Изъятие РЭС силовыми структурами

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Erlang » Чт 18 ноя, 2004 00:55 »

Вот нашел статейку в тему:

    Почему молчит сотовая

    Мы уже сообщали, что Управление "Р" Комитета федеральной криминальной милиции РФ по РД изъяло на станции сотовой связи в Каспийске блоки питания.
    Начальник Управления по борьбе с преступностью в сфере высоких технологий (Управление "Р") Мустафа Кашкаев не отрицает этого факта.

    - Но, - говорит он, - это не значит, что по этой только причине "Дагестанская сотовая связь" не может функционировать. Руководство ОАО "Дагсвязьинформ" на его отключение, видимо, пошло, чтобы вызвать ажиотаж. Мы приняли бы подобные меры и по отношению к другим ретрансляторам, но туда наши сотрудники не допущены - закрылись за бронированными дверями.
    Почему не предпринята такая "крутая" акция?
    - Законы надо выполнять, - говорит М.Кашкаев и изложил суть позиции возглавляемого им управления.
    По его мнению, ООО "Дагестанская сотовая связь" не выполняет федеральный закон от 16 февраля 1995 года "О связи". По этому поводу 15 марта 2001 года состоялось совещание с участием всех заинтересованных сторон, представителей "Дагсвязьинформа", несмотря на приглашение, на него они не явились), на котором были приняты решения: обязать ОАО "Дагсвязьинформ" выполнить решение Арбитражного суда РД о предоставлении АО "Махачкала" выход на сеть общего пользования. А также: поручить Госсвязьнадзору РД приостановить деятельность операторов связи, функционирующих без соответствующего разрешения; создать комплексную комиссию по проверке законности проведения акционирования ОАО "Дагсвязьинформ" и инвентаризации всех систем связи общества с учетом канализации связи в городах; Управлению "Р" принять меры по пресечению незаконной некоммерческой деятельности указанных операторов связи, т.е. имеется в виду ООО "Дагестанская сотовая связь".
    Обратим внимание на последний пункт - незаконная коммерческая деятельность. Почему незаконная?
    - А потому, - поясняет Мустафа Кашкаев, - "Дагестанская сотовая связь" может предоставлять свои услуги и заниматься коммерческой деятельностью только при получении разрешения от Главгоссвязьнадзора РФ, а такого разрешения у нее нет. Есть только временное разрешение от Госсвязьнадзора Дагестана, выданное на три месяца для проведения пуско-наладочных работ, не дающее право на коммерческую эксплуатацию сотовой связи.
    Далее события развиваются следующим образом. 12 мая руководитель территориального управления по антимонопольной политике К.Кубасаев обращается в Управление "Р": ООО "Дагестанская сотовая связь" работает незаконно, примите меры. Спустя два дня, 14 мая, в управление обращается и представитель Прокуратуры РД, Ашурбеков, который требует произвести проверку работы операторов связи и привлечь нарушителей к ответственности. Действия Управления "Р" 15 мая поддержал и руководитель Департамента Минсвязи РФ по надзору Н.А.Логинов.
    - В связи с чем, - замыкает эту логическую цепочку полковник Мустафа Кашкаев, - мы изъяли блоки питания на ретрансляторе в Каспийске. До других, как выше я уже говорил, наших сотрудников не допустили.
    А вот точка зрения другой стороны. Она изложена генеральным директором "Дагестанской сотовой связи" Хавой Захаровой.
    - Я назначена гендиректором 28 марта этого года и за это время за разрешительными документами ко мне никто не обращался, - разъяснила она. - Только сегодня, 28 мая, я получила письмо от Кашкаева, в котором он со ссылкой на прокуратуру просит прислать разрешительные документы.
    А ведь это должен был сделать в первую очередь, а потом так варварски изымать блоки питания.
    Есть ли у ООО "Дагестанская сотовая связь" эти документы? На республиканском уровне есть и они Госсвязьнадзором РД продлены до 30 июля, а разрешения Главгоссвязьнадзора РФ на все пять станций пока нет, документы находятся на стадии рассмотрения уже третий месяц, а срок рассмотрения до шести месяцев.
    Я созвонился с начальником Управления Госсвязьнадзора по РД за связью и информатизацией Якубом Мадиевым, который подтвердил законность всех документов "Дагестанской сотовой связи" и продления срока действия временного разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств.
    По его мнению, кто-то умышленно ставит "палки в колеса" "Дагестанской сотовой связи", которая делает очень нужное людям дело. Более подробно о его видении этой проблемы мы расскажем в следующем номере.
    Почему молчит сотовая? Потому что после изъятия сотрудниками Управления "Р" блоков питания на каспийской базовой станции произошел сбой программного обеспечения на центральном пульте и последовательно отключились остальные станции.
    Когда заработает сотовая? Если даже "правление"Р" сегодня же вернет нам блоки питания, необходимо врем для тестирования программы станции, должны все проверить. Возможно, для этого потребуется один-два дня.
    - Ночами спать не будем, но сделаем, - заверила Хава Захарова.
    Вот такая коллизия. Да, не складываются никак отношения между Управлением "Р" и "Дагсвязьинформом" со своей сотовой связью. Страдают от этого абоненты, которые никак не виноваты в межведомственных распрях.
    Алло, Управление "Р" и "Дагсвязьинформ", как нас слышите?
    Абдурахман Магомедов

