Агрегатор и Оператор связи кабельного вещания (КТВ)

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Lighter

 

СообщениеLighter » Вт 07 фев, 2012 17:45 »

витл, мне кажется, что после последних изменений в Фз "О СМИ" у дистрибьютера может быть не лицензия на вещание, а договор с вещателем на распространение канала в неизменном виде.
А оператору связи, работающему с таким дистрибьютером, надо обращаться в РКН за приведением лицензии в соответствие.

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеNT » Вт 07 фев, 2012 17:45 »

витл писал(а):Надо четко выполнять условия Лицензии и тогда не будет вопросов со стороны РСКН.

Вот именно, а в лицензии написано, что должен быть договор НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ СВЯЗИ с вещателем. Услуги связи - это услуги оператора. Распространение (использование) программ - это другое.
А как Вы получали согласование-извещение?

Lighter писал(а):витл, мне кажется, что после последних изменений в Фз "О СМИ" у дистрибьютера может быть не лицензия на вещание, а договор с вещателем на распространение канала в неизменном виде.
А оператору связи, работающему с таким дистрибьютером, надо обращаться в РКН за приведением лицензии в соответствие.

дайте ссылку на эти последние изменения или реквизиты, плиз. Что надо приводить в соответствие?

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
911
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщениевитл » Вт 07 фев, 2012 18:02 »

А в чем проблема, распространение программ в сети оператора связи не требует отдельной связной Лицензии (при наличии Лицензии на каб. вещание).
Все наши Договора имеются в РСКН и пока вопросов по "Предмету Договора" никогда не было.

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1739
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

СообщениеALaddin » Ср 08 фев, 2012 06:32 »

NT писал(а):А как Вы получали согласование-извещение?


Писали письма-запросы на согласование Вещателям (ВГТРК (Россия-1, Россия-2, Россия-К, Россия-24), Первый канал, НТВ, Санкт-Петербург 5-й канал, Первый канал. Всемирная сеть (Карусель)). Вроде никого не забыл.
С уважением, Александр

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
911
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщениевитл » Ср 08 фев, 2012 09:50 »

ФЗ-126:
"Статья 19.1. Особенности присоединения сетей связи операторов обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и их взаимодействия с сетями связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов
1. Оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов вправе выбрать по своему усмотрению один из следующих способов приема сигнала, посредством которого осуществляется трансляция обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов:
прием сигнала, передаваемого радиоэлектронным средством оператора связи, осуществляющего эфирную трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов (далее - источник сигнала), без заключения договора о присоединении сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов;
присоединение своей сети связи к сети связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов другого оператора связи. Такое присоединение осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов до начала трансляции таких каналов обязан согласовать с лицом, осуществляющим в установленном порядке деятельность по телевизионному вещанию и (или) радиовещанию обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала (далее - вещатель обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала), в зависимости от выбранного способа приема сигнала:
местонахождение источника сигнала в случае, указанном в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи;
местонахождение точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов в случае, указанном в абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи.
Для проведения такого согласования оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов (далее - оператор-заявитель) направляет каждому вещателю обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала заявление в произвольной форме, в котором должны быть указаны:
территория, на которой оператор-заявитель намерен осуществлять трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов;
сведения об операторе связи и местонахождение его источника сигнала или сведения об операторе связи, к сети которого может быть осуществлено присоединение, и местонахождение точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов.
Заявление может быть направлено любым способом, который позволяет подтвердить факт направления заявления.
3. В течение тридцати календарных дней со дня получения заявления оператора-заявителя вещатель обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала обязан рассмотреть заявление оператора-заявителя о согласовании выбранного им местонахождения источника сигнала или точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов и направить оператору-заявителю извещение о таком согласовании либо об отказе в таком согласовании с указанием причины отказа.
В извещении об отказе в таком согласовании вещатель обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала обязан предложить оператору-заявителю иное доступное для оператора-заявителя местонахождение источника сигнала или точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов.
4. Вещатель обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала вправе отказать в согласовании выбранного оператором-заявителем местонахождения источника сигнала или точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов только в случае, если посредством сигнала, принимаемого в указанной в заявлении точке присоединения или от указанного в заявлении источника сигнала, не обеспечивается трансляция обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала, содержание которого предназначено для территории, на которой оператор-заявитель намерен осуществлять трансляцию такого телеканала и (или) радиоканала".

