Минобороны: Ростелеком тебе облом по WiMax (Опять 4 в G)

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Связной (С) » Чт 18 авг, 2011 11:19 »

15 августа был подписан приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о присвоении северокавказскому оператору "Вайнах Телеком" частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые он выиграл по конкурсу в марте 2010 г. "Ростелекому"
Частоты (2,3–2,4 ГГц) для WiMAX выставят на конкурс
Минобороны, Минкомсвязь, ГКРЧ, Ростелеком, Конкурс, Радиочастоты, Радиочастотный конкурс,Лицензионные условия, WiMax, Wi-Max, 4G,

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Подвижный » Чт 18 авг, 2011 12:19 »

Вайнахи молодцы!!! Очень четко они работают и идут своей дорогой!!! Безусловно помог и административный ресурс!!! Мои поздравления!!!!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Erlang » Пн 19 сен, 2011 08:00 »

Ростелеком получил отсрочку от армии

Cроки ввода в эксплуатацию "Ростелекомом" сетей связи четвертого поколения в диапазоне 2,3-2,4 ГГц будут пересмотрены. Об этом заявил министр связи и коммуникаций России Игорь Щеголев на прошедшем Сочинском экономическом форуме.

"Военные потихоньку рассматривают частотам. И пока оснований для отмены предыдущих решений нет. Так что мы запланировали пересмотр сроков реализации этого проекта", - уточнил министр.

Еще одним препятствием для того, чтобы ввести сеть в эксплуатацию вовремя, является лицензионное условие, по которому сети должны быть построены на отечественном оборудовании.

"Реализовать проект в указанные сроки трудно и из-за задержек с появлением приказа об отечественном производителе", - признал Игорь Щеголев. Сейчас приказ находится на регистрации в Минюсте. "Я считаю, что главное, чтобы прецедент был создан, а затем по ходу можно будет оценивать, насколько эффективно он работает. Мы и так много времени потратили впустую, - сказал он. - Пусть заработает хотя бы в этом виде. Дальше будем при необходимости корректировать его". ...


Источник: ComNews Полный текст


Тогда куда спешили?

Сразу два пункта основных конкурса не выполняются.

Закон сырой. Поработает - поправим. (с)

На днях ещё Мардер обещал по конкурсам LTE:
мол не введут в срок - аннулируем конкурсную лицензию :sneky: :rus:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Связной (С) » Пн 19 сен, 2011 10:12 »

:Plus_odin:
Erlang писал(а):пересмотр сроков реализации этого проекта

Так давайте Конкурс по новой :victory: условия изменились :ku:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Erlang » Пн 19 сен, 2011 17:04 »

Кроме того, Игорь Щёголев сообщил, что в ближайшее время планируется продлить сроки ввода в эксплуатацию «Ростелекомом» сетей связи четвертого поколения в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Компания в прошлом году выиграла в ряде регионов конкурсы на лицензии под строительство сетей 4G, но до сих пор не может приступить к реализации проекта из-за отсутствия согласования с военными на предмет электромагнитной совместимости с уже работающими средствами связи. Срок реализации проекта истекает уже в конце года. «Мы запланировали в ближайшее время пересмотр сроков реализации этого проекта из-за задержек с предоставлением частот», - отметил глава Минкомсвязи.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42804

в ряде регионов это конечно сильно :victory:

конкурсы на лицензии под строительство сетей 4G

Так бы и говорили сразу, мол нужно было застолбить кусок радиочастотного пирога пока не решат с LTE.
Как я понимаю сети на отечественном WiMax оборудовании мы уже не увидим :cool:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Связной (С) » Вт 20 сен, 2011 03:39 »

Erlang писал(а):нужно было застолбить кусок
Так оно и выходит :frend:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Erlang » Пн 05 дек, 2011 10:31 »

"Ростелеком" может приступить к строительству сетей связи четвертого поколения (4G) в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 39 регионах России спустя почти два года после победы в соответствующих конкурсах. Как выяснил "Ъ", на днях Минобороны выдало оператору все необходимые согласования. Участники рынка предполагали, что министерство затягивало процесс, поскольку аффилированная с ним компания "Основа Телеком" тоже собиралась строить 4G-сети.

