Антенно-мачтовые сооружения

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
kilie
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
06 фев 2018

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#61  Сообщение kilie » Ср 07 фев, 2018 14:21 »

Связной, спасибо
Я ожидала ответ "нет и все"
но давайте формально и ближе к тексту
АМС - это сооружение связи, так? В этом, я надеюсь, нет разночтений
подвидом сооружений связи является ЛКС
определения даны в законе о связи и постановлении Правительства, о котором я пишу выше
определение АМС в законодательстве отсутствует
соответственно, чтобы понять, какие нормы закона применимы к тому или иному объекту, нужно понять, что это за объект в категориях закона
открываем закон о связи - видим ЛКС - применяем критерии ЛКС (инженерный объект+ годный для размещения кабеля связи), по формальной логике получаем, что наш объект отвечает признакам ЛКС

про Ваш пример - у зданий, шахт и прочего есть основное назначение, а то, что они, среди прочего, и для крепления кабелей связи используются, это уже двойное/ вспомогательное и иное функциональное назначение

АМС же создается в первую очередь для установки средств связи, так что тут все же иной случай
Недвижимость, Антенно-мачтовые сооружения, АМС, ЛКС,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#62  Сообщение Связной (С) » Ср 07 фев, 2018 15:07 »

kilie писал(а):соответственно, чтобы понять, какие нормы закона применимы
Это домысел и допущение, значит каждый может трактовать в свою пользу. Фактически же "определение АМС в законодательстве отсутствует".
kilie писал(а):это уже двойное/ вспомогательное и иное функциональное назначение
Также как и ЛКС не подходит для АМС, потому что размещение кабелей далеко не основная функция АМС, их на АМС вообще может и не быть.

kilie
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
06 фев 2018

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#63  Сообщение kilie » Ср 07 фев, 2018 16:04 »

"домысел и допущение": да, в отсутствие определения или официального толкования каждый может толковать по-своему, потому что у нас не уголовное, а гражданское право
размещение кабелей: оборудование базовой станции (антенны, релейки) между собой связано или может быть связано кабелем, так? значит, АМС создано или приспособлено для размещения кабеля
читая форум и прочие источники, разговаривая со специалистами, я слышу, что АМС - это не ЛКС, но никто не приводит мне агрументацию
то есть это получается голословным утверждением
я привела свою аргументацию и свою логику
была бы очень благодарна изучить логику против моей позиции

П.С. я никак не могу разобраться, как мне цитировать куски постов. Пардоньте :spez:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#64  Сообщение Связной (С) » Ср 07 фев, 2018 16:38 »

kilie писал(а): АМС создано или приспособлено для размещения кабеля
Для размещаемых антенн правильнее будет не кабель, а фидер и волновод, "кабельное" подключение появилось относительно не давно.
kilie писал(а):толкования каждый может толковать по-своему
Смотря с кем идет спор - с органами власти спор не равный, у них всегда есть козырь в рукаве.

В ЛКС есть линейность. Линейные объекты - это линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Под линейный объект АМС не подпадает.

kilie
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
06 фев 2018

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#65  Сообщение kilie » Ср 07 фев, 2018 18:35 »

на счёт козырей власти тут сложно - никто толком не знает, что такое ЛКС, особенно из тех, кто отводит землю под строительство
Теперь о линейности: АМС не является площадным объектом, его характеристика - высота, то есть та же протяженность (читай «линейность»), но не вдоль, а вверх
Более того, из подзаконных актов следует, что ЛКС характеризуются не только длиной
Более более того, Минкомсвязи толкует ЛКС через наличие 2 критериев: 1. Объект инженерной инфраструктуры; 2. Создан или приспособлен для размещения кабеля. Линейность не выделяется.
То есть можно утверждать о том, что вышка сотовой связи имеет свою протяженность, то есть высоту

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#66  Сообщение alexis » Сб 10 фев, 2018 16:39 »

kilie
Я вижу вы девушка молодая и не очень опытная, доверьтесь мне, расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса. )))
kilie писал(а):У меня вопрос по первому посту в теме. Вопрос следующий: можно ли трактовать антенно-мачтовое сооружение связи линейно-кабельным сооружением связи?

