Приказ МИТС N 18: Требования к системному проекту сети связи

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Связной (С) » Ср 25 мар, 2009 10:27 »

Maestro_at_Rest писал(а):
Связной (С) писал(а):
Maestro_at_Rest писал(а):6) технические возможности линий передач
Так она включает и средства связи = оборудование, отсюда можно определить и монт. емкость.

А из какого документа это следует? Я вот что-то не могу найти явного указания на этот факт.
Вы про термин? В современых актах он не раскрыт. А из прошлых, по аналогии можно:
волконно-оптическая линия передачи - Совокупность линейных трактов волоконно-оптических систем передачи, имеющих общий оптический кабель, линейные сооружения и устройства их обслуживания.
Волоконно-оптическая система передачи - Система передачи, в которой все виды сигналов передают по оптическому кабелю

Maestro_at_Rest
Форумчанин
 
Сообщения:
204
Зарегистрирован:
09 дек 2008
Откуда:
Москоу-Сити

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Приказ МИТС N 18: Требования к системному проекту сети связи

Сообщение:#42  Сообщение Maestro_at_Rest » Ср 25 мар, 2009 11:32 »

Связной (С)
Но согласитесь, что "устройства их обслуживания" это скорее всего преобразователь среды с одним единственным портом на выходе скажем в 1Гбит, который, как правило, не используется для подключения абонентов. Но в Значениях, утверждённых приказом МИТС №19 в формуле расчёта монтированной ёмкости сети передачи данных нет такой переменной:

    Е = А/16 + К, где
    Е - монтированная емкость сети связи (эквивалентный порт - 1 Мбит/с);
    А - абонентская емкость сети связи (суммарная пропускная способность всех интерфейсов сети связи, используемых для подключения абонентов, отнесенная к 1Мбит/c);
    К - суммарная пропускная способность линий связи, соединяющих данную сеть связи с другими сетями связи, отнесенная к 1Мбит/с.
    Для расчетов используется максимальное значение пропускной способности интерфейса;
Можно, конечно, самим додумать и проигнорировать слова "соединяющих данную сеть связи с другими сетями связи". В таком случае получим: монтированная емкость линии связи равна максимальному значению пропускной способности интерфейса устройства обслуживания линии связи отнесенная к 1Мбит/с. Т.е. в случае с гигабитным преобразователем среды 1024 эквивалентных порта.

Но это моя трактовка закона (постановления, приказа - не важно), эксперт может трактовать его совсем иначе. Тем более, если в качестве преобразователя среды используется не медиаконвертер, а SFP-модуль.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Приказ МИТС N 18: Требования к системному проекту сети связи

Сообщение:#43  Сообщение Связной (С) » Ср 25 мар, 2009 11:58 »

Maestro_at_Rest писал(а): "устройства их обслуживания"
Это Вы о чем? Может схему описать?
Maestro_at_Rest писал(а):"устройства их обслуживания" это скорее всего преобразователь среды с одним единственным портом на выходе скажем в 1Гбит,
Так значит монт. емкость - 1 порт 1Гб.

Максим Зиновьев
Форумчанин
 
Сообщения:
95
Зарегистрирован:
07 окт 2004
Откуда:
Саратов

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#44  Сообщение Максим Зиновьев » Ср 25 мар, 2009 12:11 »

Можно, конечно, самим додумать и проигнорировать слова "соединяющих данную сеть связи с другими сетями связи". В таком случае получим: монтированная емкость линии связи равна максимальному значению пропускной способности интерфейса устройства обслуживания линии связи отнесенная к 1Мбит/с. Т.е. в случае с гигабитным преобразователем среды 1024 эквивалентных порта.


Не понимаю, чего Вы собрались додумывать? Ваш объект связи как-то интегрируется в ТФОП или присоединяется к другим сетям? Должны быть ТУ собственников этих сетей, где будет написано (оговорено) кол-во портов или пропускная способность канала в Мбит/с этого подключения.

