Страница 1 из 6

Разрешение на частоты для Wi-Fi ноутбука

СообщениеДобавлено: Пн 16 янв, 2006 12:32
Erlang
Нужно ли получать Разрешение? С одной стороны нет, но с другой ноутбук можно включить на полянке.

Ваши мнения?

СообщениеДобавлено: Пн 16 янв, 2006 19:17
SignalMaker
Erlang писал(а):Нужно ли получать Разрешение? С одной стороны нет, но с другой ноутбук можно включить на полянке.

Ваши мнения?

ИМХО навскидку: разрешение - нет, а вот свидетельство о регистрации - да
причем формально если включать его на полянке (в прямом понимании этого слова, а не на той, что в Москве) - то надо и разрешение получать
ибо решение ГКРЧ № 04-03-04-003 отменяет получение разрешений только для внутриофисных систем...

СообщениеДобавлено: Пн 16 янв, 2006 20:50
Erlang
ИМХО навскидку: разрешение - нет, а вот свидетельство о регистрации - да

Вот и я об этом :frend:

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2006 09:18
Женя
Вы немного путаете на мой взгляд,
не надо получать разрешение на использование частот 2400 ...Мгц для внутриофисных систем передачи данных (wi fi как раз), но регистрировать их надо, как РЭС, и получать разрешение на эксплуатацию объекта связи и сдавать каждую базовую станцию по проекту. я выяснила эту процедуру в надзоре.
Экспертизу слава богу только не надо проходить, хоть это радует 8-)

Если конечно просто использовать ноутбук как пользователь, не предоставляя услуги, тогда его и регистрировать не надо как РЭС, т.к. регистрируются только базовые станции

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2006 10:21
Технократ
Кто сказал, что регистрируются только базовые - тот несет бред.
А с ноутами интересно, наш регулятор как-то не учел это.
Регистрировать надо, но как? Где взять точку установки в фиксированной сети? Сегодня я в гостинице, завтра в аэропорту, вечером в кафе, ну и на работе не грех появиться :)
Может быть действительно считают, что во внутриофисных системах не надо абонентов регистрировать? ППРФ, правда, исключений не делает.

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2006 11:22
Женя
пользователей никто не регистрирует, регистрируют только базовые станции,
это не бред, а реальность

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2006 11:48
WiMAX
Женя писал(а):пользователей никто не регистрирует, регистрируют только базовые станции,
это не бред, а реальность

Это виртуальная реальность. Просто у Вас еще не было проблем. С точки зрения НПА регистрации подлежат все РЭС - что БС, что АС.
И Связьмор это хорошо знает. :police:

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2006 12:15
Sergio
WiMAX, то есть, если я у себя в офисе, для удобства сотрудников, поставил точку доступа Wi-Fi, то мне ждать в гости ФСНСИ???
:cry:

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2006 12:26
WiMAX
Если Вы не оператор, то вряд ли.

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2006 12:36
IG
WImax прав. Вопрос с нотбуками регулятор как то упустил сознательно или нет. И если следовать существующим нормативным актам, то нотбуки надо регистрировать. Но сделать это реально невозможно, потому что:
1) Утверждение что не нужно получать разрешение на 2,4 неверно. Разрешение не надо получать только на оборудование указанное в решение ГКРЧ для внутриофисных систем. Конкретный список и никаких нотбуков там нет. Есть карточка Cisco, вот ее можете вставить в нотбук и идти регистрировать. А Нотбук со встроенной картой не прокатывает.
2) Решение ГКРЧ не делает никаких оговорок абонентское это оборудование или базовые станции.
3) На оборудование не указанное в списке нужно получать разрешение в ПОЛНЫЙ РОСТ.
Вобщем все как обычно. Либо мы закрываем глаза договариваемся, плюем на закон, или пользуемся неграмотностью надзирающих. Либо не работаем никак.
ПО ЗАКОНУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2006 12:48
WiMAX
Уважаемые дяди, имевшие отношение к созданию пресловутого пп 539, прилюдно признавали его абсурдность применительно к хотспотам (WiFi ноутбукам, в частности), но... Что написано пером... :oops:

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2006 14:57
Erlang
А с ноутами интересно, наш регулятор как-то не учел это.

