Размещение ПРТО на жилых зданиях

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Myoleg
Форумчанин
 
Сообщения:
22
Зарегистрирован:
09 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Размещение ПРТО на жилых зданиях

Сообщение:#1  Сообщение Myoleg » Пт 03 сен, 2004 08:08 »

Вчера "одна бабка сказала", что теперь размещать ПРТО (в частности БС сотовой связи) на жилых зданиях запрещено.
Я знаю, что в соответствующих СанПиН-ах оговаривается
возможность при условии выполнения пунктов и т.д.

Но "бабка" при этом упомянула Госгортехнадзор.
М.б. кто-то подскажет поточнее?

Спасибо.

Lir
Форумчанин
 
Сообщения:
45
Зарегистрирован:
13 май 2004

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Lir » Пт 03 сен, 2004 10:47 »

Интересно, при чем тут может быть Госгортехнадзор?

Связной (C)

 

Сообщение:#3  Сообщение Связной (C) » Вт 07 сен, 2004 06:19 »

сонгласно :book:
СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи (
3.13. Рекомендуется размещение антенн на отдельно стоящих опорах и мачтах.
Допускается размещение передающих антенн на крышах жилых, общественных и других зданий и в иных местах при соблюдении условий п. 3.2 и п. 3.3.

СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов
3.16. Рекомендуется размещение антенн ПРТО (в т.ч. РРС, РГД)
на отдельно стоящих опорах и мачтах.
Допускается размещение передающих антенн на крышах жилых,
общественных и других зданий и в иных местах при соблюдении
условий по п. п. 3.3, 3.4, 3.14, 3.15.


РД 45.162-2001 (с изм. 2002) Ведомственные нормы технологического проектирования. Комплексы сетей сотовой и спутниковой подвижной связи общего пользования
2.3.2.1 Базовые станции могут размещаться:
• в помещениях существующих объектов связи (АМТС, АТС, РТПС, РРС и др.). При этом антенные устройства размещаются на существующих опорах или на специальных металлоконструкциях, устанавливаемых на крышах или стенах зданий;
• в помещениях производственных, административных, жилых и общественных зданий. Антенные устройства размещаются на специальных металлоконструкциях на крыше и стенах зданий, на существующих опорах, высотных сооружениях (антенных и осветительных опорах, дымовых трубах и др.) либо предусматривается строительство новых опор.
Оборудование базовой станции (за исключением антенн) может размещаться:
• в выгораживаемом или встроенном помещении (чердака, технического этажа, машинного отделения лифта или любого этажа здания);
• в существующем помещении (чердака, технического этажа, любого этажа здания, подвала);
• в специальных контейнерах-аппаратных, которые устанавливаются либо на территории действующих объектов связи вблизи существующих опор (антенные устройства при этом устанавливаются на этих опорах), либо на крыше существующих зданий (антенные устройства при этом располагаются на специальных металлоконструкциях на крыше или стенах зданий), либо в любом удобном месте, согласованном в установленном порядке (антенные устройства устанавливаются на вновь строящейся опоре или на металлоконструкциях, закрепленных к контейнеру);
• миниатюрные базовые станции - на внутренних и наружных стенах помещений; на специальных подставках, установленных на полу; на столбах.


СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА (ЭМИ РЧ)
6.5. Допускается размещение антенн на крышах жилых, общественных и других зданий, если при этом внутри зданий и на прилегающей территории интенсивность ЭМИ РЧ не превышает предельно допустимых значений.
6.6. В целях защиты населения от воздействия ЭМИ РЧ, создаваемых ПРТО, устанавливаются санитарно-защитные зоны и зоны ограничения застройки.


:red:

хотя если бабка :old: сказала вчера, то может быть уже и незя :bdi:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Антон Богатов » Вт 07 сен, 2004 12:30 »

Да можно размещать. Можно. Но жители, как дольщики крыши, могут запретить. Имеют полное право.
Надо четко отличать "могут" от "вправе". Это совершенно разные вещи....

Я, например, радиофобией не страдаю, но ежели сотовый оператор решит построить БС на крыше моего дома - не жить такой БС. :otkaz:

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Фролов » Вт 07 сен, 2004 17:42 »

Антон, боюсь, что отказать не удастся.
Владение и распоряжение долевой собственностью осуществляется только по соглашению ВСЕХ собственников. Вряд ли это реализуемо.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Антон Богатов » Вт 07 сен, 2004 18:05 »

Вот именно, следовательно, заключение договора на размещение БС потребует согласия ВСЕХ собственников. Иначе право распоряжения не действительно.
По умолчанию оператор не вправе размещать объекты... необходимо явное согласие. Глупость, но авторы ЗоС эту проблему не урегулировали.