Источник: http://www.dagpravda.ru/econ/econprn/sotov28prn.htm

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Антон Богатов » Чт 18 ноя, 2004 01:05 »

А причем тут Закон о связи? Что-то не припомню, где в "старом" ЗоСе упоминаются разрешения на эксплуатацию?
Вот разрешения на использование полос частот и регистрация РЭС действительно предусмотрены. А про РЭ - ни словечка...

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#43  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 18 ноя, 2004 03:09 »

А потом появляется грамотный адвокат, доказательства признаются недействительными, а люди, организовавшие давление, повлекшее самооговор, начинают длинные разговоры с прокурором.

Полная чушь, вызванная видимо недопониманием сути вопроса.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#44  Сообщение Erlang » Чт 18 ноя, 2004 03:17 »

По этому поводу 15 марта 2001 года состоялось совещание

Насколько помню, за месяц до этого, т. е. в апреле 2001 г. отменили 155 Приказ :sneky:

изъяло на станции сотовой связи в Каспийске блоки питания

Кстати хороший ход! Типа к РЭС претензий нет. Но по нормам еще должен стоять дизель...

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#45  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 18 ноя, 2004 03:42 »

Но по нормам еще должен стоять дизель...

не обязательно. РД 45.162-2001 гласит
2.3.8.4 В случае установки оборудования контейнерной базовой станции в месте, где отсутствуют условия обеспечения ее электроснабжением соответствующей категории, меры по повышению надежности электроснабжения определяются из технико-экономических соображений. Возможно использование аккумуляторных батарей большей емкости, передвижного дизель-генератора.
2.3.8.5 Необходимость оборудования собственных ДЭС определяется условиями электроснабжения от электрических сетей энергосистемы и категориями электроприемников согласно таблице 4, а также с учетом положений ВСН 332, раздел 4.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#46  Сообщение Erlang » Чт 18 ноя, 2004 03:50 »

Нерубящий инспектор, согласен, но надо знать ситуацию.

Кто позволил выкручивать блоки питания? Увольнять надо таких сотрудников... Приводите электрика и обесточивайте БС.

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#47  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 18 ноя, 2004 03:57 »

Кто позволил выкручивать блоки питания? Увольнять надо таких сотрудников... Приводите электрика и обесточивайте БС.

Не сотрудников, а руководителей, отдавших приказ.
Да достаточно отключить и опечатать. Можно наложить арест и передать на ответ. хранение законному представителю юр. лица.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#48  Сообщение Антон Богатов » Чт 18 ноя, 2004 13:17 »

О непонимании сути вопроса:
1. Объяснение доказательством вообще не является. По определению.
2. Что же касается "оперативного мышления", допускающего "разводку", описанную Вами, то... ну видимо у нас разные представления о морали.
3. Что же касается Вашей точки зрения о "чуши"... ну что ж. Это Ваше мнение. Разумеется, ввиду странности правосудия в нашей стране, подлые методы оперативной работы, описанные Вами, действительно дают результаты.
Но лично я, заплатив штраф, нашел бы способ рассчитаться по долгам и поставить опера в аналогичную ситуацию. Есть УСБ и прокуратура. И им тоже нужны "палки".

