Экспертиза и получение частот.

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Andrei4
Форумчанин
 
Сообщения:
102
Зарегистрирован:
23 окт 2003
Откуда:
Республика Коми

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Andrei4 » Пн 04 окт, 2004 14:24 »

Интересно, а что писать в разделе про азимут главного лепестка антенны?

Думаю, что бы не возникло проблем в будующем - пишите 360 градусов. Ну если возникнут какие-либо вопросы..такие мелочи обычно решаются с исполнителем посредством факса :lol:

Жуков
Форумчанин
 
Сообщения:
94
Зарегистрирован:
19 апр 2004
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Жуков » Пт 21 янв, 2005 09:18 »

Спецы подскажите каким документом и в каких целях требуется согласование ТУ на радиостанцию в Мистерии или ГКРЧ (РЧЦ)

telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#23  Сообщение telematic » Пт 21 янв, 2005 09:24 »

Жуков, классная опечатка!

"на радиостанцию в Мистерии или ГКРЧ (РЧЦ)"

Главный специалист
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
29 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Главный специалист » Пн 24 янв, 2005 13:21 »

Проблемы возникают, обычно когда указывают сектора, вопросов не будет если укажите 360 градусов. Незабудте указать в проекте частотно-территориального плана высоту подвеса антенны над уровнем земли и моря (для этого возмите у кого нибудь GPS, он покажет вам координаты вашей базы до секунд и высоту основания вашей опоры над уровнем моря).

Alex
Форумчанин
 
Сообщения:
200
Зарегистрирован:
23 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Alex » Вс 13 фев, 2005 23:46 »

Господа!
Кто может подсказать есть ли спутниковые приемо-передающие станции бытового применения на которые не требуется оформления р\частот???
Надо для ИНТЕРНЕТА.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Антон Богатов » Пн 14 фев, 2005 10:15 »

Жуков, В целях ЭМС. Раньше надо было согласовывать с ФГУП ГРЧЦ заденьги, разумеется.
Ни один нормальный человек производством РЭС в России заниматься не будет...

Жуков
Форумчанин
 
Сообщения:
94
Зарегистрирован:
19 апр 2004
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Жуков » Пн 14 фев, 2005 11:15 »

Независимый консультант писал(а):Жуков,Ни один нормальный человек производством РЭС в России заниматься не будет...

Если бы не занимальсь - вопросовбы не задавал. А то теперь мучаемся.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Антон Богатов » Пн 14 фев, 2005 11:29 »

В ФГУП ГРЧЦ согласование ТУ стоило 100 долларов. Сейчас не знаю...
Но с ГКРЧ, насколько я помню, ТУ согласованию не подлежат.
Готовьтесь: затраты на бюрократию раза в два превысят затраты на ОКР. Проверено, мины есть. :shock:

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Александр С. » Пн 14 фев, 2005 16:09 »

для этого возмите у кого нибудь GPS, он покажет вам координаты вашей базы до секунд и высоту основания вашей опоры над уровнем моря).


очень не советую снимать бытовым GPS высоты. Ошибка бывает до 50 метров. А вот плановые снимает хорошо.
Кстати, Антон, почему вы все время говорите, что нужно указывать лицензию организации, которая снимает координаты? У меня никогда не требовали.

мимо шел

 

Сообщение:#30  Сообщение мимо шел » Пн 14 фев, 2005 16:54 »

Кстати, Антон, почему вы все время говорите, что нужно указывать лицензию организации, которая снимает координаты? У меня никогда не требовали.


потому что такая строчка есть в форме протокола, который требует надзор...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Антон Богатов » Пн 14 фев, 2005 18:37 »

Александр С., Потому что согласно ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности, данный вид работ подлежит лицензированию. Причем такую лицензию не дадут без лицензии ФСБ на использование сведений, составляющих гостайну.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Erlang » Пн 14 фев, 2005 19:40 »

В ФГУП ГРЧЦ согласование ТУ стоило 100 долларов. Сейчас не знаю...
Но с ГКРЧ, насколько я помню, ТУ согласованию не подлежат.

Согласования ТУ чего?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Антон Богатов » Пн 14 фев, 2005 21:23 »

Erlang писал(а):Согласования ТУ чего?