А главное, есть множество способов устроить "кислую жизнь" владельцу БС. Суды, требования экспертизы, опротестование результатов экспертизы... в общем, это не жизнь. Проще размещать ПРТО на нежилых зданиях. Как показывает практика, судьи вполне страдают радиофобией и с пониманием относятся к претензиям жителей.

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Фролов » Вт 07 сен, 2004 18:34 »

Ладно бы авторы ЗоС, а то авторы ГК :bb:

Интересно, а можно ли оспорить размещение без согласия все собственников?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Антон Богатов » Вт 07 сен, 2004 22:45 »

Разумеется. Любой дольщик может оспорить нарушение своих прав владения, пользования и распоряжения долей собственности. Результат прогнозируется легко, учитывая радиофобию...

А ГК-то чем провинился? Я имел в виду, что ЗоС должен был распространить на размещение оборудования связи режим публичного сервитута.

Pete
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
31 мар 2004
Откуда:
СНГ

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Pete » Ср 08 сен, 2004 09:40 »

Уважаемые, это что получается, что я и кабель без согласия ВСЕХ собственников не могу в дом завести?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Andrei » Ср 08 сен, 2004 11:21 »

Хм, действительно странно получается. Так вообще ничего построить невозможно будет.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Антон Богатов » Ср 08 сен, 2004 11:37 »

Увы. Вот как раз для разрешения этих вопросов и нужен специальный закон "О связи". У нас он есть. Только вопросы он не разрешает.... просто потому, что монополисты эти вопросы решают и так, а другие операторы законодателям не нужны. Имхо.

Максим Зиновьев

 

Сообщение:#12  Сообщение Максим Зиновьев » Пт 01 окт, 2004 19:52 »

Независимый консультант писал(а):Да можно размещать. Можно. Но жители, как дольщики крыши, могут запретить. Имеют полное право.
Надо четко отличать "могут" от "вправе". Это совершенно разные вещи....

Я, например, радиофобией не страдаю, но ежели сотовый оператор решит построить БС на крыше моего дома - не жить такой БС. :otkaz:


Безусловно, и я также бы поступил. Но более актуально, на мой взгляд, чтобы БС не была размещена на соседней девятиэтажке, которая в 40 метрах от Вашей. И еще лепесток прижать на 8-12 градусов! :(

Много говорят о БС с ПРД 1,0 Вт, но что-то я таких в реале не видел...

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Независимый консультант писал(а):Увы. Вот как раз для разрешения этих вопросов и нужен специальный закон "О связи". У нас он есть. Только вопросы он не разрешает.... просто потому, что монополисты эти вопросы решают и так, а другие операторы законодателям не нужны. Имхо.


Вопросы, заданные в данной ветке регламентирует закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" №52-ФЗ от 30.03.99 с изменениями от 19.04.91.
Закон "освязи" здесь явно не при чём :)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Антон Богатов » Сб 02 окт, 2004 11:48 »

Нет, это как раз санитарное благополучие тут не причем. Речь идет о праве размещения оборудования связи (не обязательно РЭС) на объектах общей долевой собственности. Если такое право отсутствует, то санитарные нормы делу не помогут.
Санитарные нормы можно и нужно соблюдать. Но если нет объекта - то говорить о санитарных нормах бессмысленно.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Вс 03 окт, 2004 07:05 »

Нет, это как раз санитарное благополучие тут не причем.

Антон, Вы не правы, т. к. изначально вопрос стоял о ПРТО.
Кстати, забыли упомянуть городские нормы на излучение: Москва, Самара (возможно есть еще). Там нормы намного строже приведенных документов.

Я, например, радиофобией не страдаю

Совершенно не согласен! Антон, Вы были, когда ни будь на серьезном радиообъекте? Если да, то каково было самочувствие? :sneky:
На отдельных людей оно, правда, не действует, как и радиация, но были случаи смертельных исходов, т. е. последствия.

На себе прочувствовал: несколько дней без сотового - намного лучше самочувствие :-P И это не радиофобия! А как влезешь на вышку - полный :hang: Сон и аппатия.

А вопрос радиовоздействия до сих пор не изучен #-o
Где-то читал, что сотовый телефон :tel2: положительно влияет на функции мозга...

P.S. Курить тоже вредно :smoking:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Антон Богатов » Вс 03 окт, 2004 12:59 »

Был пару раз в Мытищах, старался свалить оттуда побыстрее. Был в Останкино. Тоже старался свалить. Разумеется, ТАКИЕ поля на здоровье действуют... скажем так, плохо. Если не сказать грубее... а надо бы сказать.

