Пункт 127 Правил.
Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом РФ срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться абонентским номером.
Открываем ГК. Срок принятия наследства - 6 месяцев (пункт 1 статьи 1154). Но ведь есть еще пункты 2 и 3 статьи 1156 ГК - срок принятия наследства может быть больше для лиц, право наследования которых возникает вследствие непринятия наследства другими наследниками, отказа от наследства и т.д.
Так сколько времени должен ждать оператор? 6 месяцев или максимальный срок (6 мес. + 6 мес., т.е. 1 год)?
Часть вторая пункта 127.
Лицо, принявшее наследство, в течение 30 дней с даты вступления в наследство вправе подать оператору связи заявление о заключении договора.
Действующим законодательством НЕ УСТАНОВЛЕНО понятие "вступление в наследство", только "принятие наследства". Предположим, что под вступлением законодатель понимал принятие наследства.
Статьи 1152, 1153 ГК - это подачая заявления о принятии наследства нотариусу или совершение действий, свидетельствующих о принятии наследства. Теперь вопрос - как оператор связи может заключить договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом только на основании заявления нотариусу или вообще без документов (если он фактически принял наследство)? Даже если заключит таким образом, то подача заявление нотариусу лицом, не означает, что оно (лицо) впоследствии не откажется от наследства или что оно вообще не наследник?
Вариант второй. Этим моментом следует считать выдачу свидетельства о праве на наследство. Статья 1163 ГК - свидетельство о праве на наследство выдается ПО ИСТЕЧЕНИИ шести месяцев со дня принятия наследства. Раньше - в исключительных случаях.
Получается несостыковка - оператор ждет только шесть месяцев со дня открытия наследства, а наследник может получить свидетельство только по истечении шести месяцев. К тому же выдача свидетельства не ограничивается какими-либо сроками - наследник вправе обратиться за свидетельством хот через двадцать лет.
Ну а про третий варинат - гос. регистрация, - вообще молчу. Даже если наследник получит свидетельство до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, зарегистрировать все равно не успеет.
Ничего не понимаю. Что считать моментом вступления в наследство и на основании каких документов мы должны заключать договор с наследником?