РЭС Конвой-2457

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Александр С. » Вт 15 фев, 2005 15:29 »

Потому что согласно ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности, данный вид работ подлежит лицензированию. Причем такую лицензию не дадут без лицензии ФСБ на использование сведений, составляющих гостайну.


То, что гостайна и т.п. - это понятно. Но давайте посмотрим - что для лицензируемого предприятия является продуктом этой самой деятельности? Для деятельности в области геодезии, это, грубо говоря, карта с привязкой к глобальной системе координат. А просто съем координат с карты - это геодезическая деятельность? На мой взгляд - нет. Поправьте, если я не прав. Не вижу, чем съем координат с карты отличается по сути от использования GPS. Вот если вы на основе таких работ будете карту делать (не важно какого назначения) - тогда я понимаю, это геодезическая деятельность. А если я, предположим, не буду вообще говорить, что GPS пользовался? Скажу - с карты снял при помощи линейки? А точность такая? - А вот снимать умею хорошо с карты!
Программа кстати такая есть - Microsoft Encarta. С нее, если изловчиться, можно очень хорошо координаты снять.

Жуков
Форумчанин
 
Сообщения:
94
Зарегистрирован:
19 апр 2004
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#35  Сообщение Жуков » Ср 16 фев, 2005 11:35 »

Независимый консультант писал(а):В ФГУП ГРЧЦ согласование ТУ стоило 100 долларов. ...

Платили а сто баксов они и в Африке сто баксов

visser

 

Сообщение:#36  Сообщение visser » Ср 23 мар, 2005 15:31 »

Что понял из этого радиочастотного присвоение обдираволка полная, гражданские за экспертизу попросили 1к вояки 2.5к что скажут остальные не ясно. За такие бабки мне проще эти линки оптикой тянут.Расчет прост частотное присвоение 3,5К один комплект оптики 150 за эти бабки получаеться 23 комплекта при прохождении одим комплектом 200м(до 900) свои 4 км я закрою и скорость будет уже не 2мб а 10мб так что стоит думать стоит ли связываться с радиочастонным спектором.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Антон Богатов » Ср 23 мар, 2005 15:50 »

Давно подсчитал: в 95% случаев использование РЭС обходится дороже ВОЛС по абсолютным цифрам, даже не учитывая относительную стоимость полосы пропускания.

Гость

 

Сообщение:#38  Сообщение Гость » Вт 29 мар, 2005 16:57 »

Мало того что обдираловка (радиочастоты), но и бодяга на 2-3 года, ФАС разрешений по пять месяцев разрешений не дает, против нормативных 120 дней. ГРЧЦ звереет: Предоплата за проведение комплекса работ по первому этапу договора- "расчет ЭМС, определение возможности и условий совместного использования РЭС заказчика с РЭС гражданского применения, разработка предложений для присвоения радиочастоты и проекта ЧТР, определение необходимости проведения натурных испытаний и МПЗ частотного присвоения РЭС; разработка условий совместного использования РЭС Заказчика с РЭС Минобороны России и/или министерств и ведомств, находящихся на радиочастотном обеспечении Минобороны России и согласование ЧТП с радиочастотными органами Минобороны России и мест размещения РЭС с радиочастотными органами ФСО России на территории ... области" стоит: от 500 до 800 тыс. руб. Замечу, сплошная тафталогия, при этом Заказчик заплатив ни как не гарантирован от того что получит радиочастоту. Ну и на конец кроме первого этапа есть еще четыре. Делайте выводы иметь или неиметь.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#39  Сообщение Erlang » Вт 29 мар, 2005 18:07 »

Замечу, сплошная тафталогия, при этом Заказчик заплатив ни как не гарантирован от того что получит радиочастоту.

Во-во! НИИР и ГСПИ считали, а потом деньги брали...

Главный специалист
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
29 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Главный специалист » Вт 05 апр, 2005 09:06 »

Однако!! Я за 600 тыс. руб мог бы купить одно киловатный телевизионный передатчик, и на оставшиеся 200 АФУ. Опять же однако вместо этого придется платить за воздух. Все равно буду оптимистом, Хорошо что не требуют платить за дождь.

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3