Разрешение на использование радиочастот

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
exInspektorUGSN

 

Разрешение на использование радиочастот

Сообщение:#1  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 30 дек, 2005 07:39 »

В общем ситуевина такова.

Имеем Разрешение на использование радиочастот.

В нем указан как адрес установки (Иванова)так и координаты. Фактически если мерить, то разница между адресом и местом реальной установки РЭС около 1 км, т.е. погрешность порядка 1 секунды.

для примера (не реальные)
НО КООРДИНАТЫ ЗАДАНЫ с ТОЧНОСТЬЮ до секунд - 55 минут 55 секунт и 30 минут 30 секунд - т.е. на местности это область порядка 1-2 км.

А фактически где установлено - координаты совпадают с теми что написал, а адрес наоборот смещен на 1 секунду.

Т.е. указанный в разрешении адрес имеет координаты 55 минут 56 секунд 30 минут 30 секунд

Напоминаю, фактически разница в 1 км.

Ну а чтоб совсем понятно.
Разрешение - имеем улица Иванова д. 22 (в разрешении 55'56'" 30'30" ) а фактически это улица Петрова д. 10.(где стоит РЭС), а для Иванова координаты - верно 55'55" 30'30".

Вот и вопрос - что первично.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Пт 30 дек, 2005 10:49 »

О! Началось, давно предсказывали! :super1:

Поскольку для расчета ЭМС первичными являются координаты, то все нормально. Адрес значения не имеет.
Могу обосновать и противоположную точку зрения.
Но самый прикол, когда организуется связь между точками с одной и той же координатой! :lol:

Федоров
Форумчанин
 
Сообщения:
199
Зарегистрирован:
23 апр 2004
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Федоров » Пт 30 дек, 2005 12:33 »

InspektorUGSN,
1.Цена 1 секунды по широте - около 31 метра, 1минуты - около 1850 метров.
2.В разрешении на использование р/ч координаты приводятся с точностью 1 мин. Если до 1 сек, то попадают под секретные сведения, со всеми вытекающими. Потому в протоколе по приказу №25 требуется измерение с точностью до 10 сек.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Антон Богатов » Пт 30 дек, 2005 13:15 »

1минуты - около 1850 метров.

Точнее, одна морская миля (лье) - 1852 метра. Но на экваторе. В наших широтах поменьше.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#5  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 30 дек, 2005 21:23 »

Федоров, согласен - описался. Извиняйте.

Хорошо хоть поняли о чем я пишу.

Я то же стороник - первичное координаты. Но елы палы - шефа в этом убедить будет не просто.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#6  Сообщение AlexBT » Сб 31 дек, 2005 23:35 »

Мы тут ковырялись с проблемой точного времени на сети передачи данных. Так как синхру под СПД РТК не дает, мол не телефония, пришлось задачу решать самостоятелно. Решили. Точность часов - 20 микросекунд... Цена вопроса - копеечная...

В процессе поисков решения, выяснилось, что в стране вполне официально и легально продается оборудование, которое позволяет вычислять координаты по Х,У с точностью до 1 см. при цене вопроса до 10 тыс. долларов. И с точностью до 2 мм по Х,У,Z в режиме реального времени при цене вопроса от 50 до 100 тыс. долларов...
Как побочная информация - при наличии базового комплекта, координаты с точностью до 1 см можно опредеять и с помощью бытового приемника GPS с внешней антенной, правда не в режиме реального времени... Для реального потребуются доп. затраты для примочек к бытовому приемнику... При этом, следует отметить, что это не только продается, но и реально используется, у геодезистов, топографов, строителей.

Вот вам и государева тайна...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#7  Сообщение exInspektorUGSN » Вс 01 янв, 2006 10:52 »

AlexBT, да вопрос не в точности координат.

Для примера - координаты одни и те же.

БС ОПСОСа. Адрес в разрешении д.1 а фактически через дорогу д.2.

Ну ориентировались на контору, которая адрес поменяла и переехала через дорогу, а адрес брали из справочника, вот и получается, пришли здавать, а я смотрю и вижу, координаты те, а базовая стоит по другую сторону улицы, спрашиваю в чем дело, так выясняем контора переехала, а адрес по ней брали. А БС стоит в этой конторе.

Думаю плохая практика - в РИЧ писать адрес. Лучше координаты и все.

При регистрации РЭС их мериют и регистрируют РЭС. Инспектор РСН легко сверит там стоит РЭС где положено по РИЧ или нет, по бумаге. А так неясность. Координаты те, а адрес вносит смятение.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#8  Сообщение AlexBT » Пн 02 янв, 2006 03:44 »

exInspektorUGSN, я этого вообще не понимаю - адресс как точка привязки. У нас есть многоподъездные дома под одним адресом. Девятиэтажка на 24 подъезда, которая огибает сопку. Адрес то один, а вот расстояния разные. Но будучи прописанными по одному адресу и в силу допусков (разница в 8 секунд - игнор) по одним координатам вызывают вопрос и как-это так в части ЭМС?
Да ни как:
Антена установленная на правом конце здания не видит антену, установленную на левом конце здания. Они за сопкой находятся... и по ЭМС им чихать друг на друга...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#9  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 02 янв, 2006 11:56 »

AlexBT, ну дак я о том же. Адрес в топку.

