Страница 1 из 1

Правительственная комиссия поддержала предложения об уведоми

СообщениеДобавлено: Пт 19 ноя, 2010 19:47
ТРИОД
Правительственная комиссия поддержала предложения об уведомительном порядке регистрации РЭС и введении оборотных штрафов для операторов связи

МОСКВА, 19 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Правительственная комиссия по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации на сегодняшнем заседании рассмотрела предложения Роскомнадзора по совершенствованию надзорной деятельности в области связи.

В своем докладе начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Виктор Кириков сообщил предложения ведомства ввести вместо разрешительного уведомительный порядок регистрации радиоэлектронных средств /РЭС/. По мнению Роскомнадзора, такой порядок может быть применен для РЭС гражданского назначения, за исключением случаев, когда они используют ограниченный ресурс, а также применяются для целей теле-радиовещания. При этом оператор будет обязан уведомить территориальные органы Роскомнадзора о первом включении РЭС. Введение этой процедуры должно снизить число формальных процедур и сократить сроки введения данных РЭС в эксплуатацию.

Кроме того, Роскомнадзор предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях /КоАП/, предусматривающие введение оборотных штрафов для операторов связи в случае нарушения ими законодательства в области связи. Как заявил В.Кириков, это связано с тем, что в настоящее время размер фиксированных штрафов невелик и одинаков как для малых, так и для крупных операторов связи. Введение оборотных штрафов должно побудить компании более строго выполнять требования законодательства и оперативно реагировать на претензии Роскомнадзора.

Роскомнадзор также предлагает нормативно закрепить переход от торгов на получение лицензий с использованием радиочастот к торгам на получение частот и радиочастотных каналов. Как отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер, такой переход позволил бы упростить процедуру изъятия у операторов неэффективно используемых радиочастот, не затрагивая принадлежащих им лицензий на услуги связи. Правительственная комиссия поддержала предложения Роскомнадзора.

Предложения по переходу на уведомительный порядок регистрации РЭС Роскомнадзор должен представить на рассмотрение комиссии до 1 февраля 2011 г.

Комиссия поручила Минкомсвязи совместно с Роскомнадзором до 1 февраля 2011 г внести на ее рассмотрение проект федерального закона "О внесении изменений в КоАП" о введении оборотных штрафов для операторов связи.

Предложения по переходу к торгам на получение радиочастотного спектра Роскомнадзор должен представить в правительственную комиссию по федеральной связи до 15 марта 2011 г.

19.11.2010 14:58

http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 7&id=77310

СообщениеДобавлено: Сб 20 ноя, 2010 00:09
Ura
ТРИОД писал(а):По мнению Роскомнадзора, такой порядок может быть применен для РЭС гражданского назначения, за исключением случаев, когда они используют ограниченный ресурс, а также применяются для целей теле-радиовещания.


А какие РЭС не используют ограниченный ресурс в виде частоты?

СообщениеДобавлено: Сб 20 ноя, 2010 01:18
ТРИОД
Я думаю, что речь идет об использовпании рч определенного диапазона в конкретной географической точке.
Соверешенно очевидно, что частот в некоем диапазоне, например, в Туруханске, сколько хочешь, а в Москве того же количества частот не хватаем всем желающим, поэтому этот ресурс и относят к ограниченному.

СообщениеДобавлено: Сб 20 ноя, 2010 10:51
Подвижный
О круто, оборотные штрафы придумали...думаю будет как в ФАС России до 15% от годового оборота.

С одной стороны это хорошо, повышает ответственность операторов связи
С другой плохо, так как если инспектор начнет выкручивать высасывать из пальца нарушения оператора связи это будет жесть...думаю нужна ответственность со стороны надзорного органа...хотя надо 294-ФЗ взглянуть...помню что-то там было про это..

