Страница 1 из 1

Понуждение: Передача персональных данных третьим лицам

СообщениеДобавлено: Чт 12 апр, 2012 15:48
Erlang
Отказ от передачи персональных данных 3-м лицам - нет договора

Тут недавно Янин (ОЗПП) заявил:
Отказ от передачи персональных данных 3-м лицам - нет возможности заключить договор с Оператором подвижной связи.
Договор ОПСОС менять не будет т. к. есть конкуренция данных услуг.

Ваше мнение?

СообщениеДобавлено: Вт 23 июл, 2013 16:35
Erlang
А вот и ягодки поспели:

Управление Роскомнадзора по Мурманской области не установило в действиях ОАО «МТС» нарушений требований законодательства о персональных данных при передаче права взыскания задолженности
13 февраля 2013 года

Управление Роскомнадзора по Мурманской области проверило факты, изложенные в обращении гражданина, и установило, что действия ОАО «МТС» не противоречат требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных».

В обращении гражданин сообщил, что получил от коллекторского агентства платежное требование, содержавшее его персональные данные, в котором сообщалось, что ОАО «МТС» уступило право требования задолженности за услуги связи. Гражданин считает, что связанная с этим передача персональных данных коллекторскому агентству противоречит требованиям законодательства.

Управление установило, что между гражданином и ОАО «МТС» заключен договор на оказание услуг связи, неотъемлемой частью которого являются Правила оказания услуг связи ОАО «МТС». Правила предполагают передачу права требования задолженности за услуги связи и передачу соответствующих персональных данных абонента третьим лицам, что является основанием правомочности обработки и передачи персональных данных в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных».

Поручение взыскания задолженности и передача персональных данных, связанная с ним, допускается по основаниям ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных». В свою очередь, гражданину также была предоставлена информация, предусмотренная ст. 18 закона.

Адрес статьи: http://rsoc.ru/news/regions/news18596.htm

СообщениеДобавлено: Пн 17 фев, 2014 13:28
deee
Шестой арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№ 06АП-6182/2013

16 декабря 2013 года г. Хабаровск

(номер дела в суде первой инстанции А04-3157/2013)

По своей правовой природе кредитный договор относится к договорам присоединения (пункт 1 статьи 428 ГК РФ) поскольку его условия определены банком в одностороннем порядке путем утверждения типовой формы договора и могут быть приняты заемщиками-потребителями не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В результате граждане - заемщики, как сторона договора, лишены возможности влиять на его содержание, что является ограничением свободы договора и как таковое требует соблюдения принципа соразмерности, в силу которой гражданин, как экономически слабая сторона в этих правоотношениях, нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и для банков (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 № 4-п).

Включение в разработанную Банком форму кредитного договора рассматриваемого условия не позволяет потребителю реализовать свое право принимать решение о предоставлении своих персональных данных, поскольку это условие диктуется не свободным волеизъявлением и интересами потребителя, как то предусмотрено, приведенными выше положениями ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», а интересами банка.

При этом правовая природа договора присоединения лишает заемщика возможности до заключения договора изменить указанное условие, ограничив в той или иной мере распространение персональной информации так, как он сам это считает необходимым.


Данный вывод суда не противоречит правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной им в пункте 16 Информационного письма Президиума от 13.09.2011 № 146.

....

Таким образом, полученное банком в тексте договора согласие заемщика на безакцептное списание с принадлежащих ему счетов денежных средств для исполнения обязательств по кредитному договору, учитывая, что условия договора разработаны самим банком, подписание его заемщиком не может служить безусловным выражением личного согласия заемщика, поскольку данное право является правом заемщика и должно быть осуществлено им по своей воле и в своем интересе.

СообщениеДобавлено: Пт 18 мар, 2016 08:46
Связной (С)
Если факт принуждения и угроз не зафиксирован, свидетелей нет - доказательств нет :ku:

СообщениеДобавлено: Чт 02 июн, 2016 14:34
Dothis
В соответствии со ст. 13.11 КоАП: Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Касаемо передачи данных оператором: В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, человек вправе обратиться в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, которым является Роскомнадзор. Кроме тех случаев, когда данные переданы правоохранительным органам
https://pravoved.ru/question/474526/