Maestro_at_Rest
Форумчанин
 
Сообщения:
204
Зарегистрирован:
09 дек 2008
Откуда:
Москоу-Сити

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Приказ МИТС N 18: Требования к системному проекту сети связи

Сообщение:#45  Сообщение Maestro_at_Rest » Ср 25 мар, 2009 12:26 »

Связной (С)
Связной (С) писал(а):
Maestro_at_Rest писал(а): "устройства их обслуживания"
Это Вы о чем? Может схему описать?
Так это я с Ваших слов.
Связной (С) писал(а):В современых актах он не раскрыт. А из прошлых, по аналогии можно:
волконно-оптическая линия передачи - Совокупность линейных трактов волоконно-оптических систем передачи, имеющих общий оптический кабель, линейные сооружения и устройства их обслуживания.
Волоконно-оптическая система передачи - Система передачи, в которой все виды сигналов передают по оптическому кабелю
Может чего и не правильно понял. Если объясните, буду очень признателен.
Связной (С) писал(а):
Maestro_at_Rest писал(а):"устройства их обслуживания" это скорее всего преобразователь среды с одним единственным портом на выходе скажем в 1Гбит,
Так значит монт. емкость - 1 порт 1Гб.
Вот как раз об этом я и говорю - разная трактовка. Я вот, например, считаю, что не 1 порт 1Гб, а 1024 эквивалентных порта, ибо "пропускная способность линии связи, ....., отнесенная к 1Мбит/с".

Максим Зиновьев
Допустим, но это касаемо пунктов 4.7 и 4.9 19-го приказа (вернее утверждённого им документа), а что делать вот с этим:
    4. Пояснительная записка должна содержать:
    ......
    6) технические возможности линий передач и физических цепей, образующих линии связи (в том числе средств связи, выполняющих функции транспортных систем), с указанием их монтированной ёмкости и используемых технологий;
Тут речь идёт о моих линиях связи, в моей сети. И, следовательно, считать их тоже мне. Вопрос - как?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#46  Сообщение Связной (С) » Ср 25 мар, 2009 12:37 »

Maestro_at_Rest писал(а):Связной (С)
Связной (С) писал(а):
Maestro_at_Rest писал(а): "устройства их обслуживания"
Это Вы о чем? Может схему описать?
Так это я с Ваших слов.
Связной (С) писал(а):В современых актах он не раскрыт. А из прошлых, по аналогии можно:
волконно-оптическая линия передачи - Совокупность линейных трактов волоконно-оптических систем передачи, имеющих общий оптический кабель, линейные сооружения и устройства их обслуживания.
Волоконно-оптическая система передачи - Система передачи, в которой все виды сигналов передают по оптическому кабелю
Может чего и не правильно понял. Если объясните, буду очень признателен.
1. указал что брать "по аналогии" 2. это может быть НУП/ОУП, но но точно не преобразователь среды...

Maestro_at_Rest писал(а):
Связной (С) писал(а):
Maestro_at_Rest писал(а):"устройства их обслуживания" это скорее всего преобразователь среды с одним единственным портом на выходе скажем в 1Гбит,
Так значит монт. емкость - 1 порт 1Гб.
Вот как раз об этом я и говорю - разная трактовка. Я вот, например, считаю, что не 1 порт 1Гб, а 1024 эквивалентных порта, ибо "пропускная способность линии связи, ....., отнесенная к 1Мбит/с"
Трактовка одна, т.к. монт. емкость не есть эк. порт ! :vertag:

Maestro_at_Rest писал(а):с указанием монтированной емкости

С т.з. Регистрации:
Приказ от 13 февраля 2008 г. N 19 писал(а):1. Для сетей электросвязи, за исключением сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания, монтированная емкость измеряется количеством эквивалентных портов.
2. Для сетей кабельного телерадиовещания и сетей проводного радиовещания монтированная емкость измеряется количеством ответвлений в абонентской распределительной системе.
3. Для сетей наземного эфирного телерадиовещания монтированная емкость измеряется в единицах мощности передатчиков.
4. Для сетей спутникового телерадиовещания монтированная емкость измеряется в единицах полосы пропускания транспондера.
5. Расчетные соотношения для определения значений монтированной емкости сетей электросвязи для целей их регистрации приведены в приложении.
А для целей регистрации монтированная емкость сети связи приводится через (или "к"..?) эквивалентный порт (64 Кбит/с, 1 Мбит/с, 200 бит/с);