Зависимый консультант
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
13 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#49  Сообщение Зависимый консультант » Чт 18 ноя, 2004 21:57 »

Короткая реплика:

О непонимании сути вопроса:
1. Объяснение доказательством вообще не является. По определению.


Доказательства - фактические данные. А устанавливаться эти данные могут в том числе и объяснениями лица, в отношении которого ведется производство. Глава 26, аднака... Опять вы "материальную часть" не учите =)

2. Что же касается "оперативного мышления", допускающего "разводку", описанную Вами, то... ну видимо у нас разные представления о морали.


Давайте обойдемся без иделистических картин в духе "высокоморальные интеллигентные операторы связи против грубых морально разложившихся ментов" =))

Впрочем, слово "оперативные" к административкам применять действительно не следует. Лучше это называть хитростью.

Но лично я, заплатив штраф, нашел бы способ рассчитаться по долгам и поставить опера в аналогичную ситуацию. Есть УСБ и прокуратура. И им тоже нужны "палки".


Ну вашей самоуверенности можно только позавидовать. А вот УСБ, "беспеку" и т.п. вы как-то часто стали упоминать. Так и подмывает спросить - "на кого работаете?" =)

P.s. А вообще не стоит преувеличивать желание любимых вами органов разбираться с вашими жалобами.

С уважением!
Зависисмый консультант

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Антон Богатов » Пт 19 ноя, 2004 00:46 »

Зависимый консультант,

1. Постер-то я писал не Вам, а Нерубящему инспектору (вот если все бы так "не рубили", то РСН остался бы без работы - профессионалам надзор без надобности...)

Объяснение не содержит фактических (объективных данных) по определению объяснения (то есть субъективного мнения по соответствующему поводу). Написать можно все, что угодно. Лучше всего, писать полную чушь с умным видом. Например: "Я считал, что эксплуатация РЭС с небольшой дивергенцией магнитного поля не разрешается. Я думал, что если значения дивергенции магнитного поля не больше 1, то разрешение не требуется, поэтому незаконную дивергенцию магнитного поля признаю и раскаиваюсь". :super1:

Фактические данные устанавливаются экспертизой, а не объяснением лица. Здесь я с Вами категорически не согласен и матчасть здесь не причем. (Не говоря уж о том, что оперативник - лицо не процессуальное, а оперативно-розыскное :) )

Это не самоуверенность. Это опыт практической деятельности. На каждую "палку" найдется своя "палка". Главное вовремя подсуетиться.

Работаю на себя и на тех, кого защищаю. На клиента. Ограничиваюсь "экономическими" составами. Не работаю на прокурорских и беспеков. Но ксли надо - обращаюсь туда, не больше и не меньше.

Поймите меня правильно, Зависимый консультант, у вас (сотрудников МВД) есть огромные, почти неограниченные полномочия. У нас нет ничего. Поэтому я всегда советую клиентам: "Если милиционер требует от вас встать на четвереньки и лаять - забудьте гордость и лайте. Иначе ничего не мешает милиционеру пристрелить вас на месте, вложить в руку газовый пугач и заявить, что вы ему угрожали... Милиционер уязвим не в процессе общения с ним, а после события. Вот тогда и посчитаетесь, бумаги, жалобы, обращения...".

Но нигде я не говорил слов подобных "разложившиеся менты". Да и само слово "мент" не употреблял... так что этот упрек напрасен. :)
Основная моя личная претензия к сотрудникам МВД состоит в том, что en masse они напрочь лишены чувства ответственности перед своим делом, своей работой. Не перед мифическим "народом" или начальством, а просто перед своим делом. Очень немногие выпускники МГЮА идут работать в милицию. К сожалению для всех нас.
Поэтому с Зависимым консультантом мы можем (и будем) спорить, обсуждать, доказывать друг другу что-то, тем самым обогащая друг друга новыми знаниями и пониманием.
А с ППС-ником говорить не о чем. Увы. Ибо нуль на что не умножай - останется нуль. Такое уж свойство природы.

