Реорганизация юр. лица в форме присоединения и Лицензии

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Tanka
Форумчанин
 
Сообщения:
82
Зарегистрирован:
06 апр 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Реорганизация юр. лица в форме присоединения и Лицензии

Сообщение:#1  Сообщение Tanka » Вт 16 сен, 2008 19:24 »

Добрый день!
Хотелось бы понять, как на практике (может быть кто-то из форумчан сталкивался) решается вопрос с переоформлением лицензии на осуществление деятельности в области связи на реорганизованное юр.лицо в форме присоединения.
На мой взгляд существует противоречие законодательных норм. А именно:
- с одной стороны, "лицензия или любые предоставляемые ею права не могут быть полностью или частично переданы лицензиатом другому юридическому или физическому лицу" - п.7 ст.32 ЗоС, "аннулирование лицензии лицензирующим органом осуществляется в случае: 1) ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его реорганизации в форме преобразования" (п.2 ст.39 ЗоС)
Т.о., поскольку при реорганизации в форме присоединения, присоединенное юр.лицо прекращает свою деятельность, то лиц.орган должен аннулировать лицензию присоединенного оператора на этом основании. И вообще, права и обязанности вытекающие из лицензии, не могут перейти к другому юр.лицу (п.7 ст.32 ЗоС), в т.ч. правопреемнику, т.к. исключений нет.
- с другой стороны, "при реорганизации юр. лица в форме слияния, присоединения или преобразования лицензия переоформляется по заявлению правопреемника" (п.2 ст.35 ЗоС), "в случае реорганизации юр. лица лицензиат в течение 30 дней обязан подать заявление о переоформлении лицензии с приложением документов, подтверждающих указанные в этом заявлении изменения. В случае, если такое заявление не было подано в установленный срок, действие лицензии прекращается."
Т.о. подразумевается что при реорганизации юр.лица в форме присоединения, реорганизованное юр.лицо может выступать правопреемником в отношении прав и обязанностей, вытекающих из лицензии, выданной присоединенному к нему юр.лицу при этом при условии соблюдения правопреемником срока подачи заявления о переоформлении лицензии, правопреемник вправе осуществлять деятельность на основании лицензии, выданной присоединенному к нему юр.лицу.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#2  Сообщение MNOGO » Ср 17 сен, 2008 11:25 »

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

т.о. реорганизация в форме присоединения- процесс, проходящий в течении времени, достаточном для переоформления индивидуальных прав (лицензии)
Tanka писал(а):поскольку при реорганизации в форме присоединения, присоединенное юр.лицо прекращает свою деятельность
но до этого может осуществлять деятельность по лицензии.

Tanka
Форумчанин
 
Сообщения:
82
Зарегистрирован:
06 апр 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Tanka » Ср 17 сен, 2008 12:21 »

т.о. реорганизация в форме присоединения- процесс, проходящий в течении времени, достаточном для переоформления индивидуальных прав (лицензии)

п.2 ст.35 ЗоС предосматривает возможность переоформления лицензии по заявлению правопреемника. Присоединяющее юр.лицо становится правопреемником присоединенного юр.лица (обладателя лицензии) с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юр.лица. Соответственно, переоформить лицензию в порядке п.2 ст.35 можно только после прекращения деятельности присоединенного юр.лица (владельца лицензии).

Lighter

 

Сообщение:#4  Сообщение Lighter » Ср 17 сен, 2008 12:31 »

Нет в 35 статье никаких противоречий.
Все прозрачно написано.

Гость

 

Сообщение:#5  Сообщение Гость » Ср 17 сен, 2008 13:04 »

Tanka писал(а):п.2 ст.35 ЗоС предосматривает возможность переоформления лицензии по заявлению правопреемника. Присоединяющее юр.лицо становится правопреемником присоединенного юр.лица (обладателя лицензии) с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юр.лица. Соответственно, переоформить лицензию в порядке п.2 ст.35 можно только после прекращения деятельности присоединенного юр.лица (владельца лицензии).

Совершенно верно, Татьяна.
Лиц. орган :
1) Аннулирует лицензию Ликвидированного лица
2) Выдает лицензию на Реорганизованное лицо. В новой лицензии будет написано: выдана в порядке переоформления лицензии №
Нельзя забывать, что при реорганизации юридического лица, правопреемник обязан в течение тридцати дней с даты реорганизации подать заявление о переоформлении лицензии.
И совершенно правильно сделан вывод:
Tanka писал(а):при этом при условии соблюдения правопреемником срока подачи заявления о переоформлении лицензии, правопреемник вправе осуществлять деятельность на основании лицензии, выданной присоединенному к нему юр.лицу.


