45.129-2000 - может они хотят именно это? Там и по всем другим вопросам хотя конечно не все)

тактовой синхронизации

Увы не скажу. Прошу высказаться других...

вопросы защиты информации СПД, выделения IP адресов

Выделения адресов - это для клиентов, видимо в соответствии с требованием об однозначной иденитификации. Здесь вопрос а что собственно и как планируете делать - надо внимательно прочитать что написали в проекте и что собираетесь делать. Если есть желание - шлите проект, в выходные прочитаю - отвечу по почте.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Чт 19 авг, 2004 15:07 »

На глупое задание - от ветим глупостью исполнения.

В проекте не отражены вопросы организации маршрутизации IP трафика проектируемого узла связи.
как можно определить маршрутизацию в сети которая состоит из больше чем 1 оператора?!

Старые перегибы. Опишите внутренную маршрутизацию.
Не освещены вопросы сетевой тактовой синхронизации проектируемой сети
о какой синхронизации идет речь? никакого оборудования типа SDH нет. Может то что стоит сервер диал-ап, включенный в ТфОП по Е1?!

Можно подробнее о сети?
Не рассматриваются вопросы защиты информации СПД, выделения IP адресов
это как должно выглядеть?

ХЗ. Выделение IP адресов осуществляется Администратором :-P
Не отражены вопросы организации СОРМ, как это требуют существующие нормативные акты

В отдельном проекте, т. к. для проектирования СОРМ необходима лицензия на работу с гостайной.

Связной (C)

 

Сообщение:#4  Сообщение Связной (C) » Пт 20 авг, 2004 04:23 »

JKC,
Лучше всего дополнить прямо по замечаниям
Описать маршрутизацию сделаную у Вас в сторону вышестоящего/(нижестоящего если есть или предполагается) провайдера/(пользователя если есть или предполагается

А схема связи тогда на кой?! Или они додумать не могут какая маршрутизация будет? Тогда нафиг какие это "эксперты" :kip:
Где то у меня было на эту тему

Буду признателен, если поможите :frend:
А какие именно услуги планируются

ПД по протоколу IP, электронная почта (SMTP, POP3), доступ к информационным ресурсам (HTTP, FTP, NNTP)
Немного информации есть в РД.45.129-2000

Да, есть. И что, надо все в проекте привести?! А оператор разве по умолчанию не должен руководствоваться этими РД (45.128/129)?!
Кстати ПД по IP вообще по РД негарантированное качество ;-)

Выделения адресов - это для клиентов,
надо внимательно прочитать что написали в проекте и что собираетесь делать

А написали что нумерация выделяется российскийм центром распределения адресов, как в РД указано :vertag: Про абонентскую не писали, может стоит? Мол в рабочем порядке службой эксплуатации?!
Erlang,
Опишите внутренную маршрутизацию

Что значит "опишите". Процесс маршрутизации в сетях TCP/IP!?
Можно подробнее о сети?

Можно, Сергей! :D См. файл.
Выделение IP адресов осуществляется Администратором

Так и указано (см. выше)
А как быть с
вопросы защиты информации СПД

Вроде как нормативки я поэтому вопросу не помню...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Пт 20 авг, 2004 06:01 »

JKC, Цитата:

Лучше всего дополнить прямо по замечаниям
Описать маршрутизацию сделаную у Вас в сторону вышестоящего/(нижестоящего если есть или предполагается) провайдера/(пользователя если есть или предполагается


А схема связи тогда на кой?! Или они додумать не могут какая маршрутизация будет? Тогда нафиг какие это "эксперты"

А это еще с Петра Васильевича пошло...
Цитата:

Где то у меня было на эту тему


Буду признателен, если поможите

Нормы посмотрите в РД ТС. Оттуда и берите.

Цитата:

Немного информации есть в РД.45.129-2000


Да, есть. И что, надо все в проекте привести?! А оператор разве по умолчанию не должен руководствоваться этими РД (45.128/129)?!
Кстати ПД по IP вообще по РД негарантированное качество

А это Вам выбирать. Как запроектируете - так и будет проверять Инспектор.
Цитата:

Выделения адресов - это для клиентов,
надо внимательно прочитать что написали в проекте и что собираетесь делать


А написали что нумерация выделяется российскийм центром распределения адресов, как в РД указано Про абонентскую не писали, может стоит? Мол в рабочем порядке службой эксплуатации?!

Ну хотят - так напишите. IP адрес выделяется клиенту, он приходит на... и т. д.
Цитата:

Можно подробнее о сети?


Можно, Сергей! См. файл.

Посмотрю, но вечером...

С П.В. не сталкивались? Экспертиза без замечаний не может быть :sneky:

Если Вам сдаваться ГСН, то пишите для себя - самим проще будет.

