Европа меняет правила предоставления частот для спутниковой

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Европа меняет правила предоставления частот для спутниковой

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Чт 22 май, 2008 13:45 »

Европейский парламент сегодня принял ранее внесенные поправки, обязывающие, чтобы оператор спутниковой связи, претендующий на получение частот в какой-либо из стран ЕС, обеспечил покрытием своего сигнала как минимум 60% указанной страны, причем на этой территории должно проживать не менее половины населения.
Данное постановление касается двух частотных диапазонов, входящих в так называемый 2-гигагерцовый спектр (1980-2010MHz для восходящего сигнала и 2170-2200MHz для нисходящего). Также европейские регуляторы постановили, что в двух образованных 30-мегагерцовых коридорах один оператор не имеет права занимать более 15 мегагерц. По словам чиновников, это нужно для того, чтобы в каждой из стран ЕС была техническая возможность обеспечить работу минимум двух операторов спутниковой связи.

Специалисты говорят, что данный закон является с одной стороны продуманным с точки зрения конкуренции, но с другой стороны большинство телекоммуникационных спутников расположено на геостационарной орбите, то есть они статичны по отношению в конкретному месту на планете и имеют свой строго заданный корридор сигналов и четкую зону покрытия.

Для того, чтобы улучшить покрытие, особенно в сельских регионах ряда стран компаниям придется выводить более низкоорбитальные аппараты, а это влечет за собой дополнительные расходы и рост цен для потребителей.

Ряд спутниковых операторов в ЕС частично планируют решить возникшую сложность за счет использования новых микроспутников, однако в случае реализации такого подхода стоимость связи вырастет еще больше и они совершенно не сможет конкурировать со стационарной и обычной сотовой связью.
http://www.cybersecurity.ru/news/48583.html

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение ЗоЗо » Чт 22 май, 2008 15:30 »

А про что тут речь идет?
2 ГГЦ - это не вещание скорее всего. VSAT?
5611 писал(а):обеспечил покрытием своего сигнала как минимум 60% указанной страны, причем

Ну с учетом размеров европейских стран проблема буде НЕ покрыть то, что не надо с геостационарной орбиты, а не наоборот.
5611 писал(а):Для того, чтобы улучшить покрытие, особенно в сельских регионах ряда стран компаниям придется выводить более низкоорбитальные аппараты

Бред какой то. Низкоорбитальный спутник- не геостационарный. Совсем другая история. Какие "сельские районы" в Европе из космоса?
Покрытие меняется направленностью антенны, а не изменением орбиты. С геостационарной орбиты легко покрывается половина земного шара.
5611 писал(а):Ряд спутниковых операторов в ЕС частично планируют решить возникшую сложность за счет использования новых микроспутников

Думаю журналист смешал вместе 2 материала: про спутниковую и про земную мобильную.

PsevdoS
Форумчанин
 
Сообщения:
1076
Зарегистрирован:
02 фев 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Европа меняет правила предоставления частот для спутниковой

Сообщение:#3  Сообщение PsevdoS » Чт 22 май, 2008 15:54 »

ЗоЗо писал(а):у с учетом размеров европейских стран проблема буде НЕ покрыть то, что не надо с геостационарной орбиты, а не наоборот

Может это они боятся американских операторов, уверенно вещающих на Гренландию (Дания). :)

Wdrakula
Форумчанин
 
Сообщения:
22
Зарегистрирован:
01 июн 2005
Откуда:
Муравлево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Wdrakula » Чт 22 май, 2008 18:00 »

2 ГГц это ниже чем С и Ку диапазоны (3.5 и 11 соответственно). Это диапазоны для телефонной спутниковой связи с геостацонара по типу Турайи. В самой Турайе 1.6 ГГц примерно.
----------
По фокусу луча с геостационара.
Современная технология фазированных цифровых решеток позволяет, по уровню 10 и более Дб, вырезать ЛЮБОЙ контур в луче, например по границам Тайваня или японских островов, и, более того, в течении мнгновения поменять эти границы. Это, как раз, реализовано в Турайе, где фокусируют луч по мере наростания нагрузки в районе.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение ЗоЗо » Чт 22 май, 2008 18:28 »

Wdrakula писал(а):по границам Тайваня или японских островов

Угу, только японский остров - это не сельский район Европы, но главное не это:
в статье переживают, что покрытия будет недостаточгно широким и надо будет "микроспутники" ( по аналогии с микросотами, небось придумали), а проблема как раз наоборот - как сделать маленькую площадь покрытия не засветив не нужное.
И ещё: когда вы говорите про решетки , вы какие диапазоны имеете ввиду? Уверены, что при 2 ГГц так же легко "покрыть Тайвань" при ограничениях размеров антенн ( и конструкций) на спутнике?

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение 5611 » Чт 14 авг, 2008 16:42 »

По сообщению западных телекоммуникационных изданий, Комиссия Европейского союза (КЕС) начала действия по упорядочиванию частотной полосы спутниковой связи, которую используют интернет-провайдеры, ТВ- и телефонные операторы, службы помощи при стихийных бедствиях и другие потребители частотного ресурса. По заявлению чиновников из этого международного органа, принятые меры позволят упростить предоставление услуг спутниковой связи и снизить их себестоимость, особенно в развивающихся странах.

«Мобильные спутниковые системы обладают колоссальным преимуществом — они способны покрывать большую часть территории Европейского союза. Такие сервисы доступны для миллионов людей безотносительно к государственным границам, — заявила 7 августа 2008 г. Вивьен Рединг (Viviane Reding), люксембургский политик и комиссар ЕС по информационному обществу и медиа. — Подобные глобальные системы содержат в себе беспрецедентную возможность для всех европейцев получить доступ новым коммуникационным сервисам. Жители столиц и сельских районов при этом окажутся в абсолютно одинаковом положении. Однако, развитие служб спутниковой связи потребует существенных инвестиций и, стало быть, простых и быстрых правовых процедур и долгосрочной юридической определенности».

«Я ожидаю появление интенсивной конкуренции между операторами услуг спутниковой связи на рынках от севера Швеции до юга Испании. Эта конкуренция вымостит дорогу для запуска новых спутников уже в течение 2009 года» — добавила госпожа Рединг.

Также сообщается, что проектируемая универсальная система распределения частот для спутниковой связи будет актуальной для диапазона 2 ГГц (1980-2010 МГц и 2170-2200 МГц для восходящего и нисходящего каналов соответственно). http://www.provider.net.ru/news.php?ts= ... dex.30days

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3