Абонент ИП умер, как прекратить действие договора?

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Очередной новичок
Форумчанин
 
Сообщения:
38
Зарегистрирован:
18 май 2011

Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Абонент ИП умер, как прекратить действие договора?

СообщениеОчередной новичок » Пт 09 сен, 2011 11:29 »

Добрый день, уважаемые специалисты. Темы такой не нашла... объясняю ситуацию, хотя в принципе все в названии.
Абонент (предоставляли интернет) умер, каким документом нужно прекратить действие договора. Логично, что соглашение о рассторжении не составить. У родственников есть свидетельство о смерти. Может за подписью директора издать какой-нибудь волевой акт и свидетельство приложить, только как его обозвать?
Есть соображения по этому поводу?
Индивидуальный предприниматель, ИП, Договор, Абонентский договор,

Спутница
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
05 авг 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеСпутница » Пт 09 сен, 2011 12:17 »

Пункт 1 ст. 418 ГК РФ предусматривает, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с его личностью. Прикладывайте к договору копию свидетельства о смерти - это и есть документ прекращающий договор.

Если по условиям договора за абонентом долг за услуги, аренду оборудования, то нужно учитывать, что абонентский договор не прекратился, поскольку обязанности абонента может выполнить его наследник. В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если у умершего наследодателя отсутствует наследуемое имущество, то обязательства с его участием прекращаются ввиду невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ).


Erlang
Автор
 
Сообщения:
45826
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1410 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

СообщениеErlang » Пт 09 сен, 2011 15:24 »

Спутница писал(а):Прикладывайте к договору копию свидетельства о смерти - это и есть документ прекращающий договор.

Согласен.

С какого момента прекращать оказание услуг: день смерти или обращения родственников?

А что делать с положительным остатком денег?
Видимо положить в "банк" на 6 месяцев и выдать потом наследнику, если объявиться.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов


ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

СообщениеТРИОД » Пт 09 сен, 2011 15:50 »

Erlang писал(а):положить в "банк" на 6 месяцев и выдать потом наследнику, если объявиться.


А если не объявится, то пусть лежат и нарастают и лет эдак через -сят получим сумму для второй Нобелевской премии! :rus:
"Ну к чему все это, лучше бы водки выпили..." (Из писем Белинского Гоголю)


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18439
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 676 раз.

СообщениеСвязной (С) » Сб 10 сен, 2011 17:45 »

Если не человеческий подход в таком случае, то на базе нарушения:
В случае нарушения абонентом связанных с оказанием услуг связи по передаче данных требований, установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных услуг связи по передаче данных, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи по передаче данных до устранения нарушения, уведомив об этом абонента.
В случае неустранения такого нарушения в течение 6 месяцев с даты получения абонентом от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи по передаче данных оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор.
Я всегда на боевом посту (С)


Спутница
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
05 авг 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеСпутница » Пн 12 сен, 2011 10:59 »

Erlang писал(а):С какого момента прекращать оказание услуг: день смерти или обращения родственников?


Думаю, что с момента когда оператор узнал о смерти, т.е. с даты обращения родственников.
Erlang писал(а):А что делать с положительным остатком денег?
Видимо положить в "банк" на 6 месяцев и выдать потом наследнику, если объявиться.


Деньги нужно списывать в рамках инвентаризации, основание свидетельство о смерти. По б/у они еще 5 лет должны лежать забалансом. Если в течении 3 лет с момента прекращения договора наследник заявит право - возвращать.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45826
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1410 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

СообщениеErlang » Пн 12 сен, 2011 15:44 »

ТРИОД
Спутница
про банк я пошутил :cool:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Теги темы

Абонентский договор, Индивидуальный предприниматель, ИП, Договор

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0