Максим Зиновьев
Форумчанин
 
Сообщения:
95
Зарегистрирован:
07 окт 2004
Откуда:
Саратов

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#47  Сообщение Максим Зиновьев » Ср 25 мар, 2009 13:03 »

Тут речь идёт о моих линиях связи, в моей сети. И, следовательно, считать их тоже мне. Вопрос - как?


Думаю, так, пролистав РД45.120-2000: Если Ваша линия связи непосредственно не предоставляет услуг сторонним абонентам, то она не имеет монтированной ёмкости. Вообще. Она имеет пропускную способность, обусловленную установленным оборудованием, и текущую загрузку, обусловленную сим моментом в %% от полной пропускной способности. ДопУстим, чтобы передать 2 потока Е1 Вы поставили STM РРЛ, навырост или не нашли малоканалку. Вот и рисуете на схеме сети со стороны подключенного к этой ЛС оборудования "2х Е1" или там еще сколько-то, с учетом развития, а над самой ЛС "STM".
Дядя эксперт и Вы сами будете знать, сколько потоков в ЛС можно запихнуть еще. Это с точки зрения здравого смысла.
С точки зрения бабок, которыми можно обложить Вашу сеть и с точки зрения фееричной динамики развития отрасли для госкомстата можно просуммировать все пропускные способности СЛ и все монтированные ёмкости оконечных устройств... Надо не даться :rus:

6) технические возможности линий передач и физических цепей, образующих линии связи (в том числе средств связи, выполняющих функции транспортных систем), с указанием их монтированной ёмкости и используемых технологий;


Таки, вот: ""технические возможности линий передач и физических цепей, образующих линии связи (в том числе средств связи, выполняющих функции транспортных систем),.."" - пропускная способность оборудования, составляющего линию передачи.
"...с указанием их монтированной ёмкости и используемых технологий;""" - чем и сколько конкретно в каналах/экв. портах/Мб/с на сей момент линия передачи занята.

Кабель физически не имеет монтированной ёмкости

Maestro_at_Rest
Форумчанин
 
Сообщения:
204
Зарегистрирован:
09 дек 2008
Откуда:
Москоу-Сити

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Приказ МИТС N 18: Требования к системному проекту сети связи

Сообщение:#48  Сообщение Maestro_at_Rest » Ср 25 мар, 2009 13:23 »

Связной (С)
Спорить не буду, ибо отклоняемся от темы, но всё же "монтированная емкость измеряется количеством эквивалентных портов." и "Е - монтированная емкость сети связи (эквивалентный порт - 1 Мбит/с);", т.е. все-таки 1024 порта в 1Мбит/с правильнее чем 1 порт в 1Гбит/с.

А, возвращаясь к вопросу как считать пропускную способность линии и что входит в понятие линии связи, предлагаю рассмотреть пример:

участок СПД
Код: Выделить всё
     Пункт "А"                                  Пункт "Б"
1.  Коммутатор (24*100Base)                    Коммутатор (24*100Base)
        ||                                         ||
2.  SFP-модуль (1000Base)                     SFP-модуль (1000Base)
        ||                                         ||
3.   патчкорд (2*SC-LC)                         патчкорд (2*SC-LC)
        ||                                         ||
4.     ВРМ-32                                      ВРМ-32
        ||                                         ||
5.      |===================ВОК-32==================|
Где здесь начинается линяя связи и какова монтированная ёмкость данной линии связи?
Лично моё мнение 1024 эквивалентных порта.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Приказ МИТС N 18: Требования к системному проекту сети связи

Сообщение:#49  Сообщение Связной (С) » Ср 25 мар, 2009 13:31 »

Maestro_at_Rest писал(а):но всё же "монтированная емкость измеряется количеством эквивалентных портов." и "Е - монтированная емкость сети связи (эквивалентный порт - 1 Мбит/с);", т.е. все-таки 1024 порта в 1Мбит/с правильнее чем 1 порт в 1Гбит/с
С т.з. Регистрации и Приказов 18/19, по результатам расчета, видимо так :frend:

Maestro_at_Rest писал(а):Где здесь начинается линяя связи и какова монтированная ёмкость данной линии связи?