Федоров
Форумчанин
 
Сообщения:
199
Зарегистрирован:
23 апр 2004
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Федоров » Ср 04 янв, 2006 05:43 »

Независимый консультант, я говорил о цене угловых координат по широте. По долготе, действительно, зависит от широты.
exInspektorUGSN, "адрес в топку" не спешите. Адрес - это хороший ориентир. Предполагаю, что ситуация сложилась из-за того, что в разрешениях была названа организация и адрес. Найдите в городе БС ОПСОСа по координатам с точностью 1 мин, при расстоянии между ними 200 метров.

Кроме того, в разрешениях на р/ч по экспертизе ГРЧЦ, встречаются ошибки на несколько градусов.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Ср 04 янв, 2006 08:07 »

exInspektorUGSN
Тут важно: что было в Заявке.
Если несовпадение - могут и частоты отнять.
Щепетильней, надо ребята (С) :icelop:

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#12  Сообщение AlexBT » Пт 06 янв, 2006 01:25 »

Федоров, а в нашем городе по адресу Вы фиг и КПРТЦ найдете. У меня в бумажках на него три адреса. С разными номерами домов и названием улиц. Хотя он один и лет сорок в этой точке по этому адресу стоит... Проще пальцем показать - сопку видишь? вышку на ней видишь? - вот туда и едь...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#13  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 06 янв, 2006 11:42 »

Федоров, - адрес вообще вещь временная. Сегодня улица Иванова, а завтра Петрова. А координаты и в африке координаты. Их просто мерить нужно и снимать тупые запреты на указание координат с точностью до минуты.

А с координатами у нас случай был. Пришли базовую сдавать, Адрес верный, а координаты километров на 5 не совпадают, в общем по факту БС в городе, а по карте за городом (и карта не врет), так и сел ОПСОС в лужу, долго бегал, а все равно пришлось частоты заново получать.

Вот так - строят строят и бац - мимо координат построили и нет никаких условий в пределах 2 км переносить.

Alex
Форумчанин
 
Сообщения:
200
Зарегистрирован:
23 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Alex » Пт 06 янв, 2006 23:20 »

exInspektorUGSN, Адрес в разрешении на использовании частот - это приблизитнльная привязка в раионе которого находится РЭС с координатой (...).
Инспектора УФСНСС проводят измерения координат РЭС, а не измеряют месторасположение улицы. Если я не прав пусть инспектора попробуют меня поправить.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#15  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 07 янв, 2006 02:04 »

Alex, в том то и дело, что это нигде четко не определено, что надо смотреть на координаты. Оттого и тема возникла.

Федоров
Форумчанин
 
Сообщения:
199
Зарегистрирован:
23 апр 2004
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Федоров » Вс 08 янв, 2006 23:04 »

Alex, я бы назвал адрес не привязкой, а ориентиром, который, в большинстве случаев, и находится в прямоугольнике со сторонами 3,5 на 3,0 км (плюс/минус 1 минута по координатам). На этой площади размещается не одна БС разных ОПСОСов.
exInspektorUGSN, мне доводилось встречать установку БС на десятки и на сотни км от разрешенных координат. Все это - результат небрежности, допускаемой на этапах оформления разрешений. И возникает вопрос: как ГРЧЦ считает ЭМС?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#17  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 09 янв, 2006 11:48 »

Федоров, у нас на этап приемки есть несколько пунктов, которые существенны и без их выполнения оператор просто может не подходить ко мне сдавать. Координаты - один из них. Ошибся оператор и идет на все 4 стороны исправлять ошибки, если не докажет, что координаты соответствуют, что очень проблематично, а вот с адресом попроще, оператор прям сразу на пункт в разрешении на частоты ссылается, что мол можно переносить на 500 метров или 2 км и вопрос закрывается.

Но вот тут ситуация по сложней. Есть РИЧ с координатами и адресом. но в нем не написано, что РЭС можно двигать. Так и получаем координаты и точное место установки. Хотя я склонен трактовать по координатам. Если совпадают в РИЧ и свидетельстве о регистрации РЭС, то можно и РЭ выдавать.

Комментарии последнего абзаца, особенно работников РСН, приветствуются.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Wanderer » Пн 09 янв, 2006 18:14 »

Одно время писали в РИЧ (при большом количестве БС) что точку можно двигать в радиусе 500 м от заявленных координат... (лет пять назад)

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#19  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 09 янв, 2006 21:48 »

Wanderer, сейчас пишут для города 500 м для загорода 2 км. А 2 км, это где то 1 минута. так что получается, что за городом и координаты могут не совпадать и РИЧ все соответствовать, т.к. Независимый консультант, писал 1 минута - 1852 метра. Но на экваторе. В наших широтах поменьше.

Т.е. и с координатами свистопляска получается.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#20  Сообщение AlexBT » Вт 10 янв, 2006 08:13 »

exInspektorUGSN, мне нравится система координат с отсчетом от теоретического центра земли... всегда точно знаешь, где находишься и на сколько тебе нужно переместиться, что бы из точки А попасть в точку Б. По прямой...

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4