РТРС против Россвязи

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

РТРС против Россвязи

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Чт 20 апр, 2006 20:11 »

Частотные назначения: Государство делит частоты. С самим собой

20.04.2006, "Ведомости"

Телевизионщикам придется заново добиваться частот для трансляции первого и второго федеральных телеканалов в глубинке. В июне 2005 г. Россвязи отказалось выдать частоты РТРС, а на этой неделе на сторону госрегулятора встал арбитражный суд. Но телевещание в регионах работать будет, обещают в РТРС.

ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” (РТРС) отвечает за передачу сигнала общероссийских телерадиокомпаний.

Конфликт РТРС и Федерального агентства связи (Россвязи) начался в прошлом году. Сейчас РТРС не может переоформить на себя 1390 из 14 500 частот, принадлежавших ранее ВГТРК (правопреемником которой является компания), и получить еще 808 новых частот для работы в глубинке, рассказал “Ведомостям” директор департамента лицензионного обеспечения и использования частотного ресурса РТРС Александр Митяев. По его словам, в одном судебном споре между РТРС и Россвязи — за новые частоты — поставил точку в понедельник Федеральный арбитражный суд Москвы. Как рассказала “Ведомостям” начальник юридического отдела Россвязи Эльвира Лукашова, в ноябре 2005 г. арбитражный суд поддержал РТРС, но потом ведомство подало апелляцию и в январе апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции, а Федеральный арбитражный суд Москвы также встал на сторону Россвязи.

По словам Лукашовой, у РТРС не хватает лицензии, за которой компании нужно обратиться в Россвязьнадзор. Но, возражает Александр Митяев, в нормативах закона “О связи” ничего о лицензии не говорится и потому РТРС этот документ в Россвязи не подавало. Однако у РТРС есть лицензия до 2007 г., уверяет Митяев. Его компания готова включить лицензию в пакет документов на 808 частот.

Митяев говорит, что РТРС выиграла в суде другой спор с Россвязи — за переоформление 1390 частот ВГТРК, которые компания унаследовала на основании указа президента № 1031 от 13 августа 2001 г. По его словам, согласно закону “О связи” в Россвязи должны были рассмотреть заявку о выдаче этих частот за 120 дней, а решали этот вопрос полгода. За срыв сроков РТРС подала в суд на Россвязи и, по словам Митяева, выиграла его. Однако, добавил он, формально частоты РТРС еще не принадлежат и Россвязьнадзор может наложить штраф в 5000-40 000 руб. за нарушение по каждой частоте из 1390. Однако в РТРС готовы платить штрафы и не собираются отключать телеэфир, добавил Митяев.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

NikmacII
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 апр 2004
Откуда:
Белгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение NikmacII » Сб 22 апр, 2006 11:30 »

Тарифная политика РТРС, которую они применяют к вещателям, рано или поздно доведет всех вещателей до нищеты, а наживаться будет РТРС. Думаю положение естественной монополии приведет РТРС к разрухе. Уже видна тенденция ухода с башен РТРС и операторов мобильной связи и телерадиовещателей. И это тенденция по моей информации есть в ряде областей центрального черноземья России. Это невидаль когда передатчик 1 кВт, который "кушает" света в месяц на 6 тыс. рублей, который не нуждается в "техническом обслуживании" супер-пупер специалистов ОРТПЦ, которые пыль с него стирают, а в большинстве своем работают сторожами и ими являются, так вот этот передатчик стоит нашему предприятию 150 тыс. руб. в месяц без НДС. При том, что передатчик наша собственность, фидер наш и антенна наша.
Очень хорошо РТРС работает с министерством которое им установило тарифы и расценки. Просто ХАПУГИ. :shock:
Абсолютно правильно,не давать частоты РТРС, этот монстр-колосс на глиняных ногах способен только жрать деньги. При том что телебашни и всю инфраструктуру строила вся страна. В отрасли должна быть конкуренция. Дать цифровые частоты частникам. И посмотрим как запоет ген. директор РТРС. Судится он с Минсвязи, а то что передатчики 1968 года выпуска стоят на вышках, ему не видно. Только и слышишь, то там был что-то подписал, то там, потом в газетах в газетах трескотня, планов грамадье, да толку ноль. А воз и ныне там. Прожектер - Фантаст.
Ему бы фамилию изменить. Например Мюнхгаузен. Натуральней было-бы. :lol:

