Страница 1 из 1

АСР и аппаратура повременного учета

СообщениеДобавлено: Чт 16 сен, 2010 08:26
graf
Моё почтение, уважаемые коллеги!
На днях получили претензию от абонента, который не согласен с суммой указанной в счете, подлежащей оплате за оказанные телематические услуги связи. В своей претензии абонент требует разобраться с трафиком. Безусловно, мы сделали детализацию счета и в своем ответе сослались на п. 38 Правил оказания телематических услуг связи (утв. Постановлением Правительства № 575 от 10.09.07 г.) В свою очередь, абонент затребовал предоставить метрологический сертификат на оборудование, используемое для учета объема оказанных услуг связи. В ходе разбирательства и изучения НПА возникло ряд вопросов.
В соответствии с п.2 ст. 41 ЗоС подтверждение соответствия средств связи техническому регламенту, принятому в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, и требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области связи по вопросам применения средств связи, осуществляется посредством их обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии. Перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации, утверждается Правительством РФ.
Так, согласно ч. 4 Перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации (утв. ПП РФ № 532 от 25.06.09 г.), сертификации подлежит: Автоматизированная система расчетов и аппаратура повременного учета продолжительности соединения.
Тем не менее, абонент ссылается на пп. 9 п. 3 ст. 1 ФЗ от 26.06.08 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", согласно которому, сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения к которым установлены обязательные требования и которые выполняются при оказании услуг почтовой связи и учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи.

Вопрос № 1: Необходим или нет метрологический сертификат на оборудования?

Кроме того, в нашей компании используется автоматизированная система расчетов на которую есть сертификат соответствия. В сертификате указан состав АСР а также условия применения. Однако в сертификате ни слова не сказано об аппаратуре повременного учета продолжительности соединения. В то же время, тех. специалисты пояснили мне, что оборудование входящая в АСР используется, в том числе, как аппаратура повременного учета. В состав оборудования входят сервера.

Вопрос № 2: Необходим ли отдельный сертификат соответствия или декларация соответствия на оборудование повременного учета, в котором будет черным по белому написано о том, что сервер предназнчен для повременного учета продолжительности соединения?

Благодарю за помощь

СообщениеДобавлено: Чт 16 сен, 2010 08:29
dogmeat1982
Необходим акт поверки СИДС (система измерения длительности соединений), - без него не должны были выдать РЭ на предоставление услуг по лицензиям, связанными с голосом!

СообщениеДобавлено: Чт 16 сен, 2010 08:37
MNOGO

СообщениеДобавлено: Чт 16 сен, 2010 08:41
Erlang

СообщениеДобавлено: Вт 21 сен, 2010 18:53
Связной (С)
dogmeat1982 писал(а):не должны были выдать РЭ на предоставление услуг по лицензиям, связанными с голосом!
Скорее не для каждой услуг. Ведь его можно учесть не по повременному способу. Нужно вспомнить что там в ПП32 про это...

graf писал(а):метрологический сертификат
Необходим
dogmeat1982 писал(а):СИДС (система измерения длительности соединений)

dogmeat1982 писал(а):акт поверки СИДС
- д/б Сертификат об утверждении типа средств измерений как на СИДС.

СообщениеДобавлено: Вт 21 сен, 2010 19:19
Destroyed
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 июля 2007 г. N 9828
------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 июля 2007 г. N 73

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ РАСЧЕТОВ

2. Автоматизированные системы расчетов представляют собой аппаратно-программные комплексы, предназначенные:
1) для обеспечения автоматизации расчетов с абонентами и (или) пользователями услугами связи за любые виды оказываемых им или заказываемых ими услуг связи в любом сочетании, за исключением услуг связи, оказываемых с использованием таксофонов, услуг телеграфной связи и услуг почтовой связи;
2) информационной поддержки проведения взаиморасчетов между операторами связи;
3) предварительной обработки исходной информации об оказанных услугах связи.

29. Автоматизированная система расчетов обеспечивает достоверность расчетов на не менее чем 99,99% (при условии использования оператором связи метрологически обеспеченных источников учетных данных).

Так что формально абонент вправе усомниться в расчетах, если Вы не можете представить доказательства выполнения п. 29.

СообщениеДобавлено: Ср 22 сен, 2010 03:56
Связной (С)
Destroyed писал(а):метрологически обеспеченных источников учетных данных
Напр. для АТС это и будет:
Связной (С) писал(а):Сертификат об утверждении типа средств измерений как на СИДС

СообщениеДобавлено: Ср 22 сен, 2010 20:17
Andrei
Связной (С) писал(а): Destroyed писал(а):метрологически обеспеченных источников учетных данных

Напр. для АТС это и будет:

Связной (С) писал(а):Сертификат об утверждении типа средств измерений как на СИДС

+ наверное акт поверки системы ПУС.

СообщениеДобавлено: Ср 22 сен, 2010 20:31
Erlang
Связной (С) писал(а):Сертификат об утверждении типа средств измерений как на СИДС

Не уверен что обязателен сертификат.
Возможно достаточно провести метрологическую поверку.

Кстати, где можно Реестр таких сертификатов для АТС посмотреть?

СообщениеДобавлено: Чт 23 сен, 2010 03:56
Связной (С)
Erlang писал(а):провести метрологическую поверку
Поверка это подтверждение соответствию, которое должно чем-то уже подкрепляться. При поверке как без сертификата проверить сама АТС соответствует или нет?

СообщениеДобавлено: Вт 28 сен, 2010 06:09
Andrei
Связной (С) писал(а):Поверка это подтверждение соответствию, которое должно чем-то уже подкрепляться. При поверке как без сертификата проверить сама АТС соответствует или нет?

