Заключение на проект. Прошу совета!

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
JKC
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
23 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#21  Сообщение JKC » Вт 31 авг, 2004 21:41 »

Чукачинчина,
Вы в корне не правы

Это Вы к чему собственно? Потрудитесь объяснить...
И к тому же здесь не только связисты :spez:
выводы: ищите "правильные" проектные организации

Когда человек пытается в чемто разобраться - глупо кричать ему, заплати мне и будет тебе счастье. Если есть желание помочь - помоги, а беспредметно воздух зачем сотрясать? :drink:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Антон Богатов » Вт 31 авг, 2004 22:20 »

Это тоже правда. Попадались мне "проекты", которые ничем иным, как анекдотом не явлются. Дикость полная. Бывает. :vertag:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Erlang » Вт 31 авг, 2004 22:41 »

Независимый консультант писал(а):Это тоже правда. Попадались мне "проекты", которые ничем иным, как анекдотом не явлются. Дикость полная. Бывает.

Добавлю: и довольно известных компаний...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Антон Богатов » Вт 31 авг, 2004 23:24 »

Ага. Например, попадались ну трендец какие проекты Гипросвязи на сети ПД. Я просто с кресла падал от хохота....

Чукачинчина

 

Сообщение:#25  Сообщение Чукачинчина » Чт 02 сен, 2004 06:22 »

Когда человек пытается в чемто разобраться - глупо кричать ему, заплати мне и будет тебе счастье


а мне говорили что я умная....
видимо, льстили.... :kip:
мое маленькое серое вещество действительно считает, что легче заплатить за то, в чем ничего не понимаешь...
пример:
теоретически, я знаю как заменить смеситель, но практически .....
действительно, легче вызвать сантехника и завплатить ему.......остается только один вопрос....ждать сантехника из ЖЭКа или позвонить в организацию, занимающуюся этим профессионально? :pale:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Erlang » Чт 02 сен, 2004 06:48 »

Чукачинчина,
а жаба, а отсутствие финансов.
В принципе я согласен :frend:

легче вызвать сантехника и завплатить ему.......остается только один вопрос....ждать сантехника из ЖЭКа или позвонить в организацию, занимающуюся этим профессионально?

Наличие лицензии не говорит о профессионализме. Я всегда сам делаю...

Чукачинчина

 

Сообщение:#27  Сообщение Чукачинчина » Чт 02 сен, 2004 11:14 »

Наличие лицензии не говорит о профессионализме.

а никто и не утверждает этого)))

Технократ
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Технократ » Чт 02 сен, 2004 12:17 »

Проекты делают люди, а людям свойственно ошибаться! О халтуре не говорю. Мне один раз ГСПИ приварило сталь к алюминию. Причем и выезжали, смотрели, мерили, фотографировали :)

Связной (C)

 

Сообщение:#29  Сообщение Связной (C) » Ср 29 сен, 2004 08:35 »

Уффф...наконец-то руки дошли :D
Спасибо откликнувшимся участникам форума в обсуждение данной темы! :frend:
И так.
По вопрасам маршрутизации и выделения адресов в принципе логика понятна, буду вносить изменения...
Единственно, каим образом описать маршрутизацию за пределами присоединяющего оператора ПД? Или ограничиться маршруизацей в пределах "проектируемая сеть-присоединяющий оператор"? :-k
Согласно РД 45.128
нумерация выделяется российскийм центром распределения адресов
. Допускается ли в этом случае выделение нумерации (IP-адресов) присоединяющим оператором ПД из имеющегося у него диапазона адресов?


Независимый консультант,
Кретинизм эксперта о маршрутизации обсуждать не хочу

Понимаю :frend: но все же, вступать в полемику с экспертизой пустая трата времени и сил. Мне она вовсе не к чему :oops:

Erlang,
для проектирования СОРМ необходима лицензия на работу с гостайной


По СОРМу думаю отбиться, т.к.доступа на работу с гостайной нет. :spez: К тому же как правило все местные операторы решают вопрос с СОРМом отпиской УФСБ о "ненадобности" мероприятий.
В каких нормативных документах приведены требования по организации
СОРМа (я больше в плане организационно-технических вопросов а не юридических и т.п.)?

Независимый консультант,
РД 45.129-2000 и РД 45.128-2000 СПЕЦИАЛЬНО оговаривают, что в настоящее время нормы по качеству не нормируются

Это может быть и выход. Очень простой, если сослаться на РД по этому вопросу...

Не рассматриваются вопросы защиты информации СПД
Не освещены вопросы сетевой тактовой синхронизации проектируемой сети

Как быть с вопросами ТСС и защиты информации СПД :pray: ?!
Erlang,
Напишите: Защита СПД осуществляется программно-аппаратными средствами и дежурным Администратором

согласен, попробую :salut: главное чтобы не привело это к отпискам...


JKC,
Но надо либо привести полностью, либо при описании каждой услуги сослаться на соответствующий пункт РД, а то вдруг Вы за основу возьмете ITU-T рекомендации - вот тогда и спросят а почему такие цифры и на основании чего, неужели инспектору надо самому думать и угадывать

Согласен, оно конечно так и было сделано в проекте, только если учитывать что не в каждом абзаце :sneky:

По поводу маршрутизации тоже думаю уже много сказано,Связной (C), У Вас еще осталась неясность по этим 2 пунктам

После отпуска я пока не прорабатывал окончательно Ваши предложения, чем сейчас и занимаюсь :frend:

Чукачинчина,
обратите внимание на те проектные организации, в которые Вы обращаетесь

Поддерживаю :super1: если бы не многие субъективные и объективные НО...
Большим плюсом и наверное надо сказать "Спасибо" за это, является предварительное заключение с замечаниями, которые опретаивно можно учесть и согласовать с экспетом :frend:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#30  Сообщение Erlang » Ср 29 сен, 2004 10:44 »

Согласно РД 45.128 Цитата:
нумерация выделяется российскийм центром распределения адресов
. Допускается ли в этом случае выделение нумерации (IP-адресов) присоединяющим оператором ПД из имеющегося у него диапазона адресов?

