Полосы радиочастот 2400 - 2483,5 МГц

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Полосы радиочастот 2400 - 2483,5 МГц

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 10 ноя, 2003 06:18 »

Россия на грани «хаоса полусетей»?
Дискуссия по нормативным аспектам использования беспроводных локальных сетей стала, пожалуй, самым бурным событием прошедшей 24-27 июня конференции «БЕСЕДА-8» (БЕспроводные СЕти передачи ДАнных). Это и понятно – затрагивались, в первую очередь, кровные интересы операторов. России было предложено взять на вооружение американский опыт, то есть ввести нелицензируемые частотные диапазоны (licence free), а начать, например, с 2,4 ГГц.

Полный текст статьи

Слава

 

Разрешение на эксплуатацию внутриофисной сети 2,4 ГГц

Сообщение:#2  Сообщение Слава » Вс 18 янв, 2004 17:48 »

Кто-нибудь в курсе как изменилась процедура получения разрешения на эксплуатацию внутриофисной сети 2,4 ГГц после 1 января (заявку нужно отправлять в ФГУП ГРЧЦ или Минсвязи?) Изменилась ли стоимость - раньше вроде бы было 100 у.е. на точку доступа?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вс 18 янв, 2004 18:36 »

Кто-нибудь в курсе как изменилась процедура получения разрешения на эксплуатацию внутриофисной сети 2,4 ГГц после 1 января (заявку нужно отправлять в ФГУП ГРЧЦ или Минсвязи?)

Заявку согласно решению ГКРЧ и Приказу Минсвязи № 155 следует направлять в Минсвязи России.
Изменилась ли стоимость - раньше вроде бы было 100 у.е. на точку доступа?

О стоимости пока говорить рано. Необходимо разработать новые нормативные документы.

Юлия
Форумчанин
 
Сообщения:
146
Зарегистрирован:
16 дек 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Полосы радиочастот 2400 - 2483,5 МГц

Сообщение:#4  Сообщение Юлия » Пн 12 апр, 2004 16:12 »

Подскажите, пожалуйста, были-ли дополнения или изменения к Решению ГКРЧ Протокол №2 от 25.09.2000 г. "Об уточнении использования полосы радиочастот 2400 - 2483,5 МГц".
Заранее спасибо.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Пн 12 апр, 2004 16:20 »

Уважаемая, Юлия!
Были корректировки.
Они все есть на нашем сайте :D

Юлия
Форумчанин
 
Сообщения:
146
Зарегистрирован:
16 дек 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Юлия » Пн 12 апр, 2004 16:49 »

Спасибо!!!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Пт 16 апр, 2004 00:00 »

Вот только одна беда - в этом диапазоне работать невозможно. Оборудование стоит копейки, поэтому наверное даже на Чукотке можно сходу поймать штук пять сетей:)

Из Архива Форумов

1. Лицензия есть разрешение на осуществление операторской деятельности вообще и ее необходимость никакого отношения к технологическим решениям сети не имеет. Если сеть внутрипроизводственная - лицензии не надо, если будете услуги оказывать - извольте получать.

2. В России НЕТ НИ ОДНОГО "свободного" диапазона частот, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от мощности излучения.
Действительно, в диапазонах 802.11b не требуется оформлять частное (отдельное) решение ГКРЧ.
А вот разрешение на использование полос частот (ФГУП ГРЧЦ) и разрешение на эксплуатацию РЭС (ФГУП РЧЦ вашего ФО) оформлять необходимо.
Это стоит времени (полгода минимум) и денег (примерно 5...7 тыс долл за каждую БС), плюс еще каждый квартал денежку платить надо на прокорм РЧЦ ФО.
Огорчу Вас и тем, что с вероятностью 90% Вы заплатите за экспертизу ЭМС (ФГУП ГСПИ РТВ) и обнаружите отсутствие свободных номиналов (литер).На этом Ваша эпопея и завершится....
Наша страна называется "Россия". У нас икнуть нельзя без лицензии или спецразрешения. Привыкайте...

