Правосвязие Инфокоммуникаций

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Антон Богатов » Вс 22 авг, 2004 21:14 »

Вышло очередное Правосвязие # 192


http://nag.ru/2004/0820/0820.shtml

Следующая статья цикла Правосвязие будет посвящена административной ответственности операторов связи...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Антон Богатов » Пт 17 сен, 2004 00:06 »

Вышло очередное Правосвязие "Операторы и ответственность".

Выпуски #194 http://www.nag.ru/2004/0902/0902.shtml

и #196

Особенно рекомендую таблицу ответственности - потратил я на нее немало времени, зато получился эксклюзив: http://www.nag.ru/2004/0914/shtrafi.pdf

Следующая статья будет называться "Операторы и проектная документация".

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Антон Богатов » Пт 01 окт, 2004 00:46 »

Вышло очередное Правосвязие #198. Операторы и проектная документация, ч. 1

http://nag.ru/2004/0930/0930.shtml

djdance
Форумчанин
 
Сообщения:
50
Зарегистрирован:
02 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

как вам эта статья?

Сообщение:#24  Сообщение djdance » Чт 07 окт, 2004 03:29 »

http://www.nag.ru/2004/0914/0914.shtml
Правосвязие. Операторы и ответственность II.



особенно интересно вот это
2. Разрешения на эксплуатацию.

Условия действия лицензии в области связи требуют от оператора оформления специального разрешения на эксплуатацию технических средств (РЭ). Фактически РЭ является лицензией на осуществление деятельности по коммерческой эксплуатации объектов связи, поскольку:

является субъективным специальным правом;
объективно разрешает длительное и неоднократное использование объекта связи для оказания услуг связи неопределенному кругу лиц. При этом состав услуг связи определяется оператором самостоятельно в пределах класса услуг, указанных в операторской лицензии.
Таким образом, требование наличия РЭ ограничивает конституционное право оператора связи на свободное использование своего имущества (объекта связи) для предпринимательской деятельности (ст. 34 Конституции РФ). Такое ограничение допускается Конституцией (ч. 3 ст. 55), при условии:
если установлено федеральным законом, а не любым другим нормативным правовым актом;
если и в той степени, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Однако, до настоящего времени не существует федерального закона, устанавливающего обязательность оформления РЭ. Федеральный ЗоС не содержит соответствующей нормы. Единственным нормативным актом, на основании которого вводятся разрешения на эксплуатацию, является п. 5.6.2 Положения о ФСНСС, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 318. Поскольку постановление Правительства не является федеральным законом, обязательное требование РЭ не основано на законе и противоречит Конституции.

ЙЦУКЕН

 

Сообщение:#25  Сообщение ЙЦУКЕН » Чт 07 окт, 2004 07:42 »

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 октября 1996 г. N 1254

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННЫХ И ВЫДЕЛЕННЫХ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ К СЕТИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ


28. Присоединение к сети электросвязи общего пользования считается состоявшимся после реализации в полном объеме технических условий на присоединение (для сети электросвязи в целом или для соответствующего этапа ее развития) и получения разрешения органов государственного надзора за связью при Министерстве связи Российской Федерации на эксплуатацию сети электросвязи.[/u][/b]

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Антон Богатов » Чт 07 окт, 2004 12:13 »

Ну и что? Аналогичная норма содержится и в положении о ФСНСС, утвержденном постановлением Правительства.
Я писал о том, что ТОЛЬКО ЗАКОН может предусмотреть ограничение прав и свобод, а постановление правительства не является федеральным законом. На юридическом языке это называется "нормативный правовой акт, изданный с превышением полномочий".
Однако, поскольку никто не обращался с запросом в КС - надо выполнять эту норму.

Добавлю, что если бы разрешение было не разрешением, а свидетельством о регистрации (а такое было, только давно), то регистрацию можно вводить постановлением правительства. Потому что регистрация не является ограничением субъективного права.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1