Бескоровайный: Частоты для 3G операторы расчистят сами

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Бескоровайный: Частоты для 3G операторы расчистят сами

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 21 июн, 2005 22:26 »

Частоты для 3G операторы расчистят сами

Получившим лицензии на связь третьего поколения российским операторам придется самим высвобождать необходимые для работы 3G-сетей частоты. Такое заявление на пресс-конференции, посвященной стратегии развития сетей связи нового поколения сделал 20 июня глава ФАС Андрей Бескоровайный. Однако операторы не уверены, что смогут договориться с нынешними пользователями частот самостоятельно.

20 июня 2005 года Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения (3G) и Форум UMTS провели совместную пресс-конференцию, посвященную стратегии развития сетей связи нового поколения в России и в мире. Отвечая в ходе прений на вопрос корреспондента "Сотовика" о том, как скажется на стоимости 3G-лицензий необходимость проведения работ по конверсии спектра в диапазоне 2,1 ГГц, руководитель Федерального агентства связи Андрей Бескоровайный сказал, что операторам, которые получат лицензии, придется "самим постепенно высвобождать диапазон -- в тех регионах, где они считают необходимым развивать сети в данный момент". Кроме того, господин Бескоровайный лишний раз подчеркнул, что аукциона по 3G-лицензиям не будет – Мининформсвязи склоняется к выдаче лицензий на конкурсной основе. Впрочем, окончательное решение по всем вопросам лицензирования (сроки, количество лицензий, аукцион или конкурс) должно вынести Правительство.

Между тем международные эксперты поторапливают российского регулятора скорее решить вопрос с 3G-лицензированием. Выступавший на пресс-конференции председатель Форума UMTS Жан-Пьер Бенамэ (Jean-Pierre Bienaime) заявил, что при условии своевременной выдачи лицензий на предоставление услуг связи третьего поколения в частотном диапазоне, гармонизированном с диапазоном, используемым системами 3G/UMTS во всем мире, Россия сможет воспользоваться целым рядом преимуществ: широким выбором относительно дешевых терминалов и сетевого оборудования, более простым международным роумингом. а также добиться экономии за счет масштаба. Мининформсвязи, по словам Андрея Бескоровайного, намерено выдать 3G-лицензии уже в конце 2005 года. Будут эти лицензии региональными или национальными, пока не известно. "Однако в любом случае, участвовать в конкурсе на получение лицензии может любой оператор", - подчеркнул глава ФАС.

Операторы, которых могут осчастливить лицензиями на 3G уже в ближайшие полгода, сомневаются, что им удастся самостоятельно договориться с нынешними пользователями диапазона 2,1 МГц (в основном, силовыми министерствами). Поясняя позицию Ассоциации 3G относительно конверсии радиоспектра для развертывания 3G-сетей, исполнительный директор Ассоциации Андрей Скородумов подчеркнул, что операторское сообщество может взять на себя расходы по высвобождению радиочастотного спектра, предназначенного для использования 3G-сетями, но предпочло бы внести за это плату при получении лицензии с тем, чтобы государство взяло на себя решение вопросов с существующими пользователями радиоспектра, предоставив операторам гарантию того, что конверсия радиоспектра будет проведена в требуемом объеме и в требуемые сроки.

© СОТОВИК

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Рэпа » Ср 22 июн, 2005 18:42 »

Смешные какие люди... чтобы государство само провело расчистку диапазона... а операторы за это заплатят. :D
Деньги заплатят, их разворуют под всякие там НИР и ПИР... а частоты так у вояк (а также под РРЛ гражданскими) и останутся.

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3