PS Насчет жалоб и нежелания с ними разбираться полностью согласен.

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#51  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 19 ноя, 2004 05:01 »

видимо у нас разные представления о морали.

Аморально унижать достоинство, бить, брать взятки, подкидывать доказательства, заставлять брать чужую вину на себя... и жевать сопли объясняя всем, что хоть у меня и есть обязанность пресекать правонарушения, но нет поверенных приборов, и я получая зарплату ничего делать не буду т.к. боюсь адвокатов.

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#52  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 19 ноя, 2004 09:47 »

Написать можно все, что угодно. Лучше всего, писать полную чушь с умным видом. Например: "Я считал, что эксплуатация РЭС с небольшой дивергенцией магнитного поля не разрешается. Я думал, что если значения дивергенции магнитного поля не больше 1, то разрешение не требуется, поэтому незаконную дивергенцию магнитного поля признаю и раскаиваюсь".

Такое ощущение, что Вы объяснения не давали.
В практике объяснение заполняет не тот кто дает это объяснение.
Вы (дающий объяснение) просто дописываете "С моих слов записано верно, мною прочитано". Так что данный "совет писать чушь", для людей занимавшихся юридической практикой, занятен, но не более.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#53  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 19 ноя, 2004 13:00 »

Нерубящий инспектор, и первое, что я сделаю, при рассмотрении дела, это скажу, что подписал под принуждением или в сотоянии шока, стресса и т.д. А Вы потом объясняйте в суде, кто и как писал объяснительную. И пусть проведут экспертизу подчерка.
А защищаться гражданин имеет право всеми способами. В том числе и отказываться от своих объяснений. Так что объяснительная, не есть доказательство ибо содержит субъективную оценку. А доказательства есть объективные данные, а не чбе то мнение.

Из практики, объяснительная дается только для смягчения вины, если она очевидно доказана и сопротивляться нет смысла. А если некоторые сотрудники некоторых органов (заметте слово м..ты не употребляю, так как считаю неприемлемым его употребление) намеренно вводят в заблуждение граждан, так это легко выясняется и опровергается. Конечно методы работы разные, но за это и недолюбливают некоторых сотрудников некоторых органов, за эти самые методы работы. Когда цель наказать, привлечь, заставить, а не исправить, направить на путь истенный, помочь разобраться...

Касательно РЭС. Написал я допустим, что да мое РЭС, работало, излучало, но фактами, протоколами измерений это не подкреплено, так что, это доказательство. Я считаю нет - это мое мнение чисто субъективное, я могу и ошибаться и при рассмотрении дела обязательно заявлю, что РЭС не работало и объяснительную прошу аннулировать, а сошлюсь на то, что я не разбираюсь в тонкостях работы данного РЭС и писал под диктовку сотрудника некоторых органов. И как отнесуться к этому при рассмотрении дела.
Помниться всякие сомнения толкуются в пользу нарушителя.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#54  Сообщение Антон Богатов » Пт 19 ноя, 2004 13:10 »

Нерубящий инспектор, Объяснения давал неоднократно! И ВСЕГДА писал их сам. ВСЕГДА! Даже для ГАИ.

И очень советую всем писать объяснения (не протоколы допроса!)самостоятельно. Это вообще "правильно" со всех точек зрения, кроме того, вызывает уважение к вам со стороны сотрудника надзорного органа.
Случай с "дивергенцией магнитного поля" я опробовал на практике в качестве ответа на грубость и угрозы физического воздействия на меня и моего клиента со стороны сотрудника МВД. До суда дело, к сожалению, не дошло. Даже жаль... :super1:

О морали: я понимаю вашу реакцию на "вскрытие" проблем отраслевого законодательства. Но если этого не делать, то будет еще хуже, и Вы, Нерубящий инспектор, знаете об этом не хуже меня.

Собственно, я и хочу привлечь внимание отраслевого руководства к тому, что не все впорядке в отрасли, несмотря на радужные рапорты и доклады, основанные неизвестно на чем. Думаю, что в этом наши желания совпадают.