Связной (C)

 

Сообщение:#6  Сообщение Связной (C) » Пт 20 авг, 2004 06:18 »

А это еще с Петра Васильевича пошло...
С П.В. не сталкивались?

А это кто? Не знаком с ним...
А это Вам выбирать. Как запроектируете - так и будет проверять Инспектор

Вот и запроектировали, а экспертизу не устроило что не упомянули о нормах качетсва...даже до инспектора еще не дошли :cry:
IP адрес выделяется клиенту, он приходит на...

...куда? не ужели нехорошее слово
Посмотрю, но вечером...

Будьте так добры :frend:
Экспертиза без замечаний не может быть

Это понятно, в первый раз чтоли, но эти замечания меня как-то напрягли...

Если Вам сдаваться ГСН, то пишите для себя - самим проще будет


Да, сдаваться. Сергей, что значит "пишите для себя "?

JKC
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
23 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение JKC » Пт 20 авг, 2004 18:36 »

Прошу не ругать за банальный и не обдуманный ответ, но мысль следующая
Выделение IP адресов

Судя по схеме, планируется подключение пользователей через ТфОП на MAX. Значит для однозначной идентификации пользователя, ему должен быть выделен IP адрес. Этот адрес может быть как реальным интернетовским из Вашей подсети адресов в рамках LIR так и частным типа 192.168.x.x или из других подсетей. Отсюда и вопросы маршрутизации скорее всего.

По поводу выделения адресов -
выделяется российскийм центром распределения адресов

я думаю они хотели кроме всего прочего что именно планируется, какой размер подсети, к кому и как она будет маршрутизирована. Что отдается абонентам..

По маршрутизации:
Независимый консультант,
Кретинизм эксперта о маршрутизации обсуждать не хочу

Не все так однозначно, вдруг они запросят не просто сеть а AS? Тогда они маршрутизацию пропишут хоть тунелем VPN через какой-нибудь американский сервер. И присоединяющий провайдер и знать ничего не будет, просто идеть трафик, не известно какой к ТМС серверу вне его сети...

Связной (C), Нужно больше информации и пояснение того что и как Вы хотите сделать...

JKC
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
23 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение JKC » Пт 20 авг, 2004 21:19 »

Вот и отдохнул называется...

Есть несколько документов на которые можно опереться (есть еще другие, в понедельник посмотрю):

Нормы на электрические параметры каналов ТЧ магистральной и внутризоновых первичных сетей

Нормы на электрические параметры сетевых трактов магистральной и внутризоновых первичных сетей

Эксплуатационные нормы на электрические параметры коммутируемых каналов сети ТфОП

Нормы приемо-сдаточных измерений элементарных кабельных участков магистральных и внутризоновых подземных волоконно-оптических линий передачи сети связи общего пользования

Нормы на электрические параметры линейных трактов магистральной и внутризоновых первичных сетей

Нормы на электрические параметры цифровых каналов и трактов магистральной и внутризоновых первичных сетей

Информация с http://www.metrolog.ru - к сожалению не дали скачать, поэтому в файлах то что у меня было раньше.
Erlang, прошу оценить насколько информация в файлах устарела. Мне кажется на какието из перечисленных мною документов можно опереться для подготовки ответа на
В проекте не рассматриваются вопросы, касающиеся обеспечения качества предоставляемых услуг связи, не приведены качественные показатели


Erlang, Не дает форум файлы загрузить. Поспособствуй как быть - общий объем 2,5 метра.
Что не загрузилось:
И Н С Т Р У К Ц И Я ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПО СВЯЗИ
ИНСТРУКЦИЯ по техническому обслуживанию городских координатных АТС и узлов типа АТСК
(ОГСТФС). Книга 1 (раздел II)
Основные положения развития Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации на перспективу до 2005 года - там есть проектные нормы качества
Правила технической эксплуатации междугородной и внутризоновых телефонных сетей связи системы Министерства связи СССР
НОРМЫ. параметры сетевых трактов магистральной
внутризоновых первичных сетей 1 и 2 части
Приказ №43 от 15.04.96 (Минсвязи) - тоже нормы

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Пт 20 авг, 2004 21:39 »

Erlang, Не дает форум файлы загрузить. Поспособствуй как быть - общий объем 2,5 метра.