При покупке АТС с сертификатом и свидетельством об отверждении типа СИДС - станция считается изначально поверенной? Понятно, что потом надо раз в 2 года проводить повторные поверки, а изначально?

СообщениеДобавлено: Вт 28 сен, 2010 06:51
Связной (С)
Erlang писал(а):Реестр таких сертификатов для АТС
Что-то здесь есть - Каталог.
Erlang писал(а):Не уверен что обязателен сертификат
Нужен
Решение об утверждении типа средств измерений принимается Госстандартом России и удостоверяется сертификатом об утверждении типа средств измерений. Срок действия этого сертификата устанавливается при его выдаче Госстандартом России.
ФТС РФ от 16.08.2007 N 06-73/30842 писал(а):В целях обеспечения исполнения статьи 367 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также Приказа ФТС России от 25 апреля 2007 г. N 536 "Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом" (вступает в силу с 14 сентября 2007 года) Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России направляет образцы бланков одобрения типа транспортного средства и сертификата об утверждении типа средств измерений

С 2008г не Сертификат, а Свидетельство:
Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений удостоверяется свидетельством об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, выдаваемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений. В течение срока действия свидетельства об утверждении типа средств измерений интервал между поверками средств измерений может быть изменен только федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений.


Andrei писал(а):При покупке АТС с сертификатом и свидетельством об отверждении типа СИДС

Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

4. В свидетельстве указываются:
а) номер свидетельства;
б) срок действия свидетельства;
в) полное наименование типа стандартного образца или типа средства измерений;
г) полное наименование изготовителя стандартного образца или средства измерений;
д) регистрационный номер типа стандартного образца или типа средств измерений;
е) дата и номер решения (приказа) Ростехрегулирования об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений;
ж) информация о методике поверки (только в свидетельстве об утверждении типа средства измерений);
з) заводской номер стандартного образца или средства измерений (только в свидетельстве об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений единичного производства);
и) интервал между поверками (только в свидетельстве об утверждении типа средства измерений).
Продолжительность интервала между поверками для средств измерений устанавливается в решении Ростехрегулирования об утверждении типа средства измерений по результатам проведенных в установленном порядке испытаний в целях утверждения типа.


Andrei писал(а):станция считается изначально поверенной
ИМХО, нет, это разные этапы и суть:
...регулирование в области обеспечения единства измерений осуществляется в следующих формах:
1) утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений;
2) поверка средств измерений;

...Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений удостоверяется свидетельством об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений
..Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке


Отсутствие метрологии на АСР при телематике - штраф!
РСКН - отсутствие свидетельства о поверке СИДС

Автор куда-то пропал...

graf писал(а):Вопрос № 1: Необходим или нет метрологический сертификат на оборудования?
Нужно Свидетельство об утверждении типа средств измерений (N102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений").
graf писал(а):Вопрос № 2: Необходим ли отдельный сертификат соответствия или декларация соответствия на оборудование повременного учета
Если АПУС входит в состав АТС и используется для учета продолжительности телефонных соединений - нужен Сертификат (ПП РФ N532 + Приказ Мининформсвязи N38).

СообщениеДобавлено: Чт 30 сен, 2010 13:18
graf
Связной (С) писал(а):Автор куда-то пропал...

Тута мы. Моё почтение, уважаемые коллеги!
Как говориться - в споре рождается истина. Пока единодушного мнения по теме и соответственно истины, я не увидел.
В изучении темы, я попытался отделить "котлеты" от "тараканов", т.е. использование одного оборудования для телефонии, а другое для телематики.
Уверен, что технологически возможно и практически большенство операторов использует одну АСР с одним и тем же обоудованием для оказания различных услуг связи.
У нас АСР едина, а оборудование различно. В частности меня интересует оборудование учета объема оказанных услуг, используемое в сети передачи данных для оказания телематических услуг связи.

Что касается СИДС, которое у нас впрочем есть, я понимаю, что это для оборудования повременного учета используемого в телефонии. Так?!

СообщениеДобавлено: Чт 30 сен, 2010 13:53
Связной (С)
graf писал(а):использует одну АСР
АСР это не метрология и СИДС.
graf писал(а):СИДС, которое у нас впрочем есть, я понимаю, что это для оборудования повременного учета используемого в телефонии
Вообще, для измерения длительности соединений.

СообщениеДобавлено: Чт 30 сен, 2010 15:33
graf
Связной (С) писал(а):АСР это не метрология и СИДС.

Я это неутверждаю и полностью с этим согласен.
Более того, я повторюсь
graf писал(а):В частности меня интересует оборудование учета объема оказанных услуг, используемое в сети передачи данных для оказания телематических услуг связи.

Вышеуказанное оборудование, по моему мнению, не измеряет длительность соединения.

СообщениеДобавлено: Чт 30 сен, 2010 16:05
Связной (С)

СообщениеДобавлено: Пт 01 окт, 2010 12:39
graf
Спасибо Связной за информацию!

Связной (С) писал(а):У вас не такой случай намечается ли - Дальсвязь не поверяет оборудование ТУС-ПД ?

На надзор мы не попали, тьфу, тьфу, тьфу, а вот абонент грамотный и может пожалываться.

Связной (С) писал(а):Именно учета ТУС - нет. Пока появлись СИПД:

Думаю СИПД будет достаточно, т.к. телематика оказывается по сети передачи данных.

СообщениеДобавлено: Пт 01 окт, 2010 14:41
Связной (С)
graf, чем мог :frend:
graf писал(а):телематика оказывается по сети передачи данных
Главное что учитывать в объеме...