Bond

 

Проблемы 2.4 ГГц

Сообщение:#8  Сообщение Bond » Пт 16 апр, 2004 23:53 »

Подскажите плиз как оптимально решить проблему:
есть сеть на 2.4ГГц,работает, все легально,все разрешения, но
базовая станция зарегестрирована одна и несколько в неудачном месте, ну и есть клиенты на высоких зданиях с возможностью ретрансляции (стоит Cisco BR350 и секторные антены). Соответствено часть клиентов работает не напрямую с базой, а через этих клиентов-ретрансляторов, поскольку нет прямой видимости.
Теперь пристает к нам радиочастотный центр, грит, что это у нас дополнительные базы не указаные в ЧТП, что нарушает этот самый ЧТП. Как вариант предлагает зарядить документы на перенос базы в более удобное место (это около 3 км и высота подвеса вдвое больше).
(Хотя это и не решает проблему покрытия разрешеной зоны, а только ослабляет ее. Дурдом однако, как народ вообще работает в условиях высокоэтажной застройки с такими правилами?)
Повлечет ли это за собой пересчет ЭМС - никто не знает.
Здается мне что проще тогда новые частоты получать...
В связи с этим несколько вопросов:
1. Правомерен ли этот наезд и как отбиться?
2. Есть ли какие документы, где внятно написано, что есть база, а что есть клиент?
3.При незначительном переносе базы (несколько минут) необходим ли будет пересчет ЭМС (остальные параметры не меняются)?
4.Можно ли вместо переноса забить 5-10 новых баз и как это отразиться на стоимости оформления разрешений?

Я конечно понимаю, что в Министерстве бардак, но некий документ по этому поводу мне надо родить в ближайшее время. Я также понимаю, что после этого в связи с бардаком меня на полгода оставят в покое, а что будет потом (не хочется второй раз тратиться на согласование ЭМС и т.д.).
Помогите кто чем может.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Сб 17 апр, 2004 06:21 »

1. Правомерен ли этот наезд и как отбиться?

Совершенно правомерен, т. к. ретранслятор увеличивает зону действия БС, у Вас ведь не пассивный ретранслятор? :D
2. Есть ли какие документы, где внятно написано, что есть база, а что есть клиент?

Точно не знаю, но логика проста:
Есть зона действия БС в которой могут работать АС клиента с направлением на БС.
3.При незначительном переносе базы (несколько минут) необходим ли будет пересчет ЭМС (остальные параметры не меняются)?

Обычно нет.
4.Можно ли вместо переноса забить 5-10 новых баз и как это отразиться на стоимости оформления разрешений?

Можно если:
1. Есть возможность работы без помех, т. е. ЭМС.
2. Стоимость расчета нового ЭМС
3. Стоимость возрастет, т. к. деньги бурут за: БС, количество частот, количество секторов.

Bond

 

Сообщение:#10  Сообщение Bond » Сб 17 апр, 2004 12:52 »

Сори, не умею вставлять коментарии.
1. Дык, зона 30км, мне этого выше головы. И репитер находиться в этой зоне на растоянии 3 км от основной и за пределы не выходит.
Репитер нужет исключительно из-за высотной застройки - несколько высоких зданий стоят кустами и каждый куст загораживает приличный сектор, где бы я не поставил базу, если база одна.
2.А линки точка-точка я могу делать короткие 1-2 км. не выходя за пределы действия БС? Если нет - почему.
3.Понятно.
4.Ну в общем геморой даже схему нарисовать. Хотя мои базы, как их разрулить - уж сам разберусь.
А вообще можно ли получить такое разрешение, что есть частота и есть зона покрытия, и что я там буду делать - никого не волнует, лижбы за границу не вылазил?