Ограничение на файл 400 кб.
Erlang, прошу оценить насколько информация в файлах устарела. Мне кажется на какието из перечисленных мною документов можно опереться для подготовки ответа на
Цитата:

В проекте не рассматриваются вопросы, касающиеся обеспечения качества предоставляемых услуг связи, не приведены качественные показатели

Данные документы не подходят, т. к. Проект ТС и ПД. Надо рассматривать только РД по данной тематике, возможно еще РД ТфОП.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Антон Богатов » Пт 20 авг, 2004 22:02 »

РД 45.129-2000 и РД 45.128-2000 СПЕЦИАЛЬНО оговаривают, что в настоящее время нормы по качеству не нормируются.
Кретинизм эксперта о маршрутизации обсуждать не хочу. Кстати, имя эксперта в студию!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Вс 22 авг, 2004 01:41 »

Цитата:

А какие именно услуги планируются

ПД по протоколу IP, электронная почта (SMTP, POP3), доступ к информационным ресурсам (HTTP, FTP, NNTP)

Пропишите объемы ПЯ, время доставки сообщения и т. п.
Цитата:

А это еще с Петра Васильевича пошло...

Цитата:

С П.В. не сталкивались?


А это кто? Не знаком с ним...

Гожерук Петр Васильевич. Где он сейчас...

Цитата:

Выделения адресов - это для клиентов,
надо внимательно прочитать что написали в проекте и что собираетесь делать


А написали что нумерация выделяется российскийм центром распределения адресов, как в РД указано Про абонентскую не писали, может стоит? Мол в рабочем порядке службой эксплуатации?!

Цитата:

Опишите внутренную маршрутизацию


Что значит "опишите". Процесс маршрутизации в сетях TCP/IP!?

Опишите внутреннее взаимодействие пользователей + взаимодействие с Присоединяющим Оператором.
А как быть с
Цитата:

вопросы защиты информации СПД


Вроде как нормативки я поэтому вопросу не помню...

Напишите: Защита СПД осуществляется программно-аппаратными средствами и дежурным Администратором. Эксперт должен мотивировать замечания. :-P

Вообще нужно читать проект и замечания к нему.

JKC
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
23 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение JKC » Вс 22 авг, 2004 23:51 »

Независимый консультант,
РД 45.129-2000 и РД 45.128-2000

Конечно на них все базируется, <b>НО</b> там полно ссылок на другие документы.
<b>вопросы, касающиеся обеспечения качества предоставляемых услуг связи</b>
Erlang,
Данные документы не подходят, т. к. Проект ТС и ПД. Надо рассматривать только РД по данной тематике, возможно еще РД ТфОП

Сдается мне что документы именно той тематики и есть, единственное не уверен что нет новых. 54 как раз смог закачать

Независимый консультант,
что в настоящее время нормы по качеству не нормируются
Разве? а ниже описаное как прокомментируете, особенно в РД45.129-2000 пункт 1.7.1? (в 128 тоже есть, на тему ITU-T или по русски МСЭ-Т Рекомендации)

:vertag: РД 45.128-2000
п. 7.21 Каналы сети ТфОП должны соответствовать "Эксплуатационным нормам на электрические параметры коммутируемых каналов сети ТфОП", утвержденным приказом Госкомсвязи России от 5 апреля 1999 г. № 54
В данном случае если судить по схеме не читая проектные документы, можно предположить что организация Е1 канала дело рук "проектировщика", и канал в данном случае по мнению ЦНИЭС есть часть ТфОП.
В пункте 7.20 перечисленны прочие нормативные документы, как раз которые я указывал выше.
Другие "качественные" показатели: п.4.3 и ссылочные документы, основное думаю:
- время доступа: не более 5 с;
- коэффициент потери IP-пакетов: не более 1х10-3;
- коэффициент ошибок в IP-пакетах: не более 1х10-4;
- критерий отказа: отказом считается ситуация, при которой коэффициент потери IP-пакетов превышает 0,75.
Хотя это из РД, и возможно стоит просмотреть ITU-T на тему прочих цифр.

Связной (C),
Кстати ПД по IP вообще по РД негарантированное качество

Не важно что не гарантированное, если Вы выбираете именно это, то задекларируйте в тексте, но ведь могут быть и другие варианты. Классы обслуживания согласно таб. 4.8, в соответствии с п. 4.3.5 выбирается оператором, поэтому если будет декларированно "Класс обслуживания в службе ПД с IP в соответствии с ... - Приемлемый " то "Нормы не устанавливаются, в соотв. с РД 45.128-2000 ..."

Теперь рассмотрим РД 45.129-2000:
<b>1.7.1. ТМ службы должны быть построены в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и другими нормативными документами Российской Федерации, а также в соответствии с международными стандартами МСЭ и документами IETF. </b>
Значит если не указанно что-то в наших стандартах то нужно операться на международные требования и рекомендации IETF и ITU-T. об этом в РД говоритья и в других пунктах.
И что, надо все в проекте привести?! А оператор разве по умолчанию не должен руководствоваться этими РД (45.128/129)?!

