Wi-Fi на транспорте

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Erlang » Сб 04 авг, 2012 20:18 »

ТРИОД писал(а):А вот новый замминистра Д.Свердлов предлагает начать лицензировать не услуги, а сети связи

Да вроде хочет вернуться к старому принципу с изменениями.
Из новостей у меня сложилось такое мнение.
Хотя что на словах они под этим подразумевают - проект НПА разработанный "не более 10 мозгами отрасли" мы должны скоро увидеть (как обещают).
ТРИОД писал(а):а сети связи и при этом придерживаться принципа "технологической нейтральности"

Ну не может быть "технологической нейтральности" в РЭС без взаимодействия с Конкурентами.
Поясню:
оператор GSM хочет уйти в LTE
Хорошо
Но другие сети не хотят переходить.
Вопрос:
Желающий, в рамках ему выделенных номиналов радиочастот сможет это сделать без создания помех существующим сетям?
Не уверен :sneky:
По верхам высказывают "Хочу чтоб было так!"
А как реализовать желание Хозяина :-k: :404:

ТРИОД писал(а):придерживаться принципа "технологической нейтральности"

Этот принцип им нужен только на бумаге для проведения успешных сделок по продаже, прости Российское законодательство, радиочастотного ресурса выделенного Юрлицу решением ГКРЧ и подкрепленный Разрешением Роскомнадзора.

ТРИОД писал(а):И лицензия будет (может быть!) и не на сеть подвижной РТ связи вовсе, а вообще на на сеть связи с использованием РЭС...

Касательно ОПСОСов я не согласен, что собственно уже неоднократно высказывал, но повторюсь:
- Я считаю что нужно сделать универсальную лицензию на предоставление услуг подвижной связи, не так у нас много ОПСОСов, да и эта элита имеет право на выделение из общего фона лицензиатов.
Конечно эта лицензия должна включать в себя ПД, голос по ПД и т.п.
Т. е. это должна быть УНИВЕРСАЛЬНАЯ лицензия закрывающая все возможности предоставления услуг на ПОДВИЖНОЙ сети.
Т. е. начиная от GPRS до LTE и далее.
Конечно туда должна войти Телематика - СМС и подобные услуги.
Телевидение по ПД
И т. д. и т. п.
На форуме уже замечали что Роскомнадзор, не смотря на ППРФ 87, а кому из Олигополии НПА РФ когда-то мешали ;-) , уже выдает такие лицензии.
Думаю такая Универсальная лицензия ОПСОСа как-то поможет и в борьбе Абонента с Контентом в сетях ОПСОС, прикрывающие себя лицензией на Телематику.
Как - мысли есть, но не буду озвучивать. Могут дыру закрыть.
Пусть НПА принимают :cool:

ТРИОД писал(а):А вот новый замминистра Д.Свердлов

Думаю одним из основных условий опциона по приобретению Мегафоном Скартела было:
- появление Свердлова в Замке.
Мол Вы нам наобещали - вот и реализийте.
Тем более сделка не публичная и безденежная :cool:

Вообще конечно настораживают заявления министра и его кабинета:
- что-то нужно сделать за 6 месяцев
- "Пятилетку в два года" Вопрос Конверсии решим за 2 года
- Проводной Интернет должен отмереть
...и т. д. и т. п
Подождем осени...
Да и народное: Цыплят по осени считают (с)
Wi-Fi, Транспорт, Общественный транспорт,

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#22  Сообщение ТРИОД » Вс 05 авг, 2012 01:27 »

Еще раз напомню: судя по заявлениям о сроках принятия того или иного ФЗ или НПА,новое руководство Минсвязи еще не сталкивалось с Минобороны и ФСБ-ФСО при согласовании проектов НПА.
Эти ребятки живо внесут коррективы с месяцев до нескольких лет! :rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Erlang » Пн 25 фев, 2013 10:37 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Erlang » Пн 25 мар, 2013 13:06 »

Digit - глубоко о высоком

Бесплатный Wi-Fi может появиться в транспорте "новой" Москвы

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Власти Москвы не исключают возможности того, что наземный общественный транспорт на присоединенных территориях будет оборудован бесплатным подключением к интернету с помощью Wi-Fi, сообщил РИА Новости в четверг представитель столичного департамента информационных технологий.

«Wi-Fi в общественном транспорте в „новой“ Москве может появиться в будущем. Мы плотно работаем над этим вопросом с операторами сотовой связи, которые активно представлены на территории Новомосковского и Троицкого административных округов», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что конкретные сроки внедрения бесплатного интернета в автобусах, курсирующих в «новой» Москве, пока неизвестны, так как операторы ждут от властей планов развития новой территории.

По словам представителя ведомства, в настоящее время специалисты работают над усовершенствованием базовой телекоммуникационной инфраструктуры, так как она в «новой» Москве совершенно другая, нежели в «старой».

«Там нет оптоволокна в школах, больницах, поликлиниках. Сейчас мы делаем базовую телекоммуникационную инфраструктуру, и это является нашим приоритетом», — добавил собеседник агентства.

Где-то читал мнение Мегафона - нам не интересно развивать Wi-Fi в общественном наземном транспорте - им практически не пользуются :ku:

ДипТранс Москвы раздухарился баблоёмкими социальнозначимыми проектами :Stoliar:

Digit - глубоко о высоком

Турникеты наземного транспорта Москвы подключат к 3G за 1 млрд руб

МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Турникеты столичного наземного транспорта подключат к 3G для отслеживания пассажиропотоков в режиме онлайн, пишет в четверг газета «Известия».

Как рассказал изданию источник в ГУП «Мосгортранс», на эти цели планируется потратить 1 миллиард рублей.