А что за сеть?! Формулы разные будут...
ЗоС писал(а):7) линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи;
т.е. от порта до порта комумтаторов "А" и "Б". Если речь о КЛС/ВОЛС, то между ВРМ, включая их самих.

Максим Зиновьев
Форумчанин
 
Сообщения:
95
Зарегистрирован:
07 окт 2004
Откуда:
Саратов

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Максим Зиновьев » Ср 25 мар, 2009 13:51 »

Maestro_at_Rest писал(а):Связной (С)
Спорить не буду, ибо отклоняемся от темы, но всё же "монтированная емкость измеряется количеством эквивалентных портов." и "Е - монтированная емкость сети связи (эквивалентный порт - 1 Мбит/с);", т.е. все-таки 1024 порта в 1Мбит/с правильнее чем 1 порт в 1Гбит/с.

А, возвращаясь к вопросу как считать пропускную способность линии и что входит в понятие линии связи, предлагаю рассмотреть пример:

участок СПД
Код: Выделить всё
     Пункт "А"                                  Пункт "Б"
1.  Коммутатор (24*100Base)                    Коммутатор (24*100Base)
        ||                                         ||
2.  SFP-модуль (1000Base)                     SFP-модуль (1000Base)
        ||                                         ||
3.   патчкорд (2*SC-LC)                         патчкорд (2*SC-LC)
        ||                                         ||
4.     ВРМ-32                                      ВРМ-32
        ||                                         ||
5.      |===================ВОК-32==================|
Где здесь начинается линяя связи и какова монтированная ёмкость данной линии связи?
Лично моё мнение 1024 эквивалентных порта.


Если коммутатор имеет физически 24 гнезда RG45 , то монтированная емкость оконечного оборудования ЛС составляет 24 порта 100базе , пропускная способность, определяемая гигабитэзернетом SFP-модуля, 1024 Мбит/с.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#51  Сообщение Erlang » Ср 25 мар, 2009 14:10 »

Связной (С) писал(а):
других операторов связи, с указанием монтированной емкости этих линий связи,

нужен ответ этого оператора.

Максим Зиновьев писал(а):Ваш объект связи как-то интегрируется в ТФОП или присоединяется к другим сетям? Должны быть ТУ собственников этих сетей, где будет написано (оговорено) кол-во портов или пропускная способность канала в Мбит/с этого подключения.

:frend:

Maestro_at_Rest
Форумчанин
 
Сообщения:
204
Зарегистрирован:
09 дек 2008
Откуда:
Москоу-Сити

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Приказ МИТС N 18: Требования к системному проекту сети связи

Сообщение:#52  Сообщение Maestro_at_Rest » Ср 25 мар, 2009 14:18 »

Связной (С) писал(а):А что за сеть?!
Сеть передачи данных, т.е. СПД, как я и указал ранее. ;-)
Связной (С) писал(а):
ЗоС писал(а):7) линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи;
т.е. от порта до порта комумтаторов "А" и "Б". Если речь о КЛС/ВОЛС, то между ВРМ, включая их самих.
От какого до какого порта? И, если честно, я не вижу увязки между определением понятия "линяя связи" в ЗоСе и тем что коммутатор входит в состав этой линия связи. А если линяя связи это ВРМ-кабель-ВРМ, то монтированную ёмкость этой линии никак не рассчитаешь по Пр.№19.