Некая нелогичность есть: если лицо уже ликвидировано, то и лицензии у него нет, а правопреемник действует на основании лицензии ликвидированного лица...

Но при правопреемстве часто возникают нелогичные ситуации...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#6  Сообщение MNOGO » Ср 17 сен, 2008 13:11 »

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом

2. Передаточный акт .... утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

.... общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта.

Таким образом- зазорчик то есть :D

Гость

 

Сообщение:#7  Сообщение Гость » Ср 17 сен, 2008 13:34 »

п.1 ст.35
Лицензия по заявлению ее владельца может быть переоформлена на правопреемника.
При этом правопреемник, ...обязан представить документы, подтверждающие ...переоформление на его имя разрешения на использование радиочастот в случае их использования для оказания услуг связи на основании переоформляемой лицензии.
Однако для переоформления разрешения требуются свидетельства ЕГРЮЛ на прекращение старого лица и возникновение нового...

Впрочем как и при подаче заявлений о переоформлении лицензий.

serg333
Форумчанин
 
Сообщения:
492
Зарегистрирован:
13 окт 2006
Откуда:
Южный регион

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#8  Сообщение serg333 » Ср 17 сен, 2008 16:27 »

Проходил аналогичную ситуацию, поэтому могу точно сказать. С момента реорганизации, т.е. регистрации в налоговой, присоединенное юр. лицо ликвидируется, а правопреемник продолжает деятельность по оказанию услуг связи присоединенного юр.лица. А на основании какой лицензии ? - вот в этот момент вы еще не можете ответить на этот вопрос, т.к. с одной стороны владелец лицензии ликвидирован, а лицензия еще не переоформлена на новое юрлицо. Сложная ситуация, вроде даже грозит ст171УК, но успокойтесь...., главное вовремя подать заявление на переоформление в полном соответствии со ст.35 ФЗ "О связи" и не получить отказ в переоформлении (нужно очень тщательно проверить весь пакет документов). Когда же вы наконец, спустя полгода, а то и больше, получите на руки долгожданные лицезии, выданные вам в порядке переоформления, то увидите, что срок оказания услуг в них тот же, что и в старых, т.е. он полностью перекрывает тот период вашей деятельности, когда вы (и мы тоже) в страхе ожидали прихода прокурорских. Хорошо, когда ваши партнеры,своевременно извещенные вами о переходе прав и обязанностей по ранее заключенным договорам, с пониманием отнесутся к этой ситуации (что у вас еще нет переоформленной лицензии). В нашем же случае нашлась гнида, которая пожаловалась в прокуратуру, что мы работаем без лицензии. Кстати, переоформленные лицензии будут иметь другой номер. Далее вам еще предстоит переоформлять РЭ и нумерацию. Так что, путь вам предстоит пройти долгий и тернистый.

Lighter

 

Сообщение:#9  Сообщение Lighter » Чт 18 сен, 2008 11:46 »

serg333 писал(а): но успокойтесь...., главное вовремя подать заявление на переоформление в полном соответствии со ст.35 ФЗ "О связи" и не получить отказ в переоформлении (нужно очень тщательно проверить весь пакет документов). Когда же вы наконец, спустя полгода, а то и больше, получите на руки долгожданные лицезии, выданные вам в порядке переоформления, то увидите, что срок оказания услуг в них тот же, что и в старых,


именно это и написано в ст. 35 ЗоС

serg333
Форумчанин
 
Сообщения:
492
Зарегистрирован:
13 окт 2006
Откуда:
Южный регион

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#10  Сообщение serg333 » Чт 18 сен, 2008 15:01 »

Lighter писал(а):именно это и написано в ст. 35 ЗоС
Согласен. Вот только, когда оказываешься в этой ситуации и ничем не можешь подтвердить факт переоформления лицензии, ибо письмо о том, что принято положительное решение реально пришло только спустя два месяца с момента принятия решения, т.е. уже прошло почти четыре месяца с момента реорганизации, а до этого были только устные заверения девушки с call-центра (на факс передать категорически отказались), то реально стремно. А вдруг что не так, а ты уже четыре месяца работаешь без лицензии и доход тянет на особо крупные размеры, а в прокуратуре лежит заявление, дескать работают без лицензии. Хорошо, надзор как-то вошел в положение и придержал прокурорских.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11