Расчеты за услуги связи и персональные данные

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Расчеты за услуги связи и персональные данные

Сообщение:#1  Сообщение Eisenfaust » Вт 21 июл, 2009 07:41 »

Проблема, насколько я могу судить, не новая, но создаю отдельную тему для вдумчивого анализа и дискуссий.
К нам в Управление поступила жалоба от абонента, который задолжал оператору связи и получил письмо от ООО "Кредитэкспресс", в котором содержалось грозное требование погасить задолженность (около 300 руб.). Мало того, что к абоненту обращалась какая-то совершенно не известная ему контора, никак не подтвердившая полномочия на взыскание долга (ни копии договора поручения, ни доверенность к письму приложены не были), так еще в квитанции на оплату долга значились реквизиты не оператора, а самого ООО "Кредитэкспресс".
Гражданин полагал, что оператор связи нарушил требования ФЗ "О персональных данных", поручив взыскание долга третьему лицу.
Я начал рассматривать жалобу.
Самым простым выходом было бы, конечно, ответить заявителю, что он совершенно не обязан платить неизвестно кому и может спать относительно спокойно. Но меня интересовала суть проблемы.
Дело в том, что в нашем Управлении (и, похоже, в прокуратуре) сложилась полуофициальная точка зрения, согласно которой в описанном выше случае согласие абонента на обработку его ПД не требуется. Данное мнение основано на п. 5 ч. 2 ст. 6 ФЗ "О Персональных данных", который гласит, что согласие гражданина на обработку его персональных данных в целях осуществления оператором связи расчетов за оказанные услуги связи не требуется. По мнению приверженцев этой точки зрения, выбивание долгов третьими лицами по поручению оператора подпадает под понятие расчетов...
Более того, выявив относительно недавно такой же эпизод в деятельности другого оператора (только у него был другой коллектор), коллеги отпустили его с миром!
Я проанализировал законодательство, и вот что у меня получилось:
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 27.06.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, если федеральным законом не предусмотрено иное.
Пунктом 5 ч. 2 ст. 6 ФЗ «О персональных данных» предусмотрено, что согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 этой же статьи, не требуется в случае, если обработка персональных данных необходима для осуществления операторами электросвязи расчетов с пользователями услуг связи за оказанные услуги связи.
Равным образом п. 4 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2005 № 310) гласит, что согласие абонента-гражданина на обработку его персональных данных в целях осуществления оператором связи расчетов за оказанные услуги связи не требуется.
В п. 49 Правил содержится специальная норма, предусматривающая возможность осуществления расчетов с абонентом не самим оператором, а третьим лицом. Согласно данной норме оператор связи вправе поручить третьему лицу заключить договор от имени и за счет оператора связи, а также осуществлять от его имени расчеты с абонентом и (или) пользователем (гл. 52 ГК РФ).
Грамматическое толкование нормы позволяет сделать вывод о том, что третье лицо приобретает полномочия по осуществлению расчетов с конкретным абонентом только при наличии договора на оказание услуг связи, заключенного этим третьим лицом с указанным абонентом от имени и за счет оператора; осуществление расчетов неразрывно связано с соответствующим договором и не может производиться вне этой связи.

В дополнение хочу обратить ваше внимание на следующее: если допустить, что п. 5 ч. 2 ст. 6 ФЗ "О персональных данных" распространяется на выбивание долгов вышеописанным образом, то почему такая привилегия предоставлена только операторам электросвязи и почтовой связи?! Нет, что-то здесь нечисто...
Коллекторские агентства, должники, персональные данные, задолженность,

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JK » Вт 21 июл, 2009 10:08 »

Eisenfaust
Так банки через коллекторов и суд.исполнителей тоже выбивают долги.

Кстати, вчерась новость читал как жених невесту выкупал у суд.исполнителя прямо в день свадьбы. :rus:

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Eisenfaust » Вт 21 июл, 2009 15:32 »

Так банки через коллекторов и суд.исполнителей тоже выбивают долги.

Нет, я поясню: в п. 5 ч. 2 ст. 6 ФЗ "О персональных данных" говорится только об электросвязи и о почтовой связи.
А то, что банки с коллекторами якшаются, - это не наша проблема.

student
Форумчанин
 
Сообщения:
62
Зарегистрирован:
30 мар 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение student » Вт 21 июл, 2009 15:47 »

Ну раз вы сами пишите, что расчет через третье лицо возможен лишь при наличии договора, значит абонент абсолютно прав, и его права в этой области оператор нарушил, распространив его персональные данные третьим лицам.
И почему же банки не ваша проблема? кто ж у нас занимается надзором в этой области, если не вы?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#5  Сообщение JK » Вт 21 июл, 2009 15:58 »

Eisenfaust писал(а):А то, что банки с коллекторами якшаются, - это не наша проблема.

Я не об якшании, а о передаче банками коллекторам персональных данных своих клиентов. Что Закон о перс.данных по этому поводу говорит.
Вот Ситников в качестве Операторов персональных данных даже детские сады упомянул (в соседней ветке).

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#6  Сообщение MNOGO » Вт 21 июл, 2009 16:30 »

Законодательные основы коллекторской деятельности

Коллекторская деятельность появилась в России относительно недавно: профессиональный характер она приобрела с развитием рынка кредитования. Сегодня количество коллекторов на рынке продолжает увеличиваться. В связи с этим назрела необходимость законодательного регулирования их деятельности.

В настоящее время коллекторские агентства в своей работе руководствуются общими положениями гражданского законодательства, которые не могут учесть всех особенностей их деятельности. Так, например, в настоящее время в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) (принят постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 06.11.01 № 454-ст) упоминаний о коллекторской деятельности просто нет. Получается, что фактически экономическая деятельность есть, а юридически она отсутствует. И этот разрыв между практикой и правом необходимо ликвидировать.

Нормальная деятельность коллекторских агентств невозможна без информационного обеспечения. Таким образом, требуется подтвердить, что передача кредитором информации о заемщике и своих правоотношениях с ним не является нарушением Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных» и Федерального Закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

http://www.dolgi.net/node/161
Обратите внимание, пишет сам коллектор.
Заключая договор на услуги МТС я вписал запрет о передаче моих персональных данных третьим лицам.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Связной (С) » Вт 21 июл, 2009 18:07 »

MNOGO писал(а):Заключая договор на услуги МТС я вписал запрет о передаче моих персональных данных третьим лицам
По ФЗ О ПД, запрет идет по умолчанию. Это разрешение письменное требуется. Хотя лучше конечно вписывать, да бы видели...

Y_K
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Зарегистрирован:
24 мар 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Y_K » Сб 12 мар, 2011 11:17 »

... Был сегодня в одном из офисов нашего бОООльшего ОПСОСа.
При мне пришел абонент с своим паспортом узнать свой ... многолетней давности номер, чтобы закрыть его.
Каково было его удивление , когда ему сообщили что кроме этого номера на него зарегистрированы перед самым новым годом еще два номера на сегодня на которых имеются небольшие задолженности (около 600руб).!
Наверно надо каждому проверить - может у кого также появились "нежданные новогодние подарки"?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Связной (С) » Сб 12 мар, 2011 12:34 »

Так стандартно - Спасение утопающего, дело рук самого утопающего (с) :down:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Сб 12 мар, 2011 13:05 »

Y_K писал(а):когда ему сообщили что кроме этого номера на него зарегистрированы перед самым новым годом еще два номера

А пусть ОПСОС оригинал Договора с Подписью владельца паспорта покажет.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2