О том, что Минобороны согласовало "Ростелекому" частотные присвоения в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, "Ъ" рассказал один из участников рынка. В Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подтвердили, что получили от Минобороны заключения по заявкам "Ростелекома", за исключением Томской области — по ней пока информации нет. "Сейчас поступившие из Минобороны документы направляются в Главный радиочастотный центр для подготовки окончательных заключений экспертизы электромагнитной совместимости. Работа по оформлению разрешений на использование радиочастот начнется сразу же после поступления заявительной документации в Роскомнадзор",— пояснил представитель службы Михаил Воробьев. В Минобороны отказались от комментариев.

Источник "Ъ" осведомлен, что выданные "Ростелекому" разрешения содержат "серьезные ограничения". В Роскомнадзоре это подтвердили, но не уточнили деталей. Несколько опрошенных "Ъ" экспертов отмечают, что ограничения, скорее всего, касаются мощности излучения базовых станций. "В худшем случае компании разрешат строить сеть только внутри помещений, то есть она не будет полноценной",— говорит один из них.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Erlang » Вт 20 дек, 2011 12:14 »

Маркер //

Ростелеком может начинать строительство сетей LTE прямо сейчас

«Ростелеком» имеет право использовать для сетей LTE имеющиеся у него в 39 регионах частоты диапазона 2300–2400 МГц без каких-либо дополнительных решений регулирующих органов, хотя он получил этот ресурс для сетей другой технологии — WiMAX. Это следует из ответа, полученного «Маркером» в Минкомсвязи. До этого и отраслевые специалисты, и представители самого «Ростелекома» не были уверены в такой возможности. Таким образом, «Ростелеком» может немедленно стартовать в развитии сетей LTE на половине российской лицензионной территории, в то время как его основные конкуренты только готовятся к участию в назначенных на февраль 2012 года конкурсах на получение частот и лицензий для этих сетей.

Как «Ростелеком» прошел вне конкурса

В сентябрьском решении ГКРЧ есть еще один пункт об использовании частот для LTE. В нем говорится, что в диапазоне 2300–2400 МГц можно применять как оборудование WiMAX на основании ранее принятого решения комиссии, так и оборудование LTE. При этом в решении ГКРЧ не уточнялись операторы, которые имеют право это делать, в отличие от специального решения, принятого по «Скартелу» и «Основе Телеком».

В то же время две компании в 2010 году получили по результатам проведенного Роскомнадзором конкурса частоты 2300–2400 МГц для сетей WiMAX — «Ростелеком» в 39 регионах и «Вайнах Телеком» в одном регионе. Тем не менее, поскольку сентябрьское решение ГРКЧ по диапазону 2300–2400 МГц не носило адресного характера, ряд отраслевых специалистов в госорганах высказывали «Маркеру» мнение, что «Ростелеком» не может просто начать строительство сетей LTE без специального (частного) решения КГРЧ на этот счет. Такое сомнение было и у самой компании. В конце ноября, отвечая на вопрос «Маркера», директор по управлению и развитию беспроводных сетей «Ростелекома» Владислав Швайбович заявил, что компания ведет переговоры с регулирующими органами по вопросу получения разрешений использовать для сетей LTE имеющиеся частоты диапазона 2300–2400 МГц.

В полученном же «Маркером» ответе Минкомсвязи говорится: «Решением ГКРЧ от 8 сентября 2011 года разрешается в полосе 2300–2400 МГц использование оборудования беспроводного доступа с характеристиками как WiMAX, так и LTE. Данное решение ГКРЧ распространяется на неопределенный круг лиц». Это означает, что любая компания, обладающая частотным ресурсом диапазона 2300–2400 МГц, может строить сети LTE, не дожидаясь специального разрешения на это именно для нее.

Таким образом, «Ростелеком» может прямо завтра начинать строить сети LTE, как и Yota с «Основой Телеком». Правда, дело еще за тем, чтобы получить по согласованию с военными частотные присвоения в назначенных диапазонах для каждого региона. Пока, как сообщили «Маркеру» в компании, официальных решений о таких присвоениях «Ростелеком» еще не получил ни по одному из регионов.


Читать далее...

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3