Регистрировать надо, но как? Где взять точку установки в фиксированной сети? Сегодня я в гостинице, завтра в аэропорту, вечером в кафе, ну и на работе не грех появиться

Можно приавнять к репортерским передвижным РЭС :super1:
WiMAX, то есть, если я у себя в офисе, для удобства сотрудников, поставил точку доступа Wi-Fi, то мне ждать в гости ФСНСИ???

В офисе до 10 мВт можно, а вот на полянке НЕЛЬЗЯ!

P.S. Можно устроить флешмоб:
Собирается толпа с ноутами, скажем у Тверской д. 7, и одновременно пытается соединиться с Wi-Fi.

Управление К может любого задержать за работу с Wi-Fi в парке :spez:

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2006 20:58
AlexBT
Посчитал количество РЭС у себя дома. Офигел. Практически все постоянно включены. Самому стало интересно - как они все уживаются и не мешают друг другу.
С другой стороны - первый рейд РСН - объясняться затрахаешься - чего это у меня и ноут, и мобильный винт, и КПК, и сотовый по всем излучаюшим интерфейсам включены, а разрешений нет.
А если мне надо, что бы они были включены, я ведь работаю. Самое имнтересное, за все заплатил в наших торговых предприятиях... и никто нигде ни разу не сказал, что и WiFi и синий зуб, и радиоклавиатуру с такой же мышью регистрировать надо...

СообщениеДобавлено: Пт 10 фев, 2006 21:04
exInspektorUGSN
Че заморачиваться. ППРФ 539 определило, что все РЭС должны быть зарегистрированы, за исключением тех, что не попали в перечень. Вот и определяйтесь.

А всякие там решения ГКРЧ не котируемы.

СообщениеДобавлено: Вс 12 фев, 2006 01:25
Erlang
exInspektorUGSN писал(а):Че заморачиваться. ППРФ 539 определило, что все РЭС должны быть зарегистрированы, за исключением тех, что не попали в перечень. Вот и определяйтесь.

А всякие там решения ГКРЧ не котируемы.

Новый повод сделать в МВД Спектр-2006 :super1:

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев, 2006 08:13
ewgraf
P.S. Можно устроить флешмоб:
Собирается толпа с ноутами, скажем у Тверской д. 7, и одновременно пытается соединиться с Wi-Fi.


Только сначала нужно внимательно осмотреть окружающий ландшафт на предмет наличия подозрительных булыжников....

СообщениеДобавлено: Вт 25 июл, 2006 17:13
Erlang
Пару недель назад продолжили тему, но все потеряно.
Продолжим? :sneky:

СообщениеДобавлено: Вт 25 июл, 2006 19:51
Konstantin(c)
А что продолжать?
нужно ждать изменений в Правила регистрации...

СообщениеДобавлено: Вт 25 июл, 2006 20:29
Erlang
Konst писал(а):нужно ждать изменений в Правила регистрации...

Для начала в Решение ГКРЧ.

Вон уже сотовые телефоны с Wi-Fi выпускают.
И все без регистрации.

