Страница 1 из 2

Интернет банк - не услуга связи ль?!

СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 08:02
царефф
Че т вот задумался, коллеги.
Предоставляемые всеми банками услуги доступа к своим сервисам, размещаемым на своих площадках.
Взимаются суммы, предоставляется доступ... за исключением доступа к сети Интернет, но... все же.
Телематика, не?
Никакой разницы в алоритме с другими контент сервисами не вижу. На сколько помнится контент-провайдерам надзорные органы рекомендовали получать лицензии. Хотя они также не предоставляют доступ в т.н. Интернет. Да и понятия Интернет не содержится в нормативке. :-k:

СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 08:42
JK
царефф
Помнится обсуждали уже. :sneky:
Контент-провайдеры предоставляют доступ к информации (что подпадает под лицензирование услуг связи), а банки - доступ к банковским услугам, что не лицензируется "по связи".

СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 10:39
царефф
JK писал(а):Помнится

Мне вот че т как раз не помнится :smoking:
JK писал(а):Контент-провайдеры предоставляют доступ к информации (что подпадает под лицензирование услуг связи), а банки - доступ к банковским услугам, что не лицензируется "по связи".

Не одно ли и то же с т.з. оказания услуг связи?!

Интернет банк - не услуга связи ль?!

СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 14:17
ALaddin
царефф
Обсуждали и пришли к выводу, что система банк-клиент подпадает под телематику, но РСН как-то на банки не обращает внимания.

СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 15:13
JK
царефф писал(а):Не одно ли и то же с т.з. оказания услуг связи?!

Формулировки разные - санкционированный доступ к информации банка является приложением к банковским услугам, которые лицензируются самостоятельно.

Интернет банк - не услуга связи ль?!

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 03:25
Связной (С)
ALaddin писал(а):РСН как-то на банки не обращает внимания
Будет сервис обширнее, по-массовее, обратят, видимо. Пока без этого работы хватает.
царефф писал(а):Взимаются суммы,
За что? :sneky: Я вхожу в систему своего банка и денег за это не снимают, за трафик тоже (лишь оператор, оказывающий мне услугу ПД). Если за некие сервисы и банковские услуги, то ИМХО, это не услуга связи.

Интернет банк - не услуга связи ль?!

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 08:05
PsevdoS
Связной (С) писал(а):Будет сервис обширнее, по-массовее, обратят, видимо

Куда уж обширнее то? :)

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 08:37
Yura
JK писал(а):царефф
Контент-провайдеры предоставляют доступ к информации (что подпадает под лицензирование услуг связи), а банки - доступ к банковским услугам, что не лицензируется "по связи".


Доступ к банковским услугам - это интересно сказано :cool:
Скорее, банки предоставляют доступ к базам данных с информацией и осуществление операций с ней, так что вполне похоже на телематику.

Вот предмет договора на Банк-клиент:
Клиент поручает Банку, а Банк принимает на себя обязательства по проведению расчетных операций по банковским счетам Клиента, открытым в Банке, на основании электронных платежных документов, а также по передаче электронных служебно-информационных документов между Клиентом и Банком по телекоммуникационным каналам связи с помощью системы «Банк-Клиент».


Чем не телематическое сообщение?

"телематическое электронное сообщение" - одно или несколько сообщений электросвязи, содержащих информацию, структурированную в соответствии с протоколом обмена, поддерживаемым взаимодействующими информационной системой и абонентским терминалом (ППРФ 575).

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 09:10
JK
Yura
Какое-либо действие ещё не является услугой связи с таким же наименованием.

Интернет банк - не услуга связи ль?!

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 09:24
Yura
JK
я согласен, но что такое услуга Банк-клиент если не деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи?
Кроме того, банк берёт ежемесячную плату за эту услугу.

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 09:37
JK
Yura писал(а):Кроме того, банк берёт ежемесячную плату за эту услугу.

Читаем за что банк берет деньги...
Yura писал(а):Клиент поручает Банку, а Банк принимает на себя обязательства по проведению расчетных операций по банковским счетам Клиента, открытым в Банке, на основании электронных платежных документов

таким образом здесь телематика только способ (технология) оказания банковской услуги.
Вот если банк напишет в счете за свои услуги : "услуги связи"... то тут будет повод задуматься. :spez:

Интернет банк - не услуга связи ль?!

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 10:52
Связной (С)
деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи
Эта деятельность многим известна - услуга связи.
Yura писал(а):услуга Банк-клиент если не деятельность
именно, не деятельность. Услуга другая, банковская, для "дистанционного банковского обслуживания, которая позволяет осуществлять управление банковскими счетами через сеть Интернет".
Или "получение информации о счете, балансе, платежах, отправка платежных поручений, операции по вкладам и картам" это телематика?

