Интернет - это СМИ?

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#81  Сообщение Erlang » Ср 26 май, 2010 14:14 »

Связной (С) писал(а):С дублировалась

Ну не совсем - одновременно и СМИ будут внедрять для хостеров.

Ну и зарубежье скажет большой Рахмат за развитие своих Датацентров и новых Клиентов :frend:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#82  Сообщение Связной (С) » Чт 01 июл, 2010 08:56 »

Где-то тема была про Практику применения, видимо пропала при сбое на форуме.

Роскомнадзор вынес предупреждение электронному периодическому изданию «Агентство политических новостей», действуя в соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ...
Предупреждение РОСКОМом лицензиата через Интернет

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#83  Сообщение Связной (С) » Пт 03 июн, 2011 17:31 »

Госдума приняла поправки в закон о СМИ, разрешающие регистрировать сайты в качестве СМИ

В частности, согласно поправкам, сайты при желании получают возможность регистрироваться в качестве средств массовой информации. Изначально в документе был заложен добровольный принцип регистрации. Однако инициатива вызвала критику со стороны экспертного сообщества и Общественной палаты РФ.
Ряд правозащитников усмотрели в приравнивании сайтов к СМИ попытку ввести контроль над всеми Интернет-страницами, как над средствами массовой информации, в том числе над блогами. Ранее в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк пояснил, что сайт может быть зарегистрирован как СМИ только в том случае, если его владельцы сами подали соответствующее заявление. "Ситуация, когда какой-нибудь магазин по продаже шин или ваш блог в ЖЖ будет кем-то со стороны признан СМИ, невозможна", - заверил депутат.
С целью снять опасения, ко второму чтению комитет одобрил поправку, которая уточняет, что "если сайт не получил или не обратился за лицензией, он не является СМИ". Таким образом, он не попадает под действие закона о СМИ.
Вместе с этим Железняк подчеркнул, что остальное законодательство продолжает действовать. В частности, если какой-либо сайт, не являющийся СМИ, признается экстремистским, он попадает под нормы соответствующих кодексов РФ. В итоге заключительная редакция проекта закона удовлетворила экспертное сообщество, Общественная палата также дала положительный отзыв. Железняк отметил, что по новому закону, если сайт зарегистрируется, как СМИ, то "он получит все преференции, которые есть у средств массовой информации". "Это и возможность аккредитации на мероприятия, и возможность получать информацию от органов государственной власти, местного самоуправления", - пояснил он. Помимо этого водится понятие "универсальной лицензии". Она позволяет вещать сразу в нескольких форматах. Увеличивается срок выдачи лицензии на телевизионное и радиовещание - с 5 до 10 лет. Также в законе о СМИ теперь появляется статья "Лицензионный контроль". В ней, в частности, прописано, что предметом для проверок служат сведения, указанные лицензиатом документах, состояние его технических средств и соблюдение лицензионных требований. Внеплановые проверки должны проводиться без согласования с прокуратурой, уведомление лицензиата о них не допускается.

Согласно закону, лицензирующий орган при выявлении нарушений может приостановить действие лицензии не более чем на три месяца. За это время вещатель должен их устранить. Если это не сделано, уполномоченный орган должен обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Документом также предусматривается создание "государственной информационной системы в области СМИ". С ее помощью гражданам, организациям, органам госвласти и местного самоуправления должна предоставляться актуальная информация о зарегистрированных СМИ. Система будет создана уполномоченным правительством органом власти. Порядок ее функционирования также определяется кабинетом министров.

Принятые сегодня изменения также дают право СМИ создавать автономные учреждения. Сейчас они могут создаваться в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта. "Возможность получения средств, бюджетных и грантовых, позволит одновременно привлекать деньги спонсоров и рекламодателей. То есть, гораздо свободнее быть с точки зрения получения доходов", - пояснил глава комитета, подчеркнув, что это поможет местным и региональным газетам уйти из-под действия закона о госзакупках. "Понятно, что для местной газеты организовать и провести конкурс на закупку бумаги, скрепок и расходных материалов - это задача труднорешаемая", - сказал Железняк.
http://www.rg.ru/2011/06/03/smi-anons.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#84  Сообщение Erlang » Пт 03 июн, 2011 18:23 »

Связной (С)

текст хорошо почитать.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#85  Сообщение Erlang » Вт 07 июн, 2011 08:23 »

Принят закон, определяющий статус Интернет-СМИ

Государственная Дума РФ на заседании 3 июня 2011 года приняла в третьем чтении ряд поправок в закон «О средствах массовой информации», которые касаются регистрации интернет-сайтов в качестве средств массовой информации и права СМИ создавать автономные учреждения.

«Сетевое издание» поправки определяют как «сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве средства массовой информации». В закон вносится дополнительный признак продукции средства массовой информации: «периодичность обновления».

