Агентирование, договор с Агентом

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Lighter

 

Сообщение:#161  Сообщение Lighter » Пт 17 июн, 2005 16:39 »

Алёна,
Lighter, оператор местной связи только к зональному.

Это вы из новых правил присоединения такой вывод сделали?

Алёна,
У нас просто Мгшники Агентский договор заключили с Зональным.

а можно копию где-нить выложить?

И еще никак не пойму почему вы решили, что оператор МГ обязан заключать с Вами агентский договор?
Агент, агентирование, договор, агентский договор, услуги связи, предоставление услуг связи агентом

Ptizz
Форумчанин
 
Сообщения:
20
Зарегистрирован:
15 фев 2004
Откуда:
Мурманск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#162  Сообщение Ptizz » Пт 17 июн, 2005 21:50 »

Алёна писал(а):Вы можите "собрать деньги" за эти услуги и получить за свое вознаграждение.


а за сбор денег Мг/З оператор будет доплачивать местному ?

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#163  Сообщение ALaddin » Сб 18 июн, 2005 02:45 »

а за сбор денег Мг/З оператор будет доплачивать местному ?


А иначе зачем мне заниматься этим неблагодарным делом? Пусть сами с абонентами работают: доставляют счета, отключают должников, принимают и обрабатывают претензии и прочее.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#164  Сообщение Антон Богатов » Сб 18 июн, 2005 16:24 »

а за сбор денег Мг/З оператор будет доплачивать местному ?

Или будет собирать деньги самостоятельно. Так, как это сделано в Москве, например.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#165  Сообщение Алёна » Пн 20 июн, 2005 08:22 »

Независимый консультант, Антон плиз.... просмотрите вопрос по процентам , очень интересно Ваше мнение.

В догонку дублирую ВОпрос :
1 .Агентский договор.
Возможность заключения субагентских договоров предусмотрена, но % вознаграждения предусмотрен только ВООБЩЕ за сбор в размере 30 %.

Вопрос : При заключении субагентского договора имеет ли право Агент самостоятельно устанавливать иной процен вознаграждения, отличный от предусмотренного в агентском договоре.

Lighter, да из новых правил!

Мгшник заключает либо с моими абонентами либо со мной Агентский других вариантов нет! Если конечно не заключен договор с зональным с правом заключения субагентских. Тогда зональный либо заключает с каждым моим абонентом либо со мной субагентский.

В противном случае , если нет этих договоров каким образом Абоненты имеют доступ к МГ и МН?

Lighter

 

Сообщение:#166  Сообщение Lighter » Пн 20 июн, 2005 08:50 »

Алёна,
Вопрос : При заключении субагентского договора имеет ли право Агент самостоятельно устанавливать иной процент вознаграждения, отличный от предусмотренного в агентском договоре.

имеет, ибо запретов нет. И он вправе предпринимать любые не противоречащие закону действия для выполнения порученного ему в рамках агентского договора.
Lighter, да из новых правил!

Алена, а где там запрет присоединяться к кому-либо? Меня что можно постановлением правительства ограничить в гражданских правах?

Понимаю, что толку воду в ступе, но интересно Ваше мнение.
В противном случае , если нет этих договоров каким образом Абоненты имеют доступ к МГ и МН?

Я вам кстати предложил вариант, он, конечно, спорный, но повертеть то его можно!

А именно вы абонентам доступ к МГ/МН, они вас делают своим агентом по уплате бабла оператору МГ/МН.

Доступ через зонового, раз уж вы так хотите следовать новым правилам.

И еще одно Мы уже давно ко всем кому надо присоединены и почему это на эти правоотношения должны новые правила распространяться?:)

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#167  Сообщение Алёна » Пн 20 июн, 2005 10:25 »

Lighter,
имеет, ибо запретов нет. И он вправе предпринимать любые не противоречащие закону действия для выполнения порученного ему в рамках агентского договора. ///

По мне так не имеет. Так как право на установление вознаграждения имеет только принципал. Так как все действия совершенные по агентским договрам ЗА СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА. Вне зависимости от своего или от имени принципала действует АГЕНТ.