А еще есть Мобильный Клиент-Банк, т.е. оказываются услуги подвижной связи :ku: :rus:

Интернет банк - не услуга связи ль?!

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 11:38
Yura
Связной (С)
по аналогии - а зачем тогда лицензия контент-провайдерам? Они ведь тоже предоставляют информационную (страховую, ту же банковскую - о кредитах и т.д.) услугу "для дистанционного информационного обслуживания, которая позволяет принимать решения (осуществлять управление и т.д.) через сеть связи", а не услугу связи.

Интернет банк - не услуга связи ль?!

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 12:00
Связной (С)
Yura писал(а):контент-провайдерам?
Так то именно предоставляют картинки, мелодии, видео (контент). Если бы они это продавали как товар, размещая его на серевере иного оператора, то и лицензии не нужны были.

СообщениеДобавлено: Пт 19 сен, 2008 06:04
царефф
Ну вот, видать обсуждение не совсем закончилось ?! ))
JK писал(а):Читаем за что банк берет деньги...

Наверно в деле определения деятельности важно признать соответствие фактической деятельности деятельности, указанной в ст.2 ФЗ "О связи", а возмездность оставим налоговой :shuffle:
Следовательно, пара вариантов
1. вариант - банк оказывает безвозмездные услуги телематических служб с соответствующими налоговыми рисками, хотя трудно наверно будте найти схожие услуги связи и определить среднерыночную
2. вариант - банк взимает плату разовую с соответствующими административными и уголовными рисками деятельности по возмездному оказанию услуг связи.

СообщениеДобавлено: Пт 19 сен, 2008 07:30
СП
Так как чаще всего информация при работе с банком еще и шифруется, то налицо еще один вид лицензируемой дейтельности, лицезию на который выдает Лубянка.
Для того, чтобы путанциы не было нужны добавки в законодательство с исчерпывающим перечнем оказываемых услуг. Все остальное - не лицензируется.
Так домофон - по признакам закона о связи 100% услуга связи. И деньги за это берут. А где СОРМ ???? А где приемка, проверка итп прелести операторской жизни....
Есть еще "операторы", которые предоставляют обмен с налоговой инспекцией. Там тоже электросвязь- телематика. И пять "не те лицензии" .
Если начинаем во все подробности вникать, то их нужно досконально.
А то купил детский танк с радиоуправлением.... И давай разрешение на частоты, лицензию на образовательную деятельность, описание услуги связи по передаче управляющих кодов для этого танка....
Тщательнее нужно, тщательнее.

Интернет банк - не услуга связи ль?!

СообщениеДобавлено: Пт 19 сен, 2008 08:46
PsevdoS
СП писал(а):Так домофон - по признакам закона о связи 100% услуга связи. И деньги за это берут. А где СОРМ ???? А где приемка, проверка итп прелести операторской жизни....

Супер, СОРМ для домофона. :)
СП писал(а):Есть еще "операторы", которые предоставляют обмен с налоговой инспекцией. Там тоже электросвязь- телематика. И пять "не те лицензии" .
У этих операторов есть лицензии и связные, и шифровальные.

СообщениеДобавлено: Пт 19 сен, 2008 09:02
JK
царефф писал(а):Наверно в деле определения деятельности важно признать соответствие фактической деятельности деятельности, указанной в ст.2 ФЗ "О связи", а возмездность оставим налоговой

Прэлэстно... продолжим эту вашу мысть... к вам в гости пришли родственники и воспользовались вашим телефоном... Вы обязаны получить лицензию на вашу сеть связи (телефонный аппарат). :writ:

СообщениеДобавлено: Пт 19 сен, 2008 09:31
Ura
царефф писал(а):Ну вот, видать обсуждение не совсем закончилось ?! ))
JK писал(а):Читаем за что банк берет деньги...

Наверно в деле определения деятельности важно признать соответствие фактической деятельности деятельности, указанной в ст.2 ФЗ "О связи", а возмездность оставим налоговой :shuffle:
Следовательно, пара вариантов
1. вариант - банк оказывает безвозмездные услуги телематических служб с соответствующими налоговыми рисками, хотя трудно наверно будте найти схожие услуги связи и определить среднерыночную
2. вариант - банк взимает плату разовую с соответствующими административными и уголовными рисками деятельности по возмездному оказанию услуг связи.


Извините, насколько я помню, банки не могут оказывать никаких иных услуг, кроме банковских.
Нет?

СообщениеДобавлено: Пт 19 сен, 2008 13:18
царефф
JK писал(а):продолжим эту вашу мысть

Мысль не так воспринята... ошибка респондента.
Я говорю о схожести деятельности, а не о составе правонарушения и необходимости получения лицензий
Ura писал(а):Извините, насколько я помню, банки не могут оказывать никаких иных услуг, кроме банковских.
.
Если так, то банк обращается к оператору, который оказывает телематические услуги связи причем клиенту банка!!!