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеNT » Ср 08 фев, 2012 17:54 »

А что все-таки с нашим договором с агрегатором, может и не нужны больше все эти согласования с каждым отдельным каналом?

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
911
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщениевитл » Ср 08 фев, 2012 18:11 »

Как должно быть, Вам рассказали.
Да, действительно, можно оказывать услугу в "черную", но надо понимать, что будут определенные Риски со стороны надзорных органов.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45826
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1410 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

СообщениеErlang » Ср 08 фев, 2012 21:50 »

NT писал(а):А что все-таки с нашим договором с агрегатором

Лично я пока изучаю.
Как-то всё накручено...

Кстати, Роскомнадзору показывали уже?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеNT » Пт 10 фев, 2012 11:23 »

нет, еще не показывали.

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 10 фев, 2012 11:24 »

Догвор с агрегатором должен быть "связным" в соотвествиис ФЗ о связи и правилами оказания услуг.

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеNT » Пт 10 фев, 2012 11:33 »

где все-таки про агрегаторов написано? До этого упоминали, что в законе о СМИ, но мне не удалось там найти ничего на эту тему. Дайте номер и дату документа, который надо почитать. Или ссылку какую-нибудь.

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 10 фев, 2012 12:07 »

Статья 31. Лицензия на вещание

Телевизионное вещание, радиовещание (далее также - вещание) осуществляются вещателем на основании лицензии на вещание, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (далее - лицензирующий орган). Получение лицензии на вещание не требуется в случае, если распространение телеканала или радиоканала осуществляется в неизменном виде по договору с вещателем, имеющим лицензию на вещание телеканала, радиоканала.(часть первая в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 142-ФЗ)

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеNT » Пт 10 фев, 2012 12:24 »

Это о том,что у того, кто договорился с вещателем,лицензии может и не быть. А если оператор работает не с вещателем, а с тем, кто договорился с вещателем (агрегатором), оператор может легально брать каналы у агрегатора и транслировать по своей сети без изменений? Написано это где-нибудь?

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 10 фев, 2012 12:29 »

Что значит легально брать?
Он может с ним заключить договор на оказание такому агрегатору услуг связи для целей кабельного вещания. Это написано в ФЗ О Связи" и соотвествующих правилах оказания услуг.

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеNT » Пт 10 фев, 2012 12:36 »

Т.е. агрегатор будет платить оператору за услуги связи. А право на передачу контента по своей сети оператор может получить от агрегатора (не от вещателя каждого отдельного канала)?

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 10 фев, 2012 12:46 »

Да платить будет аггрегатор.
При связном договоре право на передачу контента оператору ни к чему.

давайте так, если вам нужен детальный анализ, то мы вам готовы его дать за денежку.
В анализе распишем существующие возможные схемы правоотношений, возникающие риски и мероприятия по их минимизации.
После того как вы выберете схему под себя разработаем проекты договоров под это.

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеNT » Сб 11 фев, 2012 13:36 »

Не надо за денежку.
Может быть Erlang наставит на путь истинный....

Детальный анализ в общем-то можно и опустить, нужен совет, можно дальше работать по этому договору или надо все-таки напрямую с каждым каналом. Такие договоры из разряда "черных схем"?

Lighter

 

СообщениеLighter » Сб 11 фев, 2012 23:29 »

ну не надо так не надо - плутайте дальше в потемках.
вобще удивительно, конечно, не понимать ключевые юридические моменты в собственном бизнесе и шариться по форумам в поиске ответа.

Теги темы

ТВ, ППРФ 87, Лицензионные условия, Агрегатор, Постановление Правительства РФ, ППРФ, Правила оказания услуг связи для целей телерадиовещания, ТРВ, ППРФ 785, Оказание услуг связи для целей кабельного вещания, КТВ, Правила оказания услуг связи для целей телерадио вещания, РВ, Договор на трансляцию, Правила оказания услуг

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [bot], CommonCrawl и гости: 0