Определение понятия Интернет.

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
exInspektorUGSN

 

Определение понятия Интернет.

Сообщение:#1  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 10 янв, 2005 11:12 »

Всех преглашаю попытаться дать определение сети Интеренет. Кто как может.

Цель - урегулирование использования данного понятия в обиходе с использованием его в документах, при заключении договоров, при решении вопросов связанных с использованием данной сферы деятельности.

Итак вот мой рожденный одноминутно пример.

Интернет - совокупность технических средств, в том числе линий передач и оборудования связи, (сеть связи) принадлежащая различным юридическим и физическим лицам, предназначенная для использования любыми физическими и юридическими лицами для обеспечения взаимодействия оборудования пользователей, в основном ЭВМ, с целью передачи информации с использованием протоколов взаимодействия ... ну тут ссулка наверное на документы RFC (описанных в документах RFC) или так (разработанных и утвержденных IETF)

И еще наверно стоит сразу определиться что есть российский Интернет.

В свете формулировки что приведена Выше

Российский Интернет - часть технических средств, линий и оборудования связи, расположенных на территории РФ и принадлежащая юридическим лицам, зарегистрированным в РФ и гражданам (использовано слово гражданин как аналог филическое лицо) РФ.
С уважением.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Пн 10 янв, 2005 11:42 »

Интернет не является совокупностью технических средств. Это просто неверно. Классическая ошибка абстрагирования, известная в системном анализе.

Я обычно даю такое определение:

"Интернет представляет собой глобальное международное объединение различных сетевых ресурсов, владельцами которых являются различные лица, не связанные общим законодательством или официальными международными нормативными актами. "

Pavel
Форумчанин
 
Сообщения:
168
Зарегистрирован:
27 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Pavel » Пн 10 янв, 2005 11:56 »

Я бы еще добавил что объединение добровольное, мне кажется так правильнее будет.

Lighter

 

Сообщение:#4  Сообщение Lighter » Пн 10 янв, 2005 12:41 »

американская военная сеть.... :)

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#5  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 10 янв, 2005 21:02 »

Независимый консультант, я хотел бы услышать определение, годное для применения в юридическом плане. Так сказать проект, который допустим теоретически можно вставить в закон.
Мое определение не противоречит Вашему антон, но кажется более применимо для юридической практики.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Антон Богатов » Пн 10 янв, 2005 21:48 »

InspektorUGSN, Ваше определение содержит один недостаток: оно ошибочное. Интернет НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совокупностью линий связи и технических средств сетей общего пользования. Привожу простой пример: транспортная сеть, в которой часть VC используются для телефонии, другая часть используется для выделенных сетей, а третья - для передачи данных интернет.
Такое решение допускается даже российским законодательством в области связи, а уж на западе распространено повсеместно.
В то же время я категорически против использования технологических признаков (например - протокол IP RFC 793) в качестве классификаторов юридических. Это весьма чревато.

Свое определение я часто использую в договорах. Пока никаких проблем не возникало.

KOD
Форумчанин
 
Сообщения:
424
Зарегистрирован:
02 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#7  Сообщение KOD » Вт 11 янв, 2005 09:28 »

Согласен с Антоном, Интернет это не совокупность материальных средств, это совокупность протоколов, позволяющая объединять сети передачи данных в глобальную сеть для обмена информационными ресурсами.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#8  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 11 янв, 2005 09:31 »

Независимый консультант, объясняю свою позицию.

Во первых в моем определении ссылка на RFC или IETF, но для примера, при этом не указан номер конкретного документа, что не мешает существовать определению при изменении принципов работы сети, допустим переход на протокол 6 версии, т.к. отсутствует ссылка на конкретный документ RFC.

Во вторых, интернет - технологическая система в рамках сети связи построенная на использовании протокола IP в качестве транспортного средства сети Интернет, при этом в качестве интернет подразумевается ВТОРИЧНАЯ СЕТЬ СВЯЗИ, напомню что к первичным сетям относят линии связи и каналообразующее оборудование, а ВТОРИЧНЫЕ сети связи строят на базе первичных устанавливая оборудование с коммутацией каналов (телефонные станции) или пакетов (то, что используется для передачи данных). Не сочтите за ликбез, просто поясняю свою позицию, так как Вы ссылаетесь на телефонию, выделенные сети и т.д.

Ссылка Вами антон на выделенные сети мне не очень понятна, т.к. в моем определении сказано - принадлежащая различным юридическим и физическим лицам, предназначенная для использования любыми физическими и юридическими лицами (т.е общего пользования)

В последнее время первичные сети и вторичные "сливаются" в единую транспортную сеть, это реалии жизни.