Насчет сотового - кратковременное облучение имхо большого значения не имеет. Но в метро сотовый лучше выключить или убрать подальше от пояса :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Erlang » Пн 04 окт, 2004 11:36 »

Независимый консультант, очень советую попасть на высотки Котельников или МГУ :kip:

Печка с магнетроном

 

Сообщение:#17  Сообщение Печка с магнетроном » Ср 06 окт, 2004 22:32 »

Максим Зиновьев я.

Нет, это как раз санитарное благополучие тут не причем. Речь идет о праве размещения оборудования связи (не обязательно РЭС) на объектах общей долевой собственности. Если такое право отсутствует, то санитарные нормы делу не помогут.
Санитарные нормы можно и нужно соблюдать. Но если нет объекта - то говорить о санитарных нормах бессмысленно.
_________________
С уважением,
Антон Богатов


Антон, я наверное, не понял суть ветки - по моему - о ПРТО ?:)
Причём тут собственность объекта/жилого дома/ТСЖ/и т.д.?
Если бы я был землевладельцем в степи, и у меня стояла мачта/башня h=100м на огороде - я бы сдал любым ОПСОСАМ/вещателям верхние 30 метров опоры при условии размещения антенн не ниже 9 дБи Ку. Арендаторы провели бы мне два независимых фидера от разных ТП, газ, воду,слив, погреб, пожарный водоём, резервную ДЭС...

И зажил бы я....


Антон, не есть суть - где размещать РЭС - их надо размещать, чтобы обслужить площадь ;)))

Речь шла- как к размещению РЭС относится с позиции жителя..

С уважением, Максим

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Антон Богатов » Ср 06 окт, 2004 22:53 »

Максим, как раз об этом речь и идет. Жители практически всегда против ПРТО, по определению, убедить никого невозможно. Радиофобия.... Боятся все.
И, при этом, имеют полное право запретить размещение ПРТО. Вы можете договориться со всеми, кроме одной выжившей из ума бабки - и кандец, не имеете права строить ПРТО. Увы.
А законодательство на этот счет помалкивает, режим публичного сервитута не установлен.

Максим Зиновьев_

 

Сообщение:#19  Сообщение Максим Зиновьев_ » Чт 07 окт, 2004 04:34 »

Антон,безусловно про бабку - Вы правы. Но бабку звать ХХХ Семёновна, она получила/или ей досталась её квартира не-знамо-как.
Я, лично, считаю, что строить БС с 20 Вт на сектор в "спальном районе" - неправильно.
Малое количество людей живёт в Барвихе и т.д. :)
Вы просто сожжёте "генофонд".
Не надо так - отчуждайте землю, постройте башню h=70 метров- и нет проблем, на мой взгляд.

Антон и Максим живут на 8-мом этаже 90серии- (напротив, в 60 м. БС в окна), с женами, уже почти беременными - зачем, Антон, нам это с Вами надо?

С уважением, Максим

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#20  Сообщение 5611 » Пт 13 июл, 2007 15:48 »

По СанПиН собственник БС сотовой связи ( или ... ?) должен раз в 3 года делать замеры излучения ???

В управление по экологии и природопользованию Воронежской области поступила жалоба от жителей д. 66а по ул. Лизюкова о размещении базовой станции сотовой связи «Кодотел» на крыше здания. Жители жаловались на ухудшение здоровья и объясняли это воздействием станции.

В результате проверки экологов выяснилось, что станция размещена без положительного заключения государственной экологической экспертизы, а это является нарушением природоохранного и градостроительного законодательства. Согласно законодательству, всякое предприятие, имеющее лицензию на использование электромагнитного пространства, при установке нового объекта должно учитывать уже существующие фоновые значения электромагнитного излучения в месте установки.

По предписанию управления по экологии и природопользованию Воронежской области ЗАО «Кодотел» организовало выполнение замеров электромагнитных полей в районе установки станции. Для получения полной картины электромагнитного воздействия станции необходимо было получить согласие жителей верхних этажей на проведение замеров в их квартирах, но это предложение показалось им, видимо, подозрительным.

В итоге замеры уровней электромагнитных полей удалось выполнить лишь на высоте 2 м. Результаты показали, что электромагнитные излучения в диапазоне частот, используемых ЗАО «Кодотел», не превышают установленных нормативов. Однако было выявлено наличие электромагнитных полей неизвестных объектов в других частотных диапазонах, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

К слову, предприятия, имеющие лицензию на использование электромагнитного пространства, обязаны раз в 3 года проводить замеры интенсивности электромагнитного поля. Однако, например, во II квартале 2007 г. такие замеры не проводились.

По итогам разбирательства был поднят вопрос о создании в городе специальной комиссии по размещению радиочастотных объектов на территории Воронежа. Подобные комиссии уже несколько лет существуют в Москве, Волгограде, Липецке, в Воронеже эти функции пока разделяет управление по экологии и природопользованию Воронежской области.
http://vrn.best-city.ru/news/?id=3456

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5