Письмо о взаимодействии РЧЦ и Роскомнадзора

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
alexis

 

Сообщение:#21  Сообщение alexis » Вт 22 дек, 2009 11:51 »

Ну хорошо, а как это вяжется с невыходом в свет СМИ вообще?
К примеру РКН находится в областном центре, а пункт радиоконтроля РЧЦ в мальньком облостном городке в сотнях км от центра... Команда поступает из РКН в РЧЦ с просьбой проверить факт осуществления (или неосуществления) вещания такого-то юр. лица и РЧЦ это делает и выдаёт заключение...
Это правомерно?

ewgraf
Форумчанин
 
Сообщения:
29
Зарегистрирован:
16 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение ewgraf » Вт 22 дек, 2009 12:29 »

РЧЦ осуществляет только техническую сторону, а именно процесс звуко-видеозаписи. Никаких выводов при этом не делает, а тупо передаёт записанную информацию в надзор, тем паче, мне сказали что в базах данных РЧЦ напрочь отсутствуют сведения о лицензиях.

Mono
Форумчанин
 
Сообщения:
530
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Mono » Вт 22 дек, 2009 12:59 »

Мне кажется, что сейчас в руководстве РСОК большой процент людей далеких от темы связи но близких к теме СМИ.
И отсюда желание подтянуть подведомственные РЧЦ под решение несвойственных этим РЧЦ задач. Без оглядки на действующие законы и акты.
Вот еще одно замечание


http://www.rsoc.ru/news/rsoc/news11422.htm

17 декабря 2009 года
Также рассмотрен вопрос создания на базе радиочастотных центров в Федеральных округах ситуационных центров.
Как подчеркнул С.Ситников, ситуационные центры – это инструмент обеспечения бесперебойной работы всех видов связи, в том числе проводной на всей территории Российской Федерации.
Руководитель Роскомнадзора заявил о необходимости ускорить работу по созданию ситуационных центров и завершить ее к маю 2010 года.
Мое мнение – РЧЦ строго специализированное предприятие. Его устав, действующие нормативно-правовые акты не позволяют использовать РЧЦ произвольно – ни как центр фиксации информации СМИ ни как инструмент (ситуационный центр) «обеспечения бесперебойной работы проводной на всей территории Российской Федерации».

Ну нельзя ОМОН использовать для регулирования дорожного движения, для этого есть другой «инструмент» - ГИБДД….пусть в той же ведомственной системе, но другой.

И нельзя произвольно вешать на РЧЦ решение задач, которые ему «не прописаны».
Сейчас же реализуется принцип «мое, значит делаю что хочу, использую как хочу». Хочу пишу СМИ, хочу создаю ситуационный центр…. Но этот «волюнтаризм» - он до поры.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Erlang » Вт 22 дек, 2009 14:12 »

Mono писал(а):РЧЦ – это «инструмент» заточенный, предназначенный, созданный для решения проблем радиоконтроля и смежных с ним областях. И перепрофилировать этот инструмент может только его «создатель». РСОК – к числу «создателей» не относится.

Что-то мне говорит:
- Либерализацию Радиочатотной службы нам не увидеть.
Т. е. : - не в этой жизни.

Mono писал(а):Ну нельзя ОМОН использовать для регулирования дорожного движения, для этого есть другой «инструмент» - ГИБДД….пусть в той же ведомственной системе, но другой.

Использовать - Можно.
Результат получить - НЕльзя.
:rus:

Mono мне ещё нравиться "Решение вопроса Скайлинка" и и мнение Ситникова по данному вопросу :rus:

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Destroyed » Вт 22 дек, 2009 15:46 »

Ну хорошо, а как это вяжется с невыходом в свет СМИ вообще?
К примеру РКН находится в областном центре, а пункт радиоконтроля РЧЦ в мальньком облостном городке в сотнях км от центра... Команда поступает из РКН в РЧЦ с просьбой проверить факт осуществления (или неосуществления) вещания такого-то юр. лица и РЧЦ это делает и выдаёт заключение...
Это правомерно?

А с чего Вы взяли, что РЧЦ будет клепать какое-то заключение. РЧЦ может только констатировать, на такой-то частоте в таком-то населенном пункте признаков радиоизлучения не зафиксировано, частота такая-то в населенном пункте таком-то не используется.
Ну а РКН при таком раскладе и без заключений РЧЦ не трудно сделать вывод, что вещания нет. Каждый выполнил свою работу. РЧЦ убедился посредством радиоконтроля, что излучения нет, а РКН делает выводы, раз нет излучения, нет и вещания.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Erlang » Вт 22 дек, 2009 15:53 »

Destroyed
резерв СМИ - ещё не отменяли.

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8