На участке ЛПХ военная ЛС не обозначенная в кадастровом пасп

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
sudapisat

 

На участке ЛПХ военная ЛС не обозначенная в кадастровом пасп

Сообщение:#1  Сообщение sudapisat » Вт 16 авг, 2011 18:46 »

Здравствуйте, возможно где-то уже обсуждали этот вопрос (за что заранее пардон).

Ситуация следующая:
Приобрел участок категория - земли населенных пунктов ВРИ - личное подсобное хозяйство. В кадастровой палате никаких обременений по участку не зарегистрировано (о чем написано в кадастровом паспорте, участок межеванный). Разрешение на строительство в процессе, но можно считать, что есть.
Веду строительство, приезжают военные с требованием прекратить работы на основании того, что через участок проходит их кабель и соотв. охранная зона. Ссылаются на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 июня 1995 г. N 578 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЛИНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СВЯЗИ. В этом документе я нашел только один пункт, определяющий эту ситуацию - когда линия связи не обозначена в технической документации:

46. Юридические и физические лица, производящие земляные работы, при обнаружении подземных кабельных линий связи, не обозначенных в технической документации, обязаны немедленно прекратить эти работы, принять меры к обеспечению сохранности подземного кабеля связи и сообщить об этом ближайшему предприятию связи или в отдел архитектуры при соответствующем органе исполнительной власти.
Предприятие связи или отдел архитектуры при органе исполнительной власти в 3-дневный срок обязаны установить предприятие, эксплуатирующее подземную кабельную линию связи, или ее владельца и сообщить о нем юридическому или физическому лицу, производящему земляные работы на трассе линии связи.
Расходы, связанные с простоем механизмов и рабочих из-за необходимости установления владельца подземной кабельной линии связи, возмещаются указанным владельцем (в случае прокладки кабельной линии связи без проектной документации), либо предприятием, подготовившем техническую документацию на производство работ по обоюдной договоренности, либо в судебном порядке.


Я ЛС не находил. Военные же настаивают на том, что в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ я должен прекратить работы и в том случае, когда просто объявляется собственник ЛС и заявляет о ее существовании.
Я не против того, чтобы они эксплуатировали свой кабель (который сейчас как они говорят поврежден), но не хочу неудобств - прекращения работ, возни с согласованием и т.д.

Собственно вопросы:
-является ли заявление военных о кабеле достаточным основанием для требования прекращения работ? если да то в соответствии с какими нормативами?
-они хотят выдать какое-то предупреждение и требование о прекращении работ, о получении которого, как я понял, нужно подписать бумагу. могу ли я просто не подписывать бумаги о получении? предусматривается ли здесь какая-либо ответственность?
-если требование о прекращении работ законно, каким образом это прекращение исполняется и контролируется?

Спасибо.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#2  Сообщение MNOGO » Вт 16 авг, 2011 20:44 »

sudapisat писал(а):Разрешение на строительство в процессе, но можно считать, что есть.

Т.е. нет :404: Соответственно, и ордера на производство земляных работ нет :dulia:
Т.е. копать всё равно нельзя.
Поскольку, вряд ли участок в Москве, смотрим региональное строительное законодательство, например
ТСН 12-303-98
Правила организации строительства и производства земляных работ на территории Московской области

Ваш случай

5.12.6. При обнаружении несоответствия фактического расположения вскрытых коммуникаций указанным в проектной документации и указаниям эксплуатирующих организаций, исключающего возможность реализации проектного решения, а также при обнаружении не указанных предварительно подземных коммуникаций и сооружений работы должны быть приостановлены и на место вызваны представители эксплуатирующих организаций, проектной организации, заказчика. В случае, если владелец неизвестной коммуникации не выявлен, вызываются представитель территориального органа по архитектуры и градостроительству. В случае необходимости в проектную документацию должны быть внесены изменения в установленном порядке с проведением повторных согласований.

Теперь важно, кто первый добежит до ОПС и ОАТИ, вы или вояки.

sudapisat

 

Сообщение:#3  Сообщение sudapisat » Пт 26 авг, 2011 11:58 »

Спасибо.
Регион - Ленинградская область
Разрешение уже есть. :ok:
Насколько я понял они будут пытаться установить обременение на участок через суд.
Вопрос теперь только в установлении охранной зоны со всеми вытекающими.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#4  Сообщение AlexBT » Сб 27 авг, 2011 10:37 »

Если участок на праве собственности, а у военных нет никакого землеотвода - то у Вас два варианта - либо требовать выноса ЛС в межу, или денег за сервитут.
Если участок на праве аренды - то все вопросы к арендодателю.
Но военным всяко придется доказывать, что линия связи действующая и необходима им для выполнения их задач.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8