СообщениеДобавлено: Сб 20 ноя, 2010 20:17
volfson
Подвижный писал(а):высасывать из пальца нарушения оператора связи

на чем , уведомительный порядок :vertag:

СообщениеДобавлено: Вс 21 ноя, 2010 00:57
IG
О чем эти предложения? Облегчить жизнь операторов - заменить разрешительный порядок регистрации РЭС на уведомительный. Что за чушь. Он и так практически уведомительный , если не перепутал буквово в заявлении автоматически через 10 дней получаешь регистрацию.
а вот следующий пунктт, который вроде бы как идет в довесок и как бы мы вам жизнь облегчаем, но и усиливаем ответственность - ввести оборотные штрафы за нарушения, но заметьте не за нарушения в регистрации РЭС , а за НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ СВЯЗИ. Это якобы "должно побудить компании более строго выполнять требования законодательства и оперативно реагировать на претензии Роскомнадзора."

Им что полномочий не хватает? Куда еще более строго? Да Вы б...я такую х..ню натворили с нормотворчиством в области связи, что сами разобраться не можете. Да нет ни одного оператора, который не нарушает законодательство в области связи, потому что его не возможно не нарушить при действующих подзаконных актах и текущем положении дел.

Какие оборотные штрафы? Мы что взрычатку продаем ил алкоголь детям до 18?

Что в министерстве и надзоре заняться уже нечем. Уже приняли регистрацию сетей, 113 педальный заменили?????

Готовиться полный п....ец альтернативе. А как же еще прокормить нараждающегося прожорливого МЕГАТЕЛЕКОМА?

Прошу прошения за мат , так как эмоции переполняют.
К идеи порушить сие благие начинания отношусь с пессимизмом, глядя как господину Юрченко дали пендаль в 3 секунду.
Все будет как задумал генеральный штаб.

СообщениеДобавлено: Вс 21 ноя, 2010 02:05
ТРИОД
Ну как нечем? Сейчас вот "Горячая линия" с Президентом готовится.
И Минсвязи и надзор стоят на ушах, заваливают телеграммами и запросами операторов, дабы этот цирк прошел успешно.

А нормативка в связи - это дело для регулятора сто двадцать пятое. Некогда регулятору... :down: :sad:

СообщениеДобавлено: Вс 21 ноя, 2010 09:31
Подвижный
Ну да регулятор с нормативной сопли жует...выхода ни какого...новый 97, 98, новое 161, 113 наконец новый должны были выпустить ...ГДЕ ОНИ? АУ? Минкомсвязь оторвана от реалий жизни операторов связи...видимо их все устраивать...зачем придумывать лопату если она уже есть ((( а когда говоришь чего не хватает для работы...делают квадратные глаза и плечами пожимают (((

обидно за страну, ... все как занимались личными проблемами (разпилами) так и занимаются...

А отрасль как работала так и работает...и без участия регулятора...

Возникает вопрос: Зачем тогда отрасли такой РЕГУЛЯТОР?

СообщениеДобавлено: Вс 21 ноя, 2010 22:00
ТРИОД
Подвижный писал(а):Зачем тогда отрасли такой РЕГУЛЯТОР?


Регулятор нужен.
А вот людей внутри этого регулятора пора менять. Многих...

СообщениеДобавлено: Пн 22 ноя, 2010 13:49
JK
ТРИОД писал(а):Роскомнадзор также предлагает нормативно закрепить переход от торгов на получение лицензий с использованием радиочастот к торгам на получение частот и радиочастотных каналов.

Очередная попытка разделить лицензирование и разрешение на частоты.

Уведомительный порядок регистрации радиоэлектронных средств

СообщениеДобавлено: Пн 22 ноя, 2010 21:44
Erlang
Роскомнадзору достаточно уведомления

Правительственная комиссия по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации одобрила предложения Роскомнадзора по совершенствованию надзорной деятельности в области связи. Ведомство предложило ввести уведомительный порядок регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) и оборотные штрафы для операторов связи.