Допускается.

Цитата:

для проектирования СОРМ необходима лицензия на работу с гостайной

По СОРМу думаю отбиться, т.к.доступа на работу с гостайной нет. К тому же как правило все местные операторы решают вопрос с СОРМом отпиской УФСБ о "ненадобности" мероприятий.
В каких нормативных документах приведены требования по организации
СОРМа (я больше в плане организационно-технических вопросов а не юридических и т.п.)?

Напишите, что вопросы организации СОРМ будут рассмотрены в отдельном проекте :-P

Связной (C

 

Сообщение:#31  Сообщение Связной (C » Ср 29 сен, 2004 11:12 »

СОРМ будут рассмотрены в отдельном проекте

да уж :-P к тому же в ТЗ требований по проектированию СОРМ не было ;-)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Антон Богатов » Ср 29 сен, 2004 11:19 »

Не надо отдельного проекта!
Пишите: "Вопросы организации СОРМ решаются по согласованию с территориальным органом ФСБ РФ в процессе эксплуатации проектируемого объекта. Организационные и технические мероприятия во внедрению СОРМ осуществляются в соответствствии с планом мероприятий, разработанным рабочей группой, образованной с участием представителей территориального УФСБ РФ"
Такое прокатывает легко. Кроме того, это правда.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Erlang » Ср 29 сен, 2004 11:27 »

Независимый консультант, и мой вариант прокатывает и это тоже правда :frend:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Антон Богатов » Ср 29 сен, 2004 11:35 »

Только по этому варианту придется делать отдельный проект. Рано или поздно это всплывет....

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#35  Сообщение Erlang » Ср 29 сен, 2004 12:10 »

Независимый консультант писал(а):Только по этому варианту придется делать отдельный проект. Рано или поздно это всплывет....

Так и так: если ставить СОРМ, то надо делать Проект.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#36  Сообщение Антон Богатов » Ср 29 сен, 2004 12:26 »

Вообще - надо. Но поскольку СОРМ весь ДСП, то если в основном проекте нет ссылок на отдельный проект - не всплывет.

Связной (С

 

Сообщение:#37  Сообщение Связной (С » Ср 29 сен, 2004 14:30 »

Независимый консультант, Erlang, Вы оба правы по своему :frend: ингода просто на смотря на кого нарвешься :spez:
В общем то формулировка Независимый консультант мне больше понравилась :-P :frend:

Максим Зиновьев

 

Сообщение:#38  Сообщение Максим Зиновьев » Пт 01 окт, 2004 22:36 »

Чукачинчина писал(а):Уважаемые господа связисты!
Вы в корне не правы...
да, конечно, есть недоработки определенные и эксперты не всегда делают все качественно, но умоляю, обратите внимание на те проектные организации, в которые Вы обращаетесь. Проекты приходят с такими недоработками, что у экспертов просто волосы дыбом встают!
Большой поток проектов и большое количество недоработок приводят к таким результатам..еще и ответы на замечания готовятся по 2-3 месяца...
выводы: ищите "правильные" проектные организации, а не пытайтесь сэкономить на проектах.
- эт, истина :))))!

Вам бы, уважаемые Проектировщики, да не знать, хто таков "П.В.Гожерук" Стыдно, как говорил мой директор школы - "Товарищи, одиннадцатикласники!"
Гожерук - это школа для тех, кто работает в проектном буизнесе :)

Про СОРМ - Эрланг прав- это не ваша забота- выделяйте ГАРАНТИРОВАННОЕ соединение в любой форме с Вашим сервером. В проекте. Под СОРМ.
Далее - Заказчику на месте объяснят, скока денех и какое оборудование надо купить, чтобы Оказывающий связь выполнял один из пунктов своей лицензии......... :))))))))).

В проекте - предусматривайте витую пару до определенного, назначенного Вам по/на геоподоснове ШР; далее делаем это на одном листе и ставим "СОГЛАСОВАНО" сами-знаете-с-кем :))) Не с Гожеруком, понятно.
Петра Васильевича уважаю за науку мне - от всего сердца и без всяких смайликов

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#39  Сообщение Антон Богатов » Сб 02 окт, 2004 11:32 »

Не знаю... мне гожеруковская контора иной раз такие заключения писала, что сотрудники с кресел падали.
Как вам требование привести таблицу маршрутизации сети Интернет (несмотря на указание в ОПЗ на динамическую маршрутизацию).?
И ведь до сих пор продолжается... на какого эксперта нарвешься - такое заключение и получишь.
Последний перл ЦНИЭСа: требование раздельной брошюровки ОПЗ и РД со ссылкой на СНиП 11.01-95 (который, кстати, отменен в качестве обязательного).

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Erlang » Сб 02 окт, 2004 11:50 »

требование раздельной брошюровки ОПЗ и РД со ссылкой на СНиП 11.01-95 (который, кстати, отменен в качестве обязательного).

Я тоже против этого :frend:
Зачем городить тонны бумаги на простом объекте, если проще все сделать одним томом.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot] и гости: 1