Повторюсь Антон, что Интернет - это именно сеть с определенным признаком, а именно использование протокола IP и принципов взаимодействия описанных в RFC. При этом я не сторонник ссылок на конкретные RFC, что кажется Вам не понравилось в определении, но то, что сеть построена на принципах, изложенных в данных документах спорить наверное не будете.

Кстати могу и прокоменнтировать свое определение и сопоставить его с Вашим.

Интернет - совокупность технических средств, в том числе линий передач и оборудования связи, (сеть связи) принадлежащая различным юридическим и физическим лицам, предназначенная для использования любыми физическими и юридическими лицами для обеспечения взаимодействия оборудования пользователей, в основном ЭВМ,

Интернет представляет собой глобальное международное объединение различных сетевых ресурсов, владельцами которых являются различные лица,

с целью передачи информации с использованием протоколов взаимодействия ... ну тут ссулка наверное на документы RFC (описанных в документах RFC) или так (разработанных и утвержденных IETF)

не связанные общим законодательством или официальными международными нормативными актами.

Против этого утверждения я и невозражаю, для этого мной дано второе определение - Российский Интернет.

С УВАЖЕНИЕМ.

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#9  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 11 янв, 2005 09:41 »

Глобальная Специализированная сеть ПД общего пользования по протоколу IP...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#10  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 11 янв, 2005 11:22 »

Уважаемый KOD, а как вы считаете, с помощью каких средств осуществляется связь, с помощью технических, или с помощью протоколов? Это не ирония. Это просто вопрос. Думаю одними протоколами не обойтись.

Повторяю, мое определение составлено так, что включает все вышеописанное, только вот формулировка его более доступна для толкования в том же суде, при разрешении споров.

Позвольте Антон немного покритиковать вашу формулировку.

"Интернет представляет собой глобальное международное объединение различных сетевых ресурсов, владельцами которых являются различные лица, не связанные общим законодательством или официальными международными нормативными актами. "

1 - что есть сетевой ресурс.
2 - что значит не связанные общими законодательными или официальными нормативными актами, РФ ни с кем не сотрудничает?

Да, Интернет саморегулируем в определенной степени, пока. Но что будет далее не известно?

В общем в своем определении я старался не использовать неоднозначных терминов, не определенных или непонятных простым смертным, за исключением ссылки на RFC, т.к. именно этими документами определяется структура сети интернет. Допустим судья разбирает дело и читает термин сетевой ресурс, что он поймет, а если не поймет, то ему что вызывать эксперта. Определение должно быть понятно любому смертному, а не только связистам.

Относительно ссылки на RFC я рассуждал так. судья спрашивает, что за RFC - ответ документы издаваемые и описывающие структуру сети Интернет. Смысл документов судье ясен, при рассмотрении дела понятен, выводы можно делать.

2 Нерубящий инспектор, вопрос - что значит специализированная, можно пояснить, в чем заключается специализация?

С уважением.

P.S. И еще хотелось бы увидеть альтернативы моему определению. А то завтра окажется например лицензия на услуги по джоступу в Интернет и будем ломать голову по доступу куда. Даже сейчас документ РД "Телематические службы" содержит ссылки на сеть Интернет, но определения сети нигде нет, есть только общее понятие в народе - глобальная сеть и все. и живем понимаете по понятиям.

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#11  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 11 янв, 2005 11:30 »

Нерубящий инспектор, вопрос - что значит специализированная

В РД по ПД это расписано

KOD
Форумчанин
 
Сообщения:
424
Зарегистрирован:
02 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#12  Сообщение KOD » Вт 11 янв, 2005 15:06 »

Инспектор, как раз в этом и заключается мой взгляд на Интернет - это сервис, или по-русски - услуга, услуга доступа. Понятно, что она на чем то базируется (сети ПД), но это вторично, это транспорт, по которому необязательно ходит только интернет.
Слов много, но домой пора, думаю, остальные разовьют более грамотно, чем я)

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Александр С. » Вт 11 янв, 2005 15:12 »

Мое мнение - Интернет это принципиально открытая информационная среда, которая создается при помощи технических и программных средств, предназначенных для (одновременно) производства, приема и передачи информации с использованием (полностью или частично) компьютерных сетей.
Имеешь некое техническое средство - ты находишься в этой среде, не имеешь - не находишься. Тут конечно надо поформулировать еще.
Слово "среда" мне кажется наиболее удачным, т.к. тут не возникает не техники, ни границ, ни принципа добровольности-недобровольности. И, соответственно, законодательство в сфере Интернета может быть таким, каково законодательство для поведения на автодороге, поскольку дорога это тоже некая среда, в которую ты периодически попадаешь, если имеешь автомобиль.

Lighter

 

Сообщение:#14  Сообщение Lighter » Вт 11 янв, 2005 15:15 »

Инспектор, как раз в этом и заключается мой взгляд на Интернет - это сервис, или по-русски - услуга, услуга доступа.