Однако, тут имеется один подводный камень. Принципал в агентском договоре давая право заключать субагентские может установить и % вознараждения. А если нет его?

а где там запре присоединяться к кому-либо? Меня что можно постановлением правительства ограничить в гражданских правах? ///

Я понимая так , вы исходите из посыла того, что если что-то не запрещено - следовательно это разрешено.

Действительно ППРФ определяет только кто кого присоединяет.

8. Присоединение сетей электросвязи и их взаимодействие осуществляются на основании заключенных операторами сетей связи договоров о присоединении сетей электросвязи (далее - договор о присоединении) и с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.
9. Оператор сети междугородной и международной телефонной связи оказывает услуги присоединения сетей электросвязи (далее - услуги присоединения) операторам:
1) сетей междугородной и международной телефонной связи;
2) сетей зоновой телефонной связи.

Таким образом, если Вы напрямую заключаете договор о присоединении с МГ являясь оператором местной связи Вы НЕ СОБЛЮДАЕТЕ ТРЕБОВАНИЯ ППРФ 161.

ВОТ.


А именно вы абонентам доступ к МГ/МН, они вас делают своим агенторм по уплате бабла оператору МГ/МН. ////

Они не могут меня "сделать агентаром" ! Им услуга оказывается без моего участия, если они самостоятельно заключили договор на предоставление этих услуг им. К этому договру я НЕ ИМЕЮ НИ КОГО ОТНОШЕНИЯ!

Lighter

 

Сообщение:#168  Сообщение Lighter » Пн 20 июн, 2005 10:34 »

Они не могут меня "сделать агентом" ! Им услуга оказывается без моего участия, если они самостоятельно заключили договор на предоставление этих услуг им. К этому договру я НЕ ИМЕЮ НИ КОГО ОТНОШЕНИЯ!

ну так подпишите агентский и поимеете отношение...

Заключаете договор с пользователем по которому вы его агент или он поручает Вам производить платежи от его имени оператору мГ/МН в чем проблема то?

Почему он сам не может платить - это другой вопрос...:)
По мне так не имеет. Так как право на установление вознаграждения имеет только принципал. Так как все действия совершенные по агентским договорам ЗА СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА. Вне зависимости от своего или от имени принципала действует АГЕНТ.

именно вот агент и установит вознаграждение субагенту в рамках очерченных ему принципалом, а вот в этих рамках он может что хочет делать - если субагент согласен на такое вознаграждение, а если не согласен, то скатертью дорожка ...ИМХО

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#169  Сообщение Антон Богатов » Пн 20 июн, 2005 10:43 »

Таким образом, если Вы напрямую заключаете договор о присоединении с МГ являясь оператором местной связи Вы НЕ СОБЛЮДАЕТЕ ТРЕБОВАНИЯ ППРФ 161.

Алена, что за ерунда?
Где в правилах написано, что иной способ присоединения не допускается???

"Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими" (с) Конституция.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#170  Сообщение Алёна » Пн 20 июн, 2005 10:56 »

Lighter, у меня нет проблемы с договором. Эта проблемы вытекла из наших с Вами дебатов. У меня вопрос по % вознаграждения.
Я считаю, что Вы не правы. и Агент самостоятельно не имеет право устанавливать % вознаграждения. Ваши рассуждения правильны, если бы речь шла об подряде и субподряде.

Но думаю, что % вознаграждения для субагентских договоров должен определять Принципал и определяет его в Агентском договоре . В противном случае действует ст. 1006 ГК
///Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.\\\

Читаем п. 3. ст, 424
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

А именно вознаграждение должно быть сравнимо с % оставляемым Принципалом Агенту.