Но использование грубой силы с моей точки зрения освобождает другую сторону от всяких моральных обязательств. Это игра без правил.
(а угроза привлечения за заведомо несовершенное правонарушение "взамен" привлечения за фактически содеянное это тоже грубая сила)

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#55  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 22 ноя, 2004 03:20 »

А защищаться гражданин имеет право всеми способами. В том числе и отказываться от своих объяснений. Так что объяснительная, не есть доказательство ибо содержит субъективную оценку. А доказательства есть объективные данные, а не чбе то мнение.

Гражданин может, а свидетель нет. Читайте внимательно.
сам чистосердечно и подробно напишет, что РЭС это не комуфляж и использует он ее для связи, да еще и продемонстрирует и координаты свидетелей даст. Останется только задокументировать, а потом.... составить протокол.

А какие обязанности у свидетеля? И что, его показания не являются доказательством?
И не надо из протоколов измерений делать панацею от всех бед. Как будто привязать протоколы к самой РЭС это для Вас раз плюнуть?

radist

 

Сообщение:#56  Сообщение radist » Пн 10 янв, 2005 23:32 »

Куда обращаться с жалобой на местный госсвязьнадзор. В Махачкале из 13 радиостанций, лицензия лишь у трёх, а работают, уже более года, все.

Alex
Форумчанин
 
Сообщения:
200
Зарегистрирован:
23 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#57  Сообщение Alex » Ср 12 янв, 2005 19:16 »

в Министерство связи, копию в Министерство по Антимонопольной политике(возможно название изменилось) и как делают старые партийцы сразу призиденту РФ (ВВП).
Последнее кстати срабатывает и Россвязьнадзор мечется как мышка в клетке javascript:emoticon(':turma:')

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Оставили село без связи :О(

Сообщение:#58  Сообщение Erlang » Чт 09 дек, 2010 15:25 »

В Республике Карелия изъято незаконно действующее РЭС
9 декабря 2010 года

На основании информации о нарушении законодательства РФ в области связи, полученной от филиала ФГУП «Радиочастотный центр СЗФО» по Республике Карелия Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия совместно с МВД Республики Карелия проведено мероприятие по пресечению работы не разрешенного для использования радиоэлектронного средства (РЭС) на территории п. Муезерский.

При проведении мероприятия выявлено использование радиочастотного спектра без разрешительных документов и невыполнение правил регистрации РЭС (использование РЭС без регистрации).

Незаконно действующее РЭС изъято, составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1,2 ст. 13.4 КоАП РФ. Материалы по административному правонарушению направлены в судебные органы для рассмотрения и принятия решения.

Адрес статьи: http://rsoc.ru/news/regions/news13072.htm

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#59  Сообщение alexis » Чт 09 дек, 2010 20:00 »

Уважаемый Антон Богатов! Подскажите, как защититься от МВД в плане конфискации РЭС (штраф по АПН готов заплатить как физ. лицо)
Дело в том, что мы начинаем радиовещание согласно вещательной лицензии, но связная пока в стадии оформления, РИЧа пока нет вообще (он после связной получается). Но есть заключение экспертизы о возможности использования частоты и вещательная лицензия. РКН требует начать вещание согласно лицензии, да мы и сами хотим зарабатывать. Вопрос - как не попасть на конфискацию, какие козыри использовать в свою защиту на текущий момент? Может обязать МВД (в случае инцидента) получить решение суда на конфискацию (они его не получат, так как тем самым нарушат наше право исполнять "Закон О СМИ" - вещать с момента получения лицензии, а каким образом, в лицензии это не прописано!) Все мы прекрасно знаем и понимаем коллизию между Законом О СМИ и Законом О СВЯЗИ. Как эту коллизию обратить себе на благо в качестве защиты?
Спасибо...

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#60  Сообщение Ura » Чт 09 дек, 2010 21:03 »

Спасибо, поржал.

Лицензия - право, а не обязанность. Нет лицензии == нет права.
Осуществляете деятельность, не имея права - совершаете правонарушение. Правонарушение должно быть пресечено.
С возможным изъятием орудий правонарушения, если таковые имеются.

Получение права не обязывает вас осуществлять деятельность.
Если по каким-либо причинам вы не можете реализовать полученное право, то вы можете его потерять.
Но никто не ограничивает вас в праве заново обратиться за получением права.

И уж тем более забудьте про "зарабатывать деньги". :)

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4