Страница 1 из 1

Абонент терминирует трафик на МТС

СообщениеДобавлено: Чт 28 апр, 2011 17:38
serg333
Коллеги, подскажите как быть.
Мы оператор МТС. Выяснилось, что наш абонент (юрлицо, не оператор связи), терминирует через нашу абонлинию трафик "IP-телефонии" на местную сеть, не только нашу, но и на сети других операторов. Тарифный план абонента - безлимитный, то есть за этот дополнительный трафик он нам не платит. В то же время мы платим другим операторам за завершение вызовов на их сети. В результате несем убытки.
Выяснили это воспользовавшись услугами "IP-телефонии" оператора совсем другого региона, при звонках в наш город увидели, что звонки приходят с линиии этого абонента.
Позиция абонента - "я вам плачу абонплату согласно договору, тариф безлимитный, вот и звоню сколько хочу".
Как найти управу на абонента? Факт оказания возмездных услуг связи доказать не можем, так как оператор, оказывающий услуги связи, - другое юрлицо. Следовательно, деятельность без специального разрешения (лицензии) - не пришьешь. Деятельность по пропуску трафика, как известно, не лицензируется.
Помогите советом....

СообщениеДобавлено: Чт 28 апр, 2011 18:29
Erlang
serg333 писал(а):терминирует через нашу абонлинию трафик "IP-телефонии" на местную сеть

Можно подробнее?

СообщениеДобавлено: Чт 28 апр, 2011 18:33
Destroyed
Обрубите ему телефон и ремонтируйте по максимальному сроку, а на следующий день как отремантируете снова отрубайте. Сам тогда свалит от Вас. :D Главное создать видимость, что Вы поглощены его проблемами по неработе телефона, но никак не можете понять, в чем дело.

ps Или сделать так, чтоб все вроде бы и работало, да только вызов удавался один из 10 :shuffle:
Напакостить пакостнику - море вариантов. И пусть потом жалуется куда хочет.

СообщениеДобавлено: Чт 28 апр, 2011 18:42
serg333
Erlang писал(а):serg333 писал(а):
терминирует через нашу абонлинию трафик "IP-телефонии" на местную сеть
Можно подробнее?
Подключил абонент к обычной абонлинии миниАТС с IP-шлюзом, включенным в инет (сейчас многие организации строят свои корпоративные IP сети, в том числе и для голосового трмафика), а заодно транзитом через миниАТС на город пропускает сторонний трафик от некоего оператора, поступающий на шлюз абонента с инета. То есть звонки инициирует не сам абонент, и даже не его сотрудник в другом городе, а клиент оператора. Деньги за звонки с пользователя получает этот оператор, остальное покрыто мраком....

Destroyed писал(а):Обрубите ему телефон и ремонтируйте по максимальному сроку, а на следующий день как отремантируете снова отрубайте. Сам тогда свалит от Вас. Главное создать видимость, что Вы поглощены его проблемами по неработе телефона, но никак не можете понять, в чем дело.

ps Или сделать так, чтоб все вроде бы и работало, да только вызов удавался один из 10
Напакостить пакостнику - море вариантов. И пусть потом жалуется куда хочет.
Хочется решить проблему в рамках правового поля.

СообщениеДобавлено: Чт 28 апр, 2011 19:08
Связной (С)
serg333 писал(а):миниАТС с IP-шлюзом,
затребуйте декларацию на нее.
serg333 писал(а):заодно транзитом через миниАТС на город
Нарушение пропуска трафика Пр98 (конечная точка - АУ), возможно и правил применения АУ.

СообщениеДобавлено: Чт 28 апр, 2011 19:11
Erlang
serg333 писал(а):Подключил абонент к обычной абонлинии миниАТС с IP-шлюзом


Что у Вас в Договоре в части подключения такого оборудования?
serg333 писал(а):а заодно транзитом через миниАТС на город пропускает сторонний трафик от некоего оператора, поступающий на шлюз абонента с инета.


Запротоколируйте данный факт и официально отправьте Абоненту Претензию и предупреждение на выключение.
Можно ещё Роскомнадзор подключить, поговорите с Инспектором.

Ну а пока на "фильтр" абонента :yes:

СообщениеДобавлено: Чт 28 апр, 2011 20:04
Andrei
Связной (С) писал(а):Нарушение пропуска трафика Пр98 (конечная точка - АУ), возможно и правил применения АУ.