Должен. Но надо либо привести полностью, либо при описании <b>каждой услуги</b> сослаться на соответствующий пункт РД, а то вдруг Вы за основу возьмете ITU-T рекомендации - вот тогда и спросят а почему такие цифры и на основании чего, неужели инспектору надо самому думать и угадывать? А так все написано - и вопросов нет. :frend:
Пропишите объемы ПЯ, время доставки сообщения и т. п
Я как раз об этом, только объемы могут быть под запросы клиента разными и указать надо что РД соответствует в объеме не менее указанных в РД (пункт 3.3.5), а вот время доставки и прочее... И так по каждой услуге.
Конкретно: РД 45.1298 пункт 3.2.5.1. Основная характеристика качества обслуживания ТМ службы обработки сообщений операторов связи - время доставки электронного сообщения, которое зависит от уровня доставки, заданного отправителем, и не должно превышать значений, указанных в таблице 3.4. В случае неуспешной доставки в течение этого времени должно быть сформировано уведомление о недоставке с указанием причины.
Таблица:
Срочное 4 часа
Обычное 24 часа
Несрочное 36 часов
Конечно, обычно почта доставляется быстрее, но если неуспешная доставка (например подсеть адресата не работает, но существует) тогда через указанное время Ваш ТМС сервер должен отправить сообщение отправившему почту абоненту, о "неуспешной доставке с указанием причины"

Телеконференция - п.4.3., табл.4.1
Инф. справ. службы - п.5.3.4., табл. 5.1
и т.д.

Это думаю то что касается "качественных показателей".
По поводу маршрутизации тоже думаю уже много сказано,Связной (C), У Вас еще осталась неясность по этим 2 пунктам?

Связной (C

 

Сообщение:#13  Сообщение Связной (C » Пн 23 авг, 2004 09:22 »

Уважаемые участники форума!
Приношу свои извинения, но я ухожу в отпуск . Тема с моей стороны немного замораживается, но вскоре отвечу на все ваши вопросы и дам пояснения!
Всем благодарен за отзывы :frend:
Надеюсь, вы меня поймете :salut:

JKC
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
23 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение JKC » Пн 23 авг, 2004 13:09 »

Связной (C,
Приношу свои извинения, но я ухожу в отпуск

счастливчик :sneky:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Вт 24 авг, 2004 10:28 »

Связной (C) писал(а):Уважаемые участники форума!
Приношу свои извинения, но я ухожу в отпуск . Тема с моей стороны немного замораживается, но вскоре отвечу на все ваши вопросы и дам пояснения!
Всем благодарен за отзывы.
Надеюсь, вы меня поймете

Хорошо отдохнуть! Забудь на время о связи :salut:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Erlang » Вт 24 авг, 2004 12:10 »

Цитата:

Данные документы не подходят, т. к. Проект ТС и ПД. Надо рассматривать только РД по данной тематике, возможно еще РД ТфОП


Сдается мне что документы именно той тематики и есть, единственное не уверен что нет новых. 54 как раз смог закачать

РД "Местные телефонные сети" только если есть присоединение к ТфОП.

JKC
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
23 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение JKC » Вт 24 авг, 2004 21:41 »

Вот такоиедокументы на глаза попались, не знаю действуют ли...

вот бы InspektorUGSN, прокомментировал представленные обществу файлы... Там глядишь у кого-то найдутся подобные инструкции и на прочие темы по проверке и приемке. А то одно дело что ты должен сделать в соответствии с постановлениями и приказами и т.п., и совсем другое когда понимаешь на что проверяющие товарищи смотрят, потому как ИНСТРУКЦИЯ.

JKC
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
23 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение JKC » Вс 29 авг, 2004 22:43 »

Определенных требования к составу ПСД нет

Читая докумены наткнулся на один интересный по этому поводу документ, даю ссылку на источник :vertag: :
http://www.nag.ru/goodies/gsn/SORM.rar

Текст интересный. Независимый консультант, оно еще действует?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Антон Богатов » Вс 29 авг, 2004 22:46 »

Да, действует. Я его туда и отправлял.... :oops:

Чукачинчина

 

Сообщение:#20  Сообщение Чукачинчина » Вт 31 авг, 2004 19:44 »

Уважаемые господа связисты!
Вы в корне не правы...
да, конечно, есть недоработки определенные и эксперты не всегда делают все качественно, но умоляю, обратите внимание на те проектные организации, в которые Вы обращаетесь. Проекты приходят с такими недоработками, что у экспертов просто волосы дыбом встают!
Большой поток проектов и большое количество недоработок приводят к таким результатам..еще и ответы на замечания готовятся по 2-3 месяца...
выводы: ищите "правильные" проектные организации, а не пытайтесь сэкономить на проектах.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4