А вот это мне в корне не нравицца. а если p2p связь через интернет, посредством тогоже скайпе, например, это услуга доступа к чему? и кого к кому?

Определение Антона мне пока больше других нравится, надо только конкретезировать сетевые ресурсы немного. Все таки эти ресурсы что-то объединяет, на основе чего эти ресурсы объединены. если это раскрыть - получим определение интернета.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#15  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 11 янв, 2005 19:24 »

Александр С., спасибо, Ваши рассуждения очень мне приглянулись, слово среда неплохо вписывается в понятие Интернет и сравнение с дорогой очень неплохое. Еще раз спасибо.

Итак доступ к Интернет, доступ к среде, в среду Интернет.

Данное мной первое определение подразумевало доступ в Интернет - доступ к техническим средствам с выделением IP адреса. Ну чтож, технические средства отодвигаем на задний план, получаем доступ к среде.

Кстати если рассматривать доступ к Интернет, как к услуге, то приходим к услуге ПД. Если к среде, то тут и телематика недалеко.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Антон Богатов » Ср 12 янв, 2005 08:59 »

Мдааа... коллеги...

1. RFC никто не издает и никто не принимает. Request for comments может написать кто угодно. Соблюдение этих требований ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Другое дело, что утратив совместимость Вы утратите связность...
IP - хорошая штука, но как быть с TCP/UDP? Тоже включать в определение Интернет? А HTML?
Да и те же RFC описывают НЕ ТОЛЬКО объекты Интернет.... а те же файловые системы, например.

2. Интернет едва-ли можно называть "средой", поскольку на таком уровне абстракции среда - это "информация", а сеть - способ распределения информации во времени и в пространстве. Способ, но не объект! НЕ ОБЪЕКТ, это принципиально важно!
Дело в том, что первичное, техническое определение InterNetworking по сути своей РЕКУРСИВНО! (Знаете, что такое GNU? GNU is Not Uninx :))
Вообще же, Интернет тем и отличается от подавляющего большинства сетей, что не является объектом по своей природе.
Интернет - один из способов взаимодействия реальных объектов, которые мы обычно называем "информационные ресурсы" или "сетевые ресурсы". Последнее понятие более емкое.

Все это я говорил к тому, что определения Интернет не существует и существовать не может. В принципе. Не может. Такая вот интересная штука...

InspektorUGSN, почин и тема обсуждения очень хорошая! Но обращаю Ваше внимание, что мы вступаем в область, в общем-то далекую от телекоммуникаций - системный анализ, философскую (и не только) логику, то есть в область самой общей методологии. Пренебрегать этой наукой можно. Минсвязи всегда ей пренебрегало - в результате мы имеем вполне противоречивую нормативную базу отрасли.

Pavel
Форумчанин
 
Сообщения:
168
Зарегистрирован:
27 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Pavel » Ср 12 янв, 2005 09:07 »

Наверное нужно начать с того, что определиться хотя бы на общечеловеческом языке, определение КАКОГО интернета мы хотим дать. Интернет как среда передачи или как собрание ресурсов/данных или что?

Гость

 

Сообщение:#18  Сообщение Гость » Ср 12 янв, 2005 09:18 »

О чем споры то?! Отечественными Научными институтами давно уже все придумано :super: :ovacia: ...
“Internet - объединение сетей связи, соединенных между собой по протоколам TCP/IP так, что в любой момент времени каждый компьютер, включенный в Internet, может передать каждому другому компьютеру пакет данных IP и получить ответ за доли секунд”.

Это определение не учитывает наличие в Internet многих других служб, которые не только передают данные:

“Internet - совокупность различных телематических служб и служб данных, которая базируется на взаимносоединенных сетях связи и построена на основе стандартов, получивших название протоколы TCP/IP или протоколы Internet”.


В.О. ШВАРЦМАН, д.т.н., профессор,
главный научный сотрудник ЦНИИС
http://www.vestnik-sviazy.ru/archive/01 ... stand.html

KOD
Форумчанин
 
Сообщения:
424
Зарегистрирован:
02 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#19  Сообщение KOD » Ср 12 янв, 2005 09:21 »

Pavel писал(а):Наверное нужно начать с того, что определиться хотя бы на общечеловеческом языке, определение КАКОГО интернета мы хотим дать. Интернет как среда передачи или как собрание ресурсов/данных или что?


Интернет как Интернет.

Интернет как явление.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Антон Богатов » Ср 12 янв, 2005 09:23 »

Гость, мдааа... вот такие у нас "профессоры"... кислых щей.
А ЦНИИС давно пора разогнать - что и подтверждается подобной... даже не некомпетентностью, а банальной глупостью.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 2