Независимый консультант, я понимаю, что прямого запрета нет! Я с этим не спорю . Антон плиз.... огласите свое мнение по вопросу %. Большой плиз..... :-) :kip: :cry:

Lighter

 

Сообщение:#171  Сообщение Lighter » Пн 20 июн, 2005 11:03 »

Алёна,

вот эту вашу мысль давно понял
Я считаю, что Вы не правы. и Агент самостоятельно не имеет право устанавливать % вознаграждения. Ваши рассуждения правильны, если бы речь шла об подряде и субподряде.

действительно параллель с подрядом и субподрядом уместна.

Попробую обосновать. как я вижу из ваших постов агентское вознаграждение как раз таки установлено разве нет, установлено агентским договором между Принципалом и Агентом.

Агент в свою очередь заключает договор с субагентом, поскольку считает, что это поможет ему надлежащим образом исполнять свои обязанности по договору с Принципалом. Устанавливает субагену вознаграждение исходя из коммерческой выгоды своей.

Приведенный вами пункт 3 ст. 424 говорит о цене в разрезе УЖЕ заключенного договора. У вас же договор находится на стадии оферты и заключенным его назвать никак нельзя.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#172  Сообщение Антон Богатов » Пн 20 июн, 2005 11:10 »

Алёна писал(а):Независимый консультант,
Принципал своему Агенту дает 30 %. Агент заключая с нами договор , как они говорят даже, если от имени принципала, дает только 10 %.
На вопрос - ПОЧЕМУ? КУДА 20 % дели?
Ответ : это наша комиссия.

Алена, я ничего не понимаю. Какая комиссия? Причем тут договор комиссии? Давайте рассуждать в терминах гл. 52 ГК РФ.

Субагентирование в данном случае вообще не допускается в силу п. 2 ст. 1009 ГК и отсутствия лицензии у агента.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#173  Сообщение Алёна » Пн 20 июн, 2005 11:19 »

Lighter, Определяя возможность заключения субагентского договора определяется и % вознаграждения, если его нет , то ст. 1006 .
Вы меня не убедили и считаю, что положения договоров субподряда не пременимы в силу того, что Подрядчик нанимает субподрядчиков для исполнения неких работ. Хотя сам имеет лицензию на данные работы и субподрядчик имеет лицензию на исполнения этих работ. Или только субподрядчик имеет эту лицензию.

В данном случае лицензии на МГ Агент не имеет. Но опятьтаки это только мое мнение. Очень жду , что нас рассудит Антон.

Независимый консультант, Большое спасибо !

Я об этом им тоже говорила, в принципе на этом и наверно сойдемся. Я просто была не совсем уверена в своей точке зрения. А посоветоваться не скем.

Огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Вы подтвердили мою позицию.

Lighter

 

Сообщение:#174  Сообщение Lighter » Пн 20 июн, 2005 11:26 »

В данном случае лицензии на МГ Агент не имеет

агент собирает бабло - на это разве нужна лицензия?
Определяя возможность заключения субагентского договора определяется и % вознаграждения, если его нет , то ст. 1006 .

это из чего такой вывод? Всю жизнь писал Агент во исполнение настоящего договора имеет право заключать субагентские договора с третьими лицами. С какой стати я должен вмешиваться в деятельность Агента и диктовать ему скока ему платить субагенту? Не вижу на то оснований.

Почему 424-ая не играет вроде объяснил.

Так в чем ваша позиция то разрешено в данном случае субагентирование или нет? Или может агент устанавливать субагенту вознаграждение по своему усмотрению?

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#175  Сообщение Алёна » Пн 20 июн, 2005 11:27 »

Lighter, так как в нашем случае , а именно предоставление услуг связи может определять что-то поручать кому-то чего-то только лицо имеющее лицензию на оказание данного вида услуг связи.
Агент не имеет этой лицензии.
И он может действовать только от имени Принципала и за его счет. А не от своего имени., хотя и ГЛ 52 предусмотрено ,ч то Агент может действовать от своего имени. Но это общее правило, а в отношении услуг связи действует специальное правило, несколько ограничивающее порядок заключения агентских договоров.