Так абонент - не оператор, ему Пр 98 до лампочки.

Erlang писал(а):Запротоколируйте данный факт и официально отправьте Абоненту Претензию

А как? Такой трафик абонента внешне не отличим от обычного абонентского трафика - идет по той же АЛ, АОН абонента и т.д.

СообщениеДобавлено: Чт 28 апр, 2011 20:06
Erlang
Andrei писал(а):А как?


Так как-то Факт пропуска установили.

СообщениеДобавлено: Чт 28 апр, 2011 20:28
Destroyed
serg333 писал(а):Хочется решить проблему в рамках правового поля.

Я валяюсь дорогая редакция. К Вам завтра придут и дробовик к затылку, а Вы - как бы это порешать в рамках правового поля. :cool:

А в рамках правового поля - ГК РФ подразумевает, что договор между юрлицами возмездный, если в нем прямо не предусмотрено иное, т.е. безвозмездность. Если ваш абонент юрик, то и с SIP оператором у него договор и этот договор возмездный, а раз он посредник при оказании SIP оператором услуги связи и не имеет лицензии, то тут ему свети УК РФ, т.к. действует без лицензии, т.к. есть услуга связи и есть возмездность.

Вообще припугните этого абонента применением УК РФ, а если не поймет, то собрав немного сведений напишите в ОБЭП теперь уже полиции.

СообщениеДобавлено: Пт 29 апр, 2011 03:31
Связной (С)
Andrei писал(а):абонент - не оператор, ему Пр 98 до лампочки.
За то оператору нет. Это лишь причина:
1. Пропуск трафика при оказании услуг местной телефонной связи осуществляется в следующем порядке:
1) между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети (сетям) местной телефонной связи:
а) пользовательское (оконечное) оборудование;
б) узлы связи сети (сетей) местной телефонной связи, функционирующие в пределах территории муниципального образования, являющегося городским или сельским поселением, муниципальным районом, либо города федерального значения;
в) пользовательское оконечное оборудование;
2) между оконечным элементом сети местной телефонной связи и абонентской станцией (абонентским устройством), подключенной к сети подвижной связи, когда дополнительный абонентский номер, идентифицирующий оконечный элемент данной сети местной телефонной связи, и номер вызываемого абонента сети подвижной связи входят в ресурс нумерации, соответственно географически определяемой и географически не определяемой зон нумерации, закрепленный за одним и тем же субъектом Российской Федерации:
а) оконечный элемент сети местной телефонной связи;
б) узлы связи сети подвижной связи;
в) абонентская станция (абонентское устройство).

serg333 писал(а):тариф безлимитный, вот и звоню сколько хочу
Может услуг оказывает, без лицензии. Вот здесь он и попал:
Erlang писал(а):ещё Роскомнадзор подключить
+1. При чем лучше сразу наверно.

СообщениеДобавлено: Пт 29 апр, 2011 09:18
JK
- уточнить тип оборудование и его соответствие договору - установлено не то что предусмотрено договором - нарушение условий договора
- ввести ограничение по объёму трафика на линию - превысил - оплати по спецтарифу
и т.д. много чего ещё можно придумать против злоупотребляющих т.н. абонентов

СообщениеДобавлено: Пт 29 апр, 2011 09:24
Erlang
JK писал(а):много чего ещё можно придумать против злоупотребляющих т.н. абонентов


Вдруг розетка начала искрить и канал постоянно кратковременно падает :shuffle:

СообщениеДобавлено: Пт 29 апр, 2011 10:01
serg333
Destroyed писал(а):А в рамках правового поля - ГК РФ подразумевает, что договор между юрлицами возмездный, если в нем прямо не предусмотрено иное, т.е. безвозмездность. Если ваш абонент юрик, то и с SIP оператором у него договор и этот договор возмездный, а раз он посредник при оказании SIP оператором услуги связи и не имеет лицензии, то тут ему свети УК РФ, т.к. действует без лицензии, т.к. есть услуга связи и есть возмездность.
В том-то и дело, что наличие договора с SIP оператором я подтвердить не могу, более того его скорее всего нет, а расчет идет или встречным потреблением услуг или :baks:
Destroyed писал(а):Вообще припугните этого абонента применением УК РФ, а если не поймет, то собрав немного сведений напишите в ОБЭП теперь уже полиции.
Полиция наша тоже грешит тем же. Одно из их подразделений в нашем городе, которое должно заниматься охраной тех, кто не дружит с УК РФ, через свою ведомственную УПАТС льет на город трафик международный. В 90% случаев звонки от знакомых из-за границы поступают с их УПАТС с А-номером их служебных телефонов. Обращались и в ФСБ, и в надзор, и в прокуратуру. Все отписались, не усматривают нарушений и злоупотреблений. Ограничили трафик, наехал генерал, пришлось открыть. Вот и догадайтесь, какой договор у ГУФСИН (или как их там) с SIP-оператором (кстати, слышал что-то об ООО "ГУИН-телеком", оказывающим эксклюзивные услуги в :turma: ).

СообщениеДобавлено: Пт 29 апр, 2011 13:41
Ura
Абонента задолбаетесь "нагибать".
Скорее за вышепредлагаемую "партизанщину" он вас нагнет по самое некуда, при наличии толкового юриста.

Как верно указывали, за нарушение порядка пропуска трафика можно наказать только оператора.
Вычислить оператора, который т.о. землит трафик, не составляет труда.
А дальше традиционно - малява в надзор с приложением своих исследований.

СообщениеДобавлено: Пт 29 апр, 2011 13:55
MNOGO
serg333 писал(а):стати, слышал что-то об ООО "ГУИН-телеком


п
/п № Лиц. Организация Юридический адрес/
место жительства Вид деятельности Срок действия лицензии Территория
1 12791 ГУП учреждение ОФ 73/1 ГУИН Минюста России по УИН Курганской области 640008 г.Курган, ул. 2-ая Часовая, д.40 Предоставление услуг местной телефонной связи 15.09.1999
1.01.2007 Курганская обл.:г.Курган
2 17538 ГУП по обеспечению телекоммуникационными и другими видами услуг Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации Телекомгуин 103104, г.Москва, ул.Большая Бронная, 23 Предоставление услуг местной и внутризоновой телефонной связи 15.03.2001
15.03.2011 г.Москва,Рязанская обл.,Тверская обл.-,-,-
3 20202 Государственное (унитарное) предприятие учреждения УЮ-400/3 ГУИН Минюста России УИН по Тульской области 300905, г.Тула, Центральный район, пос.Озерный, пос.Скуратовский Предоставление услуг местной телефонной связи 29.11.2001
29.11.2011 Тульская обл.:г.Тула: Центральный р-н: пп.Скуратовский, Озерный
4 25871 ГУП учреждение УО-68/6 ГУИН Минюста России по УИН Республики Адыгея Республика Адыгея, Тейчежский район, п.Тлюстенхабль, ул.Ленина, 28; Республика Адыгея, Тейчежский район, п.Тлюстенхабль, ул.Ленина, 28 увед.на лиц.№25871 отправлено 19.05.2003 Предоставление услуг местной телефонной связи 22.04.2003
22.04.2013 Республика Адыге

Им несть числа, Закон не запрещает.

СообщениеДобавлено: Пт 29 апр, 2011 16:42
serg333
На самом деле ситуация даже несколько интереснее. Кроме МТС мы также имеем лицензию на ПГИ и заключили договор с SIP-оператором, находящимся за тысячи километров от нас. Изучая его тарифы, обнаружили, что пропуск трафика на всю нумерацию нашего города осуществляется по тарифу раза в два ниже, чем мы платим за местное завершение на сети некоторых "дорогих" операторов нашего города, с которыми нет прямого присоединения. Ну, думаем, интересно, это как же оператор, находящийся за тысячи километров, умудряется по такой цене завершать звонки на весь наш город. Попробовали прозвонить сеть "дорогого" оператора нашего города через SIP-оператора, и ... о чудо, наш звонок вернулся к нам через нашего же абонента и транзитом ушел на сеть "дорогого" оператора. Вот и съэкономили....
Ura писал(а):Вычислить оператора, который т.о. землит трафик, не составляет труда.
А дальше традиционно - малява в надзор с приложением своих исследований.

Так что, направлять наши исследования в надзор за тридевять земель?