Максим Зиновьев, Вы абсолютно правы, вот только мы не о том говорим. Мы пытаемся посчитать (так как такой ляп есть в Пр.№18) монтированную ёмкость именно линии связи, а не средства связи, которым как раз является коммутатор.

Всё-таки буду писать в Министерство. Как ответят вернёмся к этой теме.

Максим Зиновьев
Форумчанин
 
Сообщения:
95
Зарегистрирован:
07 окт 2004
Откуда:
Саратов

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#53  Сообщение Максим Зиновьев » Ср 25 мар, 2009 14:20 »

У вопрошающего это внутренняя соединительная линия, Сергей. И написать, в принципе, можно всё, что угодно, подумавши предварительно, что он сдаёт - то ли кусок ВОК о 32 "симплексных" жилах, то ли о 16 дуплексных парах... То ли просто ему надо связать два компьтера по эзернету, один в точке А, второй в точке Б, а оптика выбрана, чтобы "на медь" не срезали... :) Нравится мне это всё шириной трактовок

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#54  Сообщение Erlang » Ср 25 мар, 2009 14:23 »

Maestro_at_Rest писал(а):От какого до какого порта? И, если честно, я не вижу увязки между определением понятия "линяя связи" в ЗоСе и тем что коммутатор входит в состав этой линия связи. А если линяя связи это ВРМ-кабель-ВРМ, то монтированную ёмкость этой линии никак не рассчитаешь по Пр.№19.

Видимо изначально подразумевалась максимальная (хотя тоже вопрос: А если я не собираюсь по максимому использовать?) пропускная способность сети (оборудование + кабели).

Максим Зиновьев
Форумчанин
 
Сообщения:
95
Зарегистрирован:
07 окт 2004
Откуда:
Саратов

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#55  Сообщение Максим Зиновьев » Ср 25 мар, 2009 14:28 »

Мы пытаемся посчитать
Дык, вот и говорим, что в ВРМ в данном случае можно насчитать только дырки, 32 штуки. :)


Добавлено. Тут смотреть/думать надо, что посчитать интереснее.
Вы можете не указывать в проекте тип меняющего физику оборудования ? Если линия внутренняя и Вам не надо продавать непосредственно порты 100базе сторонним организациям, м.б. так и надо поступить?
И еще, это Вы меняете уже существующую СЛ на оптику или это новое строительство, в ходе которого вновь устаналивается дальнейшее оконечное оборудование (что за 24-х портовыми свичами стоит)?

Maestro_at_Rest
Форумчанин
 
Сообщения:
204
Зарегистрирован:
09 дек 2008
Откуда:
Москоу-Сити

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Приказ МИТС N 18: Требования к системному проекту сети связи

Сообщение:#56  Сообщение Maestro_at_Rest » Ср 25 мар, 2009 15:18 »

Это просто образный пример. На самом деле у нас сеть на 1200 домов и планируем строить дальше (меди нет никакой (ну кроме абон. линий) и не будет). По действующему ЗоСу нужно делать системный проект. Как его делать никто пока не знает. Вот я и сижу разбираюсь потихоньку.

По нашей сети: Ядро (Транспортная сеть + узлы) + распред. сеть доступа (распред. узлы + оконечные узлы доступа). Считайте я привел пример участка от распред. узла до оконечного узла доступа (за терминологию не бейте, лучше подскажите как правильно обозвать их). К портам коммутатора "Б" подключены абоненты.

Как я понял пункт 4.6 Требований (утв. Пр.№18) обязывает меня посчитать пропускную способность всех линий связи (исходя из возможностей интерфейсов) и указать её. Так же данный пункт требует выразить данную величину через монтированную ёмкость. Как её считать именно в этом случае я не могу понять - формула-то для расчёта одна - Е=А/16+К.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#57  Сообщение JK » Ср 25 мар, 2009 15:23 »

Если я пЪявильно понимаю... то, под понятие "монтированная ёмкость" попадает всё, что выходит наружу сети - т.е. непосредственно контактирует с абонентами и смежными операторами связи. А внутренние потребности оператора сети - это другой разговор.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#58  Сообщение Erlang » Ср 25 мар, 2009 15:30 »

Maestro_at_Rest писал(а):Это просто образный пример. На самом деле у нас сеть на 1200 домов и планируем строить дальше (меди нет никакой (ну кроме абон. линий) и не будет). По действующему ЗоСу нужно делать системный проект. Как его делать никто пока не знает.

