Страница 1 из 1

Завышение цен большой тройкой

СообщениеДобавлено: Вт 28 июн, 2011 01:01
osav
Уважаемые коллеги, добрый день

Хочу задать такой вопрос. Уже около года Российские мобильные операторы "большой тройки" завышают цены на терминацию звонков в свои сети для зарубежных операторов. Так например, приземление звонка в Билайн через Ростелеком для зарубежного оператора стоит около 7,8 цента.
В то же время на внутреннем Российском рынке такая же услуга для операторов связи стоит около 1,05 руб + НДС. Звонки для абонентов самого Билайн на свою сеть могут стоить еще дешевле.
При этом Билайн очень активно отслеживает и перекрывает каналы для зарубежного трафика, который терминируется в конечном счете по Российским контрактам.

Регулирует ли антимонопольное законодательство межоператорские тарифы для внешнего рынка, или эти операторы могут устанавливать любые тарифы, как им вздумается?

СообщениеДобавлено: Вт 28 июн, 2011 06:17
Andrei
osav писал(а):Уже около года Российские мобильные операторы "большой тройки" завышают цены на терминацию звонков в свои сети для зарубежных операторов.
...
При этом Билайн очень активно отслеживает и перекрывает каналы для зарубежного трафика, который терминируется в конечном счете по Российским контрактам.

Терминология выдает в вас voip-щика. :) Слив зарубежного трафика по voip-у на сотовых операторов? Я прав? :)

osav писал(а):Регулирует ли антимонопольное законодательство межоператорские тарифы для внешнего рынка, или эти операторы могут устанавливать любые тарифы, как им вздумается?

Оно и для российского не все регулирует. Для этого сначала надо признать "большую тройку" монополистами.

СообщениеДобавлено: Вт 28 июн, 2011 08:35
Подвижный
osav писал(а):Для этого сначала надо признать "большую тройку" монополистами.


2 попытки было))) ждем третью...

СообщениеДобавлено: Вт 28 июн, 2011 09:32
JK
В какой-то теме было сообщение как УФАС возбудилась этим вопросом. Получила ли она при этом удовлетворение - пока не известно.

СообщениеДобавлено: Ср 29 июн, 2011 00:58
osav
Andrei, да вы правы - речь идет о VoIP. Более того, по слухам вскоре Билайн собирается поднять цену до 10 центов - это дороже чем звонок через Ростелеком на мобильный для конечного абонента в РФ.
По логике, не должно быть такого чтобы розничный тариф был дешевле, чем оптовый.
Тем не менее, наша "большая тройка" идет по пути коллег Азербайджана - которые завысили цену на звонки с 13 до 28 центов. Понятно, что это делается ради сверхприбылей, не в интересах конечного клиента.

Любопытно, если написать в ФАС такой запрос - это их возбудит?

СообщениеДобавлено: Ср 29 июн, 2011 07:07
Andrei
А вы уверены в 100%-й легальности используемой вами схемы? :)

СообщениеДобавлено: Чт 30 июн, 2011 00:43
osav
Да. У нашей компании есть контракт например с Совинтелом, о межоператорском взаимодействии.
Сегодня разговаривал с представителем МгМн оператора национального масштаба по этому вопросу, он высказал такое мнение, что наши мобильные операторы объясняют завышение цен на прием трафика тем что мол в СНГ цена терминации на мобильные сети значительно выше чем у нас.

Вобщем, равняются на министерство связи Азербайджана. А может Кубу возьмут в пример :)

СообщениеДобавлено: Чт 30 июн, 2011 10:26
JK
Вообще-то Совинтела давно нет... ВымпелКом договор переподписал?

СообщениеДобавлено: Чт 30 июн, 2011 11:06
Andrei
osav писал(а):вскоре Билайн собирается поднять цену до 10 центов

Посмотрел сейчас предложения voip-щиков по Билайну: дороже 5-5,5 центов внутри России не продают. Причем это по легальным "белым" договорам. А через оффшорки вообще предлагают по 3-4 цента.