Дополнительные частоты для GSM-900

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Дополнительные частоты для GSM-900

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пн 16 ноя, 2009 05:39 »

Объявлены конкурсы на GSM-900 и DCS-1800 в 2007 году

Частоты найдутся
У российских GSM-операторов появился шанс получить дополнительные частоты диапазона 900 МГц в 14 регионах. Они интересуют практически всех участников рынка


В распоряжении «Ведомостей» оказался проект решения ГКРЧ «Об организации работ для проведения исследований в полосах радиочастот 880-915 МГц и 925-960 МГц». Участки 880-890 МГц и 925-935 МГц относятся к так называемому стандарту E-GSM (Extended-GSM, «расширенный GSM»). Их получал, например, «Мегафон» в Москве, где недоставало полос в традиционных для GSM-сетей диапазонах 890-915 МГц и 935-960 МГц.
На сей раз комиссия поручит Минкомсвязи и Минобороны разработать порядок испытаний, цель которых — «определить условия совместного использования» сетей E-GSM с другими «радиоэлектронными средствами военного и гражданского назначения». Отдельное поручение готовится Национальному радиотехническому бюро — создать в 14 регионах опытные зоны совместно со структурами Минобороны и операторами. Результаты должны быть представлены ГКРЧ не позднее 30 июня 2010 г. До тех пор комиссия приостановит выдачу частот в этих диапазонах.

Представитель Минкомсвязи подтвердил: документ подлинный. По его словам, вопрос планируется рассмотреть на ближайшем заседании ГКРЧ: речь идет о доработке средств военного назначения, позволяющей высвободить дополнительные частоты для GSM. Представитель Минобороны не ответил на звонок «Ведомостей», а близкий к ведомству источник сообщил: Минобороны не против конверсии частот, но она потребует много времени.

В перечень регионов (см. врез) входят Читинская область и Приморье, где до сих пор нет GSM-частот у «Вымпелкома»: оператор построил там сети в стандарте третьего поколения UMTS. И «Вымпелком», и «Мегафон» готовы участвовать в исследованиях, говорят их представители. МТС, обещает ее пресс-секретарь Ирина Осадчая, примет решение, изучив условия. Интересуется частотами E-GSM и «Связьинвест», говорит первый заместитель его гендиректора Александр Провоторов. Цель «Связьинвеста» — стать четвертым федеральным сотовым оператором, пока же сотовые компании холдинга работают только в четырех из семи округов.

Новый диапазон интересует и Tele2, отмечает ее пресс-секретарь Сергей Андрияшкин. Почти ни в одном из этих 14 регионов у Tele2 нет частот 900 МГц, замечает он. А в некоторых регионах Tele2 вовсе не присутствует — например, в Приморье или Самаре, вотчине поволжской сотовой группы СМАРТС. У самой СМАРТС, работающей в 15 регионах, почти в половине из них нет частот 900 МГц, отмечает гендиректор группы Андрей Гирев. Они используют частоты 1800 МГц, что требует больших расходов — прежде всего, установки большего количества базовых станций.

Будут ли частоты выставляться на конкурс, решится по результатам работы опытных зон, говорит представитель Минкомсвязи. Дело вряд ли дойдет до конкурса, считают менеджеры двух операторов «большой тройки»: по закону он объявляется, только если высвобождается более 24 каналов. А каналов E-GSM едва-едва хватит для того, чтобы улучшить качество существующих сетей, добавляет Гирев из СМАРТС.

Где появится E-GSM
В проекте решения ГКРЧ упомянуты 14 регионов, в которых должны быть созданы опытные зоны. Это пять регионов Центрального федерального округа (Тверская, Рязанская, Смоленская, Курская и Липецкая обл.), по два – Приволжского (Самарская и Саратовская обл.) и Сибирского округов (Новосибирская и Читинская обл.), три – Южного округа (Ростовская обл., Ставропольский и Краснодарский край), по одному – Уральского (Свердловская обл.) и Дальневосточного (Приморский край) округов.


Ведомости 16.11.2009, 216 (2486)
Опубликовано по адресу: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /16/218955

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение 5611 » Вт 12 янв, 2010 15:13 »

...В испытаниях намерены принять участие все крупнейшие GSM-операторы, однако в Москве и области выбор Минкомсвязи пал на "Мегафон".
Представители "Вымпелкома" ("Билайн") заявили, что компании и так достаточно имеющихся частот в столице, и она больше заинтересована в региональном расширении. МТС пока не комментирует ситуацию с распределением дополнительных частот в Москве.
http://www.maonline.ru/main/7020-sotovy ... elnye.html

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1