Понятно как сделать Системный проект на МРК или ОПСОСа, а вот как сделать под "Домовую сеть" не понятно :404:
Или делать на существующее, а потом выпускать:
"Системный проект. Домовая сеть ИП РЛД. Релиз 2" и на экспертизу.
А вот как с ПАТЧАМИ быть - не понятно.

Erlang писал(а):Приказ

13.02.2008 г. Москва № 18

Об утверждении Требований к системному проекту сети связи

Кстати уже ГОД прошел, а понятие остается неразгаданным :-k:

Максим Зиновьев
Форумчанин
 
Сообщения:
95
Зарегистрирован:
07 окт 2004
Откуда:
Саратов

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#59  Сообщение Максим Зиновьев » Ср 25 мар, 2009 16:06 »

К портам коммутатора "Б" подключены абоненты.


Вот это и будет 24 порта 100базе монтированной (абонентской) ёмкости на этот луч, т.е. 24 точек подключения для абонентов.
При этой конфигурации оборудования пропускная способность СЛ будет 1024 Мбит/с, 1 порт гигабитэзернет, ограниченный интерфейсом. Или 1024 "эквивалентных каналов", или пропускная способность СЛ, эквивалентная 10 абонентским портам с полной скоростью.

Е = А/16 + К, где
Е - монтированная емкость сети связи (эквивалентный порт - 1 Мбит/с);
А - абонентская емкость сети связи (суммарная пропускная способность всех интерфейсов сети связи, используемых для подключения абонентов, отнесенная к 1Мбит/c);
К - суммарная пропускная способность линий связи, соединяющих данную сеть связи с другими сетями связи, отнесенная к 1Мбит/с.
Для расчетов используется максимальное значение пропускной способности интерфейса;


Давайте считать "в попугаях" по ф-ле
А - (абонентская емкость сети связи (суммарная пропускная способность всех интерфейсов сети связи, используемых для подключения абонентов, отнесенная к 1Мбит/c), имеем 24 порта по сто Мб/с, которые могут работать друг с другом на фуллдуплексе через свич (даже если ВОК отрезать), это будет 24*100/1=2400 попугаев, тогда E=2400/16+1024/1= 1174 попугая. Идиотизм напоминает слегка, или это только мне?

Подозреваю, что цифра "16" взялась от ИКМ-15 :smoking: Тогда всё логично свяжется, более-менее. Типа подсчет портов абонентов+ портов СЛ 0,5Е1, выраженный в скорости потоков. Поищите там где-нибудь слово "телефония" в Пр. №1х, хотя и могли просто забыть его написать, так как посчитали по умолчанию :)

Если модифицировать ф-лу применительно к СПД с конечным портом 100базе, то, видимо, надо убрать цифру 16 и считать не к 1 Мбит/с, а к 100.
Тогда получится монтированная ёмкость выноса 24 абон+10 СЛ = 34 порта, гдетотак на самом деле, имхо...

Maestro_at_Rest
Форумчанин
 
Сообщения:
204
Зарегистрирован:
09 дек 2008
Откуда:
Москоу-Сити

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение:#60  Сообщение Maestro_at_Rest » Ср 25 мар, 2009 16:19 »

Erlang писал(а):Кстати уже ГОД прошел, а понятие остается неразгаданным :-k:
Вот! :frend:
Максим Зиновьев писал(а):Идиотизм напоминает слегка, или это только мне?
Да напоминает, но не Ваше объяснение. Оно как раз более или менее логично, так как тупо сложив монт.ёмкость всех линий связи, мы должны получить (но не получим :D ) монт.ёмкость всей сети.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5