Каковы вообще прогнозы, когда вопросы с частотами начнут решаться и сколько это будет стоить?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Антон Богатов » Вс 18 апр, 2004 18:33 »

Единственный выход - говорить всем, что у ващих клиентов стоят не рестрансляторы, а обычные абонентские станции. Иначе Ваши действия, увы, неправомерны...

4.Ну в общем геморой даже схему нарисовать. Хотя мои базы, как их разрулить - уж сам разберусь.
А вообще можно ли получить такое разрешение, что есть частота и есть зона покрытия, и что я там буду делать - никого не волнует, лижбы за границу не вылазил?

НЕТ, такого разрешения получить нельзя.

Vadim

 

Как можно приобрести лицензию на предоставление услуг связи?

Сообщение:#12  Сообщение Vadim » Пт 23 апр, 2004 12:22 »

Как, где и нужно ли приобрести лицензию на предоставление услуг связи в частотном диапазоне 2400 Мгц некоммерческому партнерству (компьютерной сети)?
Нужны ли для этого еще какие-либо лицензии или договора?
Можем ли мы сами устанавливать оборудование поддерживающее этот частотный диапазон, или это подлежит тому же лицензированию?

Pete
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
31 мар 2004
Откуда:
СНГ

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Pete » Пт 23 апр, 2004 13:40 »

Vadim, Вашим вопросам посвящено около 50% данного форума. Посмотрите внимательно. Разберётесь. :D

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Антон Богатов » Пт 23 апр, 2004 13:53 »

Не знаю. Вопрос неконкретен. Каких услуг? Каким образом?

Одно можно сказать точно: надо получать разрешение на использование полос частот и разрешение на эксплуатацию РЭС. А где и как получать - пока неизвестно.

Dan

 

Сообщение:#15  Сообщение Dan » Ср 18 май, 2005 13:15 »

Вопрос остался для нас открытым. Суть дела у нас есть разрешения на использование частоты на 2.4 ГГц, в разрешении у нас указанна одна базовая станция, но ряд высоких строений не дает нам подключить к этой точке клиента, возможно ли поставить репитер на нашей же частоте, что позволит закрыть мертвую зону, но в пределах зоны покрытия отведенной на в разрешении на частоту, и какие бумаги для этого надо будет оформлять.
1.В местных органах надзора
Предполагаю, что составить протокол измерений репитера и место установки
2.Подать документы в инстанции выше
Какие, доки и какие инстанции???? :vertag:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Антон Богатов » Ср 18 май, 2005 16:41 »

Репитер?
Проходили... оформляйте общим порядком, как отдельную БС.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Erlang » Чт 19 май, 2005 00:56 »

А вот как быть с пассивным ретранслятором?

Dan
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
18 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Dan » Чт 19 май, 2005 07:53 »

Независимый консультант писал(а):Репитер?
Проходили... оформляйте общим порядком, как отдельную БС.

Почему, я поднял еще раз вопрос, у нас есть сотовая компания местная, у нее разрешение на 1 частоту, и везде натыканы репитеры, спросили у тех директора, как они сдавались, у местных или отправляли доки в Москву, они сказали, что у местных, т.е. поставили репитеры, сдали их у местных, произвели замеры, координаты, итп. В Москву документов не подавалось.
Конечно не пытаюсь сравнивать их оборудованние с нашим, но схема оформления, похоже одна и таже.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 19 май, 2005 08:04 »

Dan, какой вопрос такой и ответ.
они сказали, что у местных, т.е. поставили репитеры, сдали их у местных, произвели замеры, координаты, итп

Правильно сказали, все сдаются местным РСН. Если Вы про ввод в эксплуатацию сооружений связи. Но частотные присвоения все равно получают в Москве.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Erlang » Чт 19 май, 2005 08:11 »

Dan, есть активные репитеры, а есть пассивные.

На активные однозначно надо оформлять Разрешение по аналогии с базовой станцией.

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1