Это фактически означает, что на услуги, которые Вы не оказываете Вы накручиваете свой процент.

Lighter

 

Сообщение:#176  Сообщение Lighter » Пн 20 июн, 2005 11:30 »

Но это общее правило, а в отношении услуг связи действует специальное правило, несколько ограничивающее порядок заключения агентских договоров.


можно это специальное правило где-то прочитать?

У нас догвор агентски на СБОР БАБЛА блин! а не на оказание услуг связи! О какой лицензии вы мне говоритье постоянно? О банковской?:):)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#177  Сообщение Антон Богатов » Пн 20 июн, 2005 11:30 »

Lighter, в данном случае агент не вправе заключать договор субагентирования, поскольку субагент не вправе действовать от имени принципала (п. 2 ст. 1009), а агент не имеет лицензии.
Получается, что субагент действует от имени агента...

Lighter

 

Сообщение:#178  Сообщение Lighter » Пн 20 июн, 2005 11:48 »

Lighter, так как в нашем случае , а именно предоставление услуг связи может определять что-то поручать кому-то чего-то только лицо имеющее лицензию на оказание данного вида услуг связи.

Эту строчку вообще не понял, подозреваю что я дурак.

Lighter, в данном случае агент не вправе заключать договор субагентирования, поскольку субагент не вправе действовать от имени принципала (п. 2 ст. 1009), а агент не имеет лицензии.
Получается, что субагент действует от имени агента...

Угу только Алена, как я ее понял, спрашивает Имеет ли право Агент устанавливать вознаграждение субагенту самостоятельно?!

Еще раз лицензии на что?!

И что мешает принципалу выписать доверенность с правом передоверия?

ИШО РАЗ НА СБОР БАБЛА ЛИЦЕНЗИЯ НЕНУЖНА!

Цитирую Алену:
Да, договор заключил Агент а права и обязанности по нему у возникают только у Принципала. Агент может деньги по данному договору собирать и процент за это получать.

Конечно % за сбор средств .

Алена верно ли я понял, что лицо обладающее лицензией на услуги связи, по вашему, может поручать сбор ден средств за такие услуги только лицу с лицензией на услуги связи?

При этом Алена НАСТАИВАЕТ НА ЗАКЛЮЧЕНИИ С НЕЙ АГЕНТСКОГО ДОГовора. А Я считаю что такой обязанности у Опера МГ/Мн НЕТ. Вот и все. Письмо ее - оферта на которую можно вообще не отвечать.

Покажите мне обязанность пусть даже и монополиста в области СВЯЗИ ЗАКЛЮЧАТЬ со всеми подряд Агентские договора на СБОР ДЕНЕЖНЫХ средств.

Вот эти постулаты мне свои мотивируйте!

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#179  Сообщение Алёна » Пн 20 июн, 2005 11:54 »

Lighter, правильно поняли ! Вопрос стоял в этом. Даже если и есть возможность заключения субагентского % вознаграждения определяется не Агентом, а принципалом.

А отсутствие возможности заключать субагентские возвращает к вопрос № 2 заключения агентского договора со мной или с моими АБонентами. Круг замкнулся.
Может я конечно сумбуру внесла. Простите, люди добрые ибо не ведаю, что творю.

То бишь буду бится не за % , а за заключение договора со мной. Так как субагентский меня не устраивает, не по сути не по закону. Хорошее решение.

Спасибо Антону!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#180  Сообщение Антон Богатов » Пн 20 июн, 2005 12:01 »

У нас догвор агентски на СБОР БАБЛА блин! а не на оказание услуг связи! О какой лицензии вы мне говоритье постоянно? О банковской?

О связной. Услуга агентирования заключается в совершении действий от имени и по поручению принципала. Однако, в данном случае агент не обладает специальной правоспособностью принципала и не может уполномочить субагента.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5