Согласно внесённым поправкам, сайт может быть зарегистрирован как СМИ только в том случае, если его владельцы сами подали соответствующее заявление. Если сайт не получил или не обратился за регистрацией, он не является СМИ, говорится в документе. При этом если какой-либо сайт, не являющийся СМИ, признается экстремистским, он попадает под нормы соответствующих законов РФ.

Преимущество добровольной регистрации сайта как СМИ – возможность пользоваться правами средств массовой информации: получать аккредитации на мероприятия, информацию от органов государственной власти, местного самоуправления, пользоваться льготами при уплате страховых взносов в фонды социального страхования, получать государственную поддержку.

Документ предусматривает создание «государственной информационной системы в области СМИ», с помощью которой гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления должна предоставляться актуальная информация о зарегистрированных СМИ, а также их учредителях, редакциях, главных редакторах, издателях, информационных агентствах.

Одновременно поправками Правительства РФ вносятся в законопроект изменения, позволяющие использовать информационно-телекоммуникационные технологии при взаимодействии юридических и физических лиц с федеральным органом исполнительной власти по вопросам регистрации СМИ, лицензирования телерадиовещания и получения необходимой информации, в том числе посредством авторизованного доступа к подсистеме «личный кабинет». Система будет создана уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Порядок функционирования системы, структура и условия предоставления информации будут утверждены Правительством.

Принятые Госдумой поправки в закон «О СМИ» также дают право создавать автономные учреждения в сфере СМИ. Сейчас такие учреждения могут создаваться в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта. Данные положения вступят в силу с момента официального опубликования закона и будут распространять своё действие на правоотношения, возникшие с 8 января 2007 года. Это обеспечит СМИ, зарегистрированным в форме автономных учреждений, возможность получать дополнительные доходы, привлекая деньги спонсоров и рекламодателей. Новый статус не освободит средства массовой информации от обязанности выполнять свои основные задачи - информировать о решениях, принимаемых госорганами, публиковать документы. Однако делать это издания будут уже на основе госзаказа, который должен быть финансово обеспечен.

6 июня 2011 г. http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42502

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#86  Сообщение Erlang » Пн 15 июл, 2013 03:11 »

ВЕДОМОСТИ

Власти решили взяться за блогеров

Новый политический сезон будет ознаменован подготовкой поправок, которые приравняют популярные блоги к СМИ, — это обсуждалось на традиционном политпланировании партии в минувший четверг, рассказали «Ведомостям» два участника совещания. Куратором этой темы назначен зампред Госдумы, замсекретаря генсовета партии Сергей Железняк. Идея не новая и ее хотели реанимировать еще в осеннюю сессию Думы, однако из-за того, что конец прошлого года был перенасыщен резонансными законами (запрет на американское усыновление, защита чувств верующих), вопрос был отложен, вспоминает человек в руководстве Госдумы. Пока речь идет о регулировании «Живого журнала» и блогов на сайтах СМИ, затронет ли инициатива другие социальные сети, пока не ясно.

Такая тема действительно обсуждается, подтверждает председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов, связана она с появлением новой структуры медиапространства, когда некоторые блоги по охвату аудитории сопоставимы со СМИ. В законе о СМИ эта ситуация никак не описана, и технически возможно принять к нему поправки. Но тема эта, по мнению Митрофанова, пока не слишком актуальна — главной интригой осени, касающейся регулирования интернета, будет продолжение дискуссии вокруг антипиратского законодательства.
Читать целиком

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#87  Сообщение Erlang » Ср 17 июл, 2013 07:57 »

РИА Новости

Митрофанов: ГД вряд ли рассмотрит идею о приравнивании блогов к СМИ

МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Госдума в ближайшее время, в том числе в осеннюю сессию, вряд ли будет рассматривать на повестке инициативу о приравнивании блогеров к СМИ, заявил на пресс-конференции в РИА Новости глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике Алексей Митрофанов.

"Есть обсуждения этого вопроса, но этот вопрос не приоритетный, думаю, что в ближайшее время он вряд ли будет выноситься", — сказал Митрофанов, отвечая на вопрос, планирует ли Госдума в осеннюю сессию рассмотреть вопрос о приравнивании блогеров к СМИ. >>


Dothis
Новичок
 
Сообщения:
2
Зарегистрирован:
02 июн 2016

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#88  Сообщение Dothis » Чт 02 июн, 2016 13:37 »

но прошло время и это случилось:
Госдума приняла закон, который приравнивает блогеров и популярных в социальных сетях пользователей к СМИ. Блогерам, у которых более 3000 читателей, придется работать по правилам прессы: соблюдать правила предвыборной агитации, не распространять экстремистские материалы, маркировать свои издания по возрастной категории.
gazeta.ru/business/2014/04/18/5998185.shtml

jannadon

 

Сообщение:#89  Сообщение jannadon » Ср 12 июл, 2017 22:05 »

много нового для себя узнала

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [bot] и гости: 4