«Около 500 миллионов рублей уйдет на организацию постоянного обмена данными, поступающими на турникеты, с единым билетным сервером правительства Москвы. Еще 360 миллионов будет потрачено на годовое информационное обслуживание автоматизированной системы оплаты проезда (АСКП), то есть тех же турникетов. 132 миллиона рублей уйдет на модернизацию программного обеспечения АСКП», — сообщает газета.

По словам источника, это позволит властям рассчитывать пассажиропотоки и со временем оптимизировать маршрутную сеть наземного транспорта. Операторы «большой тройки» уже выразили желание участвовать в тендере на обеспечение транспорта системами обмена данных через 3G. Стоимость контракта операторы не комментируют до объявления тендера.

Кто-же баблприносящие турникеты в общественном транспорте демонтирует :shuffle:

Digit - глубоко о высоком

Городские велосипеды оснастят ГЛОНАСС

Столичные власти хотят оснастить велосипеды, которые москвичи смогут взять на прокат в центре города, датчиками ГЛОНАСС. Об этом «Известиям» рассказал советник руководителя департамента транспорта Москвы Алексей Митяев. Велодорожки в свою очередь оснастят датчиками движения, которые, как и сами пункты проката байков, будут работать на солнечных батареях.

Как рассказал Алексей Митяев, система велопроката, которая в 2013 году появится в Москве, будет соответствовать уровню зарубежных систем последнего поколения. С помощью датчиков ГЛОНАСС, установленных на байках, можно будет анализировать популярность велосипедных маршрутов.

Всего, по информации департамента транспорта, в Москве должно появиться 100 пунктов велопроката, в которых будет храниться 1 тыс. велосипедов.

Прокат будет работать в весеннее-летний сезон, зимняя эксплуатация велосипедов не предполагается, — отметили в пресс-службе. Информацию об объеме инвестиций в проект в Банке Москвы предоставить отказались.

Пункты проката будут оснащены солнечными батареями.

— Подключать инфраструктуру к электрическим сетям — долго и дорого
, а так мы сможем быстро переносить пункт в другое место, если поймем, что там он будет пользоваться большей популярностью, — отметил Алексей Митяев.

Городские власти рассматривают также идею оснастить солнечными батареями велодорожки.

— Под строящимися велодорожками установят датчики
, которые будут считать проезжающие велосипеды, — рассказал Алексей Митяев. — Это поможет проанализировать, какие участки дорожек являются наиболее загруженными, и, исходя из полученных данных, принимать решения об их расширении или о создании там подходящей инфраструктуры.

:hax:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Erlang » Вс 26 май, 2013 15:32 »

http://cnews.ru/

Петербуржцы предпочитают смотреть видео во время поездок в трамваях с WiFi

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и СПБ ГУП «Горэлектротранс» подвели первые итоги проекта по предоставлению бесплатного WiFi МТС пассажирам городских трамваев.

Как сообщили CNews в операторе, в пути пользователи мобильного интернета, подключающиеся к сети с помощью WiFi МТС, предпочитают смотреть небольшие видео-ролики или фильмы. По характеру скачиваний именно видео-контент занимает большую часть трафика, потребленного за полтора месяца после запуска WiFi-точек в 10 трамваях Санкт-Петербурга. Всего за это время пассажиры скачали почти 100 ГБ трафика.

«Статистика показывает, что на линиях, по которым курсируют трамваи, оборудованные WiFi-роутерами МТС, пассажиропоток увеличился. Например, по маршруту № 100 в апреле совершено на 35 тыс. поездок больше, чем в марте, по 45-му – на 16,5 тыс. и 43-му – на 14 тыс. Нами учитывались поездки, как по проданным билетам, так и по бесконтактным смарт-картам», – рассказал технический директор СПБ ГУП «Горэлектротранс» Сергей Маврин.

В СПБ ГУП «Горэлектротранс» уверены, что беспроводной доступ к глобальной сети в трамваях стал одной из причин увеличения пассажиропотока. «Интернет сохраняет свою актуальность. Молодое поколение не представляет жизнь без информации, обновление которой посредством бесплатного WiFi теперь доступно даже во время поездки в трамвае», – подчеркнул Сергей Маврин.

Совместный проект МТС и СПБ ГУП «Горэлектротранс» «Трамвай, полный WiFi» в настоящее время является пилотным. По результатам использования пассажирами беспроводной сети, проявленного к проекту интереса со стороны жителей и гостей города, будет принято совместное решение о его продолжении и включении в проект дополнительных маршрутов.

Проект «Трамвай, полный WiFi» по предоставлению пассажирам городского электрического транспорта услуги бесплатного доступа в интернет был запущен МТС и СПб ГУП «Горэлектротранс» в Санкт-Петербурге в начале апреля 2013 г. МТС установила WiFi-роутеры в 10 трамваях СПб ГУП «Горэлектротранс», курсирующих по трем маршрутам: №43 (ст. м. «Купчино» – ст. м. Московские ворота), №45 (пр. Ю. Гагарина – ст. м. «Купчино») и №100 (Придорожная аллея – Станция «Ручьи»). Доступ в глобальную сеть в трамвае осуществляется через WiFi-точку на базе сети 3G МТС и предоставляется для пассажиров электротранспорта бесплатно. Чтобы воспользоваться мобильным интернетом, достаточно иметь устройство с поддержкой WiFi – смартфон, планшет или ноутбук. Подключение к сети не требует ввода пароля или дополнительных настроек, WiFi подключается автоматически. На пилотном этапе проекта для организации точек доступа в интернет трамваи оснастили 3G WiFi-роутерами с поддержкой максимальной скорости до 7,2 Мбит/с. полный текст

Источник: CNews


Бесплатный Wi-Fi как способ увеличения пассажиропотока в общественном транспорте :-k:

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4