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Рэпа » Пн 24 апр, 2006 21:23 »

ЗАЧОТ!!! :ovacia:
Прямо крик души. Только суть проблемы намного глубже, чем тарифы РТРС на обслуживание РЭС. Цифра у них мимо носа пролетает, частоты не дает ФАС, а ФСНСС не дает лицензий. потому что половина частот не используется вообще и лицензий на вещание на эти номиналы нет.
Так что это война без начала и без конца...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 26 апр, 2006 16:07 »

Суд отказал РТРС в радиочастотах

25.04.2006

Суд признал законным отказ в присвоении радиочастот «Российской телерадиовещательной сети», пишет сегодня «Независимая газета».

Во вторник 17 апреля Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы, который признал законным отказ Федерального агентства связи (Россвязь) в присвоении радиочастот ФГУП РТРС.

Россвязь в свое время отказалась выделить ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» (РТРС) запрашиваемые ею радиочастоты. Всего РТРС направила в Россвязь 343 заявки.

Представители Федерального агентства связи в суде мотивировали свое решение тем, что монополист в области распространения телерадиосигнала РТРС не имеет лицензии на осуществление деятельности по возмездному оказанию услуг связи на заявленных к присвоению радиочастотах.

16 января Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы удовлетворил жалобу Федерального агентства связи России (Россвязь) на решение Арбитражного суда Москвы, вынесенное в пользу «Российской телерадиовещательной сети». Теперь правоту Россвязи подтвердила и кассационная инстанция.

Шансов выиграть процесс у РТРС изначально не было, поскольку при отсутствии лицензии она не имела никаких юридических оснований на получение частот. Вполне возможно, что обращение РТРС в суд было продиктовано иными причинами. Ведь в случае возможных нарушений теле- и радиовещания в ряде регионов России можно было указать на Россвязь, отказавшую в выделении радиочастот.

РТРС уже не в первый раз принимает весьма спорные решения, которые подвергаются массовой критике. Последнее время активно обсуждается инициатива РТРС, о переводе отечественного телевидения в цифровой формат. Ради этой цели компания планирует взять под государственные гарантии кредит в размере 40 миллиардов рублей.

Polit.ru

http://www.bc.groteck.ru/newstext.php?news_id=16208

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Александр С. » Сб 06 май, 2006 13:46 »

Nik_II, :frend:

NikmacII
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 апр 2004
Откуда:
Белгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение NikmacII » Ср 21 июн, 2006 21:20 »

21 июня Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания.
Первый вице-премьер отметил, что "цифровая модель вещания создает новые условия для работы телевидения в нашей стране".
"Важнейшая задача нашей комиссии по развитию телерадиовещания при переходе на цифровой стандарт заключается в том, чтобы сохранить единое информационное пространство, с одной стороны, а с другой - обеспечить конституционное право граждан Российской Федерации на получение информации, причем в равном объеме", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По словам Дмитрия Медведева, отдельного обсуждения требует вопрос обеспечения малоимущих слоев населения необходимым оборудованием для приема телевизионных и радио каналов. "Мы должны позаботиться обо всех категориях граждан, в том числе и о малоимущих. О тех, кто сегодня имеет телевизионные приемники и о тех, у кого может ее оказаться средств для того, чтобы сразу же приобрести себе новые принимающие устройства", - отметил первый вице-премьер.


Очень интересная информация за сегодня.
По моему это уже тупик, если спор куда Скляр втянул Минкульт против Минсвязи зашел так далеко и его разруливает сам Медведев.
Хотя этот "Скляров узел" решается за один росчерк пера...
:otkaz: РТРС...
Например - передать РТРС со всеми потрахами Минсвязи. И сделать это предприятие (РТРС) структурой входящей в Минсвязь. По логике - все ведь верно. Пусть Минкульт занимается своим делом, т.е. контентом и его содержательной частью. А вот доставка и распространение сигнала это дело Минсвязи. И тогда войне конец. :-D
Да здравствует цифра для народа.
:rus:

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3