Об этом в прошедшую пятницу Правительственной комиссии сообщил начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Виктор Кириков. По его словам, Роскомнадзор предлагает ввести вместо разрешительного уведомительный порядок регистрации РЭС. По мнению ведомства, такой порядок может быть применен для РЭС гражданского назначения, за исключением случаев, когда они используют ограниченный ресурс, а также применяются для целей телерадиовещания. При этом оператор будет обязан уведомить территориальные органы Роскомнадзора о первом включении РЭС. Введение этой процедуры, по расчетам Роскомнадзора, должно снизить число формальных процедур и сократить сроки введения данных РЭС в эксплуатацию.

"Мы принципиально меняем подходы к разрешительным процедурам, максимально упрощая их, а это всегда сложно, особенно для нашей страны, - подчеркнул участник правительственной комиссии - заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер. - Глава Роскомнадзора должен до 1 февраля 2011 г. подготовить и представить Правительственной комиссии предложения по переходу на уведомительный характер регистрации, предусмотрев уведомление владельцем о первом включении сети".

Кроме того, Роскомнадзор предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие введение оборотных штрафов для операторов связи в случае нарушения ими законодательства в области связи. По словам Виктора Кирикова, это связано с тем, что в настоящее время размер фиксированных штрафов невелик и одинаков как для малых, так и для крупных операторов связи. Введение оборотных штрафов должно, по предположению Роскомнадзора, побудить компании более строго выполнять требования законодательства и оперативно реагировать на претензии Роскомнадзора. "Минкомсвязи совместно с Роскомнадзором должно подготовить соответствующий законопроект и внести его в правительство до 1 февраля 2011 г.", - уточнил Наум Мардер. ...


Источник: ComNews Полный текст



А Штрафы для РЧС за нарушение сроков рассмотрения Радиочастотных заявок тоже введут?
:sneky:

Erlang писал(а):такой порядок может быть применен для РЭС гражданского назначения, за исключением случаев, когда они используют ограниченный ресурс, а также применяются для целей теле-радиовещания

Не очень понял: "Вторичников" это будет касаться?

СообщениеДобавлено: Вт 23 ноя, 2010 11:40
Nikolas
При этом оператор будет обязан уведомить территориальные органы Роскомнадзора о первом включении РЭС. Введение этой процедуры, по расчетам Роскомнадзора, должно снизить число формальных процедур и сократить сроки введения данных РЭС в эксплуатацию.

Идея хорошая, но, опять же, она пришла с нам из мировой практики в кастрированном виде. Там, за бугром, первое включение оборудования фиксируется документально контролирующими радиослужбами и этот "слепок" впоследствии служит образцом при дальнейших мониторингах (по нашему - дистанционный контроль).

СообщениеДобавлено: Вт 23 ноя, 2010 11:48
Erlang
Nikolas писал(а): Там, за бугром, первое включение оборудования фиксируется документально контролирующими радиослужбами и этот "слепок" впоследствии служит образцом при дальнейших мониторингах (по нашему - дистанционный контроль).

Так и у нас уже было "Уведомление о первом включении".

СообщениеДобавлено: Вт 23 ноя, 2010 11:57
alexis
Кому, куда и что слать в качестве уведомления о первом включении?
Всё это как-то размыто и не собрано в кучу - последовательность действии при организации начала вещания.
Сейчас вот нужно начинать вещать (местный Роскомнадзор уже напрягает - получили вещалку, обязаны исполнять её условия и требования) КОГО уведомлять? РЧЦ, РКН или ещё кого-то?

СообщениеДобавлено: Вт 23 ноя, 2010 12:25
Erlang
alexis писал(а):Кому, куда и что слать в качестве уведомления о первом включении?

Читайте внимательно :vertag:
Это Планы.
Будет циркулярное письмо с Тверской: где, куда, кому и сколько.

Не беги впереди телеги.
Тверская партия скажет
Операторы комсомол ответит: Есть!
(с)