Какой беспредел! :sneky:

СообщениеДобавлено: Пн 14 апр, 2008 18:19
Erlang
Не прошло и 2 года ;-)

Wi-Fi под прицелом Россвязьохранкультуры

14/04/2008 13:21

Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

Технология Wi-Fi (Wireless Fidelity — «беспроводная точность») позволяет достаточно легко организовать локальную сеть, не прокладывая кабели и не путаясь в проводах. Точка доступа (хотспот) может быть размещена даже дома – в каждом компьютерном магазине продаются специальные модемы (маршрутизаторы) с приемо-передающим устройством Wi-Fi. Обычный передатчик имеет радиус действия 45 метров в помещении и до 100 метров снаружи. Wi-Fi – один из самых глобальных стандартов – в отличие даже от сотовых телефонов оборудование «беспроводной точности» может работать по всему миру, бесплатные и платные точки доступа оборудованы в гостиницах, аэропортах, кафе, а иногда даже на улице и в парках. Создан также международный Wi-Fi Альянс (Wi-Fi Alliance), объединяющий предоставляющих эту услугу операторов.

Вперед, к бумажному прошлому

В большинстве стран мира разрешается использовать Wi-Fi без каких-либо разрешений, лицензий и иных ограничений. Власти лишь вводят лимит на мощность передатчиков, ограничивая тем самым территорию покрытия и предупреждая наложение сигналов. В России первый шаг к легализации свободного Wi-Fi был сделан в 2004 году, когда Государственная комиссия по радиочастотам разрешила использовать полосу 2400 - 2483,5 МГц, но только для внутриофисных систем передачи данных (то есть внутри здания). А в июле прошлого года правительство России исключило пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа по этой технологии (с мощностью излучения до 100 мВт) из списка подлежащих регистрации радиоэлектронных средств.

Однако у Россвязьохранкультуры (в структуры которой недавно были включены органы Россвязьнадзора) свое мнение по этому вопросу. В ответе на запрос журналиста «Фонтанки» заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Карпов заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование. Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств.

Регистрация - процедура не такая сложная и, согласно нормативным актам, занимает всего-то (!) 10 дней. Свидетельство оформляется отдельно на каждое радиоэлектронное средство, является именным документом и дает только его владельцу право на использование оборудования. А вот с выделением частоты, которую, по версии г-на Карпова, надо получать всем, кто создал хотя бы квартирую сеть, сложнее: необходимо подавать целый комплект документов для экспертизы, представить сертификаты и т.д. Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

Рейд за ноутбуками

Подобная трактовка законодательства удивила специалистов отрасли. «Внутриофисные системы Wi-Fi (например, производства фирмы Cisco Systems, Inc.) могут использоваться без оформления разрешений на использование радиочастот, но подлежат регистрации, – разъяснили специалисты «МТС». – Пользовательское оборудование радиодоступа (телефоны, ноутбуки и пр.) освобождено от регистрации. В законе «О связи» речь, в первую очередь, идет о системах Wi-Fi в общем виде, т.е. о базовом оборудовании, реализующем точки доступа для абонентских устройств, т.е. «засвечивающем» пространство, в котором работают абонентские терминалы».

То, что абонентские устройства не надо регистрировать, подтвердил и и.о. гендиректора «ПетерСтара» Илья Кравчук, по мнению которого для станционных радиоэлектронных средств Wi-Fi действительно необходимо получение частот и регистрация. Правда, не ясно, относится ли к стационарному оборудованию установленный дома маршрутизатор (модем с передатчиком).

Приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств без обязательного разрешения грозит владельцу (гражданину) административным штрафом в сумме до тысячи рублей, но – «с конфискацией радиоэлектронных средств или без таковой». То есть если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет г-н Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору «незаконных радиоэлектронных средств». Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним маршрутизаторам (модема с Wi-Fi).

Один из специалистов отрасли, просивший не называть его имени, не удивлен письму Россвязьохранкультуры: «Подобные выводы свидетельствуют о полной профессиональной деградации объединенного надзорного органа. Он сейчас занимается самыми разными сферами – охраной культурных ценностей, регистрацией средств массовой информации, контролем соблюдения законодательства о персональных данных, надзором за связью, распределением радиочастот и т.д. Возглавляет службу инженер-металлург по образованию. Вряд ли он может управлять связистами, искусствоведами, журналистами и юристами одновременно».

Павел Нетупский,
Фонтанка.ру

Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2008/04/14/045/