Эта тема очень обширна и многогранна, я с ней очень много кровушки попил (или "собаку съел", кому как нравится).
kilie писал(а):определения даны в законе о связи и постановлении Правительства, о котором я пишу выше
определение АМС в законодательстве отсутствует

Все эти определения не структурированы и противоречат друг другу в разных отраслях права, поэтому их трактуют все как хотят, что очень печально.
Определение правового режима вещи будет индивидуальным в каждом конкретном случае, исходя из совокупности фактов и существующих обстоятельств, имеющих отношение к данному объекту. Универсального решения быть не может, это Россия, к тому же у нас непрецедентное право.
А если есть лица незаинтересованные в ваших "подвижках" и противодействующие вам, ещё сложнее будет, такого намутят, сам чёрт не разберёт. ((
kilie писал(а):Я ожидала ответ "нет и все"

Такого ответа быть не может, потому что и "да" и "нет".
kilie писал(а):открываем закон о связи - видим ЛКС - применяем критерии ЛКС (инженерный объект+ годный для размещения кабеля связи), по формальной логике получаем, что наш объект отвечает признакам ЛКС

ФЗ "О связи" должен быть грамотно и непротиворечиво увязан с другими отраслями права, в частности с ГК РФ и с ГрК РФ, только тогда он начнёт работать.
kilie писал(а):да, в отсутствие определения или официального толкования каждый может толковать по-своему

Я вам могу привести примеры положительных решений Арбитражных судов, однако есть и диаметрально противоположные портянки на десять страниц. Кому как выгодно, а также в силу своего развития ума, тот так и трактует и судьи не исключение.
Связной (С) писал(а):Для размещаемых антенн правильнее будет не кабель, а фидер и волновод, "кабельное" подключение появилось относительно не давно.

Именно.
Связной (С) писал(а):Смотря с кем идет спор - с органами власти спор не равный, у них всегда есть козырь в рукаве.

Совершенно верно. Сам через это прошел, но всё же додавил своим требованием ОМСУ, когда ушёл из СОЮ в АС.
А в местном СОЮ судьи от моих обращений извивались как "ужи на сковородке".
kilie писал(а):на счёт козырей власти тут сложно - никто толком не знает, что такое ЛКС, особенно из тех, кто отводит землю под строительство

Всё они прекрасно знают и понимают, куда "ветер дует", но упираются, ведь у них руки запущены в профильные афиллированные структуры. Я уверен, что таким образом ОМСУ пытаются не дать ходу конкурентам в этой отрасли. Это очевидно и лежит на поверхности.
Кстати ФЗ "О связи" обязывает, именно обязывает ОМСУ содействовать (либо не чинить препятствий) операторам связи в размещении сооружений связи!
Статья 6. Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи:
1. При градостроительном планировании развития территорий и поселений, их застройке должны определяться состав и структура объектов связи - сооружений связи, в том числе линейно-кабельных сооружений, отдельных помещений для размещения средств связи, а также необходимые мощности в инженерных инфраструктурах для обеспечения функционирования средств связи.
2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов содействуют организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи.

Однако что мы видим на практике? Вредительства со стороны ОМСУ, состав деяний которых подпадает под ст. 169 УК РФ.
kilie писал(а):Теперь о линейности: АМС не является площадным объектом, его характеристика - высота

Не так. Высота никого из "приземленных" не интересует, ни ОМСУ, ни Росреестр, ни кадастровую палату, акромя надзорников из РЧЦ и контролеров из РКН, ну или воздушников, если рядом есть аэродромы.
1. Линейный объект - его физическая длина несоизмеримо больше его ширины.
2. Площадочный объект - его физическая длина соразмерна или равна его ширине.
Так что БС-ка с АМС вполне себе является площадочным объектом, расположенном на земельном участке в виде формы квадрата (ну или около того).
kilie писал(а):Минкомсвязи толкует ЛКС

Толкование Минкомсвязи не является ни ФЗ ни НПА, подлежащим обязательному применению, а является всего лишь субъективным мнением отраслевого органа.
Вот ежели на эту тему выскажется ВС РФ в своих Пленумах и даст более-менее внятное определение, что такое "АМС", "ЛКС" и пр., тогда да - оно будет обязательно к применению как нижестоящими судебными органами, так и всеми другими субъектами гражданских правоотношений.

Всё же уточните, что вы хотите добиться в итоге и какой конечный результат получить?

За это сообщение автора поблагодарил:
kilie (Пн 12 фев, 2018 17:28)

kilie
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
06 фев 2018

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#67  Сообщение kilie » Пн 12 фев, 2018 18:00 »

Цель теоретическая - правильно ли утверждать, что регулирование ЛКС применимо к АМС или к отдельным типам АМС (то есть АМС = ЛКС или АМС - часть ЛКС)
цель практическая - узнать побольше в поддержку вышеописанной цели и получить землеотвод :-)
ну и по сути поглубже в это залезть, потому что с кем бы я ни дискутировала, аргументированно отвечать мало кому удается

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#68  Сообщение alexis » Пн 12 фев, 2018 20:02 »

kilie писал(а):узнать побольше в поддержку вышеописанной цели и получить землеотвод

Так получайте - кто или что мешает? Подайте заявку в ОМСУ исходя их ваших условий и ждите ответ. От того какой он будет, станет понятно что делать далее. Заранее вам никто ничего не скажет.
kilie писал(а):ну и по сути поглубже в это залезть

Я также как и вы люблю... поглубже в это залазить ;-)
http://info.yarnet.ru/advokat/index.php?id=224

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4